Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#2894779

Игорюн написал :
А что нужно доводить? Может Вы писали, да я забыл...

Надо убирать люфты револьверного механизма . А лапу для вакапывания тоже - верхние регулировочные планки выкинуть , прутья отвала загнуть назад , уши стрелы снизу усилить приваркой любого прутка ,

Земля была твёрдая , у соседа выкапывалась земля кусками с футбольный мяч , потому пришлось усилить . Ну а видео то Вы видели .

Точно, вспомнил, Вы писали. Но конечно пугает кол-во переделок...
Спасибо!

кустарное изделие какое то, совершенно не похоже на МС, или это так должно быть?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
. А лапу для вакапывания тоже - верхние регулировочные планки выкинуть , прутья отвала загнуть назад , уши стрелы снизу усилить приваркой любого прутка ,

И что вот это копалка с веером заводского исполнения???
Даже на фото видно что почва не пойдет вдоль прутьев, а скорее поперек...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Рад написал :
кустарное изделие какое то, совершенно не похоже на МС, или это так должно быть?

Всё остальное навесное нормальное .Купил я его , посмотрев видео Эксперта . Уже потом я понял , что это то , что осталось от его изобретения .Сравнительные фото уже выкладывали .Но у кого руки совсем не из ж...пы выросли , доделать пару пустяков . Сам двухотвальный плужок , которым нарезаю рядок , Очень даже ничего .Металла там огого , на века хватит .Поэтому наш магазин боится покупать КК-3 нового образца но, возможно он уже не имеет таких недостатков .

umnyi написал :
И что вот это копалка с веером заводского исполнения???

Копалка имела 2 регулировочные планки , надетые на веер ,и распорные планки , регулирующие ширину отвала .Я их снял т.к. ребята с магазина так посоветовали , что бы бурьян там не застрявал и уменьшить угол атаки .Снизу бы ничего не приваривал , если бы не попросил сосед выкопать его огород .Форма стрелы лапы очень правильной формы , снизу есть пятка , результат - ни одной порезанной картошки !

umnyi написал :
Даже на фото видно что почва не пойдет вдоль прутьев, а скорее поперек...

А на видео почему то всё отлично идёт .

И ничем не хуже , чем на "улучшенной" К-1В

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Игорюн написал :
Точно, вспомнил, Вы писали. Но конечно пугает кол-во переделок...

Тогда надо покупать двойной ушастый и дорогучий адаптер и не факт , что к ним не нужно будет приложить руки . А для разворота адаптера тоже оставить пару метров в начале и в конце гонов .Вам решать , а я своим КК-3 остался доволен . Кстати варить я научился в том году , когда купил мотоблок , на поломанных лопатах .

As87 написал :
0 см межурядья - это минимум. М/у клубнями в ряду 30 см. Я в этом году буду пробовать на 80 см.

как по мне 80 см. это уже многовато. простой земли получается...ИМХО.

As87 написал :
вероятность поражения фитофторозом

Если потянут дожди то и при 80 см. с фитофторозом не справишься...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Сообщение от umnyi

            Даже на фото видно что почва не пойдет вдоль прутьев, а скорее поперек...

А на видео почему то всё отлично идёт .

Ну там собственно поперек и идет Но так как копает, разговор тут не о чем вести.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

SV* написал :
Адаптер надо! Я пробовал без адаптера, прямолинейно пройти невозможно, виляет вправо, влево. Поэтому в прошлом году садил под плуг, а в этом обязательно (куплю адаптер) и с адаптером и 2-х рядным окучником посажу.

Слежу за всеми сообщениями, и как то несолидно влазить со своими коментами к тяжеловесам...
НО не смог удержаться на тот бред, что пишут о невозможности нормально работать ушастыми окучниками при нарезки рядов.

Я скажу что можно, и очень прямолинейно получается. Самое главное первая борозна (или проход), начинать от межи.
На своей 105 звезде 4 сезона таскаю два ушастика для нарезки рядов и окучивания. И ровно так, что вручную не всегда так посадиш. Длина гона у меня 120..200 м.

А чтобы все так получилось, надо:

  1. Сцепка посажено вольно, т.е. свободно вокруг шкворня.
  2. Окучники на поперечной рамы должны быть равно удаленные от середины рамы (симметрия должна быть, +/- 1..2 мм.)
  3. Окучник должны быть правильно настроенные. Лучше ето делать на ровной площадке (на асфальте. бетоне... В гараже.) // ЕТО НАСТРОЙКА.
  4. Грунт должен быть равномерно обработан на достаточную глубину (на глубину посадки, на глубину хода окучника). У меня ето почти 25 см фрезой.

Все, если ети условия учесть то никаких проблем не будет с прямолинейностью.
А у меня не такие огороды как у Олега, а с уклоном приличным. И если уж сильно виляет - ставлю упорный диск. Уже не раз было написано об етом.

Ширина междурядий и 50 и 60 см.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

BSlavik написал :
НО не смог удержаться на тот бред, что пишут о невозможности нормально работать ушастыми окучниками при нарезки рядов.

Эти отзывы об ушастиках ОН-2 я видел не раз . Вот отзыв VOLODYMYROVITSH с АПК форума , пост 289 -

BSlavik, возможно с вашей конструкцией ушастиков всё нормально получается .

BSlavik написал :
И если уж сильно виляет - ставлю упорный диск.

Так всё таки виляет ? А что такое упорный диск и где его взять ? За советы только спасибо !
Когда покупал себе МБ то, и сумской продавец категорически не рекомендовал мне брать двойной ушастик , если и брать , то одинарный .
Игорюн наверное чешет репу и думает , что же купить ??? сварку или адаптер

Из выше перечисленного для себя делаю вывод.

  1. Ширина междурядий - 60-70 см.
  2. "Свободная" сцепка.
  3. Длинные гоны и хорошо подготовленная земля.
  4. Желательно адаптер и место для разворота в конце.
  5. "Ровные" руки для настройки техники..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

barthezz2007 написал :
Из выше перечисленного для себя делаю вывод.

  1. Ширина междурядий - 60-70 см.

    Ширину междурядий расчитывайте из сортов картошки и своего климата! Здесь ваши земляки весьма весомо обосновывали не широкие междурядья и в 550-600 мм

barthezz2007 написал :
Из выше перечисленного для себя делаю вывод.

+опыт,который появится.

umnyi написал :
Ширину междурядий расчитывайте из сортов картошки и своего климата!

Согласен 100%+свойство почвы.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
На видео земля что бетон. Мой Зыков тоже выворачивал порядочно на таком грунте. Так что плуг плохой?

Ты не внимательно смотрел видео и забыл отзыв этого пользователя . Земля - песок , колесо МБ легко оставляет свои отпечатки . Хозяин видео звонил Эксперту и тот посоветовал увеличить полевую доску .Так что плуг - плохой .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

BSlavik написал :
НО не смог удержаться на тот бред

Ну, ну.

BSlavik написал :

  1. Грунт должен быть равномерно обработан на достаточную глубину (на глубину посадки, на глубину хода окучника). У меня ето почти 25 см фрезой.

Через сито просеять, наверное, еще не забыть.

Пока обрабатывая (подготавливая) равномерно грунт на глубину 25 см фрезой для посадки картошки, то тем временем я могу уже досаживать картошку под плуг, а если есть адаптер, то и 2-м ушастым окучником успеть посадить!

Мне, например, все равно, как человек будет сажать картошку. Вот только когда он в ответственный момент приедет на поле со своим 2-м окучником, и когда соберутся все скептики,

barthezz2007 написал :
В первый раз будет у меня на огороде картошка "не руками" сажаться., боюсь как-бы это всем угодить....
Скептиков в семье больше чем достаточно..

то как бы мой бред не оказался истиной, когда МБ будет вилять вправо-влево , а оператор изо всех сил будет стараться удержать МБ прямолинейно. Вот тогда смеха будет мало.

Не когда мне искать сообщения по этому поводу, вот только которые на память пришли, уж ивините форумчане, сообщения давние, но думаю имеют смысл:

ValNik написал :
Способы посадки картошки тяжелыми мотоблоками, достоинства и недостатки.

  1. Нарезаем борозды двойным окучником, при обратном проходе одно колесо и окучник идет по проложенной ранее борозде (как у КИНа на картинке). Двойным окучником работать всегда проблема (по кр мере у меня). За счет большого веса МС справляется более-менее. Недостаток - мото норовит выпрыгнуть из колеи, необходимо подруливать. Не легко. Мото может рыскать.

KIN 74 написал :
Без адаптера сложно выдержать междурядное расстояние даже с помощью маркера, а это очень важно при дальнейшей обработке. И бороны без адаптера не потягаете и первое окучивание двукорпусным окучником где нужно начать правильную формировку гребня (без адаптера рыскают все мото) сделать очень сложно.

Кстати, добавлю.
На своем огороде я работаю по принципу - лишний раз не трогать землю (имеется ввиду орать, глубоко фрезовать и т.п.).
И она Вас отблагодарит!

vagin написал :
Вот мой маркер и КК-3

Фигасе ... Это такие террасы у вас? Однако ....

Рад написал :
кустарное изделие какое то, совершенно не похоже на МС, или это так должно быть?

Да вот и я смотрю и не узнаю. Вроде бы родственнику немного не такое покупал. Правда тот так и не использовал его ни разу.

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

vagin написал :
Ну это не совсем необычный .Это как мне кажется самый неудачный плуг

Было б с чем сравнить, и сравнить не на видео, а на огороде по-очереде с ПН-2, Зык-ва... В начале гона заглубляю, и иду в конец ловить, как в Youtube у др. юзеров, оборот пласта полный (разбросаный кизяк сверху не видно не где), глубина 20 см, ширина захвату чуть больше, грунт тяжёлый

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

Игорюн написал :
А что нужно доводить в КК-3?

Лично Я добавил немного жесткости вот сдесь

vagin написал :
А для разворота адаптера тоже оставить пару метров в начале и в конце гонов

Но на этих двух метрах с каждой стороны, можно посадить неск-ко рядов кукурузы, при развороте, когда будете окучивать (на адаптере), она выпрямляется по-первах очень даже неплохо

barthezz2007 написал :
Если потянут дожди то и при 80 см. с фитофторозом не справишься...

А все же вероятность ниже

Harahondya написал :
Угол атаки здесь нипричем.

Не согласен с Вами, даже эксперт писал, что диаметр ДО должен приближаться к D колёс, а колеса на МБ МС рекоменд. не менее 700.

As87 написал :
Не согласен с Вами, Нажмите на изображение для увеличения Название: ДОО.JPG Просмотров: 0 Размер: 19.6 Кб ID: 265268даже эксперт писал, что диаметр ДО должен приближаться к D колёс, а колеса на МБ МС рекоменд. не менее 700.

Ну Ф600х6 это уже точно из дисковой бороны. У меня как бы такие только Ф420х6. Но сказать что тяжелые не сказать ни чего. А это еще тяжелее почти в 2 раза.
По сравненю. с дисками Ф420 от лущильника это не сравнимо вообще. Тут без адаптера наверное не получится.