Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3281511

Lviv.ua написал :
да нет вроде нагрузки- первая передача, обороты ниже средних, вибрации почти не ощущаю, когда грохотка в земле, нажимать на рога не надо-регулировочные колеса не пустят, а подымать при переезде легко- развесовка. ну разве вхоластую оборотов добавить-тогда трясет, вибрация-а это смерть для сварки. вроде как то так. когда выкопаю свои огороды, тогда и отпишусь-детально

Спасибо что просветили А то по видео не совсем понятно Может и я соблазнюсь на грохотку, уж больно картошка красиво лежит после нее вот только ходить за ней надо

Harahondya написал :
Freerider, не хотите верить мне на слово- возьмите ГКК в руки и сами попробуйте ею копать.

Да не то, что бы я не верил, смотрел видео, так трясёт ее не по детски А насчет проверить, это самый лучший вариант я пока лично не убежусь, не успокоюсь

Harahondya написал :
Там нагрузки на МБ в разы меньше чем при копке лапой.

Это да, но все же вибрация смущает

Harahondya написал :
А сейчас идет процесс поиска простоты решения. Поверьте, не так все это легко и просто.

Простота и надежность - это залог успеха. Надеюсь, Вы в скором времени доведете до ума копалку, все же хочется купить девайс, не требующий доводок и переделок Удачи в Ваших стараниях

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Я копаю на оборотах до 20%

Кстати о тахометре . На сколько я помню , у Вас есть тахометр . У меня и у Петра и Листы он тоже есть . Давайте разберёмся , кто его куда прикрепил и как настроил , т.к. инструкция (как мне кажется) не совсем верная . По инструкции - режим 4тактный показывает обороты в два раза выше .

vagin написал :
Знать то знают , но кто же признается

а чего не признаться, я когда выбирал мб на этом форуме прочитал все плюсы и минусы мотор сича. и всем за это спасибо. и я буду писать про плюсы и минусы, копалка ж не секретная. пока у меня все хорошо работает-огороды чистенькие- зенкор+бензотример-посадка не глубокая-тереконы не высокие-земля хорошая.

Freerider написал :
Спасибо что просветили А то по видео не совсем понятно Может и я соблазнюсь на грохотку, уж больно картошка красиво лежит после нее вот только ходить за ней надо

так я фото выкладывал как картоха лежит

vagin написал :
Кстати о тахометре . На сколько я помню , у Вас есть тахометр . У меня и у Петра и Листы он тоже есть . Давайте разберёмся , кто его куда прикрепил и как настроил , т.к. инструкция (как мне кажется) не совсем верная . По инструкции - режим 4тактный показывает обороты в два раза выше .

свой тахометр на МБ так и не втулил. Про обороты пишу, судя по положении газульки. А прибор покупал купившись на "счетчик моточасов", которого тама нет... Вот он и лежит без надобности. Пока лежит. Может когда нужно будет знать обороты- тогда и буду использовать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
А прибор покупал купившись на "счетчик моточасов", которого тама нет

Внешний вид такой ?

Harahondya написал :
свой тахометр на МБ так и не втулил.

Я тоже Два месяца назад купил счетчик, 2 недели назад купил двухсторонний скотч и до сих пор еще не прикрепил Занят был колесами, 1,5 месяца ушло

Freerider написал :
я пока лично не убежусь, не успокоюсь

У меня осталось еще 22 рядка. Приезжайте. Убедитесь.

vagin написал :
Внешний вид такой ?

А я и не помню. Шось похожее Завтра, т.е. сегодня гляну и скажу.

vagin, как обстоят дела с ремонтом МС?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
vagin, как обстоят дела с ремонтом МС?

Сегодня должна прийти посылка , но я срочно еду на дачу с утра , малина не будет ждать , а соседу , если попросит , то докопаю и на 3 передаче . Мне ещё забыли штифт отправить ( в шестерне есть отверстие с боку для этого штифтика ) и сделан он из твёрдой стали , а старый я вряд ли достану - он закернён . Возможно на выходных буду заниматься .

Harahondya написал :
А я и не помню. Шось похожее

Если такой , то он в дежурном режиме показывает моточасы , а когда заведёшь , то обороты . Так же можно установить интервал между моточасами для обслуживания двигателя . Мне Стас давал инструкцию , сейчас поищу .
Вот нашел

vagin написал :
Мне ещё забыли штифт отправить

Если я правильно понял, штифт, что удерживает шпонку в б-шестерне?

vagin написал :
н в дежурном режиме показывает моточасы

скорее всего, думаю, что просто время работы двигателя. М/часы и время работы как бы не совпадает между собой... Может я ошибаюсь и там действительно м\часы считает?

Freerider написал :
В случае с МБ li.sta мне добавить нечего
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
Ну я все "рога" на МБ по обламывал и переварил, в начале одни, а потом и второй.... ВсЕ в режиме копки КК - выжимал КК вверх с почвой в грохоте.
Не помню когда, но последнее обломал блок с рычагами от трубы - варил, усиливал

Я могу добавить.
Поломки рог с КК, это и плохая сварка и опыт посадки и обработки картошки и опыт работы с КК. Рога обламывал, когда было бурьяна много и почва сырая и думал, что МБ все сможет.
Даже теперь, увидел, что на грохоте много почвы - дал "газку", протрясло опять на режим 1400-1500об.мин.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
скорее всего, думаю, что просто время работы двигателя.

В инструкции написано , что счётчик моточасов-тахометр

Harahondya написал :
штифт, что удерживает шпонку в б-шестерне?

Да , и на рисунке в каталоге его нет , т.к. в старых моделях его не было .

li.sta написал :
1400-1500об.мин.

Это в каком режиме счётчика 1, 2 или 3 ? Я себе выставил как для двухтактника , т.к. в режиме для четырёхтактника он показывал 2000-2500 об на холостых

Harahondya написал :
скорее всего, думаю, что просто время работы двигателя. М/часы и время работы как бы не совпадает между собой... Может я ошибаюсь и там действительно м\часы считает?

Так и не будет совпадать "М/часы и время работы", одно дело проработать фрезой один час и один час КК. Что для ДВС это одно и тоже.
У меня настройка стоит в 3 режиме. На ХХ показывает 1100об.мин. Бака хватило при работе ГКК на 4.5-4.7 часа.

Ну то, что режим "3" я не помню. Поставил, так чтобы на ХХ показывало больше 1000 об. мин.
На "1" показывало на ХХ 400-500 об.мин.

vagin написал :
В инструкции написано , что счётчик моточасов-тахометр

В самом начале инструкции написано: "Предназначен для измерения числа оборотов в минуту, времени работы и отсчета времени до очередного сервисного обслуживания любого бензинового двигателя внутреннего сгорания, имеющего свечу зажигания." Счетчик моточасов не может быть универсальным для любого двигателя, так как его показатели должны быть настроены под номинальные обороты конкретного типа двигателя.

vagin написал :
В инструкции написано , что счётчик моточасов-тахометр

Можно будет проверить самому. Завести двигатель, одновременно врубив секундомер. Через время, например 0,5 часа работы, выключаем МБ и секундомер. Сравниваем показания прибора и секундомера, делаем вывод. Как такой вариант?

vagin написал :
Да , и на рисунке в каталоге его нет

vagin, думаю, что с штифтом париться не стоит- подобрать мягкую катанку подходящего диаметра и установить вместо "заводского". Материал шпонки всегда мягче материала вала и шестерни. Шибко моцный штифт может сослужить плохую службу.

Я тоже уже начал копать,еще в субботу. ГКК еще не разжился, копал МС-вской лапой, с последующим перегребанием мотыгой, как и в прошлом году. Выкопал 5 рядков (по 100м) . Осталось еще 8. накопал 24 мешка. Основные два сорта у мня "белароза" и "розара", но есть примесь и других старых сортов. Размер разный, от крупной, с кулак Харахонди , до грецкого ореха и меньше. Есть гнилая и покоцаная дротяником и борозняком, но относительно немного. В пятницу и субботу думаю докопать.

А как Вы подключали тахометр ?

Я веду к тому сам поставил тахомет-вольтметр-термометр на мопед. При обмотке провода тахометра вокруг провода свечи показания были очень даже неправильные, потом по совету друга который разбирается в елетронике, подключил к коммутатору. Но с небольшой поправкой так как тахометр заточен под автомобильный двигатель показания нужно умножить на 2. Тоесть max обороты двигателя 7000 об. тахометр показывает 3500.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Выскажусь и я, по поводу копки картохи: "лопатой", "лапой", "ГКК". Поскольку испробовал все 3 метода.

  • Лопатой это просто ОПА!!!
  • Лапой, простите за сравнение с нашим автопромом, как езда на "запорожце"
  • ГКК - как на иномарке!!!

А результат всегда один - картоха в мешке! Выбирать каждому свое, а ломать копья думаю не стоит, одни ездят на отечественных машинах другие на иномарках, результат у всех одинаков - перемещение из пункта А в пункт В. Ну, а все остальное разное.

Мое личное мнение. Никому ничего не навязываю!!!