Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3026028

li.sta написал :
Учили, для переключения с нижней передачи на верхнию - "двойной выжим", а для переключения передач с верней на нижнию - "перегазовка".

Если не ошибаюсь, то двойная перегазовка делалась только при переключении с 1-й на 2-ю

Freerider написал :
Если не ошибаюсь, то двойная перегазовка делалась только при переключении с 1-й на 2-ю

С 1-ой на 2-ю - двойной выжим
Со 2-рой на 1-ю - перегазовка.

На 3 и 4 ставили синхронизаторы, но они долго не ходили и их выкидывали или не так работали, но ВСЕ передачи учили переключать через "двойной выжим" и (или) "пергазовка"

Freerider написал :
Если не ошибаюсь, то двойная перегазовка делалась только при переключении с 1-й на 2-ю
(

не совсем так, меня учили и сдавал я на права на 52 газоне без синхронизаторов и без электрического втягивающего стартера, на повышенные передачи двойной выжим, на пониженные плюс перегазовка
но на мотоблоке корректно переключится никак не получается, быстро меняется скорость, наката нету, вверх никак, вниз приловчится сложно
С ВОМом синхронизированым с коробкой (колесами) прикольно было бы, подключаемый задний мост, межосевой диф не нужен, да и от дифа заднего моста в условиях сурового бездорожья и при движении по прямой можно отказаться или заблокировать его

Freerider написал :
Или лучше в начале спуска остановиться, включить нейтралку и снять с ручника

Это можно делать на чем угодно-на мотоблоке можно попасть в хронику или статистику, не совсем приятную

YVE_217 написал :
Это можно делать на чем угодно-на мотоблоке можно попасть в хронику или статистику, не совсем приятную

Так ведь тормоза на адаптере есть Причём нормальные. А двигателем тормозить на крутом спуске лучше?

Freerider написал :
тормоза на адаптере ес

Ну скажем так-недотормоза.

Freerider написал :
А двигателем тормозить на крутом спуске лучше?

А головой? или еще чем-нибуть.По автобану может и прикольно,только не по нашим колдой.бинам.

Freerider написал :
Ну вот, всё получается А то начинают сказки рассказывать, что МБ сползает

где получается и как? Что то ссылочку на Ваше видео ну никак не найду... Или это токо в мыслях?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Попробовал вчера лапами культиваторными. Погружается на 15 см +на 5 см приподнимает, итого 20 см. Сделал один круг 80х12 м и полоску в закутке 12х3м. При таком заглублении надо подталкивать, пробуксовывает. Хорошо бы подгрузить сверху. Надо колхозить багажник. Чуть сыро, день -два нужно подождать. Давление масла ок 5 кгс\см2, температура головки за свечей не больше 110 град. За ориентир пока буду держать 125 град макс допустимая температура масла, головка при этом будет горячее. Поэтому 125 головка, наверное, допустимо. Всплыла такая трабла. Пока загонял собаку и открывал калитку на огород, мото тарахтел мордой вниз. Из дренажного отверстия коробки начала сочиться жижа цвета кофе с молоком. Это типа масла. Вспомнил монографию Эксперта - при работе зимой в коробке образуется много конденсата, перемешивается с маслом. Вплоть до того, что сжирает шестеренки (или я это придумал?). Рекомендовал после работы сливать и выпаривать. Поскольку у меня уже масло 4 сезона (одну зиму работал) буду сливать нах, от греха подальше.
ЗЫ. Работой стрелочного культиватора сильно доволен.

МС 4.05

ValNik написал :
Попробовал вчера лапами культиваторными. Погружается на 15 см +на 5 см приподнимает, итого 20 см.

А смысл в такой культивации?Как по мне, то это...не знаю как и назвать.

ValNik написал :
Пока загонял собаку и открывал калитку на огород, мото тарахтел мордой вниз.

А Вы, однако, экстримал. Движок так угробить, что два пальца об асфальт! Я даже неработающий МБ стараюсь так не ставить.:yu

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Не знаю, заметно здесь что-нибудь?

МС 4.05

Harahondya, шото замаялся я, а оно вместо картинки только адрес отправило.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Harahondya написал :
А смысл в такой культивации?

Люди пашут по весне или фрезами "подготавливают" почву. А здесь я разрыхляю, доступ кислорода в зону будущих корней, разрушаю капилляры (выход на поверхность и испарение влаги). И все это без оборота пласта и нарушения структуры почвы.
ЗЫ. Это я хочу, чтоб так было. А дипломированные и с опытом агрономы пусть меня поправят.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал :
А дипломированные и с опытом агрономы пусть меня поправят.

"Я не волшебник , я только учусь" . Агрономы это называют - аэрация .

YVE_217 написал :
Ну скажем так-недотормоза.

А у Вас есть адаптер МС АД-2В? Если есть недостатки тормозов, то какие? Диапазон регулировок тормозов на адаптере весьма широкий, регулируется на каждом барабане и на общей тяге, вроде держат нормально, рукой прокрутить колесо не мог.

YVE_217 написал :
По автобану может и прикольно

ValNik написал :
Пока загонял собаку и открывал калитку на огород, мото тарахтел мордой вниз.

Да, гром не грянет... А лапку приварить тяжело

ValNik написал :
Вплоть до того, что сжирает шестеренки (или я это придумал?).

Такого вроде не было.

vagin написал :
"Я не волшебник , я только учусь"

Поздравляю, 1000-е сообщение

ValNik написал :
здесь я разрыхляю, доступ кислорода в зону будущих корней, разрушаю капилляры (выход на поверхность и испарение влаги

Для прикрытия влаги достаточно провести рыхление(можно бороной) до 10см.

ValNik написал :
Это я хочу, чтоб так было. А дипломированные и с опытом агрономы пусть меня поправят.

У меня диплома агронома нема, приходится мне с такими вопросами обращаться к спецам. А то, что МС со стрелками и такой глубине да захвате тянет- ему(МСу) памятник впору ставить.

КОЗАК написал :
шото замаялся я,

Спасибо большое,КОЗАК!!! И простите мою настырность...

Harahondya написал :
А еще меня прикалывает, когда "умудренные жизнью" говорят, что системы безопасности на МБ- для дураков.

Harahondya, я так понимаю, это камень в мой огород Есть такое выражение "Защита техники от дураков" и ничего здесь обидного нет, для новичков она нужна, опытным она мешает. Кстати, фиксатор тормозной педали, так называемый стояночный тормоз на адаптере тоже снял, мешает нормально работать он

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Freerider написал :
Да, гром не грянет... А лапку приварить тяжело

С навеской лапка не открывается. Надо морду поднять выше горизонта, а навеска (лапы, плуг, диски) упираются в землю.

МС 4.05

Harahondya написал :
Вот читаю и думаю, а что было бы, если бы:

Если сзади забор и мозоль спереди как бы в порядке то можно вписаться в карман рогов когда те упрутся в забор. А вот если на заборе сетка рабица в которую пролазят ручки то последствия не предсказуемые.... У меня такой случай тоже был. И все из за глупости что нужно максимально захватывать возле забора. нет бы оставить полоску и поперек потом запахать. Но как говорится свои грабли ближе ко лбу.

NAP написал :
Если сзади забор и мозоль спереди как бы в порядке то можно вписаться в карман рогов когда те упрутся в забор. А вот если на заборе сетка рабица в которую пролазят ручки то последствия не предсказуемые.... У меня такой случай тоже был. И все из за глупости что нужно максимально захватывать возле забора. нет бы оставить полоску и поперек потом запахать. Но как говорится свои грабли ближе ко лбу.

Как в воду смотрите....
Днем копал погреб и возил землю, т.е. был уставший.
Вечером решил первый раз(!!!) испытать плуг, практики ноль, плуг постоянно подкручивал и эксперементировал (отвлекался от управления)...

Пока настроил так огород закончился да и темнеь начало...
Решил запахать поперек... и забор на огороде сетка рабица. И хорошо что сетка не жесткая как бетон и немного прогнулась.

НО самое важное удобна ручка сцепления, мы все привыкли пользоватся таким типом ручек (велосипеды, мотоциклы)
У тяжей китайцев ручка сцепления сделана наче и так быстро в экстреной ситуации не сработает.

Посудите сами у МС надо просто сжать левую руку как тормоз на велосипеде (все рядом и удобно, эргономично)

У тяжей китайцев надо: перенести левую руку на рычаг сцепления, (который находится в другой плоскости от ручек рогов мотоблока) руку отрывать от одной ручки, ловить рычаг управления сцеплением
потом натянуть на себя отвести, немного в сторону, а только потом отпустить...

Конечто практика доводит все это до автоматизма, но всеже в экстреной ситуации много лишних действий на которые просто нет времени.

По поводу несчастного случая с китайским блоком и нашим земляком. Скорейшего выздоровление и никому не попадать в такие передряги!!!! В инструкции к фрезе МС сказано что при движении задом надо отключать ВОМ.

Как говорит практика: каждый пункт правил техники безопасности написан кровью.