Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96
#3188609

Freerider написал :
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто-то пользуется сеялкой с МБ? Хочу приобрести, но никак не могу определится с выбором. Сеялка нужна в первую очередь для посева зерновых, но также и для свеклы с морковью, может быть лука... Есть несколько вариантов. Первый, преимущественно зерновая, но можно и другие культуры сеять. Недостаток - общий бункер, что в принципе решаемо, но малый захват при посеве пшеницы. Отзывы положительные. Вроде еще есть похожая с бункером для удобрений. Цена приемлемая

Второй вариант, чисто овощная, наборной конструкции. Недостатки - невозможность получения ширины междурядий в 15 см, соответственно, не подходит для пшеницы. Можно решить проблему расположением на 2-х поперечинах в шахматном порядке. Цена

И упрощенная версия последнего варианта. Цена приемлемая

Какие будут мнения?

Пользуюсь сеялкой ЗАРЯ (это первый вариант) уже два сезона. Сажаю кукурузу,буряк, морковку.Мне очень нравится, а насчет прикатывания настраиваю МБ на 70 и сеялку на 70 и когда прогоны не длинные в обратную сторону включаю заднюю передачу и двигаясь
назад прикатываю рядки мотоблоком это если сажаю в два рядка, а вообще она пятирядная можно перекрывать сверху в бункере не задействованые рядки, а можно и совсем снять.Прицепное на сеялке пришлось переварить под МС развесовка получилась в самый раз можно управлять одной рукой.Сажаю с включенной блокировкой ряды относительно ровные.

Freerider написал :
, недавно только про сеялки почитал, на нашем форуме почему-то нет такой ветки

Где то и ветка была про ручную сеялку.
Из того что читал то рекомендую посмотреть тему Зирки 105 там Славик достойную сам смастерил. Даже можно сказать комплекс. Ссылку точную дать не могу так как самому нужно искать

Aleksey53444 написал :
Пользуюсь сеялкой ЗАРЯ (это первый вариант) уже два сезона. Сажаю кукурузу,буряк, морковку.Мне очень нравится, а насчет прикатывания настраиваю МБ на 70 и сеялку на 70 и когда прогоны не длинные в обратную сторону включаю заднюю передачу и двигаясь
назад прикатываю рядки мотоблоком это если сажаю в два рядка, а вообще она пятирядная можно перекрывать сверху в бункере не задействованые рядки, а можно и совсем снять.Прицепное на сеялке пришлось переварить под МС развесовка получилась в самый раз можно управлять одной рукой.Сажаю с включенной блокировкой ряды относительно ровные.

А какие недостатки отметили? Как насчет равномерности высева? Бывают пропуски? Есть регулировки на размер зерна?

NAP написал :
Где то и ветка была про ручную сеялку.
Из того что читал то рекомендую посмотреть тему Зирки 105 там Славик достойную сам смастерил. Даже можно сказать комплекс. Ссылку точную дать не могу так как самому нужно искать

Видел сеялку Славика на АПК форуме, зачетная Вот только у меня нет ни возможности ни желания делать сеялку самому Мне проще купить готовую. На счет ручных не знаю, громоздкая конструкция получится, да и вес приличный. Сеять буду с адаптером Я хоть и противник китацких девайсов, но с учетом выбора, Заря похоже, самый оптимальный вариант по рядности, компактности и весу.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

По поводу сеялок пошла "жара", так хочу и свои пять копеек вставить. У нас в губернии есть свой производитель МБ и навесного, качество вроде не плохое. Но ценник КОНСКИЙ! Они делают даже вакуумные сеялки, кому интересно вот ссылка

И немного пофлудю или пофлужу! (не знаю как правильно)

Хочу поинтересоваться, может кто то придумал как можно механизировать посадку лука - тыканки (не севок), а то у меня спина больная. Че то ничего умного в голову уже не приходит к сожалению. Может у кого то есть готовое решение?

ОООЧЕНЬ буду благодарен!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Юрай написал :
По поводу сеялок пошла "жара", так хочу и свои пять копеек вставить. У нас в губернии есть свой производитель МБ и навесного, качество вроде не плохое. Но ценник КОНСКИЙ! Они делают даже вакуумные сеялки, кому интересно вот ссылка

Очень даже ничего, все навесное есть и цены вроде более менее нормальные... вот только МБ не тяжелый, МС весит в 3 раза больше, а так нормально, что есть еще один МБ Украины (кроме мотора конечно)

Юрай написал :
И немного пофлудю или пофлужу! (не знаю как правильно)

Хочу поинтересоваться, может кто то придумал как можно механизировать посадку лука - тыканки (не севок), а то у меня спина больная. Че то ничего умного в голову уже не приходит к сожалению. Может у кого то есть готовое решение?

ОООЧЕНЬ буду благодарен!

Может вот эта машина -

Юрай написал :
Хочу поинтересоваться, может кто то придумал как можно механизировать посадку лука - тыканки (не севок), а то у меня спина больная. Че то ничего умного в голову уже не приходит к сожалению. Может у кого то есть готовое решение?

ОООЧЕНЬ буду благодарен!

Вроде эта, только с луком они чего-то не то написали если можно тюльпаны и картошку садить, то лук тоже, наверное.

Юрай написал :
По поводу сеялок пошла "жара", так хочу и свои пять копеек вставить. У нас в губернии есть свой производитель МБ и навесного, качество вроде не плохое. Но ценник КОНСКИЙ! Они делают даже вакуумные сеялки, кому интересно вот ссылка

Спасибо, видел эту сеялку но из-за цены этот вариант даже не рассматриваю

Aleksey53444, подскажите, сеялка крепится к МБ жестко или на шарнир? Можно с ней поворачивать? Предусмотрено ли транспортное положение?

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Freerider написал :
Aleksey53444, подскажите, сеялка крепится к МБ жестко или на шарнир? Можно с ней поворачивать? Предусмотрено ли транспортное положение?

Сеялка крепится жестко без прицепного универсального так же как и прицепное МС-кое регулируется на прямолинейность на это уходит максимум 10 минут и метра 4 пробного заезда, а затем на месте МС опускаем на подножку засыпаем зерно и прокручивая рукой колесо привода сеялки регулируем высыпание зерна, справа на бункере находится барашка регулировки с помощью которой регулируется калибровка зерна, на каждой из 5 ти находится по 2 барабана правый и левый один под мелкое минимум морковка и далее.... и другой для крупного максимум 3 кукурузного каждый имеет свою задвижку с помощью которой перекрываем не задействованые барабаны.Надеюсь как то так обьяснил постараюсь сделать фото.

Aleksey53444 написал :
Надеюсь как то так обьяснил постараюсь сделать фото.

Спасибо Был бы очень признателен за фото. А как сеялку транспортировать? Просто подымать или можно колеса переставить пониже? Я хочу сеять с адаптером, по-этому и спрашиваю, как думаете, возможно это?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vagin написал :
Мне кажется это развод на деньги . Эта фотография взята от сюда

не развод...
ето сервисник...с Волочиска... На том сайте, АПК-форум все обяснил. И показал свои фото, кроме красивого заводского...

Freerider написал :
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто-то пользуется сеялкой с МБ?
Какие будут мнения?

По сеялки есть в ветке по тяжолих катайцах.
У меня самодельная.... Такая как на последнем фото к 105 звезде... Получилась тяжолая, но можно сеять прямо в целину...
Сделал три секции, но использую токо 2.... Сею кукурузу...

Недостаток моего мотоблока или конструкции или технологии, но сильно грузнет в грунт (глубоко фрезой работаю), работаю в гору и с горки. Под горку бульдозерит. Мото заривается. Глубокий след от колес.

Тому к сеялке сделал виравниватель грунта, засипает след мотоблока и прубковий каток. чтоб уплотнить почву... Фото на АПК форуме в ветке по 105.
Работа терпима, можно мирится и спокойно работать... Но следить за маркером и следить чтоб не забивалось...



и тута
и сообщения иже...


пункти
66...70

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Freerider написал :
Спасибо Был бы очень признателен за фото. А как сеялку транспортировать? Просто подымать или можно колеса переставить пониже? Я хочу сеять с адаптером, по-этому и спрашиваю, как думаете, возможно это?

Приводные колеса на сеялке регулируют глубину посадки, а транспортирую наклоном МБ вперед также как и плуг

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96
Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Все, что на сеялке покрашено в серый цвет это мои переделки, родное дышло было короче и ниже для нашего МС пришлось подгонять, для адаптера может и не нужно будет.

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Вот так примерно получается уже на огороде

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

На фото есть буряк на 70 и есть буряк на 30 междурядье тот что на 70 междурядье культивировал Кротом сейчас на сеялке осталось выставлено на 70. Кукурузу междурядье тоже культивировал пока не поднялась, сейчас уже до самой уборки только прорываю на корм птице

Aleksey53444 Класс А свеклу и морковь прорываете после посева?

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Freerider написал :
Класс А свеклу и морковь прорываете после посева?

Пока буряк и морковь не прорывали но в некоторых местах нужно, как всегда не хватает времени.

Картошка посажена 20мая, окучена два раза ДО РОСТА с долотами в переди от культиватора. Ботва маленькая, цветет.

li.sta написал :
Картошка посажена 20мая,

Моя соседка выкопала чеснок, 6-го июля посадила на этом месте картошку.