Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3151078

Рад написал :
Жванецкий рекомендовал спорить о вкусе устриц с теми!! кто их пробовал

Так один пробовал , но хвалит , а другой не пробовал , но хаит .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
К ТАД 17 испытываю недоверие. Уж больно о нем противоречивая информация. Купил вот такое:

В 2 раза дороже моего, но наверное оно того стоит (Made in E.C).

vagin написал :
Так один пробовал , но хвалит , а другой не пробовал , но хаит .

ну таки я отношусь к первым, но! одного взгляда на фирменный эМэСовский адаптер мне хватило чтобы понять его убогую карму и харизму, может архитектор этого был не вминеем, или ещё чего, но мне, как потребителю просто обидно то, что меня(не имеющего образования) пытаются кинуть пацаны с дипломами и крутыми должностями. Вот! и это за мои же деньги

NAP написал :
По чистилкам дисков конечно каждый доходит самостоятельно но они болжны быть обязательно. Имхо.А если отрезать у стрелок внешние части то в таком варианте получится почти плуги установлены зеркально.

У меня пока диски само очищаются. Проблем с эти нет.

NAP написал :
Особой пользы от внешних частей стрелок что выступают за пределы диска как бы и нет. Все равно в обратную сторону та часть что внутри диска подрезает повторно то что подрезано при предыдущем проходе. А сопротивление дополнительное от них имеется.

Сопротивление имеет место, сужу по прошлому году. Уводило очень сильно. Что удержать в нужно было глубоко загонять в почву. В этом году оставил только стойки, получилось, что в виде долот. Долота работают как пригрузы.
Долота с дисками можно выставлять на любую ширину. Лишь бы почва между дисками проходили. Было такое, что на влажном мягком грунте картошку на выкопал (шар навренуло перед дисками). Тоже происходило на на замульченом участке (скосл жито в стадии колоса).

Возникла проблема. Межрядья 700мм. Когда долота с ДО выставить ближе к рядку , то после двойного прохода по среди остается не тронутая почва. Шириной 50-70мм.

при втором окучивание, я так думаю, что колесо не удержу на этой полосочке.

Как вариант

  • разровнять этот горб дополнительным проходом.
  • долота и ДО на траверсе установить со смещением от оси МБ. Колесо пустить по одной из ямок, который выбрал ДО
    ...

li.sta написал :
долота и ДО на траверсе установить со смещением от оси МБ. Колесо пустить по одной из ямок, который выбрал ДО

так будет уводить мотоблок в сторону.

li.sta написал :
разровнять этот горб дополнительным проходом.

пройтись стрелками без дисков или уменьшить колею мотоблока чтобы колеса шли в ямке от ДО

КОЗАК написал :
пройтись стрелками без дисков

или с дисками, до или после не так уж важно

КОЗАК написал :
или уменьшить колею мотоблока чтобы колеса шли в ямке от ДО

под каждую операцию менять колею как то лень заморачиваться, принципиально перешел на 700, мне хватает полных трасформаций без этого, типа фреза на дисках, окучивание на грунтозацепах, кошение с переброской рулевого, в пору механика нанимать и СТО оборудовать.
Ирония конечно, но кран-балку пора заиметь, на пеньках переобуватся не кузяво выходит, на домкрате стремно

Рад написал :
но кран-балку пора заиметь, на пеньках переобуватся не кузяво выходит, на домкрате стремно

Когда то видел подъемник, аля как в "формуле 1" - подвел по чулки и поднял. Но фото и (или) видео не найду.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Та же и у меня .ерня с дисками. Ерзает туда-сюда. А есть кто окучивает только ушастиками? Какие там проблемы?
Буду сужать ряды от 70-80 до 60, дать быстрее сомкнуться рядам и нечего там топтаться лишний раз.

МС 4.05

КОЗАК написал :

li.sta написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
долота и ДО на траверсе установить со смещением от оси МБ.

Колесо пустить по одной из ямок, который выбрал ДО так будет уводить мотоблок в сторону.

Увод можно компенсировать разной настройкой долота (глубина, угол атаки).
Хотя может быть и так буду пробовать.

li.sta написал :
Когда то видел подъемник, аля как в "формуле 1" - подвел по чулки и поднял. Но фото и (или) видео не найду.

это про этот наверное мне тоже понравилась идея.

ValNik написал :
Та же и у меня .ерня с дисками. Ерзает туда-сюда. А есть кто окучивает только ушастиками? Какие там проблемы?
Буду сужать ряды от 70-80 до 60, дать быстрее сомкнуться рядам и нечего там топтаться лишний раз.

Я уже писал раньше, что на резиновом ходу с ушастыми ОН-3 ерзает конкретно. Первый раз окучил на колесах пропашных НЗ-З, МС шел что по рельсах. Второй раз окучивал на резиновом ходу, уже из ряда никуда не денется.

ValNik написал :
Та же и у меня .ерня с дисками. Ерзает туда-сюда. А есть кто окучивает только ушастиками?

С ерзанием спорил бы до посинения... Но лутше бы настроить инструмент. У меня первая картошка пошла на стол, саженная 28 марта, быстроспелая. Предвидится урожай неплохой сей год.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

li.sta написал :
то после двойного прохода по среди остается не тронутая почва. Шириной 50-70мм.
при втором окучивание, я так думаю, что колесо не удержу на этой полосочке.
Как вариант

  • разровнять этот горб дополнительным проходом.

ValNik написал :
Та же и у меня .ерня с дисками. Ерзает туда-сюда. А есть кто окучивает только ушастиками?

И у меня также было. Но у меня в наличии 2 окучника ДО и "ушастики" ОН-3.

После первого окучивания ДО, были посредине в междурядьях эти полоски нетронутые.
Второе окучивание - ОН-3 легенько заглубился и срезал эти полоски. Немного тяжело было прямолинейно удерживать МБ, немного повилял.
При третьем окучивании - МБ с ДО уже очень легко шли. На ДО у меня 16 кг пригруза.

Для себя вывод делаю после первых окучиваний ДО, необходимо прополоть, разрыхлить междурядья, например вот так (для себя вижу как идеальный вариант):

На следующий сезон обязательно так буду делать, и МБ с ДО будут легко и прямолинейно ходить.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SV* написал :
Для себя вывод делаю после первых окучиваний ДО, необходимо прополоть, разрыхлить междурядья

Рад написал :
в пору механика нанимать и СТО оборудовать.

Не хочется навеску туда-сюда перебрасывать, настройки уходят.
Кто работает только ушастиками?, получится так:

  • посадить максимально с ровными (параллельными и на одном расстоянии) рядами (двойным ушастиком?, или под плуг по методу Эдмонда-Техниколая?)
  • после проявления рядов нарезать ушастиками рельсы
  • играть раскрывом крыльев и заглублением ушастиков окучивать, хоть сто раз (рельсы всегда останутся)
    Кто-нибудь так делает?

МС 4.05

ValNik написал :
Та же и у меня .ерня с дисками. Ерзает туда-сюда. А есть кто окучивает только ушастиками? Какие там проблемы?

Какая та же ...ня?
Я в первый год пробовал только дисками. Ерзало. Пришлось рельсу привязывать, фуговочный вал добавлять.
В прошлом году поставил стойки со стрелками с диски. Было так, что и картошку копал.

После второй окучки.
[

мотоблок мотор сич. Дисковый окучник

]( "мотоблок мотор сич. Дисковый окучник")
Тертья окучка.

Вот что получилось.

На поле, почва чернозем. Три окучивания.

На поле, участок (соседский)была в этом году целина. почва чернозем. Два окучивания

Но это так для интереса.

Это огурцы на поле по агрговолокном без интенсивного полива.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

li.sta написал :
Какая та же ...ня?

А вот такая :

li.sta написал :
по среди остается не тронутая почва. Шириной 50-70мм.

при втором окучивание, я так думаю, что колесо не удержу на этой полосочке.

МС 4.05

ValNik написал :
А вот такая :
Цитата Сообщение от

li.sta написал :
Аli.sta Посмотреть сообщение
по среди остается не тронутая почва. Шириной 50-70мм.

при втором окучивание, я так думаю, что колесо не удержу на этой полосочке.

Эти полоски не везде. Сажу не 700мм. Ну, может когда КС велнет, цепка то свободная.

Хоть диски с долотами ставь перед МБ, а не сзади как сейчас..

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Harahondya написал :
К ТАД 17 испытываю недоверие. Уж больно о нем противоречивая информация. Купил вот такое

Главное, что вы остановились на GL-5.
А современное ТАД-17 (или его аналоги с надписями ТАД-17) - это совсем не то, что было в советские времена.

foma66 написал :
Главное, что вы остановились на GL-5.

и по вязкости 80W-90. Ну и по приемлемой цене (для Elf). А Вы определились с трансмиссионным?

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

А я вот такое залил в коробку:

В двигатель такое:

Я выбирал с учетом зимы.