Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3279607

yarstep написал :
Не судите строго, но на моей глинистой почве она не прижылась

Странно , но такую же лапу имеют много наших софорумников , и только Вы остались ею недовольны . А такую , как у меня (КК-3) имеет Foma66 , он вчера научил меня ею правильно пользоваться , спустя 2 года

vagin написал :
Странно , но такую же лапу имеют много наших софорумников , и только Вы остались ею недовольны

Вот пункты, которые неустраивают:
большая борозда
плохая сепарация
присыпанме картошки по сторонам вывернутой почвой
узкий захват
есть и положительный момент: прочность и простота

yarstep написал :
Вот пункты, которые неустраивают:

Имею такую же лапу. Работаю 2-й сезон, доволен как слон, а если сравнить с копкой лопатой, то как 2 слона.
Ну конечно сравнить с лапой другого типа у меня возможности небыло...потому мнение субьективное, тоесть ИМХО )

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
плохая сепарация
присыпанме картошки по сторонам вывернутой почвой

Но Вы говорите тоже самое и про свою виброгрохотку . А большая борозда - это хорошо , нет резанной картошки и выкапывает всё до последней . На видео Barthess2007 и
Freerider я бы не сказал , что большая борозда . Я недавно узнал , что мой КК-3 загортает выкопанные борозды .
Ктото говорил , что с горизонтально расположенными прутьями работает лучше т.е. они приварены к вертикальной стойке .

barthezz2007 написал :
а если сравнить с копкой лопатой, то как 2 слона.

согласен, у меня копка лопатой занимала 2 недели, а лапой 2-3 дня с перерывами. Когда стану собирать картошку и для сохранения ногтей и своих пальцев беру в помощь тяпку то вижу все прелести копки: присыпаная, оставшая в стороне картошка

vagin написал :
Но Вы говорите тоже самое и про свою виброгрохотку

Да, после зимней реконструкции кк появился косяк в плоско расположенном лемехе (спасибо Харахонде и Козаку за указаную ошибку), да и убирать сорняк полностю не очень захватывает. Сдесь два минуса в плюс не превратились...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
да и убирать сорняк полностю не очень захватывает

А не хотите повторить КВГ-400 ? ей бурьян нипочём . Кстати обратил внимание на улучшение конструкции вашей грохотки посмотрев прослогоднее и недавнее видео . По сравнению в каменской , у Вашей нет бульдозера .

vagin написал :
А не хотите повторить КВГ-400 ? ей бурьян нипочём

Это о "кабане" можно сказать что ботва нипочем, а в грохотке всегда есть за что цепляться сорняку, и горло с определенным размером, но кулибины на месте не стоят: что-то придумают.
Бульдозера в моей кк нет, но и крошения пласта тоже, нужно искать золотую срединку. КК стоит на операционном столе, жду утра...

вот первый раз копал такой самоделкой форумчане подсказали
(Умный и Б Славик ) как правильно все подогнуть
и копалось на ура

но предварительно на до скашивать всю ботву и траву
где попадалась не скошенно подбивало и выбрасывало кк

valera135d написал :
вот первый раз копал такой самоделкой форумчане подсказали
(Умный и Б Славик ) как правильно все подогнуть
и копалось на ура

мое имхо: такая копалка получит ++ с сравнении с лапой от мс в работе

Для тех, кто ни одного метра не откопал грохотной КК и делает необоснованные выводы , "бульдозер" - это что то плохое. А на чем построен принцип работы грохотной КК? Так что бы сдвинуть пласт земли на лемех - его нужно во что то упереть... И чем выше и шире пласт- тем "опора" д.б. солидней! Не так ли? Отсюда и появилось такое понятие как "бульдозер". Другое дело когда поднятый пласт земли невозможно протолкнуть в копалку. Тогда КК не будет работать. Вот тогда "бульдозер" становится БУЛЬДОЗЕРОМ! Вторым делом для грохотной КК- это разделить пласт на мелкие составляющие, а третьим - разделить землю и картофель поотдельности. А еще в грохотной копалке есть вибрация, ведь на ее основе происходит сепарация. Если рассматривать и вибрацию, как тоже что то плохое, то... Все д.б. соизмеримо и, как говорит Ярстеп, нужна "золотая середина". На этом основана механика, да и не только она.
Так что если изделие выполняет поставленную перед ним задачу, то это норма. А нормально ли давать оценку изделию без указания на то, что сделано не правильно и способы устранения недостатков?

yarstep написал :
Работать намного легче чем копать лопатой, жаль у Вас урожай не очень!

100% После лопаты это просто бомба :yu С урожаем немного не повезло, но все равно хватит

barthezz2007 написал :
Работаю 2-й сезон, доволен как слон, а если сравнить с копкой лопатой, то как 2 слона.

Это да Мне тоже сравнить не с чем, но я ооочень доволен :yu В сторону виброгрохотной даже не смотрю. Не понимаю я ее преимуществ за такие деньги, да еще и таскать ее Я лучше покатаюсь

valera135d написал :
вот первый раз копал такой самоделкой форумчане подсказали
(Умный и Б Славик ) как правильно все подогнуть
и копалось на ура

Здорово И урожай смотрю у Вас неплохой Что за сорт? Кстати, а что дают цепи?

yarstep написал :
мое имхо: такая копалка получит ++ с сравнении с лапой от мс в работе

Но ее еще сделать нужно ИМХО К-1В полностью справляется со своей задачей, учитывая ее простоту, надежность и цену Вам конечно виднее, лично мне после лопаты и МС лапа устраивает :yu

yarstep написал :
Хотелось бы услышать критику на видео вчерашней копки, видно как много сползает почвы с грохота, засыпая картошку.

МДХП - при такой подготовке участка к копке + состояние почвы, подойдет только распашник типа дельфин.
У меня на можно сказать идеально крошащейся почве в этом году корневая система плоскухи фиг растрясалась. Сходила с грохота сплошным ковром.
Для грохотушки типа вашей участок должен быть подготовлен лучше. роста в виду своих габаритов может и справилась бы с подобным участком.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
А нормально ли давать оценку изделию без указания на то, что сделано не правильно и способы устранения недостатков?

Так у нас же тут демократия или мне нельзя высказать своё имхо ? Я посмотрел , причём несколько раз и внимательно , работу всех видов грохоталок всех пользователей и исходя из этого и пришел к выводу , что в работе лучше себя ведёт КВГ-400 и указал причину , что ей бурьян не страшен и землю она не нагребает на чулки МБ (Ярстеп делал стопкадр на вашем видео и вам показывал и своё видео он критиковал) . Мне то тоже хочется что бы у нашего мотоблока была хорошая навеска , а в Ваши советы Ярстепу я не влажу , так что я как бы ничего обидного не сделал .

Harahondya написал :
"бульдозер" - это что то плохое.

Я только повторил твоё слово , когда то сказанные ... пусть будет называться по другому , мне всё равно .

vagin написал :
работу всех видов грохоталок всех пользователей и исходя из этого и пришел к выводу , что в работе лучше себя ведёт КВГ-400 и указал причину , что ей бурьян не страшен и землю она не нагребает на чулки МБ (Ярстеп делал стопкадр на вашем видео и вам показывал и своё видео он критиковал) .

Не все так идеально...
Бурьян ...
Ну это тоже до поры-времени.. - количество бурьяна.

Участок очень зарос бурьяном, предварительно скошен и убран граблями.
Присыпало картошку, хотелось бы сделать длине грохот.


Здесь бурьяна было меньше, но все же для простоты, что не кланяться и запихивать бурьян в грохот
Участок предварительно скошен бурьян и убран граблями

valera135d написал :
вот первый раз копал такой самоделкой форумчане подсказали
(Умный и Б Славик ) как правильно все подогнуть
и копалось на ура

Спасибо valera(Умный ,Б Славик) если посмотреть на сайте все копают профиль V выгнут вверх,а увас наоборот.
Судя по фото ето то что нужно.(хотя пользую Грохот и лапа мне никчему.)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
учитывая ее простоту, надежность и цену

Так же обратил внимание, из отзывов, на то , что грохоталки ломаются , а как представлю , что она поломается во время уборки и все будут смотреть и ждать пока я её починю ... Я то тоже хочу меньше копаться в земле , но пока не вижу грохотки , на которую я бы не пожалел своих денег . Каменская копалка претерпела три изменения за год , и думаю , что производитель сделает ещё лучше . Кстати обратил внимание , что расстояние от ножа копалки до сцепки ближе , чем у КВГ-400 и у Ярстепа .

li.sta написал :
Не все так идеально...
Бурьян ...
Ну это тоже до поры-времени.. - количество бурьяна.

А Вы видели видео с сайта РОСТА ? Посмотрите верхнее видео с бурьяном по пояс или можно скачать их видео по их ссылке (там видео по длиннее) .

vagin написал :
Так же обратил внимание, из отзывов, на то , что грохоталки ломаются , а как представлю , что она поломается во время уборки и все будут смотреть и ждать пока я её починю ... Я то тоже хочу меньше копаться в земле , но пока не вижу грохотки , на которую я бы не пожалел своих денег . Каменская копалка претерпела три изменения за год , и думаю , что производитель сделает ещё лучше .

Этот вердикт в принципе верный на все 100% при 2 условиях: - картофеля садится меньше 10 соток, - есть человеки способны быстро выбирать.

Из опыта 2 лет юзания КК скажу что это то навесное которое просто облегчило даже больше сделало процесс копки картофеля практически не заметным. Это можно сравнивать когда перешли копать от лопаты к плугу или распашнику. С содраганием вспоминается рукопашная копка даже вилами и когда я копал не нагибаясь а жена вибирала не разгибаясь.
Ни какого другого орудия пока так высоко не могу оценить. Думаю к КК может приблизится только адаптер. Имхо

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Из опыта 2 лет юзания КК

А каким КК вы пользуетесь ? Можно фотку пасатреть ?

vagin написал :
А каким КК вы пользуетесь ? Можно фотку пасатреть ?

Здесь ссылка на ролик .
До ее китайский дельфин. До его дельфин или плуг агрегатируемый с лошадью.