Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3298913

vagin написал :
Получается , что винт пружинит на шайбе .

Ниче там не пружинит. Смотрите тут: Блин, не компьютерный я гений... В общем, просмотрите ра рис 1.10 в РЭ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Это технологическая "воронка", полученная путем зацентровки торцов для обработки детали-вала в центрах токарного станка.

Однако эти воронки разных размеров на одинаковых валах и даже отверстие для резьбы не оправдывает такой большой размер . В каталоге запчастей этого болта вообще нет , есть корончатая гайка . Возможно изменили конструкцию вала .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Блин, не компьютерный я гений...

Ни вапрос , помогём , только воронка всё равно большая и площадь под шайбой маленькая и кстати , этот рисунок отличается от действительности , там вал за подлицо с подшипником а в реалии он утоплен . Похоже , что это заводская недоработка .
Перезвонил на сервисцентр в Запорожье ,рассказал всё , цену озвучили в 290 грн , и бесплатно менять не хотели . У этой шестерни каталожный номер изменён , и не такой как в нашем каталоге . Обещали бесплатно положить новый каталог запчастей бесплатно( в электронном виде у них нет) , но тогда надо покупать блок шестерню . Никому эта шестерня не нужна ?

vagin написал :
эти воронки разных размеров на одинаковых валах

это на скорость не влияет.

vagin написал :
Ни вапрос , помогём

Спасибо!

vagin написал :
только воронка всё равно большая и площадь под шайбой маленькая

Не беда. Рабочая поверхность вот:
Кстати, сама упорная шайба была деформирована или нет?

vagin написал :
этот рисунок отличается от действительности , там вал за подлицо с подшипником а в реалии он утоплен

На сколько? Хоть примерно?

vagin написал :
Похоже , что это заводская недоработка .

От тут уже- ей...

Отредактировал

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
это на скорость не влияет.

Кстати , отсутствие болта вообще , тоже не влияло на скорость .

Harahondya написал :
Спасибо!

Ради дела всегда пожалуйста .

Harahondya написал :
Не беда. Рабочая поверхность вот:
Кстати, сама упорная шайба была деформирована или нет?

Рабочая поверхность не такая . Перепад между валом и подшипником около 1,5-2 мм + конусная воронка , шайба выгнулась во внутрь (кстати шайба пружинная , хоть и толстая), итого там реально остаётся чуть-чуть на подшипнике и чуть на воронке вала , потому и болт взял туда другой покрепче . хорошо видно .

Harahondya написал :
От тут уже- ей...

А как же без этого .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Олег, Вам дествительно большое спасибо за отчет и за фото. Реально выучил немного строение МБ, кроме того, еще раз Вы доказали, что нужно в гарантийный период все таки разок вызвать сервисников.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
выучил немного строение МБ

Для меня самого было очень интересно всё рассмотреть и подёргать , покрутить . Аж жалко было его собирать назад , потому поставил себя на место зрителя и всё старался сфотографировать предельно ясно . Я пока фоткал , все чистые тряпки испачкал - открутил- сфоткал , закрутил - сфоткал , не считая того , что дно коробки вытер начисто от металлических крупинок . Вот , на дне канистры , с вырезанным боком , было масло , и за ночь на дне осел осадок из металлических опилок .
Вот ещё сделал фото дна бутылки с отстоявшимся заводским маслом

yarstep написал :
Свечу меняли? Какой ее цвет

Черный нагар, свечу чистил не помогает !!!

oleg_380 написал :
Черный нагар, свечу чистил не помогает !!!

Выкрутить свечу, положить в колпачке на ребра двигла и потянуть за шнур: должна быть видимая искра. Но все таки заменить на заведомо исправную свечу, или проверить ее на другом работающем агрегате. Это исключит часть схемы в поиске неисправности.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg_380 написал :
Черный нагар, свечу чистил не помогает !!!

А Вы часом не закрыли флажком воздушную заслонку ? В крышке бензобака дырочка чистая? Сеточка в кранике не засорена ? У Вас же есть гарантия , на крайний случай можете и сервисников вызвать , а лучше их вообще всегда вызывать , типа для профилактики в гарантийный период . У Вас МБ-8 если мне помнится ?

yarstep написал :
Выкрутить свечу, положить в колпачке на ребра двигла и потянуть за шнур: должна быть видимая искра. Но все таки заменить на заведомо исправную свечу, или проверить ее на другом работающем агрегате. Это исключит часть схемы в поиске неисправности.

Это понятно !!!! Это первое что сделал. Интресно какой свечей ее можно заменить. Уменя как говорят авиационная.

oleg_380 написал :
Это понятно !!!! Это первое что сделал. Интресно какой свечей ее можно заменить. Уменя как говорят авиационная.

А17 или А11, с короткой резьбой...

vagin написал :
вырезанным боком , было масло , и за ночь на дне осел осадок из металлических опилок

Лишь бы не песок...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
А17 или А11, с короткой резьбой...

Нет , А11 не подходит , у меня есть такая , она работает ,но плохо .

oleg_380 написал :
Интресно какой свечей ее можно заменить.

Откройте инструкцию и там написан тип свечи А23В , или как в новой документации , с 01.01.05 свеча А17ВМ .

vagin написал :
Нет , А11 не подходит , у меня есть такая , она работает ,но плохо .

Это свеча плохая, ее нужно выкинуть в металлолом.
А11 отличается от А17 температурой нагрева конуса.
В А11 конус более горячий, чем А17.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Лишь бы не песок...

Свят , свят , свят .
Вспомнил где видел родные свечи Плазмофор

Всем спасибо за внимание. Я тута порылся в нете по поводу свечей и восновном пишут что : (Т.н. "форкамерные" свечи - галимый развод. Никакой плазмы (абсурд!), двиг работает хуже - проверено тысячами поведшихся))). Завтра куплю простые свечи и напишу что и как !
А поповоду сервиса уже вызвал, из за сцепления и валаотбора мощности ( покрошился )

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg_380 написал :
Я тута порылся в нете по поводу свечей и восновном пишут что : (Т.н. "форкамерные" свечи - галимый развод. Никакой плазмы (абсурд!), двиг работает хуже - проверено тысячами поведшихся)))

Я тоже читал статью в журнале "за рулём" , но почему то на МСе она работает не плохо , и мне кажется , авиационный оборонный завод вряд ли будет ставить плохие свечи , про свечи "Плазмофор" для других двигателей ничего не скажу - не пробовал , кроме DensoTT - для моего авто на газу самое то .

oleg_380 написал :
Я тута порылся в нете по поводу свечей

Вы читайте заводскую инструкцию а не интернет .

oleg_380 написал :
А поповоду сервиса уже вызвал, из за сцепления и валаотбора мощности ( покрошился )

Кто покрошился ??? Из за чего ? Ааа , это Вы боковую косилку плохо прикрепили .

Вы читайте заводскую инструкцию а не интернет .
Кто покрошился ??? Из за чего ? Ааа , это Вы боковую косилку плохо прикрепили .[/QUOTE]

Вы уже совсе меня за дурня держите!!! Я разобрался в чем дело, и устранил причину !!!! Приедет сервис и посмотрим что скажет. А про шлицевое соединение я сам могу много чего вам расказать. Опишу потом после вердикта сервисников.