Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3314705

Sekir1 написал :
но после покупки косилки потребовалось разворачивать руль в обратную сторону

Sekir1, у Вас фронтальная или роторная?

Yrik1980, вот, как по мне, интересное крепление для фиксации МБ на прицепе . Вчера на барахолке прикупил 4шт за 20грн. Врезаем крепление в пол прицепа, МБ заезжает на прицеп, ремнями с трещотками за рым-кольца фиксируем МБ, под колеса ставим связанные между собой колодки и в путь!

Harahondya написал :
Yrik1980, вот, как по мне, интересное крепление для фиксации МБ на прицепе

Крепление интересное, но в прицепе ничего резать не могу - использую для перевозки зерна насыпом, нужен ровный гладкий пол при разгрузке.

Harahondya написал :
и в путь!

Ни как деньги не выбью у должника, нервы уже кончаются...

Yrik1980 написал :
нужен ровный гладкий пол при разгрузке.

так ен и остается ровным, а в углах, куда установлены рым-крепления,- условно ровный. Вот эта условная ровность меня и заинтересовала...

vagin написал :
У меня к Вам один вопрос и одна просьба .
Вы какой бензин заливаете в МБ ?
Сделайте пожалуйста пошаговый подробный фотоотчёт для других пользователей , а может и мне когда то понадобиться . Помню , что рассказывали , что регулировку необходим о делать в несколько этапов , т.к. после их зажатия , уходит зазор , и нужно регулировать не один раз . Советую проверить , не прогорели ли клапана , а то может быть , что и регулировка не поможет .

бензин заливаю А80, иногда а92. работает нормально-фотоотчет вряд ли получится, но попробую видно то ничего не будет, выставление маховика- снятие карба и клапанной крышки-регулировка.сам делать не буду-попрошу моториста-не хочу учиться на своих ошибках. все буду делать с понедельника-еще арбузы, кабачки, тыквы с огорода возить, а мотоблок не в форме.

li.sta написал :
В прошлом году, когда не были правильно отрегулированы клапана, было так - дерг, несколько вспышек и заглох, еще раз дерг несколько вспышек и заглох... с каждым "дерг" к-во вспышок больше и больше, пока не подхватывал и заводился. На горячию проблем с заводкой не было. ВсЕ это вылечилось регулировкой клапанов...

Рад написал :
Я тоже думаю клапана, обязательно отрегулировать зазоры, на холодную компрессии не достаточно, выпускной клапан кажется (если не ошибаюсь) зажат на холодную, а после небольшого прогрева всё окЕй - это 95%, симптомы совпадают

100% совпадение, так и будем лечить

Harahondya написал :
На валу шарнир фиксируется не болтом, а клином (как педаль на велосипеде) по лыске на валу:

Ну это то я знаю как нужно. Но вот когда в поле и клин улеител куда то в стерню а на кону судьбы то как вариант временно (навсегда как правило) проходит и кусок подходящей хотя бы приблизительно проволоки. Вставил загнул с обеих сторон и на баррикады. Если не разобрал подобное временное решения когда буду в деревне могу сфоткать. Техника пошла на утиль а запчасть осталась как бы дома. Говоря болт я прежде имел момент фиксации.

Harahondya написал :
Из-за дисбаланса шарнира получается вибрация со всеми вытекающими. Думаю так...

Ето не исключено если делается на коленке. Если в производстве то можно посмотреть. Имхо.

Harahondya написал :
Думаю, что в случае с КК-ой разумнее использовать шарнир от тяжелого мотоцикла типа Урал или МТ. У него и размеры и собственная масса намного меньше, и обороты с нагрузкой выдержит.

Хотел написать вам но уже написано. И Гук один и дебаланса нет и все годами работает. Да и 24 гнедых из под копыт рвут. Я имею виду Гук от МТ или Урала.

NAP написал :
Цитата Сообщение от

Harahondya написал :
Посмотреть сообщение
Думаю, что в случае с КК-ой разумнее использовать шарнир от тяжелого мотоцикла типа Урал или МТ. У него и размеры и собственная масса намного меньше, и обороты с нагрузкой выдержит.

Хотел написать вам но уже написано. И Гук один и дебаланса нет и все годами работает. Да и 24 гнедых из под копыт рвут. Я имею виду Гук от МТ или Урала.

Как бы не так... Гук то один, но есть еще резиновая муфта которая выполняет и функцию еще оного шарнира...

"Карданная передача состоит из следующих элементов: упругой муфты, карданного вала и карданного шарнира в сборе."

li.sta написал :
есть еще резиновая муфта которая выполняет и функцию еще оного шарнира...

Угу! Плюс еще как демпфер. Ну и функция предохранения от перегруза... Мы на кроссовых Уралах эту резинку выбрасывали(не выдерживала) и ставили от мотоколяски.

NAP написал :
Говоря болт я прежде имел момент фиксации.

Понял. А на заводе, заместо стандартного клина с корончатой гайкой и шплинтом, втюхали обышный бовтик,,,

li.sta написал :
Как бы не так... Гук то один, но есть еще резиновая муфта которая выполняет и функцию еще оного шарнира...

"Карданная передача состоит из следующих элементов: упругой муфты, карданного вала и карданного шарнира в сборе."

Я конечно могу согласится с мнеением Гуру что в КК от МС лучше вставить полноценный кардан с 2 шарнирами Гука и тем самым удлинить конструкцию. Но что то мне подсказывает что нормально установленного одного шарнира с головой будет достаточно. Как бы стационарно закреплена одна из половинок шарнира и свободно передвигающийся в шлицах вал на второй части. Но при этом вал и половинка Гука закреплены жестко.
Хотя вот сам Гук от МТ. В мосту он закреплен болтом а в шлицах кардан плавает свободно. В вилке резиновой муфты наверное так же свободно.

NAP написал :
В вилке резиновой муфты наверное так же свободно.

Так же свободно. Осевой разбег карданного вала регулируется перестановкой стопорных колец на валу.

Harahondya написал :
Так же свободно. Осевой разбег карданного вала регулируется перестановкой стопорных колец на валу.

Вот если применительно к МТЗ то гук от МТ частью что с болтом посадить на КК в подшипниковый узел а шлицевой кардан вставить с мамку ВОМ. могло бы и пройти.

NAP написал :
Вот если применительно к МТЗ то гук от МТ частью что с болтом посадить на КК в подшипниковый узел а шлицевой кардан вставить с мамку ВОМ. могло бы и пройти.

Ес! У МТЗ и МТ шлици один в один! А МС у нас особливый... Хош чего прицепить толковое к ВОМу - делай свой шлицевый переход.

NAP написал :
Я конечно могу согласится с мнеением Гуру что в КК от МС лучше вставить полноценный кардан с 2 шарнирами Гука и тем самым удлинить конструкцию. Но что то мне подсказывает что нормально установленного одного шарнира с головой будет достаточно.

Два полное решение проблем, но можно и одни ("нормально установленного одного шарнира"), но 5-10 град. угол передачи

"Эти нагрузки тем больше, чем больше неравномерность вращения. При у = 5 ч- 10° дополнительные нагрузки сравнительно невелики, но при увеличении у до 15—20° они превышают нагрузки от крутящего момента двигателя. Чтобы избежать неравномерного вращения вала, следует применять в карданной передаче два карданных шарнира и устанавливать их так, чтобы углы yt и у2"

Кому интересно с математическими выкладками -

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Хош чего прицепить толковое к ВОМу - лабай свой шлицевый переход.

Так можно и в каменке прикупить и в тоже , точить самому не нужно , разве что приварить к валу . Вот например ,к МБ МТЗ можно приделать тот кардан , как на фото ,что дал NAP ? и кто это сделал ?

li.sta написал :
Два полное решение проблем, но можно и одни ("нормально установленного одного шарнира"), но 5-10 град. угол передачи

"Эти нагрузки тем больше, чем больше неравномерность вращения. При у = 5 ч- 10° дополнительные нагрузки сравнительно невелики, но при увеличении у до 15—20° они превышают нагрузки от крутящего момента двигателя. Чтобы избежать неравномерного вращения вала, следует применять в карданной передаче два карданных шарнира и устанавливать их так, чтобы углы yt и у2"

Ну то как бы статья человека пишущего диссертацию да еще и про привод ведущих колес машинок. Мы ведь смотрим на привод копалки где Гук поставили скорее всего по причине что бы не заморачиваться с точностью кондуктора ну и как компенсация отклонений при срабатывании вибровставки (которую можно как оказалось просто выбросить.
При устройстве механизма регулировки глубины копки думаю угол излома можно ограничить 10* и все должно работать. Имхо.
Хотя с другой стороны все таки если бы приводная ведущая часть карданной передачи та что от МС идет была как бы неподвижной было бы лучше. Как ни как а папка ВОМ более ценная запчасть чем ответное на КК.

сегодня сломался карданчик на фрезе.окончательно.после трех ремонтов. а именно почти слизало шлицы со стороны фрезы.отсюда возникают вопросы:1)подскажите где купить/выписать? 2)от чего может подойти ответная часть шлицевой втулки на фрезу(не на ВОМ)? В ТЕХМАГЕ есть только на вом

NAP написал :
Мы ведь смотрим на привод копалки где Гук поставили скорее всего по причине что бы не заморачиваться с точностью кондуктора ну и как компенсация отклонений при срабатывании вибровставки (которую можно как оказалось просто выбросить.

По большему счету, если подвесить приводной вал КК, то можно поставить вместо Гука эластичную муфту от мото МТ. А то, что приводной вал нужно подвешивать, то думаю это нужно в любом случае что с Гуком что с муфтой.

Карбюратор действительно К-45 , чаще регулировать приходится качество смеси ,реже обороты холостого хода .
Косилка КА-3С, проблемы с бензобаком видны на фото.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Sekir1 написал :
проблемы с бензобаком видны на фото

У одного моего соседа такая косилка , и у него МБ с круглым бачком , ничего не мешает . Кстати , бачёк идёт с кронштейном с корпусом под новый фильтр , бачки на заводе делают из двух паяльных ламп .

Sekir1 написал :
чаще регулировать приходится качество смеси ,реже обороты холостого хода .

Когдато Expert54 регулировал угол опережения зажигания путём смещения по оси катушек генератора , но это хлопотно из-за разборки-сборки пускового механизма и вентилятора .
ОЧЕНЬ интересно было бы услышать от Вас отзыв об этой косилке , т.к. реальных пользователей нет , а у соседа всё забываю спросить и он живёт в другом конце села .