Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3115951

petrovi4_63 написал :
В комплекте 4 плоскореза два левых и два правых.

Наверно раньше было два. Но ничего на металле нашел взрослые плоскорезы. Причем два длинных и четыре узких (но они в одну сторону). Осталось стойки найти.

li.sta написал :
Наверно раньше было два. Но ничего на металле нашел взрослые плоскорезы. Причем два длинных и четыре узких (но они в одну сторону). Осталось стойки найти.

Два может быть, но в обязательном порядке левый и правый. Одними левыми или правыми Вы работать не сможете.

К вопросу чем обрабатывать - культиваторами или фрезами. Одесская обл, с 20 апреля +35 в тени. Результат посадки кукурузы ручной сеялкой после обработки мотокультиватором. Всходы появятся к Новому году, а все только потому, что при сухой весне он высушил землю и в добавок мелко посадил. Вот результат обработки долотами, потом культиватором и посадка через сошник на глубина 12 см. и две обработки плоскорезами Фокина . Посадка проводилась в один день. Это пример того, что предпосадочную обработку почвы необходимо проводить с учетом природно-климатических условий.

petrovi4_63 написал :
Это пример того, что предпосадочную обработку почвы необходимо проводить с учетом природно-климатических условий.

Наши предки не знали что такое фреза. Может быть потому и земля родила?

Harahondya написал :
Наши предки не знали что такое фреза. Может быть потому и земля родила?

Я запостил эти фото с одной целью, уберечь народ от ошибок. А то как в поговорке "Что русскому хорошо, то немцу смерть. Когда Вагин расхваливает работу фрезы или мотосапки, пусть описывает конкретные природно-климатические условия. А то народ начитается хвалебных од, а потом вот такой результат получит. На сегодня в нескольких районах Херсонской области, из-за жары, вода в колодцах пропала, а тут еще и мотокультиватором высушить землю. Урожай будет заоблачный. Каждый должен своей головой думать при покупке инвентаря, чтобы потом не чесать репу.

22 мая прошел первый дождь и вот какая картинка на огороде Надо рушить образовавшуюся корку, чтобы закрыть влагу, если высота кукурузы позволет пройти плоскорезами, то картошка уже около 30 см 2 окучки и того около 40-50 см. Заходить окучниками ОН-2(ушастми) и на штатных колесах стремно. У кого какие соображения? Сильно поломаю картошку или пока еще можно??? Очень лень сапкой рушить корку.
А вот фото той же картохи, только посаженной без ревизирования, сразу с подвала и на грядку, На фото может не заментно, но сила роста в два раза меньше чем у ревизированной (первая фотка) Тоже опыт, посмотрю на урожай, если за лето не сгорит от засухи. До этого времени сапкой в картоху не заходили, сорняки отсутствуют.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

petrovi4_63 написал :
Когда Вагин расхваливает работу фрезы или мотосапки, пусть описывает конкретные природно-климатические условия.

Могу сфоткать свою кукурузу , посаженную для покушкать , в землю обработанную фрезой , и потом случайно опять перемолотая той же фрезой , после посадки - ничем не отличается от ваших нормальных ростков .Дождей не было вообще практически - только пыль прибивало пару раз .

vagin написал :
Могу сфоткать свою кукурузу , посаженную для покушкать , в землю обработанную фрезой , и потом случайно опять перемолотая той же фрезой , после посадки - ничем не отличается от ваших нормальных ростков

Олег, что хорошо для климата Винницы, то смерть для Крыма, Херсона, Николаева, Одессы.

petrovi4_63 написал :
Каждый должен своей головой думать при покупке инвентаря, чтобы потом не чесать репу.

Толкую об этом столько, сколько нахожусь в этой ветке. А продвинутые умники подсказывают новичкам брать побольше навесного- дешевле доставка будет и все т.п. Думаю, что не один из "счастливых обладателей" мысленно благодарит доморощенных манагеров от МС. Пока мысленно.

petrovi4_63 написал :
У кого какие соображения?

Посмотри на месте. Ботва картошки, если не набрала влаги после дождя, не боится когда ее приминаешь. На следующий день после окучивания или прополки сама поднимется. Я колесом МТ, при разворотах, наезжал- ничего страшного-распрямилась. Так что, если брюхом МБ террикрны не разрушишь- можешь смело работать.

petrovi4_63 написал :
Спасибо за подсказку.

Отпишись как получилось. Взрыхлить бы корку перед окучиванием было бы неплохо. Чуть-чуть, хоть немного, не глубоко...

Harahondya написал :
Толкую об этом столько, сколько нахожусь в этой ветке. А продвинутые умники подсказывают новичкам брать побольше навесного- дешевле доставка будет и все т.п. Думаю, что не один из "счастливых обладателей" мысленно благодарит доморощенных манагеров от МС. Пока мысленно.

Да вопрос не в МС или МК, а в практичиском их применении. Довелось быть в Ровенской области, так там пашут только весной на свал, грядками, шириной 3 метра, чтобы по образовавшимся лункам вода с огорода стекала, воду с колодцев черпают ведрами, а если выкопать лунку на два штыка, то до половина заполняется водой. Так там можно фрезировать круглій год, в то время как в Одессе пашут на зиму, чтобы влаги набрать, какие уж тут фрезы.

Harahondya написал :
Посмотри на месте. Ботва картошки, если не набрала влаги после дождя, не боится когда ее приминаешь. На следующий день после окучивания или прополки сама поднимется. Я колесом МТ, при разворотах, наезжал- ничего страшного-распрямилась. Так что, если брюхом МБ террикрны не разрушишь- можешь смело работать

После дождя влаги набрала, но уже вся испарилась, хоть то, что осталось, задержать. Завтра окучиваю и будь что будет. спасибо за подсказку.

petrovi4_63 написал :
можно фрезировать круглій год

Нееее!!!! Токо плуг под картошку и т.п. Перед посевом фрезернуть меленько-согласен. И не более того.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Кстати, Игорь, мои паранитовые прокладки, (верезал перед началом этого сезона), толщиной 0,8 мм, держат на ура.

Harahondya, vagin
Ваши достоинства очень выражены на форуме и не надо меряться.., а рисуя о достоинствах мб не надо скрывать недостатки, поломки, ведь они более разительны для нас всех. Зная их, не наступишь на ошибки колег. За год- полтора эйфория от купленой забавки проходит и работать надо, но желательно с облегчением, с учетом лутших наработок форумчан.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
не надо скрывать недостатки, поломки, ведь они более разительны для нас всех.

Так все мы здесь и собрались для этого , что бы поделиться опытом , а не хаять ВСЁ навесное МСа , не имея его ВООБЩЕ НИКАКОГО , и рассказывать , что производители дураки , а только один он самый умный . А что бы что то изменить , так и пальцем пошевелить не хочет , только сплошное хаянье производителя в ветке . Почему мы должны здесь постоянно этот негатив выслушивать ?

vagin написал :
и рассказывать , что производители дураки .

об этом нетрудно догадаться, купив навесное МС, если не работать им в песочнице. Хорошо что с МБ севис есть, а поработать со сваркой и болгаркой возле навески приходится "немножко", или создавая свою, но не с чистого листа! С китаячиной также есть проблемы в малой технике.

Регистрация: 10.11.2010 Жёлтые Воды Сообщений: 34

Всем привет.
Хочу поделиться своими наработками.
1.ДО. Заранее спасибо КІNу за размеры и идею.

Работать приходится с таким раскрытием дисков, т.к. очень тяжелая почва, сапка не лезет, а диск очень легко врезается.
Колея при окучивании 500 мм, иначе рыскает так, что не удержишь. (Посредине стоит лапа - возможности универсальной сцепки для культивации).

  1. Усилил загортачи на КК-3. Переделал с 2мм листа, чтобы было легче на руки. При контакте с твердой почвой иногда его скручивало.

  2. Плуг. Америки здесь не открою и велосипед не изобрету. В науку будущим владельцам навесного для МС, чтобы были повнимательней, а не такими как я. Стойка на моем плугу была приварена снаружи полевой доски и после отвала чесала борозд как рашпиль. Пришлось отрезать и вставить во внутрь между полевой доской и отвалом. взял на болты М12.

Регистрация: 10.11.2010 Жёлтые Воды Сообщений: 34

  1. Ну и последнее - прицеп. Пока готова только рама, в качестве днища служат снятые при ремонте двери. (не успеваю за работой и 3-мя огородами ). Рама с квадратной трубы 60х30мм. Рессоры - ИЖ-"пирожок". Ступицы - ВАЗ-2109 задние с тормозными барабанами (планирую еще тормоза). Ось - труба по моему около 60 мм. Есть возможность опрокидывания для удобного заезда на платформу мотоблока при транспортировании автомобилем. Сцепка с возможностью замены на AL-KO AK-7, замки опрокида с обеих сторон. Сиденье - ВАЗ 2101. Ну пожалуй и все.

SV* написал :
мои паранитовые прокладки, (верезал перед началом этого сезона), толщиной 0,8 мм, держат на ура.

Спасибо за отчет, Сергей. Возьмем на заметку.

obor написал :
Пришлось отрезать и вставить во внутрь между полевой доской и отвалом. взял на болты М12.

Поставить бы лемешные болты... Головка болта подтай- сопротивление еще уменьшится.