Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508
#3331405

ValNik написал :
И не знаю, как МС ведет себя с плугом на 16-х колесах.

Превосходно, легко и непринужденно. На фото почва очень влажная, после дождя.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV* написал :
Превосходно, легко и непринужденно. На фото почва очень влажная, после дождя.

А ты пахал на 12 и16 ? На какой передаче ?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

SV* написал :
Превосходно, легко и непринужденно

А можно чуть пофантазировать?...
А если левое оставить 12-е? Ну типа для выравнивания

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
А ты пахал на 12 и16 ? На какой передаче ?

И на 12 и на 16-ых орал. Вторая передача везде. На 16-ых без блокировки, даже по влажному, местами была чуть заметная пробуксовка правого колеса. Правда орал не глубоко. После 16-ых и в мыслях небыло ставить 12-е. Даже не знаю зачем они уже мне нужны, разве что, может быть, когда нибудь буду рыть траншею как ты. Шутка.

Said1960 написал :
А если левое оставить 12-е? Ну типа для выравнивания

Не пробовал. Думаю это лишнее. При хорошей настройке, МБ с плугом практически сам идет.

Said1960 написал :
Вот тут описание всяких шин, в том числе и Ф-122. Кстати, посмотрите на Ф-325 - еще круче

У нее ВНЕШНИЙ диаметр ШИНЫ равен 704мм, а внешний диаметр ДИСКА - 16 ДЮЙМОВ, т.е. 406мм. При этом ТОЛЩИНА (ширина) ДИСКА рекомендуется 4.00 (я так понимаю тоже дюймов). А обозначается как 5.50х16.
Что значат вот эти 5.50?

5,50 это ширина посадки шины. По факту ширина шины около 150мм
Ф-325 имеют ширину 210мм По этому каждый выбирает свое. Да и цена так же ....

Said1960 написал :
А если левое оставить 12-е? Ну типа для выравнивания

А как это сделать?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP Приехал на поле на 12-х. С собой привез одно 16-е. На месте переобулся. Было бы желание. И надо ли оно? Говорил же - фантазирую

Said1960 написал :
Приехал на поле на 12-х. С собой привез одно 16-е. На месте переобулся. Было бы желание. И надо ли оно?

То что это нужно или нет это одно а возможно ли поставить колеса разного диаметра на одну ось это немного другое.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
возможно ли поставить колеса разного диаметра на одну ось это немного другое

Так а что мешает? Диф все "выровняет"

ValNik написал :
Желание перехода на колеса большего диаметра появилась от пользователей МТЗ - там на штатных колесах низкая скорость.

У мня желание перейти на 16" возникло от лени... Не люблю заморочек с переобуванием МБ. Работал Звездой на ГЗ. Впечатления не изумительные. ГЗ прекрасно забиваются и отвратительно чистятся. На 16-х такого нет . Резина самоочищается. Теперь все операции, кроме копки, на 16"-х.

ValNik написал :
Себе сделал 16-е колеса, тк диски от газ-21

Пардон, но штатные ГАЗ-21 - колеса на 15"(была у меня такая мымына), а вот на ГАЗ- 20 - стоят на 16".

ValNik написал :
Итого мне 16-е нах не нужны.

Гы! Продаете?Куплю.

NAP написал :
а возможно ли поставить колеса разного диаметра на одну ось это немного другое.

Поставить можно. Во всяком случае, я свои так поставить могу.

NAP написал :
То что это нужно или нет это одно

А вот цэ нащо?

Said1960 написал :
Диф все "выровняет"

Что выровняет? Нагрузки то на колеса будут разные, от того одно будет крутиться, а другое- стоять. Попробовать включить блоктровку диффа? Так будем ездить вокруг меньшего колеса... Цирк, однако получится. А так- да! Пофантазировать можно!

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Harahondya написал :
Так будем ездить вокруг меньшего колеса

Это если МБ стоит на ровном. А я о колее в пахате говорил. ИМХО - ровно пойдет.
Наверное Ярстепу можно попробовать на его уклонах

Said1960 написал :
ИМХО - ровно пойдет

Угу. И чем глубже борозда- тем ровнее... Не... Я люблю экстрим, но не такой же... Старею, поди...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Harahondya написал :
Старею, поди

Был бы МБ и две пары колес - точно попробовал бы. Всего то открутить/закрутить 4 болта (или гайки?, что там стоит?)

Said1960 написал :
Был бы МБ и две пары колес - точно попробовал бы.

Так приезжайте в гости! У меня и 3 плуга есть и еще один МБ... Попробуем вместе...

Said1960 написал :
Всего то открутить/закрутить 4 болта (или гайки?, что там стоит?)

Конечно! МС- что пушинка! Всего то ничего- 220!

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Harahondya написал :
Так приезжайте в гости

Сначала к теще в Снежное. Потом в Винницу к сестре и в Техмаг

Said1960 А ко мне??? Вообще то правильно- сначала в Техмаг! А то, если сначала ко мне, то я тАк навесное родное МС раскритикую, что вы, кроме универсальной сцепки, ничего из родного не купите. Я даже ее, родимую, за 300грн (цена со скидкой) не купил. Так, что сначала- в Техмаг, а уж потом- милости просю!

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Harahondya написал :
ничего из родного не купите

Та знаю я Вашу позицию - с августа читаю

Звонил в Снежное, спрашивал о "расширителях на фрезу", сделали круглые глаза (в телефоне было видно).
Не помню кто тут расширялся - подскажите где брали. Я так понял, дополнительные ножи ни к чему - нужно "расширить" имеющимся комплектом.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Harahondya написал :
Гы! Продаете?Куплю.

Диски на 16, резина 175\80, не зубастая, шоссейка протектор мм2-3. Ширина колее 60 см или 80 см.
Интересует оборотный плуг.

МС 4.05

Надоело что постояно на верхней крышке КПП постянно потеет ТАД и вместо штатной заглушки был поставлен сапун

из жигулевского моста.
Проверено в работе, больше не потеет.

Было вспахано для посева около 15 сот.

на грунтозацепах

и таким плугом
.
Видео не снимал так как работа не была образцовая, точнее сам МС с своей задачей справился на ура, грунтозацепы нормально очищаются, ширина пахоты была около 25 см.,глубина около 20 см., рулеткой не мерел, мерял стопой ноги. Но сам плуг не имеет хорошего зеркала плюс земля еще влажная и на плужок прилично налипала земля. Так что немного подстроем, немного подкрутим и на другой год таки добьюсь желаемой пахоты.