Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3004140

li.sta написал :
Решение денег стоит, но оптимально цеплять к адаптеру, если в свободном креплении - на цепях.

А если к МБ, то нужно жесткое крепление, на шарнире, как у NAP

Если помните где это, дайте ссылку.

NAP написал :
Размеры для посадки на МТЗ. Диск Нивовский. Если есть метал то делайте как мохно толще сразу встроенный пригруз будет. Я сразу токарю не заказал по три бублика 10мм на колесо и пожалел потом.

В предыдущем комментарии Li.sta ссылается на Ваши фото крепления борон к МБ. Нельзя ли получить ссылку?

petrovi4_63 написал :
Так как МС предварительно будет уравновешен, то нагрузка от борон не будет его качать вверх-вниз. Завтра приступаю к материальной реализации, если получиться добиться продольной стабилизации, отчет предоставлю.

При бороновании на фейс МТЗ цепляю кил 15-20 веса. Исключительно подходил кусок рельсы порядка 40см. Забыл как то на огороде металурги приговорили.

petrovi4_63 написал :
В предыдущем комментарии Li.sta ссылается на Ваши фото крепления борон к МБ. Нельзя ли получить ссылку?

На домашнем наверное нет. Щас гляну в автокаде может есть. Фото нашлось.

NAP написал :
При бороновании на фейс МТЗ цепляю кил 15-20 веса. Исключительно подходил кусок рельсы порядка 40см. Забыл как то на огороде металурги приговорили.

Сегодня балансировал ,груз цеплял на край универсальной сцепки, ровно 20 кг и на ручках МС нет нагрузки, качается вверх-вниз одним пальцем.

petrovi4_63 написал :
Сегодня балансировал ,груз цеплял на край универсальной сцепки, ровно 20 кг и на ручках МС нет нагрузки, качается вверх-вниз одним пальцем.

В работе реактивная так прижимает борону что мама не горюй. А если еще под горку да по пахоте то загребается по брюшину.
Как то забыл пригруз так пол гона пропхнул думал кончусь и вернулся назад. Пришлось ехать за грузом. В идеале выполнить плавающий пригруз. Но это в идеале так и остается в мыслях.

NAP написал :
На домашнем наверное нет. Щас гляну в автокаде может есть. Фото нашлось.

Спасибо. Скопировал себе. Я сегодня только к вечеру допер, что надо цеплять за "чулки" колесных осей. Еще раз спасибо.

NAP написал :
В работе реактивная так прижимает борону что мама не горюй. А если еще под горку да по пахоте то загребается по брюшину.
Как то забыл пригруз так пол гона пропхнул думал кончусь и вернулся назад. Пришлось ехать за грузом. В идеале выполнить плавающий пригруз. Но это в идеале так и остается в мыслях.

Именно плавающий, чтобы можно было двигать вдоль продольной оси МБ. Со штатными грузами проблема решается. Решу - поделюсь.

petrovi4_63 написал :
Именно плавающий, чтобы можно было двигать вдоль продольной оси МБ. Со штатными грузами проблема решается. Решу - поделюсь.

Не помню в какой теме но Умный выкладывал свой вариант телескопического пригруза.
Вот размеры моего кронштейна к бороне. У меня 16" колеса.
И фото прототипа или пионера такого крепления.

NAP написал :
Не помню в какой теме но Умный выкладывал свой вариант телескопического пригруза.
Вот размеры моего кронштейна к бороне. У меня 16" колеса.
И фото прототипа или пионера такого крепления.

Спасибо за подробные ссылки.
Я попробую избежать использования реактивных тяг. Все на гибких сцепках.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Какие подробно сделаны изменения?
Чертежи можно с изменениями?

Угол не 30 а 20 градусов , подходящий и к 16 и к 12 колёсам . От сюда и увеличение длинны редуктора , из за невозможности нормально установить верхний подшипник нижнего вала в корпусе . Чертежи производитель не даёт , уже просил . Этот чертёж в виде файла в "компасе" . Вместо тад17 заспринцована смазка литол24 т.к. пришлось уйти от применения сальников - с ними длинна редуктора увеличится .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

petrovi4_63 написал :
Если помните где это, дайте ссылку.

Могу дать как у Эксперта

NAP написал :
Не помню в какой теме но Умный выкладывал свой вариант телескопического пригруза.

Регулируемый противовес Умного и мой клон противовеса на МТЗ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

majkl написал :
и мой клон противовеса на МТЗ

А чем труба наполнена?

vagin написал :
Производитель больше не хочет их делать в одном экземпляре и за те деньги .

vagin написал :
Для изготовления требуется карданчик от фрезы

vagin написал :
в прошлом году Техмаг продал его за 265 грн

vagin написал :
А цена почти в пол цены фрезы , точнее чуть меньше половины

А теперь посчитайте стоимость апнутой фрезы МС, включая все накладные расходы и расходы на подкуп президента. И, это еще вилами по воде писано, что теперь она будет нормально работать. К тому же на 16" колесах режим фрезерования изменится из-за увеличения скорости подачи. В какую сторону? Кто это все будет считать и испытывать на практике, с последующим правдивым отчетом? Не спорю, что "счастливым обладателям" фрезы МС нужно искать выход, порой даже через задний проход! Только вот в это болото, МДХП, не стоит втягивать тех, кто еще не обладает этим "шедевром". Думаю стоит признать, что мотокультиватор, как отдельное взятое орудие, избавит их от всех этих радостей побед и горести поражений.

Harahondya написал :
Думаю стоит признать, что мотокультиватор, как отдельное взятое орудие, избавит их от всех этих радостей побед и горести поражений.

При этом еще и увеличит минимум на половину моторесурс основного двигателя мотоблока!

petrovi4_63 написал :
Сегодня пытался прицепить 2 малые бороны к МС. Чуть мозг не взорвался, давно так извилины не напрягал.

Первая задача: уравновесить МС. Задача теоретически решена. Снимаю грузы с колес, они при бороновании не нужны. Вспоминаю Архимеда:"Дайте мне рычаг и я сдвину Землю", чем длиннее рычаг, тем меньший вес нужен для равновесия, "В рамках разумного".

Вторая задача: определить точку сцепки. Понятно, что по продольной оси она должна быть по центру МС. А по горизонтали получается проблема. Прицепишь высоко, будет задирать морду вверх, прицепишь низко, будет клевать мордой в землю. Решение - золотая середина: по центру колесных осей, думаю самое то. Так как МС предварительно будет уравновешен, то нагрузка от борон не будет его качать вверх-вниз. Завтра приступаю к материальной реализации, если получиться добиться продольной стабилизации, отчет предоставлю.

сильно не перенапрягайтесь попейте чайку на травах, помедитируйте.
не спешите цеплять груз на зад мотоблока, под нагрузкой он прилично будет поднимать передок вверх. если будет жёсткое крепление то станет загонять борону в землю и цепляться нею как якорем, и вам придётся или толкать или приподнимать даже без пригруза. если крепление не жёсткое то это усилие окажется в ваших руках.

petrovi4_63 написал :
По центру огорода посажен виноградник, из-за этого получились два кармана, На длиной сцепке не развернешься.

а если крутится вокруг винограда

Здрасти форумчане.Я уже выкладывал видео своего приспособления для боронирования.Вариант не самый лучший-но самый простой.

Буду боронировать картошку-сниму видео.Отвечаю наперед-веревка не мешает,длина ее оптимальна,на руки нагрузки нет,работаю на 3передаче.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У меня по колхозному, но работает.
Две легкие боронки параллельно, как на фото от НАПа. Балка большая параллельная 70 см из набора культиватора. На двух цепях бороны крепятся за края балки. Длина цепей по 2 м . Все сбалансировано, ни каких грузов (кроме на колесах, они нужны для нормального сцепления колес). При развороте на 180 бороны заношу, если по кругу - чуть с усилием, но можно повернуть. Так закрываю влагу, до- и после-всходовое боронование, сидераты при посеве закрываю и осенью сгребаю картофельную огудину (картоплыння).

МС 4.05

Harahondya написал :
К тому же на 16" колесах режим фрезерования изменится из-за увеличения скорости подачи. В какую сторону? Кто это все будет считать и испытывать на практике, с последующим правдивым отчетом?

я работаю фрезой обычно на 2 передаче при переходе на больший размер обувки скорость практически та же, или немного меньше будет на первой. пан Вагин всё это опробует и честно про всё расскажет, а если фрезу оставить в реверсе я не думаю что качество культивации ухудшиться, а по целине на реверсе дак точно будет лучше работать. хотя двигателю вращать фрезу и колёса в разные стороны будет тяжелее.