Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171
#2962031

Игорюн, Спасибо за инфу по поездке. Ай да молодцы заводчане. Такие выживут.
Их сайт есть?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Игорюн написал :
Поедка в Волочиск.
Фсё, выложил фотки.

Спасибо тебе большое за фотки и с возвращением
Теперь мы знаем , что такое Волочиск и с чем его едят .

PUD написал :
Их сайт есть?

Нет , нету , потому и фотки Игорь сделал для нас .

Игорюн, на выставке увидимся ?

vagin написал :
Я тоже похвалюсь , только приехал из села . Подарили мне два колеса от копейки . Приехал , начал ставить колёса , а они на ставятся . В жмеринской ступице посадочный диаметр больше , чем в колесе , пришлось полукруглым напильником в дисках с часик поиграться .

Вчера занимался такой же ерундой. Тесть купил жмеринский прицеп. Взял на авторынке б/у диски от какой-то иномарки, со слов продавца диски расточены под жигулевскую ступицу. При примерке они не захотели садиться на ступицу прицепа (где-то 0,3-0,5мм диаметр ступицы больше). Хотя "родной" жигулевский диск (запаска от авто) сел на ступицу нормально. Так что с размером ступицы считаю проблемы нет. Косяк вылез когда поставил оба колеса с накачанными шинами, одна нормально, вторая чуть цепляет за профильную трубу рамы. При более внимательном осмотре оказалось что ось, к которой крепятся ступицы, приварена со сдвигом относительно рамы. Пришлось под диск подложить 4 мм шайбы. При достаточно больших размерах прицепа, снимали его с а/м и переносили с места на место вдвоем с тестем не особо напрягаясь, что говорит о его небольшой металлоемкости, что может оказаться не очень хорошо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

VikNow написал :
При более внимательном осмотре оказалось что ось, к которой крепятся ступицы, приварена со сдвигом относительно рамы.

Только что передал производителю мои и Ваши замечания , пообещал повнимательней следить за сборкой . А колёса он сам удивился , говорит , что иномарочные действительно меньше , а от жигуля подходят , да я и сам видел новые диски от девятки на их прицепах , но мои с копейки почемуто не подощли , ну да ладно , не смертельно .Болты надо покупать девяточные с полной резьбой т.к. с неполной надо шайбы подкладывать .

NAP написал :
Как без рейлингов закрепить багажник? Можно хоть ссылку на производителя?

Я купил . Это самые дешевые, польские. На автоюа дал объявление, о покупке БУшных... Купил новые, цена устроила.

Van Helsing написал :
Сколько стоит в Волочиске ентот культиватор и что идет к нему в комплекте?

1679 грн. Сюда входит рама, 5 долот, 5 стрелообразных плоскорезов, и 4-ре плоскореза (типа Фокина). Можно купить только то, что нужно, в счете оно все раздельно.

Игорюн, Спасибо.

Игорюн, на твоем фото есть копалка картофеля. Чьих рук творение? Не подскажешь? Может есть ее фото, а то на общем фоне рассмотреть тяжко.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Чьих рук творение?

Как чьих ? МСовских . Там ещё видно немножко зад копалки - колёса на подшипниках .

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

vagin написал :
Колёса на подшипниках

А с виду не чё так :yu

vagin написал :
Крепление на 4 дырки

Там отверстия, а дырки то...
Год тому на зад, копалок почти не было выбора, а щас Каменка, и МС (с виду по-мошней как по мне), гляди так и выбор уже есть, хорошо однако...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

As87 написал :
гляди так и выбор уже есть, хорошо однако...

Ну да , уже три вида грохотных бывает : ростовская , каменская , МСовская .
МСовской говорят один огород выкопали . Вот и все испытания .

As87 написал :
дырки

Исправил .

As87 написал :
и МС (с виду по-мошней как по мне)

Да , действительно покрепче , ну по крайней мере крепление к МБ так точно . Каменская копалка только на воме держится и шкворнем зафиксирована а МСовская шкворнем + упорные болты и ВОМ отдельно .

парни нужен совет:если кто из вас снимал цилиндр на МС то зачем нужно обязательно открутить шатун с поршнем(РЭ п.4.7.2.3.)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Много об этом уже писано, для себя сделал такой вывод - существующая фреза хорошо и правильно умеет делать одну работу - подрезать сорняки (задир морды убрали или колесами меньшего диаметра или разворотом бортовых редукторов). Получается такая себе механическая сапка (тяпка). Перед МС я три сезона эксплуатировал МБ-2 Нева. Откровенно скажу - хотелось бы иметь на МС такую же фрезу, механическую лопату. На 90% эту проблему решает установка редуктора. И, наверное, нам нужны другие ножи, по типу копий Кипора и Зирки. Все таки наши ножи оптимизированы под поверхностную обработку. Не знаю, что в этом плане дает прореживание ножей? Хотелось бы послушать мнение форумчан по поводу ножей.
ЗЫ. У меня гусиные лапки от Невы в загашнике.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vagin написал :
Хочу посоветоваться , думаю подшипники применить закрытого типа , чтобы не заливать в редуктор масло . При наших объёмах думаю должно хватить лет на 100.

А шестерни как будут смазываться? Масло в редукторе ведь для них...

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vagin написал :
Смазываться будут литол-24 . Будет маслёнка снизу и отверстие сверху для прокачки . Для того , чтобы сделать угол в 20 градусов приходится увеличить общую длину редуктора т.к. подшипники не влазят , поэтому думаю не ставить сальники для уменьшения общей длинны . К примеру , в редукторах мотокосы , дрели(с понижающим редуктором) , тоже нет тад17 .

По поводу допустимости Литол'а в этом узле ничего сказать не могу, не знаю. Почему в нижнем редукторе тад, дешевле? В мотокосе, да, густая смазка. Сколько тюбиков в наш редуктор нужно будет выдавить?
По поводу оборотов фрезы. У ТехНиколая великоваты обороты, он пишет 280-290. У Вас другое передаточное число, не 1.49?

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал :
По поводу оборотов фрезы. У ТехНиколая великоваты обороты

Техниколай очень доволен оборотами т.к. с его большими колёсами скорость движения больше и всё ОК . Пока есть 1 редуктор с таким же передаточным числом 1.45 =275 оборотов . С половинным набором этого достаточно . Получится ли уменьшить ещё больше ? хочу , но пока не скажу , идёт процесс .

ValNik написал :
Сколько тюбиков в наш редуктор нужно будет выдавить?

Думаю одного хватит на несколько лет .

ValNik написал :
Хотелось бы послушать мнение форумчан по поводу ножей.

Когда уже будет редуктор готов , то и будет видно , потянет ли с ножами большего размера . Я лично хочу увеличить ширину обработки и добавить по бокам ножей .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Курю сейчас тему о земельных фрезах. Нахожу подтверждение своему опыту - частота оборотов вала фрезы должна начинаться с 60 об\мин (1 об\сек) . Это для трехлучевой фрезы (три ножа на катушке), для четырехлучевой еще меньше.
Интересно, есть какие-нибудь технологические ограничения на редуктор для нашей фрезы, что бы получить такие обороты? Какие минимальные обороты можно получить?
Интересен такой момент. Заказываем и изготавливаем шестерни. А если в самом механизме ВОМ поменять соответствующие шестерни? Какие и на что поменять? Будет явно дешевле изготовления понижающего редуктора.(Угловой редуктор можно не делать - уменьшим диаметр колес). На миниках, вроде 570 об\мин.
Кто знает, скажите - 1000 об\мин ВОМ это при мах мощности 3600 об\мин коленвала? При ХХ 1200 об\мин коленвала ВОМ соответственно 330 об\мин? (Где-то так и есть практика показывает - курком газа можно играть оборотами фрезы).
Какая скорость оборотов вала фрезы при ВОМ = 1000 об\мин? (надо делить на 2.5? вроде так писал ТехНиколай)
Надо поискать фрезу ВиталийС для Агро.

МС 4.05

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Информация....
Возможно будет интересно, перед началом работ...**

  1. Проектирование зобового полябороны.
    Многие параметры задаем конструктивно... Лучше в масштабе чертить...


  2. Прополювач
    Расчитывать нету что...Бритвы тракторные, чуток обрезаная... Информация в тех характеристиках..
    Обработка 2-х междурядий.


    1. Настройка ушастых окучников****
  3. Дисковый окучник.*
    Суто голая теория, не подкреплена практикой.
    Буду проверять весной....
    Есть возможность опровергнуть или подтвердить мои предположения.Многие объяснять не буду, должно быть все понятно из материала.
    Здесь мораль басни в том, что
    чем больше диаметр диска, то тем меньше угол атаки* ... И соответственно, меньшие усилия сопротивления ...

Материал для того, чтобы не задаваться вопросом перед началом работ, а на какой угол устанавливать диски, чтобы добиться нужной высоты терикона. И сузить экспериментальные поиски.

ValNik написал :
Курю сейчас тему о земельных фрезах. Нахожу подтверждение своему опыту - частота оборотов вала фрезы должна начинаться с 60 об\мин (1 об\сек) . Это для трехлучевой фрезы (три ножа на катушке), для четырехлучевой еще меньше.
Интересно, есть какие-нибудь технологические ограничения на редуктор для нашей фрезы, что бы получить такие обороты? Какие минимальные обороты можно получить?
Интересен такой момент. Заказываем и изготавливаем шестерни. А если в самом механизме ВОМ поменять соответствующие шестерни? Какие и на что поменять? Будет явно дешевле изготовления понижающего редуктора.(Угловой редуктор можно не делать - уменьшим диаметр колес). На миниках, вроде 570 об\мин.
Кто знает, скажите - 1000 об\мин ВОМ это при мах мощности 3600 об\мин коленвала? При ХХ 1200 об\мин коленвала ВОМ соответственно 330 об\мин? (Где-то так и есть практика показывает - курком газа можно играть оборотами фрезы).
Какая скорость оборотов вала фрезы при ВОМ = 1000 об\мин? (надо делить на 2.5? вроде так писал ТехНиколай)
Надо поискать фрезу ВиталийС для Агро.

Расчёт оборотов фрезы лучше делать исходя из скорости движения мотоблока на 1-й.

На родных колёсах Агро идёт 2,4 км/ч (на максимальных оборотах) На фрезе в это время примерно 340 об/мин. Это очень много.
Я уменьшал на родных колёсах до 160 об/мин. Было нормально. На 16-х "тапочках" этого уже мало (3 км/ч), поэтому увеличил до 200 об/мин.

... но учитывайте, что у меня противоположное вращение и ножи саблевидные.

По поводу редуктора: я сначала хотел искать угловой редуктор 1:1,5 и поставить его сверху, по типу МТЗ-шной фрезы. Отказался потому, что звёздочки сделать проще. А вот для МС фрезы, думаю это неплохой вариант.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Виталий С написал :
На родных колёсах Агро идёт 2,4 км/ч (на максимальных оборотах) На фрезе в это время примерно 340 об/мин. Это очень много

Точно так же и у МС.

Виталий С написал :
160 об/мин. Было нормально. На 16-х "тапочках" этого уже мало (3 км/ч)

А в чем это проявлялось? (при увеличении линейной скорости нужно было увеличить обороты фрезы? -- мото стал пробуксовывать?)

МС 4.05

ValNik написал :
Точно так же и у МС.

А в чем это проявлялось? (при увеличении линейной скорости нужно было увеличить обороты фрезы? -- мото стал пробуксовывать?)

У меня грунт плотный (суглинок). Шло плохое измельчение.