Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3282427

Aleksandrok написал :
А как Вы подключали тахометр ?

Намотал провод на свечи типа так

ДВС МС раскручивал на полный газ показывал 4000 тыс.об.мин. Наверное правильно.
Хотел вынести на рулевую колонку, но как-то руку на дошли. Проводок нужно бы затянуть в оболочку где все провода. А надо ли оно?

Веду записи, сколько времени ушло на посадку, окучку, копку...., когда бак заправил...

Друзья,тема про "автомат" находит у меня продолжение.Смотрите,пожалуйста, в высоком качестве

Мои два "джамшута" что сзади собирали довольны были как два слона.С культиваторной лапой сравнить не могу потому что Это не сравнимо.Прошлый год копал лапой так в этом году посходило по целом огороде так что даже незнал сначала где редки.А этой ради интереса прошолся еще раз-ниодной,взял мотыгу(может глубже)-ниодной.

Выкопал 4,5 сотыка картохи, 7 рядов по 80-90 метров, накопал 26 мешков,копал грохоткой, супер, никакого "бульдозера" нет. сепарация супер, после собирания картохи-был контрольный заезд по собраному ряду-5-8 картох на целый ряд. затраты машинного времени 7рядов по 5-7 минут и вся картоха на верху. будет нормальный интернет выложу видео, а то у меня все через телефон. теперь с уверенностью могу сказать]-"знаменитая каменская копалка". [/COLOR]но была и "проблема-во время работы потерял гайку и болт одного из резиновых креплений и сам сайленблок-все быстро устранил- в запасе были сайленблоки, болт и гайка-причина: когда регулировал высоту грохота-отпустил крепления, а затянуть одно из них забыл, вот так.

Igoor написал :
Друзья,тема про "автомат"

Игорь у тебя ряды шо в операционной пол-чистота-у меня чуть больше зарослые и не было "бульдозера"

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
копал МС-вской лапой, с последующим перегребанием мотыгой

Я никак не могу понять , почему неготорые перебирают выкопанную картошку мотыгами , сапками , граблями , приспособами специальными в виде куриной лапы , а я не делаю этого , и мои помощники не пользуются ничем ,кроме рук , и не пользуются никикими прибамбасами , и на мои предложения сделать грабалку , все отказались .

vagin написал :
Я никак не могу понять , почему неготорые перебирают выкопанную картошку мотыгами , сапками , граблями

вернее перебивают землю в поисках оставшейся картохи

vagin написал :
Есть ещё один метод - лапой на адаптере . Мне кажется , это чтото между просто лапой и грохоткой .

для тех кто на адаптере- да, но не для тех кто собирает.ИМХО

Сбылось у меня настроить грохотку, устроив в ней небольшой бульдозер. Этот порог лемеха творит чудеса в крошении почвы. Сегодня отработал в 2 наймах. Эфект копки как на видео в Игоря (пост 9645) Спасибо всем откликнувшимся с советом.
Второй участок попался с пыреем, вот сдесь был бульдозер когда лемех не перерезает корни пырея. Пришлось попотеть давая взад для очистки режущего лезвия.

В прошлом году копал картошку на черноземе. После целины и весенней вспашке, т.е. почва была армирована корнями....

вот такие куски отламывало, можно видеть следы грохота на грудках....

yarstep написал :
Сбылось у меня настроить грохотку,

Рад за Вас!!!

vagin написал :
Я никак не могу понять , почему неготорые перебирают выкопанную картошку мотыгами , сапками , граблями , приспособами специальными в виде куриной лапы

Потому что через несколько метров можно и без пальцев остатсяюУ нас только сапка(серцевидная).А у Вас знаю,бивал,в г.Бар.можно и руками,и не нужно никаких приспособ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vova6601 написал :
А у Вас знаю,бивал,в г.Бар.можно и руками,и не нужно никаких приспособ.

У нас выбирают не голыми руками а с перчатками , а земля в этом году была просто пух , после дождя . Мы выбрали полтора ведра потерянной картошки с 5 соток , после боронования . Думаю полтора ведра стоят 12кг*1,5=18грн . Разница между копалками 2500-260=2240 грн . 2240/18=124 года т.е через 124 года мои потери картофеля достигнут того уровня , когда виброкопалка окупится . Но эти 1,5 ведра я не потерял , а выбрал после прохода боронами , так что потери одинаковые =0 ,только потраченное время чуть больше , минут на 20 , и при чём у меня , при копке лапой , резанной картошки - ноль , у после грохотной , часто видно и люди сами говорят , что есть резанная - на последних фото Листы есть порезанный клубень.А если вычесть весь порезанный картофель , то ещё не понятно , что выгоднее . Исходя из всего этого , смысл в грохотке есть только на больших площадях , либо если денег некуда давать , правда таких в нашей ветке почти большинство . Я бы себе купил , но мне на мои будущие 2,5 сотки это смешно её покупать . Сосед мне заплатил за 10 стоток 100 грн , с такими доходами грохотка окупится , когда эта сама грохотка рассыпется на запчасти 25 раз , а лапу я могу и своим внукам передать по наследству и она не сломается и у их внуков , а их внуки уже будут есть не картошку а таблетки с вкусом картошки т к. всю землю заселят китайцы .

vagin написал :
смысл в грохотке есть только на больших площадях , либо если денег некуда давать

Так у каждого свой смысл... От того как он с мысл ит. Копать что лапой, что ГКК, что плугом, что хоть чем- мотоблокеру все едино. А вот как тому, кто собирает картошку? Наверное есть разница между поднять с земли картошку или найти ее в земле? И собирающему картошку не интересно чем ее копают. Ему абы было легче не только на руки, а и на спину и на все остальные части тела. ИМХО, у них и спросить нужно как им легче работать. А насчет резаной картошки, то она была, есть и будет, хоть чем ее ни копай.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
А насчет резаной картошки, то она была, есть и будет, хоть чем ее ни копай.

Только процент её разный , я например её только одну у себя увидел , когда игрался с МБ . Наловчился так , что МБ с лапой едет сам , без оператора - террикон поддерживал направление МБ . а Вы так можете ? У Листа КВГ-400 может , а каменская сама пойдёт ? видел , что нет , оператор напряженно идёт и направляет копалку и помогает ей .

NAP написал :
Какой порог?

Вы правильно определили - ступенька, при выходе с лемеха почва падает на грохот.

vagin написал :
Только процент её разный , я например её только одну у себя увидел , когда игрался с МБ

Не помню- писал или говорил кому, что новая КК у меня картошку не режет. Ни одной не видел.

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

vagin написал :
... МБ с лапой едет сам , без оператора ... а Вы так можете ?

Скажите, а зачем ? В чем практический смысл этого приёма ?..

vagin написал :
2240/18=124 года т.е через 124 года мои потери картофеля достигнут того уровня , когда виброкопалка окупится

Вы ж не такой глуп чтоб глупком прикидываться. тогда зачем покупали мотоблок? он ваще НИКОГДА не оправдает свои капиталовложения. а еще Пуберт, и в планах Пуберт2? Бред сивой кобилы вижу когда читаю такие посты. Люди, собравшиеся сдесь, дорожат своими детищами, это их хоби или метод проведения жизни на Земле. И не спорьте о вкусах, лутше поддержите словом то что работает, указывая корректно прелести и недостатки, со своей колокольни, а не скрывая подводные камни о МС и удаляя такие посты. Или Ваша цель увеличение количества постов о МС? Извените.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Тут, на медни, ссылки на видео были

Был на даче , видео не мог посмотреть . Igoor как всегда молодец ! технику настраивает так , что полюбоваться можно .

vmi написал :
Скажите, а зачем ? В чем практический смысл этого приёма ?..

В том , что бы меньше тратить сил

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
он ваще НИКОГДА не оправдает свои капиталовложения

Это если заниматься картошкой .

yarstep написал :
Бред сивой кобилы вижу когда читаю такие посты.

Это потому , что Вы смотрите со своей колокольни . Я пубертом обрабатываю территорию намного превышаюшую 2,5 сотки .

yarstep написал :
лутше поддержите словом то что работает, указывая корректно прелести и недостатки, со своей колокольни, а не скрывая подводные камни о МС

А разве Вы не указывали на землю на чулках редукторов ??? Помоему это Вы критиковали а не я . Я только цитировал Вас . А я не показываю свои поломки шестерёнки ???

yarstep написал :
указывая корректно прелести и недостатки, со своей колокольни

Я когда указывал со своей колокольни , то меня упрекают в критике , могу вообще ничего не говорить и не писать .

yarstep написал :
удаляя такие посты

Можно указать этот пост ?