Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3285514

vagin написал :
Помоему это Вы критиковали а не я

Я спросил и ждал ответа. Не у Вас. Вы уцепились в возможность насолить Игорю и раздули стрекотню о каменке. А лишь тот, кто ничего не делает, никогда не ошибается. Каменка, как и лапа, как и лопата, работает, но с разной затратой труда. Я свои самоделки испытываю в самых неблагоприятных условиях, тогда делаю выводы о работоспособности и пригодности, зная что в спелой, хорошей почве всегда Это будет работать.

vagin написал :
а тракторист ждать не будет , он всё выкопает , а Вы потом колупайтесь как хотите и людей берите , где хотите

А меня просят ты выкопай, а мы соберем, не сегодня - завтра. Один сегодняшний участок в 7 сот выкопал за 3 часа, заканчивал в 9 вечера. Пришлось фару крутнуть вниз чтоб видно было как идет копка.

vagin написал :
Igoor как всегда молодец ! технику настраивает так , что полюбоваться можно .

Кто бы сомневался? Конечно молодец! Парвый выезд с ГКК и такой результат!

vagin написал :
Да на всех трёх видео никто так комментариев и не оставил .

Вы же мимо работы КАМЕНСКОЙ КК не можете спокойно пройти... Как же Вы здесь, в ветке, не дали оценку? Ни о бульдозере, ни о вибрации и т.д.?

А как же тогда

vagin написал :
Наловчился так , что МБ с лапой едет сам , без оператора - террикон поддерживал направление МБ . а Вы так можете ? У Листа КВГ-400 может , а каменская сама пойдёт ? видел , что нет , оператор напряженно идёт и направляет копалку и помогает ей .

Шо делать?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
А меня просят ты выкопай

Всё равно , и 15 грн/сотка тоже маловато . Отработает ли себя копалка ?

yarstep написал :
участок в 7 сот выкопал за 3 часа,

Это наверное посаженный под лопату , что так долго ?

vagin написал :
15 грн/сотка тоже маловато . Отработает ли себя копалка ?

За сотку бы хотелось как 2л топлива, но и 15 неплохо. А копалка давно окупилась, не считая своего участка. Я ж не покупал фирмовую.

vagin написал :
либо если денег некуда давать , правда таких в нашей ветке почти большинство

Гы-гы, улыбнуло, мотивация у владельцев Мотор Сич ещё та оказывается,
в то время как селянство горбатится, экономно инвестирует средства в сельхозпроизводство, эти жируют на шести сотках
в общем я в ваши глупые споры влазить не хотел(уже несколько страниц, не хотел), тем более что они либо на религиозной почве (кто во что верит), либо чиста:yu на личных добрых отношениях
мне понятна разница между лапой и ГКК, особенно в свете нынешнего сезона в наших местах, понятна была и раньше,
механизация в этом вопросе однако рулит, остальное это личный выбор, и нет смысла хаять выбор других, к тому же физически условия то разные.
Другое дело что за цену ГКК нужно отдать камаз картошки, по прошлому году может и больше, кому то этот камаз прежде ещё вырастить нужно!
Я копал лапой почти четыре дня 15 соток, при том что первая часть(вырыть), что вторая(выгрести собрать) - просто катастрофа.
Без личных обид, ок, но копание Freeriderа в сравнении с моими мытарствами просто прогулка. Сырая земля по консистенции ближе к мокрому липкому песку, клубни глубоко, лапа загоняется по самый корень(там где кронштейн начинается), минус хозяину корни и сухая гичка от картофеля, ещё бы пару лошадей впереди мотоблока и было бы гут!!
С половины площади я перешел на 800 грунтозацепы, сам он все равно не ехал, так тяжело толкать, после двадцати гонов по сто метров мне потребовалось столько же времени на физическую реабилитацию. Накопано немного меньше трех с половиной тон, 85 мешков по 40кг, в земле осталось ещё что то, но на будущее я 15 соток без нормальной копалки сажать не стану.
Я исследованный не делал, но выкопать копалкой тракторной у нас не как не дешевле 20грн

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
Я ж не покупал фирмовую.

Отож , а если покупать , то надо мнооого накопать картошки . Нужно быть фермером для экономического смысла .

Рад написал :
лапа загоняется по самый корень

Что то тут не то , вы очень глубоко посадили картофель . Вы же видели моё видео с копкой ? Всё без особых усилий . Если очень глубоко садить то и грохотка не достанет . Лучше мельче садите , но больше окучивайте .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin,

Вообще с ВАШИМ появлением и форум и даже Ютуб Ожил Расцвел даже

А по копалкам.... Грохотку-самоделку от Дмитрия Т пока ни кто не превзошел.... Вот та копает превосходно. Хотя земля мягкая..

Сам копаю лапой, при сноровке она мало уступает грохоту, только что на 2 стороны развалит. Но копает и по траве и в болоте.

vagin написал :
Это наверное посаженный под лопату , что так долго ?

Хозяин сорняк сбил леской, а убрать не убрал. Вот и результат дергания назад и вытягивания мульчи. Днем на 17 соток ушло 4 часа.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
Хозяин сорняк сбил леской, а убрать не убрал

А я тоже не убираю , всё перемалываю в мелкую дисперсию , при чём обязательно в очках т.к. весь с ног до головы в этом Г . А сосед скосил диском т.к. у его китайской косы катушка уже 2 раза поламалась - выкапывал ужасть (ботва постоянно набивалась), а я своим маленьким штилём FS55 свои рядки повылизывал и с верху и между терриконами .

спор насчет грохотки напоминает анекдот-"письмо минтранса Украины производителям автомобилей в Германии-"Сделайте пожалуста ваши автомобили более выносливыми и более проходимыми для наших дорог. Ответ из Германии:"а вы свои дороги не пробовали ремонтировать?"
а насчет стоимости и сорим ли мы деньгами покупая грохотку? отвечу просто-никогда не надо считать чужие деньги. Я грохотку покупал на 3 семьи-скинулись по 900 гривен. испытали, довольны. для этого и покупаем технику пусть она работает за нас. а кому в удовольствие сажать ложкой и копать вилкой-пожалуста, нет проблем.

vagin написал :
я своим маленьким штилём FS55 свои рядки повылизывал и с верху и между терриконами

Так еще и штилями будем меряться?...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Вам не нравилось то , что я критиковал грохотку . Мне не понравилась её работа у Харахонди , но посмотрев видео от Igoor , я поменял своё мнение . Но опять же - время ещё покажет как она надёжна и практична . Как по мне , то у неё лемех близко расположен к колёсам МБ , я бы чуть удалил крепление , как на МСовской копалке .

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

vagin написал :
Вам не нравилось то , что я критиковал грохотку . Мне не понравилась её работа у Харахонди , но посмотрев видео от Igoor , я поменял своё мнение . Но опять же - время ещё покажет как она надёжна и практична . Как по мне , то у неё лемех близко расположен к колёсам МБ , я бы чуть удалил крепление , как на МСовской копалке .

НЕТ не в этом дело, я не агитировал за грохот Каждый выбирает по СВОИМ причинам.

NAP написал :
Какой порог?
Я вот тоже хотел спросить зачем отрезают укорачивают прутки на лемехе у КК. Правда они у Каменской не толстые и гнутся под весом прижимаясь к поперечной пластине. Но по идее должны как бы создавать ступеньку при чем дребезжащую и с дырками.

ГКК Роста 400 сделана, по аналогии с тракторной 500мм. И в КК сзади лемеха приварены прутки, которые прячутся в грхот, а потом подымаются, делая "ступеньку". Которая и рушит платс почвы подрезанный лемехом...

Юрай написал :
Лучше заниматься решением технических, технологических... проблем.

Так если этим будут все заниматься, то ветка засохнет. Кому то и воды подлить нужно.

Работая гкк на участке картошки с пыреем немогу побороть его корни, постоянно наматывается на лемех копалки, см. на фото - надо чистить. Как вариант нужно затачивать каждый день лезвие или искать обтекаемую форму лемеха для таких случаев. Посоветуйте решение такой "мозоли" в работе.

yarstep написал :
Работая гкк на участке картошки с пыреем немогу побороть его корни, постоянно наматывается на лемех копалки, как на фото - надо чистить. Как вариант нужно затачивать каждый день лезвие или искать обтекаемую форму лемеха для таких случаев. как решить такой "мозоль" в работе?

Я такое проходил, когда разрабатывал запущенный участок.
Одну весну фрезой прошел, намучился. Посадил КС, тяжело. Пырей пророс, забрызгал гербицидом, по картошке, но палил пырей.
Копка была тежелая - как на фото, но у меня гоны короткие. На след. год осень посадил жито. Весной три раза ходил фрезой. Для разбивки корней пырея - корни были сухие. После посадки картошки выкопка была без проблем.

li.sta написал :
Я такое проходил, когда разрабатывал запущенный участок.

Немного не в том направлении выразился в посте выше: участки копал не свои, а случайно пригласивних. И никаким образом не могу повлиять на почвообрабатывание там. Когда попадает пырей под лемех то копалку выдергивает с почвы, даже прижымая за рога мб, долго не удержишь - не режется пласт с картошкой.