Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3140917

TehNikolaj написал :
Широкая, скорее всего, лучше в плане проходимости, но на нашем МБ заметить это будет сложно

разве что в заболоченной местности или размокшем по я..а черноземе, ну может ещё в транспорте по бездорожью, при низком давлении шины, передвигаться будет чуть комфортнее.

TehNikolaj написал :
А в межрядьях узкие шины -дополнительное преимущество.

100%, во многих или даже в большинстве сельхозопераций удобнее использовать узкие шины

foma66 написал :
Т.е. это все таки масло не ТАД-17и

сам теперь в шоке, мало того что тосол это не антифриз, так еще и с трансмисионкой такая чехорда в голове образовалась.
К счастью синхронизаторов как и гипоидных передач в коробке не оказалось - значит можно лить не заморачиваясь в принципе.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Рад написал :
гипоидных передач в коробке не оказалось

Не торопитесь. Вопрос пока открыт.
В том смысле, что не торопитесь лить масло GL-4.

Рад написал :
100%, во многих или даже в большинстве сельхозопераций удобнее использовать узкие шины

Всем огромное спасибо за обсуждение вопроса!
Добавлю своих умозаключений Разница между шиной 5,5 и 7,5 в 2 дюйма, тесть 5 см. Значит при любой колее размеры одного колеса расширяются внутрь на 2,5 см и наружу на 2,5 см, соответственно наружная ширина колеи возрастает на 2,5+2,5=5 см, а внутреннее расстояние между колесами уменьшается на 5 см. В итоге разница в расстоянии между шинами 5,5 и кустами картошки (например при окучивании) и соответственно шинами 7,5 и кустами картошки составит всего навсего 2,5 см Друзья, скажите, это очень существенно?
Вот схематически

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Harahondya написал :
С какой целью?

А цели нет никакой.
Просто не написано и все. Гипоидные передачи - частный случай конических.
Тем более что у них все меняется. Зачем заморачиваться с инструкциями еще.

Проще всего - это на завод позвонить и поговорить с конструктарами по этому вопросу.
А не гадать - что там имели ввиду в инструкции.

У них и масла то 4.3,то 3.5 в редуктор идет.
И ресурс 10000 часов у мотора.
Так что всякое может быть.

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Для гипоидных передач - 85-140 GL4

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

mukola написал :
Для гипоидных передач - 85-140 GL4

85W-140 это GL 5

Доказательства:


Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Еще раз хочу подчеркнуть свою мысл: по большому счету не важно есть там гипоидная передача или нет.
Это технические изыски. И потребителя особо не волнует этот впорос.
Главное что требуется, завод написал в инструкции (четко и конкретно) - использовать ТАД -17и. А это GL-5.

Freerider написал :
Добавлю своих умозаключений Разница между шиной 5,5 и 7,5 в 2 дюйма, тесть 5 см.

это с какой стороны посмотреть, относительно 5,5 шина в 7.5 дюйма на 36% шире (больше чем на треть),
а теперь представьте что вместо 42 размера у вас обувь 56, и как оно Вам сподручнее стало???

foma66 написал :
Проще всего - это на завод позвонить и поговорить с конструктарами по этому вопросу.
А не гадать - что там имели ввиду в инструкции.

Только что общался с сервисником МС. Сказал, что в МС не гипоидная передача. Спросил у него- почему масло ТАД 17? Ответил, что оно дешевое, потому его и льют. Дальше делайте выводы сами.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Harahondya написал :
Только что общался с сервисником МС. Сказал, что в МС не гипоидная передача. Спросил у него- почему масло ТАД 17? Ответил, что оно дешевое, потому его и льют. Дальше делайте выводы сами.

Ну и замечательно.
Спасибо за четкую информацию.

Рад написал :
это с какой стороны посмотреть, относительно 5,5 шина в 7.5 дюйма на 36% шире (больше чем на треть),
а теперь представьте

Это всё лирика, 36% от килограмма и от тонны это разные вещи А разницу в 2,5 см во время междурядной обработки картошки при колее 60 или 70 можно нивелировать. Другое дело относительно управляемости и возможности работать с плугом Тут бы SV*, мог прояснить ситуацию, но он куда-то пропал

Freerider написал :
В итоге разница в расстоянии между шинами 5,5 и кустами картошки (например при окучивании) и соответственно шинами 7,5 и кустами картошки составит всего навсего 2,5 см Друзья, скажите, это очень существенно?

Freerider написал :
36% от килограмма и от тонны это разные вещи А разницу в 2,5 см во время междурядной обработки картошки при колее 60 или 70 можно нивелировать. Другое дело относительно управляемости и возможности работать с плугом Тут бы SV*, мог прояснить ситуацию, но он куда-то пропал

Сегодня проводил второе окучивание в поле. Кусты довольно большие, там где боковыве ветви слишком выступали в межрядье, они подминались колесами и иногда даже вырывались. Так покалечил десятка полтора-два кустов. А если бы колеса были на 5 см. шыре...

Freerider написал :
Это всё лирика, 36% от килограмма и от тонны это разные вещи А разницу в 2,5 см во время междурядной обработки картошки при колее 60 или 70 можно нивелировать. Другое дело относительно управляемости и возможности работать с плугом

В таком случае, определитесь что именно нужно- обработка междурядий или вспашка? Краем уха слышал, что есть обычные(универсальные, которые мы обычно видим) и пропашные тракторы. Также и МБ. МС- пропашной МБ по определению. Вот когда Вы с такой легкостью "отнивелируете" обработку картошки в междурядьях в таких галошах-тогда это и будет лирика. Теория теорией и на ровном столе как бы все красиво и гладко получается... А вот с переходом на практику и облом присутствует частенько.

Freerider написал :
SV*, мог прояснить ситуацию, но он куда-то пропал

Так и товарища с адаптером на широких 16" колесах, лебедкой да ящиком под пиво давно не слышно...А услышать и увидеть видеоотчет от него очень даже хотелось бы.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

SV* написал :
Я понял, это вот этот.

Думаю Вы в курсе, что у меня этот болт был со сорванной резьбой. Сегодня купил в магазине новый болт M10.35 и поменял, закрутил до максимума (тоесть так, как у меня закручены все болты). Поживем увидем, будет ли у меня там масляное пятно.
Кроме всего, проверил свечу, оно не мокрая, но в копоти. У меня еще обкатка, поэтому нагрузка была до 50% на протяжении 5 мин. Бензин 50/50 80 и 92.

Также дома посмотрел на канистру масла ТАП-15В, которое рекомендовано заводом, так там указано согласно SAE GL3!!! Фото прилагаю

А вот мо конь, правда еще не обкатан, но эт не беда

А это возле дома у меня такие свежие растут

Наконец-то у меня инет заработал теперь можно немного отчитаться
Удалось снять МС, который реально зарабатывает хозяину на жизнь. На этом МБ в сезон обрабатывают более 20 участков. За все время эксплуатации (6 лет) поменяна только пружина стартера и шнур, что говорит о надежности данной техники.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Вот 1-е, 2-е и 3-е окучивание одного огорода синим МС с помощью дисков с лапами.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Второй огород, обрабатывается красным МС и вторым комплектом ДО с лапами.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Новый ДО с учетом мелких доработок.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Кстати, для переобувания МС легко поднимается с помощью обычного жигулевского домкрата.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
с учетом мелких доработок.

Тут нужны не мелкие, а крупные доработки. Лапки установлены категорически не правильно. Должны стоять независимо от дисков, а у Вас при наклоне стоек дисков, меняется угол атаки лапок. Они должны стоять плоскостью по горизонту постоянно. Ну и по возможности ближе к колесам.