Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3024719

vagin написал :
Я думаю капралон применить , как думаете , выдержит ?

Чесно не знаю, а гадать не люблю. Если есть возможность достать, думаю, стоит попробовать...

я себе тоже 60кг металобрухту притарабанил сегодня, будет заготовка для адаптера, а со стрелками-пружинами пролет, только две целые, и третья поламатая
и плуг сварил, из подарочного набора ввиде сцепки похожей на МТЗ и самопального корпуса самого плуга из нержавейки,
сцепку разрезал и удлинил существенно, вместо ручки штурвал, переход на сцепное от картохокопалки разборный, пробные заезди показали работоспособность изделия, на автомате пашет с колией 700мм, переставлять колеса лень, в детали буду вникать потом, в плугах ничего не понимаю

Harahondya написал :
гарный возыкВот будут у меня размеры,- и себе смастырю.

Какие тебе размеры нужны? Может где и есть на компе. Задняя балка с дышлом точно была.

NAP написал :
Какие тебе размеры нужны?

Это мне Козак пообещал!Я еще не определился с фасоном. То что самосвал- однозначно, по типу Павла. Будут размеры разных видов кузовов-рожу что то свое.

Рад написал :
будет заготовка для адаптера, а со стрелками-пружинами пролет, только две целые, и третья поламатая

а Вы закажите у металлоломщиков. Со временем укомплектуете. Колесики моцотыклетные,думаю, были бы неплохо.

Harahondya написал :
Будут размеры разных видов кузовов-рожу что то свое.

Я думал того голубенького, что у Александрок.

На выходных наконец покатался на МБ с адаптером. Очень понравилось:yu Вот только сцепление у МБ уж очень нежное, берет под конец и очень резко Очень ювелирно надо с ним работать, чтобы тронуться с места плавно, особенно на 3 и 4 передачах, когда еще подгазовывать надо. После 2-3 рывков немного приловчился, буду привыкать. А это у всех так или надо его регулировать? Сцепление не ведет, выжимает полностью, если скинуть обороты до минимума и пару секунд подождать, передачи переключаются без скрежета. На счет колес 16", думаю это лишнее в плане увеличения скорости, её хватает Небольшой люфт есть на дышле, там где труба в трубе, думаю какую-то вставку сделать из латунной пластины. Что скажете? В общем пока доволен и МБ и адаптером. Есть маленькие недостатки, но всё легко устранимо. Немного отрегулировал тормоза, на тягу надел старый шланг от стиралки, чтобы тяга не терлась об соединение передней и задней частей дышла, получилось прикольно. Нужно немного расширить педаль тормоза влево, а то нажимаются одновременно и педаль и ручник.

vagin написал :
Freerider, Только с села . Мой сосед уже раннюю картоху засадил по дождю . Жаловался , что по болоту мотоблок плохо держит курс . Колея 60 см , уши расставлены максимально на пожизненно .

Спасибо, Олег. Ну вот, всё получается А то начинают сказки рассказывать, что МБ сползает, главное чтобы наездник не сполз после бутылочки, спрятанной в бардачке адаптера

Вечером работал плугом, здал задом к забору(!!!), отвлексся и забыл включить передачу вперед....

Даю газку, пускаю сцепление (стояла вторая задняя) и мотоблок рванул на меня...
Благодаря удобной ручке сцепления, которая в МС очень удобна в использовании и всегда под рукой(!!!!!) все обошлось легким испугом.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
если скинуть обороты до минимума и пару секунд подождать, передачи переключаются без скрежета

Говорил же тебе - выжми сцепление и погазуй как следует , и всё пройдёт . Диски ещё не притёрлись и слипаются .

Dstrok написал :
Благодаря удобной ручке сцепления, которая в МС очень удобна в использовании и всегда под рукой(!!!!!) все обошлось легким испугом.

На крайняк , можно ногой на лапку сцепления надавить .

Ну шо молчим ? Кидайте тему

vagin написал :
Говорил же тебе - выжми сцепление и погазуй как следует , и всё пройдёт . Диски ещё не притёрлись и слипаются .

Попробую. Может и диски не притерлись, а может просто из-за отсутствия синхронизаторов, в любом случае на холостых передачи включаются без проблем. После часа покатух (30 минут потом 30 минут пауза потом опять 30 минут) движок начал давиться иногда и на высоких оборотах, думаю немного перегрел, хотя было довольно прохладно и немного дождило

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
Попробую

А чего пробовать ? У меня было , так я хотел сервисников звать , почитал в ветке про это и как лечили , при выжатом сцеплении со злости как дал жару и после этого только шелест

vagin написал :
при выжатом сцеплении со злости как дал жару и после этого только шелест

Так у тебя даже не высоких оборотах нормально переключаются передачи или газ все-таки сбрасываешь? Хотел спросить, в РЭ написано, что в движении передачи переключать нельзя! А можно включать нейтралку на ходу, когда на спуске едешь? А то движок чувствует себя не очень комфортно, нужно или газу добавлять на звук двигателя или притормаживать. Или лучше в начале спуска остановиться, включить нейтралку и снять с ручника

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
А можно включать нейтралку на ходу, когда на спуске едешь?

Выключать можно а включать при полной остановке . Синхронизаторы есть только на мотоблоке Эксперта .

vagin написал :
Выключать можно а включать при полной остановке .

:yu

vagin написал :
Синхронизаторы есть только на мотоблоке Эксперта .

А как же Мы?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
А как же Мы?

"А Вы товарисчи сосите п... . Это всё удорожает стоимость МБ ". Эксперт даже разработал шестерню в коробке на основном валу , для передачи на ВОМ оборотов вращения колес МБ , по простому - можно делать тележку с приводом от ВОМ . Всё это товарищи из МоторСича похерили и сказали е...сь с нашим ВОМом . И стандартный ВОМ с МТЗ мы делать не будем так как мы тупые и не понимает зачем это нужно . А комплект КК-3 товарищи тоже под бухом копировали у Эксперта на дому и вышло всё через жопу - наоборот .
Вот такие брат дела , кроме нас самих мы никому и нах... не нужны .
Что интересно , Эксперт на халяву все эти доработки делал за то , что он бесплатно эксплуатировал МБ в своих целях . Все доработки они похвалили и положили под сукно и сказали - нам теперь этих рацух на 10 лет хватит .

vagin написал :
Это всё удорожает стоимость МБ .

С другой стороны, если-бы на МС стояли все возможные навороты, то мы бы его себе не смогли позволить, а так наслаждаемся

vagin написал :
Эксперт даже разработал шестерню в коробке на основном валу , для передачи на ВОМ оборотов вращения колес МБ , по простому - можно делать тележку с приводом от ВОМ .

Идея хорошая, но тогда еще для полного счастья нужен межосевой дифференциал с возможностью блокировки, тогда бы ваще вездеход получился:yu

vagin написал :
И стандартный ВОМ с МТЗ мы делать не будем так как мы тупые и не понимает зачем это нужно .

А вот это, батенька, уже извините коммерция, это вам не USB и не п..да, чтоб туда пихать шо не попадя. Смысл тогда производить собственную фрезу?

vagin написал :
А комплект КК-3 товарищи тоже под бухом копировали у Эксперта на дому и вышло всё через жопу - наоборот .

Да, а на видео смотрится клёво, если бы ты мне не объяснил, то точно купил бы.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
Идея хорошая, но тогда еще для полного счастья нужен межосевой дифференциал с возможностью блокировки, тогда бы ваще вездеход получился

Они так и сказали , что такая тележка будет стоить как сам МБ . А Эксперт в ответ - а сколько стоит белорусский миник ? не в два раза МСа а в 3-4 раза , поэтому за 24 тысячи полноприводный трактор не купишь . Некому им там в Запорожье пендюлей выписывать - Богуслаев уже "в возрасте" и нет молодой живой крови , да и сам МоторСич непонятно чей .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
Да, а на видео смотрится клёво, если бы ты мне не объяснил, то точно купил бы.

Так у тебя же руки золотые , довёл бы до ума .

vagin написал :
поэтому за 24 тысячи полноприводный трактор не купишь .

Согласен. Добавить шестерню и рычаг денег много не надо. Для начала можно бы было купить только МБ, а потом подкопить немного и купить адаптер с приводом, я бы например не отказался. Это ж можно и культиватор с захватом 1,5 метра смело цеплять и 2-х корпусный плуг и 4 - 5 райборонок Да сцепку даже так сделали, что с адаптером ни помпу ни косилку прицепить нельзя, разве нельзя сделать "лебединую шею", хотя бы в опции, для желающих Можно было бы гидронасос подключить, гидравлику на адаптер поставить... Да чего там говорить, если отвал не могут сделать, сеялку тоже а про СУ вообще молчу, при готовых то чертежах

vagin написал :
Так у тебя же руки золотые , довёл бы до ума

Да ладно

vagin написал :
Выключать можно а включать при полной остановке . Синхронизаторы есть только на мотоблоке Эксперта .

Я не знаю как получится на МБ.
Но в эпоху грузовиков ГАЗ-53 (51), там тоже коробки были без синхронизаторов (хотя на 3-тей -4-той были). Учили, для переключения с нижней передачи на верхнию - "двойной выжим", а для переключения передач с верней на нижнию - "перегазовка".