Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3013049

Freerider, а зачем Вам все это???

Freerider написал :
Вопрос к владельцам окучника ОН-2. Как с помощью окучника садить картошку? Ширина колеи МБ? Ширина между носками окучников? Как закрывать картошку? На сколько отверстий разводить уши при нарезании канавок и на сколько при их закрывании? В деталях пожалуйста

Ширина 700мм, уши окучника сведены, если нарезать борозды с адаптером, то носками вниз, что бы получились узкие рядки глубиной 10-15см, без адаптера носками вниз нарезать не получится.
Засыпают борозды каждый по своему, лично я засыпаю ногами, успеваю нарезать борозды, засыпать их и помочь накидать картошку.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Засыпают борозды каждый по своему, лично я засыпаю ногами, успеваю нарезать борозды

можно даже бороной закрыть, мне так советовали

Рад написал :
Freerider, а зачем Вам все это???

Всё это, это что?

KIN 74 написал :
Ширина 700мм, уши окучника сведены, если нарезать борозды с адаптером, то носками вниз, что бы получились узкие рядки глубиной 10-15см, без адаптера носками вниз нарезать не получится.
Засыпают борозды каждый по своему, лично я засыпаю ногами, успеваю нарезать борозды, засыпать их и помочь накидать картошку.

Большое спасибо. Я думаю поставить ширину колёс МБ и окучников на 600мм, уши свести на минимум, так нарезать канавки. Засыпать тоже окучником при той же ширине, только уши развести на максимум. При ширине колеи 700 думаю не получится засыпать картошку окучником, не хватит ширины развода ушей. Работать буду с адаптером. Во всяком случае так планирую, а дальше будет видно. Может быть и при 600 не хватит ширины ушей, тогда думаю 500. Также думаю сделать маркер, чтобы делать за один проход 2 ряда. На выходных, если получится, немного поэкспериментирую

Freerider написал :
Большое спасибо. Я думаю поставить ширину колёс МБ и окучников на 600мм, уши свести на минимум, так нарезать канавки. Засыпать тоже окучником при той же ширине, только уши развести на максимум. При ширине колеи 700 думаю не получится засыпать картошку окучником, не хватит ширины развода ушей. Работать буду с адаптером. Во всяком случае так планирую, а дальше будет видно. Может быть и при 600 не хватит ширины ушей, тогда думаю 500. Также думаю сделать маркер, чтобы делать за один проход 2 ряда. На выходных, если получится, немного поэкспериментирую

Маркером пользоваться не советую, так как не удастя выдержать параллельность рядов, а это очень важно для окучивания. Много борозд одновременно тоже нельзя нарезать - выветривается влага.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Маркером пользоваться не советую, так как не удастя выдержать паралельность рядов, а это очень важно для окучивания.

А почему не удастся? Вы же попадаете одним окучником в уже нарезанную канавку, так и я так же само буду попадать маркером в уже нарезанную канавку. Думаю нарезать 4 ряда, потом 8 человек (семья большая) закладывают 2 ряда картошкой, я 2 ряда закидаю и еще 2 нарезаю. Маркер будет идти по нарезанному последнему ряду, расстояние от его края до носка окучника такое же как и между носками окучников. То есть маркер не активный, а контрольный (пассивный), его даже можно прикрепить спереди к МБ, для обзорности.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
Засыпают борозды каждый по своему, лично я засыпаю ногами

Вот поэтому я и купил КК-3 , хоть и не идеальный , т.к. купить дорогущий адаптер , что бы потом ногами загребать меня не очень устраивало и ещё по 3 метра огорода оставлять для разворота .
Когда был проездом в Одессе в районе перекрёстка "Двухстолбовка" не удержался поглядеть китайские новинки . Было две сеялки для МБ , навесное и разные китайцы .Я думаю это было бы интересно для китаеводов . Пока рассматривал фото , увидел их рекламу с их сайтом . . Там есть прайс с ценами на всё .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
Думаю нарезать 4 ряда, потом 8 человек (семья большая) закладывают 2 ряда картошкой,

Мой сосед садит ушастиками с адаптером за пол дня 20 соток . И что интересно он ими и закрывает картоху , буду в селе спрошу его технологию посадки , но в прошлом году видел уже посаженную - рядки как пуля .

vagin написал :
и ещё по 3 метра огорода оставлять для разворота .

А мне не жалко огорода, у меня гектар, а в конце гона я кукурузу посажу А вот ноги и руки жалко, они ведь не казенные

vagin написал :
Было две сеялки для МБ

Желтая нормальная, и рядки закрывает и ещё укатывает, да еще и грудки разбивает передними колёсами. Китаёзы рулят Вот с надежностью только у них... А после синей наверное ещё боронами пройтись надо будет На сайте желтой нету, интересно сколько стоит.

vagin написал :
Мой сосед садит ушастиками с адаптером за пол дня 20 соток . И что интересно он ими и закрывает картоху , буду в селе спрошу его технологию посадки , но в прошлом году видел уже посаженную - рядки как пуля .

Олег, был бы очень признателен

Привет! Разговаривал с техмагазином прислали карб. от 4.05 но он не подходит-буду ждать.Подскажите где на форуме можно найти подробное описание обкатки МС(пока есть время изучать буду)плиз

vagin написал :
Вот поэтому я и купил КК-3 , хоть и не идеальный , т.к. купить дорогущий адаптер , что бы потом ногами загребать меня не очень устраивало и ещё по 3 метра огорода оставлять для разворота .

Vagin, неужели так тяжело загребать мягкую землю ногами? В этом методе есть и свои плюсы: умеренно уплотняется земля, раздавливаются глыбы и не образовываются раньше времени гребни.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Finger написал :
Подскажите где на форуме можно найти подробное описание обкатки МС(пока есть время изучать буду)плиз

Смотрите первую страницу этой ветки, там есть рекомендации Эксперта, скачайте себе, спасибо Олегу за оформление и проделанную работу. Почитайте РЭ. В принципе, ничего сложного, сам сначала переживал. У меня в РЭ кстати написано, что обкатка 10 часов, после этого МБ обмыть, поменять масло в трансмиссии, проверить и при необходимости отрегулировать холостой ход рычага управления муфты сцепления, подтянуть все болты и гайки. Думаю масло в трансмиссии нужно менять, когда помутнеет. Лично я немного подтянул рулевую колонку, ослабела после работы двигателя, в сцепление не лез, промыл бензобак, хотел промыть отстойник краника и по ходу открутил краник, потом решил его поставить правильно, уж как-то не по фен-шую он стоял, подложил резиновую прокладку и всё ОК. Купил бензиновый фильтр. Сейчас при выключенном сцеплении колеса немного очееень медленно крутятся но только при высоких оборотах и в разном направлении, думаю, это от вибрации (на козликах). Спалил пол бака на козликах, пока не было адаптера, теперь буду кататься

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
Vagin, неужели так тяжело загребать мягкую землю ногами?

Если земли мало , как на даче , то да , но тогда зачем адаптер ? А если гектар , как у Петра , то ноги сотрутся .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
Думаю масло в трансмиссии нужно менять, когда помутнеет.

Дело в том , что масло в трансмиссии мутнеет тогда , когда идёт повышенный износ деталей , и если масло уже потемнело в трансмиссии , то той коробке уже кирдык пришел . Масло лучше поменять в первый сезон и после работы МБ , когда ТАД17 вспененный . То , что с завода заливают ТАД-17 , очень даже хорошо , он густой и имеет свойства вспениваться , т.к. не имеет антивспенивающейся присадки , и крупная фракция металлической стружки очень долго остаётся в взвешенном состоянии и поэтому коробка хорошо вымывается при замене масла .

vagin написал :
Масло лучше поменять в первый сезон и после работы МБ , когда ТАД17 вспененный .

Соласен, но не через 10 часов работы, рановато думаю

vagin написал :
То , что с завода заливают ТАД-17 , очень даже хорошо , он густой и имеет свойства вспениваться , т.к. не имеет антивспенивающейся присадки , и крупная фракция металлической стружки очень долго остаётся в взвешенном состоянии и поэтому коробка хорошо вымывается при замене масла .

Спасибо, не знал. Олег, а дальше тоже заливать ТАД-17 или лучше другое какое-то. Нашел в гараже литров 5 ТАД-17, вот думаю заливать после обкатки или нет

Нашел характеристики: Масло трансмиссионное ТАД-17и SAE 85W-90 GL-5. По ним буду подбирать масло. Например Esso Gear Oil GX-D 85W-90. 12x1 lt (1 л) 16 грн Олег, а в трансмиссии МБ у тебя какое масло?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
А в трансмиссии МБ у тебя какое масло?

У меня ? Обычное масло ТАд17и укранского производителя , брал в пластиклвых полторашках , и обе разного цвета . Потом правда увидел импортное - Лукойл и ТНК .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вишне было уже за 20, кривая-косая, в прошлом году весь цвет сгорел и обсыпался, у соседей уже давно пропали (улицу застраивали в один год). Решил я вместо нее посадить желтую черешню. Косточка по косточке нельзя, но выкопал побольше яму вокруг пня (солярой поливал, жег его, только чуть сверху обуглил) и решил привезти земли из леса. Благо лес за огородом. На фото это я уже приехал.

По порядку. Размеры прицепа 180х120х40 см. Земли сырой, рассыпчатая, как гречка, почти по борта, дрова нашел в лесу. Обратно грунтовая дорога прямая, подъем 1, 2 градуса в конце 10 м и выезд на асфальт.
По лесу по травке до грунтовки с горем пополам по ровному на 3-й, чуть подъем перешел на вторую. Выехал на дорогу грунтовую и тут началось. По горизонтали не хочет ехать, зарывается. Заблокировал диф, стало лучше, чуть подъем - начинает зарываться. Я уже встал как можно ближе к мб (сколько роги позволяют), перевалился вперед - как могу нагружаю передок. Метров 150 проехал, подъем увеличился, может 1.5 градуса. Спрыгнул я с козелков, МС-чик на малом газу на первой с блокировкой знай себе чух-чух, я левой рукой толкаю в бензобак со всей дури, правой рукой выруливаю влево-вправо, минут двадцать ехал 10 метров. Еще 3 метра подъем не могу заехать. Проходил по улице парень, потолкал в прицеп сзади, я в бак и активно рулить - вытолкали.
1) Конечно, для такой езды нужны цепи.
2) АИ-92 нормально, давление масла все время в норме, когда даю по газам (ок 50%) подымается в конец шкалы до 6 и дрожит. Думаю дрожь от того, что конец шкалы. Надо бы шкалу до 8-10, чтоб рабочий диапазон был в середине шкалы, мах 2\3.
3) Тахометр не помешал бы
4) Больше 40 град так и не нагрел.
Напомню, у меня термоманометр, 2 в 1.
Может маленькая температура потому, что прибор включен через переходник, 2 см выпирает из блока. Правильней было бы поместить датчик в картер. Есть, кстати, такие. Капиллярного типа с газовым баллончиком в качестве датчика. Ребра охлаждения щупал, нормально.
Вот такие были покатушки.

МС 4.05

Оборотный плуг в сборе до и после модернизации
[

]() [

]()
Это то что было.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()
Это доработка, которая была выполнена после притенении (даже делегация приезжала в Сумы).

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()[

]()
В собранном виде. Пришлось удлинять ручку для регулировки захвата по горизонтали. Приварить усилители для винта регулировки (чтобы не разжали при нагрузке).