Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508
#3049992

В этом сезоне решил резиновую прокладку подмазать герметиком и посадить на место.
Помазал, посадил, закрутил несильно (рожковым ключиком). И посмотрел, что делается с прокладкой с обратной стороны (фото 1-2). Ее вывернуло. А я то думаю, чего у меня масло просачивается из крышек. По моим ощущениям кажется, что не перетянул болты, если слабее, то от вибрации болты открутятся.
В общем, заменил резиновую прокладку на паранитовую (0.8 мм) фото 3. Затянул нормально и проблем нет.

SV* написал :
Почему на боковой крышке стоит резиновая прокладка, а не из паранита?

А вы пластмассовой крышкой сожмете паранит? ИМХО, потому и резина.

vagin написал :
Промазывание прокладки герметиком всё исправит .

И я так думаю...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV* написал :
Вобщем, заменил резиновую прокладку на паранитовую

Ну ты даёшь вроде только разобрал а уже и прокладку вырезал , скорость однако ...

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
А вы пластмассовой крышкой сожмете паранит?

Столько болтов (аж 12), я уже сжал.
Думаю будет держать лучше резиновой, паранит хороший.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Сегодня было время немного, решил обслужить фрезу и заодно посмотреть состояние карданчика. Разобрал, промыл, он оказался в идеальном состоянии (после сезона работы).
При прокручивании оси фрезы, внутри что то подскрипывало (чуть слышно). Пришлось разбирать крышки. Выявилось посторонний звук исходит из подшипника на валу со стороны карданчика. Посмотрел, оказалось вал вращается, а подшипник стоит (подклинил). Вынял подшипник (закрытого типа), разобрал, он оказался практически сухой. Промыл в соляре, смазал, собрал. Все, вращается как новый. Фото, если интересно выложу завтра.

SV* написал :
посмотрел, что делается с прокладкой с обратной стороны (фото 1-2). Ее вывернуло.

думаю, что не ошибусь, если вместо спецрезины воткнули то шо было под рукой...

SV* написал :
Думаю будет держать лучше резиновой, паранит хороший.

Дай Бог!

Aleksandrok написал :
Потом обратился в ТЕХМАГ , там таких в наличии нет, когда будут не знают. Перезвонил сервисные центры: Луцк,с. Гаи, Ровно в наличии нет, только заказ, а когда будут не знают.

Может кто-то подскажет, куда можно обратится для покупки даных колес (оказывается их делает Запорожье) и доставкой перевозчиком.

Заказали (в ТЕХМАГ) две пары таких колес, просто они оооочень долго лежали невостребованные, а тут еще пару человек звонили-спрашивали. Поидее будут на след. неделе, должны и рамы навесные привезти и окучники ОН2. Вообщем я позвоню как только будут

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vanya777 написал :
Заказали (в ТЕХМАГ) две пары таких колес

Расскажу по поводу грунтозацепов такую бувальщину. Покупал первый МБ Нева. Увидел грунтозацепы широкие, см 20. Первая мысль была - обую такие колеса, мб будет шо танк, попрет на этих колесах ого-го! На практике оказалось совсем наоборот - при малейшей нагрузке мото буксует. Шо я с ними только не делал, бетоном залил, еле с места сдвинешь. Все оказалось очень просто - при увеличении площади соприкосновения колеса с грунтом уменьшается давление и уменьшается сцепление. Грунтозацепы выкинул, пахал и др тяжелые работы на штатных резинках. Если делать ГЗ, то они дожны быть не шире штатных резиновых колес. Тысячу раз обсуждалось на форумах. МС прекрасно все работы делает на штатной резине. Единственно, чтоб полечить фрезу сделал ГЗ из жигулевских дисков (морду не так задирает), фреза толкает МБ вперед, по-этому ширина этих ГЗ не имеет большого значения, единственоо - меньше затаптывает. А это для фрезы +.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал :
На практике оказалось совсем наоборот - при малейшей нагрузке мото буксует.

А что делать , когда на огороде разбросан навоз , и резина скользит на нём , когда под горку пашу ? Я думаю , с этими грунтозацепами не скользило бы . Грунтозацепы по своим размерам очень близки к родным покрышкам .Надо кому то испытать . Слышал , что отзывы 50на50 .

SV* написал :
Вынял подшипник (закрытого типа), разобрал, он оказался практически сухой.

Вот этот ?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vagin написал :
Грунтозацепы по своим размерам очень близки к родным покрышкам

Чтоб не были шире.
Свежий навоз - не гут. Перепревший рекомендуют. Или в зиму.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал :
Свежий навоз - не гут. Перепревший рекомендуют. Или в зиму.

Вот как раз перепревший и был . Как солидол , и в зиму .

Я думаю Harahondya, прав на счет грунтозацепов, тракторная резина эффективнее самоочисчается, чуть влаги или тот же навоз который приходится вывозить не полностью созревшим, и грунтозацепы превращаются в бесполезный слик, крупная елка рулит, за исключением льда и может бокового скольжения, но это не важно. К фрезе жигулевские диски у меня голые, я особо не страдаю, один раз застрял и то в козлятнике в гамнолине доска поперек лежала, в остальном дискомфорта не испытываю. зачем наваривать лишнюю высоту грунтозацепа.
Вчера внес изменения в плуг, неправильный продольный угол атаки не позволял сделать нормальный захват, было не больше 10-15см, смещение сцепкой влево просто разворачивало МБ, после переварки все стало на свои места, захват около 20см, идет ровно, если бы участок был идеальным и однородным (около 100м гона) можно автоматом но увы. На свободной сцепке сильное рысканье МБ, мне это не подходит, учитывая обилие навоза. Ширина колеса маленькая 6,4" реально 130мм по протектору, интересно было бы на широкой резине попробовать(по ширине захвата плуга) типа что б плотно шел в колее. В общем оказалось не так легко перепахать 25 соток, понял что пахать это реально работать, побегать надо, зато запахивает растительность и навоз, а этого у нас валом. Пахал широкой колеей 700, на третей передаче, на второй нудно, да и переворот и измельчение лучше, на целине третья не тянет, но то целина.

ValNik написал :
Расскажу по поводу грунтозацепов такую бувальщину.

С фактами конечно не поспоришь, если буксовало. Но всеж-таки удивительно, ведь сцепление там не за счет тяжести колес или ширины, а за счет бортиков(протекторов), которые вгрызаются в грунт. Что-то тут не так, либо песок у Вас был, либо болото, иначе скользить оно просто немогло теоретически)) Разве что НЕВА все-таки легче мотоблок, чем Мотор Сич, может массы и нехватило на погружение протекторов

Рад написал :
Я думаю Haraho

У меня 4 пары ГЗ для Зирки, на штатных резинках ею не работал. По нормальному грунту ГЗ работают нормально. Чуть влаги-происходит налипание и нужна чистка ГЗ. С плугом на ГЗ не понравилось вообще. Чуть буксанул-и МБ закапывается враз. Практически собрал для Зирки диски под 13"-ю резину, а опробовать не успел. Купил МС и сразу его в копку картошки. Потом запряг в плуг:yu. Ниразу такого небыло, чтобы на 12"-х резинках закопался. А намедни, как испытывал 16"-е колеса с КС по мокрому грунту, то наблюдал отличное самоочищение резинок и отсутствие пробуксовки. Использовать ли ГЗ-это дело такое... Тут решать самому. И цена на них взрослая. Мое мнение такое- лучше добавить копейку, поиграться с дисками и поставить высокую резину:yu. А такой нюанс как невозможность использования ГЗ в транспорте или, хотя бы для переезда с места на место по дороге, присутствует. Вот и получается- как пос.ать-так переобуваться.

Ну так и я о том же...
На заре трофийного движения и прочих джипячих покатушек мне довелось насмотреться на разные калеса,
и, к примеру, часто густо тракторную резину не допускали к соревнованиям, на практике она валит нармульно,
да сейчас частенько тюнингуются елкой, благо сортимент и выбор последней более чем достаточен...

Harahondya написал :
А такой нюанс как невозможность использования ГЗ в транспорте или, хотя бы для переезда с места на место по дороге, присутствует. Вот и получается- как пос.ать-так переобуваться.

и тут полностью с Вами согласен, эти трансформации под каждую отдельную операцию немножко, как это по-русски, заё...т

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Рад написал :
Ну так и я о том же...

Поставил бы и себе 16 резину , но вся проблема в дисках . Редуктор теперь у меня есть , и всё моё навесное с ними работало бы . Даже диски новые нивовские купил бы , только токаря нет и размеры нужные не знаю для заказа . Гемор один с этими колёсами . Кто может мне продать диски ? куплю .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Достал вчера заначку, купил промывочное масло 3л 50 грн, 5л 20W50 150 грн, 25 грн фильтр. Прогрел, слил 20W40, залил промывку. Написано 10-15 мин на ХХ без нагрузки. Запустил, на хх лампочка горит, чуть подгазовываю - лампочка горит. От греха подальше заглушил. Через 10 мин повторил процедуру еще 3 раза. Слил промывку, желтая была, желтая осталась. И слитое 20W40 было почти с нулевым пробегом. Для успокоения совести может что и промылось. Вкрутил новый фильтр, залил 20W50. Немецкое какое-то, safary вроде, пробочка запечатана, лазером дата нарисована.
Сегодня триммером два пятна ржи скосил, фрезой срезал. После культиваторных лап по огороду местами комки-грудки, дождя не было -- решил пробежаться фрезой. Попробовал на 3-й -- надо догонять ускоренным шагом, перешел на вторую. При запуске утром с W50 давление на 3. По мере прогрева стрелка неумолимо падает, на хх почти 0, на рабочих оборотах с фрезой около 1. Лампочка красная не горит ни в работе, ни на хх при развороте. После перекура при запуске пару сек погорела, после очередного перекура долил масла -- больше не горела.
При работе фрезой температура (датчик на ребрах сразу за свечей) подымается до 150. Два гона сделаю (80 м туда\назад) -- охлаждаю до 100.
Приятный момент на W50 - свеча сухая и светло коричневая, только торец юбки (где резьба) черный. С W40 свеча была вся закопченная, на блоке под гайкой свечи всегда было масляное пятно, сейчас сухо.
На 16 соток спалил почти пол бака 92 (литра 2). Работа двигателя ровная, клапана, вроде подхлопывают. Запускается с первого тыка -- что холодный, что горячий.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал :
По мере прогрева стрелка неумолимо падает, на хх почти 0,

надо померять компрессометром давление в камере сгорания , залить шприцом моторного масла 20 кубиков через свечное отверстие и ещё раз померить , если с маслом нормализуется , то кольцам капец , если нет , то надо регулировать клапана .

vagin написал :
Поставил бы и себе 16 резину , но вся проблема в дисках . Редуктор теперь у меня есть , и всё моё навесное с ними работало бы

Вы знаете Олег, мне по чему то кажется что Вам они особо и не нужны, может я не прав, но при небольшом хозяйстве. когда сезон это несколько операций на пальцах одной руки, и земли далеко даже не гектар,
зачем верблюду весь этот тюнинг в киевском зоопарке

ValNik написал :
Приятный момент на W50 - свеча сухая и светло коричневая, только торец юбки (где резьба) черный. С W40 свеча была вся закопченная, на блоке под гайкой свечи всегда было масляное пятно, сейчас сухо

очень интересный момент, для наших эМэСов не годятся 4-ех тактные мотоциклетные масла, там другие моторы, высокооборотистые и сильно форсированые с вытекающими последствиями, 20W50 рекомендуют низкооборотистым моторам Харлеев, ну и это летнее масло, на банке одного производителя я прочитал "рекомендуется для жаркого климата" типа того

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Рад написал :
Вы знаете Олег, мне по чему то кажется что Вам они особо и не нужны,

Особо то и нет . Хотелось бы пахать с меньшими нагрузками на мой организм . А самая трудная сельхозоперация - это вспашка . Буксует только на кизяке , но опять же , навоз вносят раз в три года и на моих 7 соток под картошку - это чепуха .
Переговорил с знакомым мастером , описал Вашу проблему . По поводу давления сказал , что обычно это происходит из за выработки вкладышей коленвала . Появляется зазор в вкладыше и ухудшается подача масла на стенки цилиндра и падает давление . Его совет - работать , если лампочка не горит на холостых . Если уже на холостых горит постоянно , то уже всё , пора делать капремонт . Про попадание бензина в масло я тоже рассказал , и это он тоже сказал , что могло стать причиной выработки вкладышей коленвала из за их плохой смазки . Кстати в инструкции к мотору Д-250 написано , что промывка проводится в течение 2-3 минут . Не знаю , есть ли вкладыши на двигателе МСа , но похоже он говорит правду .
Почитал книгу по ремонту двига , вкладышей у коленвала нет , а Запорожье продаёт коленвал в комплекте с шатуном , около 1700грн