Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2849476

ValNik написал :
Рама навесная универсальная "МоторСич РНУ-1В"

Да упростили они конструкцию. На сколько это увеличит или уменшит общюю прочность коструции? Менять растояния между поперечнами уже нельзя...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

li.sta написал :
На сколько это увеличит или уменшит общюю прочность коструции?

Пробовал осенью по очень сухому прокультивировать стрелками, выставил макс глубину на всю стойку (кажись 20 см (метки болгаркой сделал). МС пытался кое-где буксовать, глыбы с баскетбольный мяч выворачивались, но конструкции ничего не сделалось. Сделал пару соток и отложил операцию до весны.

li.sta написал :
Менять растояния между поперечнами уже нельзя...

ИМХО там расстояние оптимальное для бритв, долот и стрелок (бритвы не пробовал) из комплекта. А какая необходимость менять, кроме "шоб було"?

МС 4.05

Сегодня катался за материалом для веников. Снег влажный 15-20 см. и дальше сыпет. колею пробивает оч тяжело. Местами без блокировки бы не выгреб.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

TehNikolaj написал :
Сегодня катался за материалом для веников.

Конечно, с такими колесами, одно удовольствие.

Игорюн написал :

  1. Фреза. Про изменение расположения редукторов читал, про наклон мотоблока читал... Но нужная вещь? Ктото пользуется? Не видел ниодного видео с фрезой... Хотя отзывы были... Но если подитожить, то вещь скорее нужна, чем скорее не нужна?

Работать с фрезой - одно удовольсвие, ни секунды не пожалел о покупке. Только колеса меньшего диаметра поставил.

ValNik, Спасибо за фотки культиватора. Может сподоблюсь когда сделать. есть несколько взрослых стрелок, конный культиватор "пружиновка" - пружинные лапы то же можно использовать.

SV* написал :
Только колеса меньшего диаметра поставил.

Довольно таки простое решение проблемы!applause: И никаких угловых редукторов.

Harahondya написал :
с чем это связано? Не хватает мощности?А по грязи как идет?

буксует, когда по ровному то нормально а в гору не хочет

Harahondya написал :
с чем это связано? Не хватает мощности?А по грязи как идет?

Снег влажный и тяжелый, а колея прицепа шире колеи мотоблока, вобщем прицеп тормозит. Под горку приходилось враскачку, взад-вперед. И с блокировкой постоянно. А на обратном пути по своей колее попробовал на четвертой, идет внатяг, на пределе, а на третьей нормально.

Harahondya написал :
я смотрю,что на всех Ваших фото на МБ не убрана подножка.

Да, в сложенном состоянии упирается в колесо, надо переделывать. Я пружину вообще снял пока. В пути подножка не мешает, мотоблок то подрос.

КОЗАК написал :
буксует, когда по ровному то нормально а в гору не хочет

В одном месте под горку пришлось ногами след предварительно протоптать, потом выехал.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV* написал :
Только колеса меньшего диаметра поставил.

Видел ваши фото с штатными колёсами и с грунтозацепами . У Вас уменьшилась скорость движения МБ и соответственно должна была увеличиться и нагрузка на МБ . Какие ощущения по работе движка ? И ещё , Вы половину ножей снимали ? Дырку в диске растачивали или так как есть прикрутили ?
TehNikolaj,Мягкая спинка хорошо бы смотрелась на Вашем прицепе .

vagin написал :
Видел ваши фото с штатными колёсами и с грунтозацепами .

Грунтозацепы наверное больше не понадобятся, а штатные колеса пока лежат как запасной вариант, может еще придумаю, как их еще использовать.

vagin написал :
У Вас уменьшилась скорость движения МБ и соответственно должна была увеличиться и нагрузка на МБ . Какие ощущения по работе движка ?

Это с ГЗ Вы имеете ввиду? так нагрузка на двигатель тоже уменшилась.

vagin написал :
Вы половину ножей снимали ?

Да, двигатель лучше тянул, а структура грунта после обработки практически такая же, как с полным набором.

vagin написал :
Дырку в диске растачивали или так как есть прикрутили ?

Про мои ГЗ тут

vagin написал :
TehNikolaj,Мягкая спинка хорошо бы смотрелась на Вашем прицепе .

В перспективе. И еще крыша-тент, как у кабриолета. Приходилось под ливнем с поля удирать...

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Видел ваши фото с штатными колёсами и с грунтозацепами . У Вас уменьшилась скорость движения МБ и соответственно должна была увеличиться и нагрузка на МБ . Какие ощущения по работе движка ? И ещё , Вы половину ножей снимали ? Дырку в диске растачивали или так как есть прикрутили ?

С грунтозацапами, как впрочем и со штатными колесами (у меня были перевернуты редуктора) с фрезой, прет как танк, максимальный газ практически не давал. Особой разницы, чтоб увеличалась нагрузка не заметил (наоборот, на грунтозацепах показалось даже движку легче стало (диаметр колес то меньше), но не тяжелей точно). На фрезе сразу после покупки снял половину ножей (остальные в запасе). Грунтозацепы покупал, шли до китайцев (200-250 грн пара), мне главное диаметр подошел, а дырку под ступицу расточил электролобзиком и просверлил свои отверстия под болты.

SV* написал :
На фрезе сразу после покупки снял половину ножей

полный комплект вообще не тянет?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
полный комплект вообще не тянет?

Тянет, только смысла нет (с полным комплектом). Качество фрезования для меня отличное. пост9694

TehNikolaj написал :
Да, двигатель лучше тянул, а структура грунта после обработки практически такая же, как с полным набором.

vagin, а вы как работаете, с полным комплектом ножей?

SV* написал :
Тянет, только смысла нет

Все таки хочется иметь объективную оценку работы полного комплекта фрезы.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
Все таки хочется иметь объективную оценку работы полного комплекта фрезы

Объективно не могу сказать по причине:

SV* написал :
На фрезе сразу после покупки снял половину ножей (остальные в запасе)

Устраивает половина, и даже желания нет ставить полный комплект. А вот кто кто работает со стандартным набором (или эксперементировал со снятым и с полным набором) может напишут пару слов.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV* написал :
vagin, а вы как работаете, с полным комплектом ножей?

Работал первый раз в жизни мотоблоком друга фермера с полным набором ножей -разница в размере фракции , а себе как купил и начитался на форуме ,сразу на новом снял половину и сделал как у КИНа . Не тянуло у меня , когда внутри кожуха всё забивалось землёй , поэтому в дырку универсальной сцепки всовывал "палку-чистилку" . И ещё , хвост-регулятор глубины сначала сделал на максимум заглубления , потом вернул назад , как было , потому что сильно лезло вглубь ,ну и соответственно надо было постоянно приподымать за рога МБ , что бы не глох . Себе залил 200 грамм масла в редуктор фрезы ,как по пачпорту(не меньше 200гр), но уровень на щупе так и не увидел , да и на щупе у меня три насечки и не понятно где должен быть уровень .

SV* , у Вас крайние наружные ножи можно перекрутить на наружную часть фланца , и на 2-3 см увеличится ширина обработки .Ещё увидел , что остаются следы у Вас от грунтозацепов (нет вылета диска), поэтому жигулёвские диски лучше в этом отношении , хоть и наваривать уголки надо .
У TehNikolaj грунтозацепы конечно хорошие , НО трудоёмкие в изготовлении .

Harahondya написал :
Все таки хочется иметь объективную оценку работы полного комплекта фрезы

Один сезон отработал с полным комплектом, прошлый год с половинами.

С 0.5К легче движку, перестал зарываться.

Есть мысли поствить опять полный коплект, чтобы жито заделать за одни раз. Ну может быть с превра продрыть культиваторными лапами ли долотами.
Прошлом году пришлось два раза проходить.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Ещё увидел , что остаются следы у Вас от грунтозацепов (нет вылета диска), поэтому жигулёвские диски лучше в этом отношении , хоть и наваривать уголки надо .

Я не думаю, что жигулевские будут лучше, на них земля будет сильно налипать. Полые лучше, хотя у меня тоже налипает земля, если влажная.
пост 296-298!

vagin написал :
а себе как купил и начитался на форуме ,сразу на новом снял половину и сделал как у КИНа .

Так и я так же поступил, с тех пор так и работаю, и устраивает.

vagin написал :
крайние наружные ножи можно перекрутить на наружную часть фланца , и на 2-3 см увеличится ширина обработки

Неаа, все точно как у КИНа, а 2-3 см это мелочь.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Вот так yarstep втихарика сделал виброгрохотную картофелекопалку в прошлом году а нам даже не показал

SV* написал :
Неаа, все точно как у КИНа

Но у КИНа так - с разных сторон фланца , у Вас SV* наверно правильнее .Самое главное , что бы симметрично было
Масло себе вообще лили в редуктор ?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

А фрезу кто то обслуживал (кроме замены масла), стоит туда лезть вовнутрь? У меня фреза прошла в общей сложности не менее 1 га, ни люфтов ни подтеков нет. Пока ничего не трогал. На зиму помыл и смазал ножи.