Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3275041

Вот и я выкопал свою картошку . Иногда получалось копать "на автомате " , бросил и МБ в конце ряда только останавливаешь . Хотел снять видео , а батарейки как на зло сели в телефоне , пока зарядил , то и бараболю всю выкопали . Очень плохо копается , если осталась ботва - постоянно надо останавливаться и очищать от ботвы лапу . Сделал несколько фото своего урожая . На фтото - первая борозда и количество урожая, собранная с 5 соток , белая картошка - санте , красная - бэлла роза . Третий сорт на фото не влез т.к. был в другом сарае . Фото двух картошин в руках жены .

По селу ездять менялы , меняют 1 кг арбузов на 1,5 кг картошки , я не поддался на этот развод .

Harahondya написал :
Вчера начал и я копать картошку

Копал модернизированной каменской грохотной картофелекопалкой:

Предварительно заточил копалку "под себя". Внутреннюю поверхность лемеха отполировал. Нижние пруты лемеха укоротил примерно на 40мм. Боковые прутки лемеха с внутренней стороны перенес на наружную и их количество сократил вдвое. Также очистил от краски грохот. Что нового в этой копалке? Выше писал, что ширина грохота теперь равна ширине лемеха, тем самым убрали пресловутое "горло". Ход грохота увеличен на столько, что сепарация стала просто абалденной. Картофель при копке не выкатывается, а вылетает. Глубину копки увеличили на 30мм по сравнению с предыдущей копалкой 2011года. Теперь копалка копает на глубину 80мм от поверхности междурядья. В итоге- нет резаной картошки. Приводной вал стал "П"-образный с двойным рычагом. Шатун сделан на основе наконечника рулевой тяги, на эксцентрик заведен через обслуживаемый подшипник скольжения. Сам приводной вал также изменен. Теперь он сидит на более мощных подшипниках, шлици такие же как и на ВОМе МС. На самом эксцентрике теперь установлена пара подшипников. Ну и вместо металлических втулок, в шарнирных соединениях, теперь применены сайлентблоки.
Вроде бы все описал, какие изменения внесены в конструкцию копалки.

Теперь о самой эксплуатации. Изначально ботва и сорняки как на самом терриконе так и в междурядьях должны быть скошены и убраны. Земля должна быть сухой, примерно так как для пахоты. Несоблюдение этих условий приводит к периодическому забиванию копалки и требует очистки. При этом сепарация остается прекрасной на грунтах разной влажности и засоренности. Для нормальной и успешной копки обороты двигателя не должны превышать 30-40%% под нагрузкой (в работе). МС с КК прекрасно тянет и копает с оборотами 20-25%%. Увеличение оборотов более чем на 50% не улучшает качества копки, а только увеличивает нагрузку на узлы, в том числе подшипники копалки, что может привести к интенсивному износу и поломке. Также хочу отметить, что я пробовал копать и на 16"-х колесах. При моей высокой посадке картошки (4см в грунт) и высоких терриконах (до 20-ти см), КК успешно справляется со своей задачей. Но это,повторяюсь, в моих условиях.

Настройка копалки для работы не сложная. Рама копалки д.б. выставлена опорными колесами горизонтально по ходу мотоблока. При этом концы грохота, с помощью регулировочной планки, должны быть немного опущены вниз. Это "отправная точка". В процессе копки нужно доводить настройки копалки под свои условия поднимая- опуская зад рамы КК и грохота.

Так как, на сегодняшний день, уже несколько юзеров МБ МС приобрели каменскую КК, вышеизложенная информация будет им интересна. Тем более, что выкладываю ее по ихним пожеланиям.

Ну и, конечно, видео как я копал картошку:

Вот еще несколько ссылок:


Игорь, Ваше видео о копке выглядит как мб-игрушка в руках взрослого дяди! Если сравнить с моей копкой то есть разница даже в сыпучести почвы, которую сепарируем. Отсюда есть вопросик о:

Harahondya написал :
Нижние пруты лемеха укоротил примерно на 40мм

1 что привело к укорочению до 40мм прутков,
2 какой угол подъема лемеха копалкичулки закрыты почвой?
3 растояние между прутками грохота
Хотелось бы услышать критику на вчерашней копки, видно как много сползает почвы с грохота, засыпая картошку. Игрался с положением грохота, уменьшал глубину копки - результат не очень обнадежил. При растоянии между прутками 30мм сепарация не очень, в прошлом году растояние было 40мм - много мелкой картохи падало за лемехом и присыпалось. Лишь подняв несколько прутьев на грохоте(см фото) достиг крошения поднятого пласта.

yarstep написал :
мб-игрушка в руках взрослого дяди!

Согласен. Не Вы первый это замечаете. Отсюда вывод- нужно что то делать. Либо искать мотоблок с огромными размерами, либо уменьшать мои размеры до предельно допустимых!

yarstep написал :
чулки закрыты почвой?

на фото КК бульдозерит но не забита окончательно. Пласт прошел через лемех и , все таки, разрушен грохотом. Это результат копки высоких терриконов(около 20см), наличия сухих остатков сорняка и влажного грунта. Туточки я пробовал копать при разных условиях, дабы знать ее возможности! На очищенных междурядьях, сухих и относительно низких терриконах, бельдозера нет. Уменьшение угла подъема лемеха приведет к уменьшению глубины копки.

yarstep написал :
1 что привело к укорочению до 40мм прутков,

yarstep написал :
2 какой угол подъема лемеха копалки

yarstep написал :
3 растояние между прутками грохота

Чуть позже выложу фотки. Можно будет и образмерить.

Harahondya написал :
искать мотоблок с огромными размерами, либо уменьшать мои размеры до предельно допустимых!

или смотреть в другую весовую категорию - минитракторов. При выборе мб тож туда смотрел, определялся на Прикарпатец, но был не по зубам с его количеством "капусты" в закупе, дорог.

Harahondya написал :
Уменьшение угла подъема лемеха приведет к уменьшению глубины копки.

уменьшение подъема улутшает проходжение почвой основного барьера - лемеха, но от этого зависит высота захвата грохотом почвы, которая не регулируется, только с помощи сварки.
Все таки хотелось бы услышать Вас как эксперта в создании копалки, о недостатках моей вчерашней копки, на видео много почвы сбрасывается с грохота, как избежать такого эфекта?

yarstep написал :
или смотреть в другую весовую категорию - минитракторов.

Вот блин!!! А я оттуда пришел к МБ- купил Звезду стопятую, а продав МТ- купил Сич. Не пожалел ни разу! Работая с МБ получаю урожай на меньших площадях, который на порядок выше получаемого при обработке МТ! Но это лирика...

yarstep написал :
уменьшение подъема улутшает проходжение почвой основного барьера - лемеха,

Согласен! Но здесь есть и свой минус- передвигаемый пласт земли с картошкой, при этом, хуже крошится. Я концы грохота направляю вниз, при этом на переходе лемех-грохот образуется уступ. При асинхронном движении лемеха и грохота на этом подвижном уступе происходит крошение пласта. Зад лемеха и перед грохота, по высоте, относительно междурядья, должны находиться выше. Вот в этот зазор, что образовался между грохотом и срезанной лемехом землей, и должна просыпаться земля. Причем вся. Тогда скатываемая с грохота картошка ляжет сверху. Улучшение сепарации вижу не путем увеличения частоты колебаний грохота, а увеличением амплитуды его колебания. Этим улучшится процесс крошения земли на переходе лемех-грохот.

yarstep написал :
хотелось бы услышать Вас как эксперта в создании копалки

только не нужно меня так называть. Я принимал и принимаю участие в адаптации и модернизации КК, но никак не в процессе ее создания.

yarstep написал :
недостатках моей вчерашней копки

Ну так недостатки всегда искать легче чем сделать что то рабочее. Ваша КК копает и это уже результат. А вот довести ее до идеала- это еще кусок работы... Как по мне, то для начала я убрал бы всю "траву" как с терриконов так и из междурядий. Причем убрал бы ее вообще, чем исключил ее побочное влияние на процесс копки. Как тогда КК будет копать? Для примера,- я скосил сорняки по картошке и в междурядьях, перебив леской мотокосы все это с сечку. Косил в перерывах между дождями да так, что в процессе работы водяная пыль стояла. Сечку не убирал, выждал пару дней чтобы земля просохла. Начал копать- а не тут то было... Бульдозер был такой, что 3-х метров пройти не смог. Копалка забивалась мокрой землей вперемешку с сечкой. При этом грохот сепарировал прошедшую землю с картошкой на ура! А копать не мог. Ни полировка лемеха и грохота, ни перестановка и укорачивание прутов лемеха, ни регулировки КК кардинально вопрос забивания КК землей не решили. А ларчик просто открывался... Один из моих друзей- форумчан ткнул меня носом в то, что неубранная после покоса сечка создала своего рода мульчу. Как результат- земля полностью не просыхает, сечка армирует уплотняющуюся на лемехе землю и тут приходит капец копке- КК забилась, МБ буксует и вырывает под собой канавы, копалка поднимается, я матерюсь.... Убрав всю эту бяку с картошки- начался процесс копки. Так что совсем, кажется незначительное, может дать не ожидаемый эффект.
Относительно Вашего грохота- мне не совсем понятен смысл в изгибах на прутах.

Все, написанное в этом посту, прошу считать моим ИМХО, МДХП или как кому угодно. Основано оно на моих наблюдениях и экспериментах в течении 3-х лет в работе с разными по конструкции грохотными КК на МБ МС и Звезда 105. Буду рад, если прочитанное хоть кому нибудь поможет в укрощении строптивой грохотной КК!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ярстеп, а для чего пружины на ноже ??

Profesor007 написал :
У меня точно такой же фильтр как у Вас, только поставил его по середине шланга

На фильтре есть стрелка указывающая на направление движения топлива.

umnyi написал :
Ярстеп, а для чего пружины на ноже ??

пружины поджымают лемех в переднее положение и под действием находящей почвы лемех проворачивается к точке удара грохота... такой перфоратор получился. Рабочий диапазон проворота выставляется на резьбе что рядом.

Harahondya написал :
А вот довести ее до идеала- это еще кусок работы...

О уборке ботвы говорилось неоднократно, но процес напрягает своей рутиной, как и собирание картошки, мотокосы пока нет. А о переломе между лемехом и грохотом для крушения почвы как-то не брал во внимание, наоборот, стремился к безпрепятственному прохождению этого участка почвой. Буду смотреть на такое сочетание элементов на практике. с меня пивко...

Harahondya написал :
Относительно Вашего грохота- мне не совсем понятен смысл в изгибах на прутах.

прутки вместе образуют ступеньку, улутшая подачу на выход. Такое видел на тракторной грохотной копалке. Без изгиба почва качается как шашлык на шомпорах, по моих наблюдениях.

КОЗАК написал :
метал для ножа нужен хороший чтобы не тупился и не ломался.

Нож можно ставить с мотокосы или вырезать с дисковой пилы.И с вашим мнением согласен , лучше работать на подножке.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
МБМС + КК "Роста" - 2012
Урожай....

Рассмотрел внимательно работу всех виброкопалок . Лучше всех работает у тебя -"на автомате" , но и цена кусючая и купить негде . Бурьян ей не помеха (косить и убирать не нужно) и землю не бульдозерит , картоху отлично сепарирует .

Вот и у меня случилась проблема . Когда выкапывал огород соседа

то что то громко хрупнуло в коробке и вторая передача начала завывать , докопал на третьей передаче . Вечером снял скышку и увидел такое

Блокшестерня (та шестерня , что бОльшего диаметра) второй и задней передачи имела повреждение с обеих сторон зубьев

Она повреждалась , когда включалось положение I и R (а точнее - недовключалось) . Когда почистил зубья на шестерне от прилипших остатков зубьев , то завывание прекратилось , но это же не серьёзно . Шестерню пообещали найти и продать , остался вопрос - вызвать сервисников или поменять самому ? Возможно кто то разбирал коробку и менял шестерни . Знаю , что разбирали Ярстеп и Техниколай , поэтому обращаю свою просьбу к Вам - смогу ли я самостоятельно её заменить ? Руки не из jопы ростут но , лучше спросить совета , что бы не наломать дров .
Позвонил сервиснику , сказали , что такие случаи были , но Очень редко , сказали , что я сам смогу её поменять , нужно только снимать левый редуктор а дальше не сказали что делать .

vagin В чем по мнению сервисника причина поломки шестерни?

vagin написал :
Блокшестерня (та шестерня , что бОльшего диаметра) второй и задней передачи имела повреждение с

называется блок-шестерня режимов (поэ.7 Рис 1.10) На фото не вижу следов износа из-за недовключения. Скорее всего между зубьев либо попал посторонний предмет либо произошло выкрашивание зуба, остатки которого попали в зубчатую пару. Что нашли в слитом масле и картере? Посмотрите внимательно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lysenko написал :
В чем по мнению сервисника причина поломки шестерни?

По моему мнению это из-за недовключения передач , поэтому и на завод не пишу и хочу исправить за свой счёт и своими силами .

Поломка только на одной шестерне? В каком состоянии зубья остальных шестерен? На них есть повреждения?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
называется блок-шестерня режимов

В "каталоге запчастей" (документация с первого поста) позиция 46 рис 1.4 стр.8 называется "блок шестерня"

Harahondya написал :
между зубьев либо попал посторонний предмет либо произошло выкрашивание зуба

Скорее всего выкрашивание , эта передача изначально издавала звук . На дне коробки нашел кусочки металла , всё почистил и между зубьев выковырял кусочек расплющенного металла . После сборки попробовал поработать - завывания прекратились , но я так работать не люблю .

Harahondya написал :
Поломка только на одной шестерне? В каком состоянии зубья остальных шестерен? На них есть повреждения?

Покрутил соседние шестерни , на них повреждений нет вообще , только на этой . Эта шестерня используется , когда включены положения I и R . У меня было несколько раз , когда передачи выскакивали и скорее всего из-за недовключения . Надо нарисовать метки возле рычагов для ориентации .
С левой стороны шестерёнки тоже видно повреждение зуба

Вот ещё увеличенное фото

Этот зуб максимально поврежденный?

Если кроме этих повреждений

остальные зубья здоровы, то можно больные подправить надфилем и работать дальше ИМХО. Приобретете новый блок- замените.

vagin написал :
смогу ли я самостоятельно её заменить ?

разбирал заднюю часть брюха, где находится диференциал. Так как впервые вижу разобраное Вами усторйство, то желаю теми же ручками заменить и собрать, ничего сложного там нет! Все части при разборке располагать рядами на ровной, чистой поверхности, для последовательной сборки. Зарядите мобилку для фотосесии и Удачи.

vagin написал :
Вот ещё увеличенное фото

То ли фотки такие, то ли обман зрения... Но сдается мне, гляды на фото , что выработка у ножки зуба уж очень большая... Промерять бы ее и сравнить с ответной. Если выработка, то 2 варианта. 1-й - материал шестерни "сырая гарбуза". 2-й - некачественное масло. Как по мне, то здесь нужно смотреть.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Приобретете новый блок- замените.

Завтра вечером обещали уже выслать , только цена пока не известна .

Harahondya написал :
можно больные подправить надфилем и работать дальше ИМХО

Уж слишком сильно люблю я своего коня , чтобы надфилем его чинить , за ценой не постоим . Чтобы докопать огород соседа мне хватит и оставшихся зубьев , но буду стараться полечить до этого времени .

yarstep написал :
желаю теми же ручками заменить и собрать, ничего сложного там нет!

Спасибо , обнадёжили ))) так и будет !
Только что перезвонили и спросили - "с дыркой блок шестерня или нет" ? , вспомнил , что у меня с отверстием . Сказали , что на первые модели шли без отверстия а на новые с отверстием , я так понял , что они имели в виду это