Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3075148

геометрия далека от МСовских . Как мне кажется , носы приварены неправильно , нужно , что бы они смотрели в низ . Салазки - это неправильное название пятки - ограничителя заглубления окучника .

По словам знакомого агронома, для буряка оптимальная именно такая технология:

Aleksandrok написал :
Еще другое скажу - буряк не любит весеннюю пахоту, осенью вспахал, весной культиватором или фрезой прошел, катком закатал и посеял.

И дело в особенности этой культуры, буряк выпускает тонкий прямой корень, который сразу уходит на большую глубину и берет оттуда влагу. Если грунт слишком рыхлый (свежевспаханный) то в процессе его усадки тот самый корень разрушается (защемляется, рвется). Молодое растение тратит энергию для его восстановления и тормозит в росте. Поэтому неглубокое рыхление и каток.

ozzyfozy написал :
И я так сажу,потому что потом ее КК не взять.

У Вас какая КК?

Aleksandrok написал :
инструкцию для двигателя МС писали спецы по самолетным двигателям, отуда и такие требования, что-бы при полете МС двигатель не отказал .

Так это же очень хорошо, что писали инструкцию спецы по двигателям, а не по чем либо другому. Посему и написано понятно.

SV* написал :
Купил МБ, немного поработал (при обкатке) поменял, обкатал опять поменял (в прошлом году перед сезоном работ), в этом году опять поменял после зимы. Масло 20W50. Все работает как часики.

Согласен с Вами 100%:yu.

SV* написал :
На этом всем поле вчера посадил картошку.

Отличного урожая!

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
Отличного урожая!

Спасибо!
Меня еще одно поле ждет (14 сот) под картошку. Во вторник-среду буду садить, пару снимков сделаю.

Вот вопрос возник по ходу пьесы- как окучивать собираетесь? У меня такая резьба получается при крайнем, а это 5-6 окучивании, когда уже всю землю выгреб из междурядий.

если честно, то тоже об этом думал. Папа сказал, что после дождей терриконы осядут, земля была очень пушистая. Поживем, увидим. Я садил не очень глубоко 7-10 см, а засыпал конкретно Так получилось, пока с настройками разобрался, перепробовал все отверстия на сцепке и окучниках, разные углы атаки, анализирую уже сейчас. Может перейду и на колею 70 см, посмотрим.

Freerider написал :
Я садил не очень глубоко 7-10 см, а засыпал конкретно

Прошлом году садил на 90мм, т.е. колеса КС были подняты на 90мм. При копке были проблемы с резанной картошкой на сухой почве.
Сейчас вернулся на 55мм, то что было в 2010 году, когда начинал заниматься МБ.

li.sta написал :
При копке были проблемы с резанной картошкой на сухой почве.

А чем Вы копаете, лапой или грохотной? У нас чернозем, бурьян убираем непосредственно перед копанием картошки, чтобы земля не пересыхала, всегда копали лопатой и земля не была твердой. Тут еще проблема, трудно сломать стереотипы родителей, которые всегда садили и копали лопатой. Я сначала и планировал садить на 5 см, а засыпать повыше, так как сделал сейчас, но при нарезании только и слышал, что мелко, поэтому так получилось, что посадил немного глубже, чем планировал. Ну ничего, когда буду копать, то на деле докажу, что надо садить не так глубоко

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Всем привет!

Прочил всю ветку и сделал выбор в пользу МС 4,05. Брать буду в д. Гаи Львовской обл. Буду брать сам мотоблок, плуг, окучники, рыхлитель, раму универсальную, сцепку, может адаптер (цена МС сильно высокая, может другой возьму), борону. Также беру косилку роторную МС (говорят, что сейчас уже косит всю траву, а не под себя гнет). Кто слышал что-то о косилке что-то новое? Очень нужна, почти 0,8га косить надо...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

На счет фрезы подожду пока редуктора будут делать хоть где-то, а то движка жалко, а к технике привык бережно относится. А на счет навесного могу сказать, что реально не все будет от МС, приеду посмотрю, а для того, что бы хоть что-то знать уже 2 недели каждый день этот форум читаю. Столько всего узнал нового...
А на счет косы - значит буду первым, кто испробует.

KoxiC написал :
Буду брать сам мотоблок, плуг, окучники, рыхлитель, раму универсальную, сцепку, может адаптер (цена МС сильно высокая, может другой возьму), борону.

Плуг ПН-2, окучник ОН-2 и адаптер АД-2В испытал, впечатление весьма положительное. Тут главное взять правильные модели. Адаптер бы брал без прицепа, трансформация его немного нудновата. Проще к адаптеру прицепить фаркоп и цеплять автомобильный прицеп. Рама универсальная штука весьма полезная, отрицательных отзывов нету. А рыхлитель Вам не нужен, на раме есть долота, функция та же, здесь можно и нужно сэкономить. Борону не берите, лучше 2 райборонки, тем более если будет адаптор. Я работал плугом и окучниками с адаптером, песня.

Роторная косилка, как по мне, не для сена. Лично я взял боковую сегментную, одно из преимуществ ее, это то, что не нужно разворачивать рулевую колонку и не топчется сено колесами.

SV* написал :
Меня еще одно поле ждет (14 сот) под картошку. Во вторник-среду буду садить,

кто еще садит а я сегодня сделал первое рыхление рядов картошки, саженой 11 апреля. боронование было сделано неделю назад и сорняков на участке не наблюдалось. Все работы выполнял с доп. колесами. Сегодня бороновал на другом участке картошки, саженой 23 апреля. Раньше, когда первый раз боронировал бороной МС то вогнал ее МБ в почву по самое немогу, выворачивая посевной материал. Сейчас прижым бороны регулируется талрепом, сколько угодно. Сделал систему подъема и опускания навесного в транспортный и рабочий режим. Все выполняется одним рычагом.
Как говорит Harahondya, все на любителя. Фото бороны и пропольника в рабочем режиме.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

yarstep написал :
кто еще садит а я сегодня сделал первое рыхление рядов картошки, саженой 11 апреля.

У меня еще местами под ногами чвакает. И опять дожди пошли.

Сегодня успел днем выорать 12 сот. Не глубоко 10-15 см. Пошло бензина 2,5л за 2ч 30мин работы МБ. Получается расход 1 л в час при оранке на 2-ой передаче на 16" колесах. Почва очень влажная была , тяжелая, думал поцепить грузы на свои колеса (вес моего колеса 20 кг), но необходимости не было. Местами незначительная пробуксовка колес была, но это не тот случай чтобы цеплять грузы. Блокировкой практически не пользовался. Для себя вывод: 16"-я резина это сила!

На этой резине работать одно удовольствие.
У кого большие объемы работ, покупайте, не пожалеете!

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

KoxiC написал :
Буду брать ............ рыхлитель,

У меня есть рыхлитель. Толку от него мало. Брать не советую. Но Вам видней.

Harahondya написал :
Те же бороны - лучше взять райборонки

Однозначно, тем более что у Вас KoxiC в планах купить адаптер.

SV* написал :
Блокировкой практически не пользовался

Удивляет этот пункт выполнения работы: всегда пашу с блокировкой, без нее одно колесо буксует

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

yarstep написал :
Удивляет этот пункт выполнения работы: всегда пашу с блокировкой, без нее одно колесо буксует

Блокировка только на первую борозду, для сохранения прямолинейности.
А затем включил 2-ю скорость и вперед по кругу, без остановки и выжима сцепления, только газулькой играюсь, в конце гона сброшу газ, развернусь и вперед. Быстро и никаких лишних движений.

Резина то 7,50-16 , мягенькая (2-ух слойная, максимальная нагрузка у нее всего лишь 350 кг), давление 0,8-1 атм.

Регистрация: 11.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 32

ну що ж, приймайте у свої ряди

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Profesor007 написал :
ну що ж, приймайте у свої ряди

Ну прям один в один как у меня, даже лужа с маслом в том же месте!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Юрай написал :
даже лужа с маслом в том же месте!

То мелочи, я на своем перед этим сезоном почти все прокадки паранитовые поменял, плюс все медные кольца на болты под сливные/заливные отверстия (5 шт). Результат - везде сухо.
Но Вам может просто перетянуть все болты да гайки нужно.

yarstep написал :
Раньше, когда первый раз боронировал бороной МС то вогнал ее МБ в почву по самое немогу, выворачивая посевной материал. Сейчас прижым бороны регулируется талрепом, сколько угодно. Сделал систему подъема и опускания навесного в транспортный и рабочий режим. Все выполняется одним рычагом.

Т.е., смотрю без опорных колес не обойтись - для рыхления и боронования
Получается что-то в виде минитрактора - две оси, четыре колеса.

Я уже писал, что универсальной рамой (УР) обработал 22 сотки, но с адаптером. Нагрузки на руки ни какой, только под горку пришлось вставать. Но суть остается та же - две оси, четыре колеса.
А вот УР прямо с МБ, тот здесь началось, то "верхушки", то "утонет", не хватает еще одной точки опоры. Она получается на руках оператора.
А ловить уравновешивание сил тяги и заглубления, я не думаю, что это простая и быстрая работа.