Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170
#3292042

Lviv.ua написал :
и что мне с ней делать.

Радоваться!

BSlavik написал :

  1. При копке ГКК, между лемехом и грохотом сиплится земля и сней и картошка, которая и формирует потери ГКК...
    Как с бороться...

Скажу свое имхо.
Да боковой вылет клубней присутствует. И можно сказать значительный. Как правило с той стороны где будет ехать колесо на следующем проходе иду и я, выпавшие клубни отбрасываю ногой. Но больше препятствий получается когда на выпавший большой клубень наезжает колесо копалки. Сначала как бы торможение дальше переезд через клубень и увод копалки в сторону. Но у меня колеса не пневматика а жесткие. С противоположной стороны копалки если вижу что присыпало то обратно таки ногой подковырну ибо надежды на собиральшиков нет. Они порой и ту что на верху не собирают. А если учесть что сортируется в грядке то по рядку получается что нужно сделать 3 прохода. Понятное дело и притоптать еще можно.

BSlavik написал :

  1. Лемех ГКК МС (фирменной) венесен дальше на зад от сцепки по ставниее с каменкой...
    Лучшая моневренность или меньше присипка колес?

Не знаю как с МС но удаление копалки от колес при разворотах на пупок нагрузки должно придать. Здесь концы однозначно должны быть свободны. На пяточке развернуть будет трудно.

NAP написал :
Скажу свое имхо.
Да боковой вылет клубней присутствует. И можно сказать значительный. Как правило с той стороны где будет ехать колесо на следующем проходе иду и я, выпавшие клубни отбрасываю ногой. Но больше препятствий получается когда на выпавший большой клубень наезжает колесо копалки..

Что-бы свести на нет подобные неприятности, попробуйте копать через ряд, а после того, как картошка собрана, копайте оставшиеся ряды.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
не думаю, что удлинение базы улучшило маневренность

Мне кажется , это не критично . Вот у КВГ-400 это да , там если за рога поднимать КК , то и роги поотломаешь .
oleg_380, как Вы разворачивались в конце рядка ? как развесовка ? приходилось ли приподнимать руками копалку на разворотах ?

oleg_380 написал :
Участок просто эксплуатировали соседи а мы дом купили толькочто ! Понятно что никто сильно не заботился !!!

Вы уже посеяли сидераты ? Как пахать будете и чем ?
Уже пора задумываться над вспашкой и где взять навоз .

vagin написал :
Вот у КВГ-400 это да , там если за рога поднимать КК , то и роги поотломаешь .

Ну это по не опытности. Когда бульдозер навернуло, да колеса закопались. Как его вытянуть.... - всЕ думал, что МБ МС может всЕ.

Сейчас такое не допускаю. То бурьян пропихиваю в грохот, который тянится или подготовку делаю: скосить и убрать.

Или вижу, что грохот забивается, чуть больше "газ", протрусило и уменьшил "газ" и опять на малом газу...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Сейчас такое не допускаю.

А как разворачиваешь в конце гона ? можно ли переехать на второй рядок не приподымая копалку рукой ? Лично как для меня , то твоя копалка самая моцная , но уж очень на любителя расставаться со своими деньгами т.к. , последняя цена была 5300 грн .

vagin написал :
А как разворачиваешь в конце гона ? можно ли переехать на второй рядок не приподымая копалку рукой ?

Доезжаю, на грохоте остается земля с картошкой. ВОМ выключаю. Задняя переча. На ЗП тяга такая, что копалка подымается вверх без проблем, только лови баланс. На ХХ разворот на одном колесе - уже научился так что ДВС не хлохнет. Дальше в рядок можно и под углом, как получится. Сцепление, Вкл. ВОМ, передачу или 1-1 или 1-2 и вперед...

vagin написал :
Лично как для меня , то твоя копалка самая моцная , но уж очень на любителя расставаться со своими деньгами т.к. , последняя цена была 5300 грн

Они посчитали, что затраты как в тракторной... Они хоть этом году делали. Сумскому магазину предлагали десяток сделать - отказался т.к. цена. Я первые брал по цене больше трех...

vagin написал :
Мне кажется , это не критично . Вот у КВГ-400 это да , там если за рога поднимать КК , то и роги поотломаешь .
oleg_380, как Вы разворачивались в конце рядка ? как развесовка ? приходилось ли приподнимать руками копалку на разворотах ?

При чем здесь вес КК? Я говорил о маневренности КК, с удлиненной базой, во время ее работы. При вспомогательных операциях, как то разворот, это не особо интересно. И отвечал я на вопрос BSlavikа.

Harahondya написал :
И собирающему картошку не интересно чем ее копают. Ему абы было легче не только на руки, а и на спину и на все остальные части тела. ИМХО, у них и спросить нужно как им легче работать. А насчет резаной картошки, то она была, есть и будет, хоть чем ее ни копай.

это правда

сск написал :
Цитата Сообщение от Harahondya Посмотреть сообщение
И собирающему картошку не интересно чем ее копают. Ему абы было легче не только на руки, а и на спину и на все остальные части тела. ИМХО, у них и спросить нужно как им легче работать. А насчет резаной картошки, то она была, есть и будет, хоть чем ее ни копай.
это правда

Скоро будем думать о подборщике картошки...

li.sta написал :
Скоро будем думать о подборщике картошки...

Почему это будем?

vagin написал :
Странно , но почему производитель так и не сделал это уже в третьей модификации ? Разве ты им не говорил про это ?
Мне кажется , это не критично . Вот у КВГ-400 это да , там если за рога поднимать КК , то и роги поотломаешь .
oleg_380, как Вы разворачивались в конце рядка ? как развесовка ? приходилось ли приподнимать руками копалку на разворотах ?

Вы уже посеяли сидераты ? Как пахать будете и чем ?
Уже пора задумываться над вспашкой и где взять навоз .

ВСе вылядит просто : Я с поначалу брал на силу, пока спина незаболела. Теперь когда уперся в конец ряда , не выключая ВОМ поднимаю в верх задницу чтобы все содержимое от сипарировалось. Потом выключаю ВОМ и выбираю картоху если она есть, потом включаю ход назад и МС сам поднимает зад , от разворота я пока отказался и задним ходом еду в начало ряда ( они у меня 20 мет. ) У меня картоха вся посажена под лопату и поэтому когда копаю ряд картохи который находится между выкопаными начинаются борьба с быком, полное впечитление что я держу быка за рога.

С навозом без проблем , заказал 4 прицепа ( тракторных ), сидерат просо , Пахать буду большим трактором ( так дешевле и лучше и дешевле. )

В этом году закладываю ягодник СМОРОДИНА, пока 200 кустов с планами на 600 .

сск написал :
И собирающему картошку не интересно чем ее копают. Ему абы было легче не только на руки, а и на спину и на все остальные части тела.

сегодня начал копать картоху сосед. сажал в ряды сделанные маркером (тянули лошади), окучивал один раз конским окучником. тереконы не высокие, огород чистый, но.... земля твердая, очень твердая хочет дождя-копать мотыгой-самоубийство, копать лапой-надо выковыривать картоху из огромных, твердых кусков земли. предложил попробовать копать копалкой (ради интереса, новые условия, да и сосед хороший). проехал два ряда, пол ряда пускал автоматом-итог- сосед радовался как маленький предложил копать за 20 грн сотку плюс бензин. Я согласился на бензин-сосед хороший, а хорошими соседями дорожат.
копал свой огород выкошенный неделю назад, копаю по немногу, так как еще перекрываю дом (помагаю специалистам), огород зарос буряном (у буряна белые мелкие цветочки)-"бульдозера" НЕТ вообще, хотя штиль лежал рядом на всякий случай. да сегодня выкопал картоху величиной почти с кирпич, и еще очень много грызеной картохи-значит екологически чистая

vagin написал :
Писал выше, что боковые прутки лемеха переварил наружу и уменьшил их количество вдвое.

а я оставил все как есть, только сделал плавный переход с лемеха на прутки и все тип топ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сегодня вечером разобрал свой МБ . Все тщательно сфотографировал , как для себя . Хочу Вас заинтриговать ... я нашел причину поломки , и обещаю , что Вам будет интерсен мой отчёт , и даже очень . Даже уверен в том , что многие захотят так же разобрать свой МБ и проверить этот заводской дефект у себя . Сегодня закончить не удалось т.к. поехал за деталюшкой к соседу ,и меня усадили за стол и на этом мой ремонт закончился . Завтра соберу и в бой с новой шестернёй и ... завтра расскажу .

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Lviv.ua написал :
огород чистый, но.... земля твердая, очень твердая хочет дождя-копать мотыгой-самоубийство, копать лапой-надо выковыривать картоху из огромных, твердых кусков земли. предложил попробовать копать копалкой

Как не парадоксально, но из опыта прошлогоднего "бетона" и нынешнего влажного сезона копки, ГКК лучше работает в сухом и твердом грунте. Думаю, что причиной тому корни скошенных сорняков. В "бетоне" их просто разрывает на мелкие части, а во влажном грунте их аккуратненько вытряхивает, потом собирает в кучу, а дальше они начинают "бульдозерить". Сделал вывод, если сухо, то достаточно скосить. Если влажно - прополоть террикон, остальное скосить.

ВЯЖ.UA написал :
Как не парадоксально, но из опыта прошлогоднего "бетона" и нынешнего влажного сезона копки, ГКК лучше работает в сухом и твердом грунте. Думаю, что причиной тому корни скошенных сорняков. В "бетоне" их просто разрывает на мелкие части, а во влажном грунте их аккуратненько вытряхивает, потом собирает в кучу, а дальше они начинают "бульдозерить". Сделал вывод, если сухо, то достаточно скосить. Если влажно - прополоть террикон, остальное скосить.

в принципе да, при "бетоне" сорняк выскакивает с грудкой , в которой замурован корень- как "грузило"

vagin написал :
Сегодня вечером разобрал свой МБ . Все тщательно сфотографировал , как для себя . Хочу Вас заинтриговать ... я нашел причину поломки , и обещаю , что Вам будет интерсен мой отчёт , и даже очень .... завтра расскажу

Заинтриговали... Неужели что-то открутилось, выпало, выскочило и попало на зубы? Ждем отчет...

поработал копалкой чуток, по сырой земле не супер, но работает уверенно на первой передаче, а на 2-й нужно постоянно контролировать. и вот что получилось, качество видео не очень но . на видео работа на 2 передаче, процесс идёт удовлетворительно из-за сырости налипает грунт на лемех и он не пропускает нормально землю через себя немного бульдозерит и иногда картошка выпадает в междурядья.

Harahondya написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
ередачу или 1-1 или 1-2 и вперед...
Т.е. можно копать как на 1-й пониженной так и первой повышенной(третьей)? Али я чего то не догнал?

Запустался. Наверное 2-1, т.е. "вторая".
На твердом грунте сухом (там где где возможна пробуксовка), скорость определялась движением ГКК. Как подрезала ГКК грунт, так и дальше поехала - быстрее не едет...