Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3335887

li.sta написал :
будет пробуксовка и скорость будет определятся скорость подреза ножем.

С большой пробуксовкой не хочется, при жёсткой сцепке и боковом уклоне будет сильное "сползание" МБ вниз.

Harahondya написал :
А готовые цифири? Может считал кто?

Если нужно точные цифры, то можно по кинематической схеме трансмиссии посчитать передаточное число двигатель/колёса. Прикинул для 1-й передачи МС получается число - 168 (Для сравнеия, у моей 105-ки это число - 56 - МС может ровно в три раза медленнее передвигаться при одинаковом диаметре колёс).
Для всех 4-х передач передаточное число, примерно - 168, 81, 46, 22.
Дальше легко посчитать скорость МБ на любые обороты двигателя и диаметр колёс, если не лень, конечно.
Например, для колёс диаметром 55см расчётная скорость 1-й пониженной передачи:

  • на оборотах двигателя 1400 об/мин - 0.86 км/час;
  • на оборотах двигателя 3600 об/мин - 2,22 км/час.

Lviv.ua, Что в ролике за брязкот? Какое соединение такой звук дает? У меня бывает еще типа резинового писка временами. У меня не сайлент-блоки а втулки.

Может повторюсь, но раньше такой самодельной копалки не видел ,
В МТЗ похожая была в планах. но пока о ней ничего не слыхал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Vagin
Видите в какую сторону должен двигаться производитель тяжелых мотоблоков

Aleksandrok написал :
Может повторюсь, но раньше такой самодельной копалки не видел

umnyi написал :
Видите в какую сторону должен двигаться производитель тяжелых мотоблоков

Если честно сказать то это как бы не очень актуально. Мне гораздо лучше если качественно вытрясти чем прокатится верхом. Я касательно копалки. Если у кого площадь большая то МБ это надрыв пупка. Если как бы в разумных пределах то сам процесс копки по сравнению с сбором минимум трудозатрат. Но так как такого "гаджета" нужно еще и как то перевозить и прочее то надобность в нем как бы и отпадает.

NAP написал :
Lviv.ua, Что в ролике за брязкот? Какое соединение такой звук дает? У меня бывает еще типа резинового писка временами. У меня не сайлент-блоки а втулки.

? на валу ексцентрика, втулка как бы защитная одета, может она?

vagin написал :
Удалось раздобыть видео работы новой роторной косилки «Мотор Січ КРН-2С»

Спасибо большое за видео. Как раз то что нужно! Я вот жду когда доставят мотоблок с этой же косилкой. Мне на видео ее работа показалась не плохой(но я чайник еще в этом деле, возможно не понимаю всех тонкостей). Посмотрим..надеюсь не разочарует!
А что на счет веткоизмельчителя(тоже такое дело хочу)? Я так понимаю еще в продаже нет?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

vagin написал :
Пока ещё цену не сложили , а отвал и я хочу

Олег, позвольте посоветовать не брать такую лопату. Крепление не очень, толщина самой лопаты вроде пойдёт для снега, у Агро заводская почти такая же, foma66 писал что при чистке снега ходит ходуном и толку мало. Нужно крепление жёстче. ИМХО конечно. СУ конечно мощный, для полного захвата высоты снега, наверно нужен МС-8.

Dgekson написал :
такую лопату. Крепление не очень, толщина самой лопаты вроде пойдёт для снега, у Агро заводская почти такая же, foma66 писал что при чистке снега ходит ходуном и толку мало. Нужно крепление жёстче.

Dgekson, кроме Вашей лопаты от Гольдони из заводских, больше дэбэлой так и не встречал. Выбора, собственно, нет. Тут либо брать заводскую - либо самопалить.

Dgekson написал :
СУ конечно мощный, для полного захвата высоты снега, наверно нужен МС-8.

Опять же какого снега? Если свежевыпавшего сухого, то и МС4,05 хватит, а вот мокрого слежавшегося, ИМХО, и МС 8 будет мало. Я говорил с пользователем фирменного СУ от МС еще прежних выпусков. Так отзывы были только положительными на сухом(кроме неудобства навешивания СУ на МС из за веса СУ). Камни и доски тоже летят вместе со снегом!

Ykrainez написал :
Я вот жду когда доставят мотоблок с этой же косилкой. Мне на видео ее работа показалась не плохой(но я чайник еще в этом деле, возможно не понимаю всех тонкостей). Посмотрим.

Так и я тоже с нетерпением жду когда Вам привезут! Забацаете свое видео, как косилка валит нормальную траву на сено, а не одуванчики и прочую дрянь.

забацаем, но уж в следующем году

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Выбора, собственно, нет. Тут либо брать заводскую - либо самопалить.

Можно взять и эту, просто крепление переделать, надо будет. ИМХО.

Harahondya написал :
Опять же какого снега? Если свежевыпавшего сухого, то и МС4,05 хватит

С нашим СУ СМБ-2 если брать по полной, то Агро тяжеловато приходится, (видео от Виталия С помните?), хотя у вашего кострукция другая, может и полегче будет. Ждём зимы

Harahondya написал :
На 1;12 минуте скошенной травой забился агрегат, а оператор скромно отвел съемку камерой в сторону. Ну это его дело

чётко видно что оператор никуда не уводил в сторону, а остановил камеру на благополучно прошедшей траве пока она не появилась под двигателем, потом срочно показал проделанную работу.

Yura2704 написал :
В основном работа с ГКК производится на скорости 1 ступня/сек (примерно 1км/час).
Как поведёт себя МБ и ГКК если работу попробовать производить на более высоких скоростях, например:

  • 1,5км/час;
  • 2 км/час;
  • 2,5 км/час?
    Возможно, кто-то пробовал работу с ГКК и на более высоких скоростях?

работа на 2-й передаче обороты чуть более холостых и сырая земля процесс идёт вполне нормально. первые проходы через рядок всегда копаю на 2_й, а остальные ряды под колёсами мягкая земля потому буксует работаю на первой.

Yura2704 написал :
Спасибо! Догадываюсь, что это указана максимальная скорость на данной передаче (в РЭ - непонятно).
Минимальная рабочая примерно в два раза меньше должна быть, я так думаю.
С ГКК получается нужно иметь скорость МБ 1-2км/час и не более.

Почитал заодно и инструкцию на двигатель МС - очень похож по параметрам на китайский дизель КМ178 (стоит на 105-ке и, возможно, здесь

  • диаметр поршня 79мм - 78мм;
  • обьём 304 см* - 296см*;
  • максимальный крутящий момент - 13,7 нМ,
  • обороты 1200-3800 об/мин, 1300- 3600 об/мин.
    А вот расход топлива 360 г/квт час и 250г/квт час, соответственно, что в 1,5 раза больше чем у дизеля.

вот ттх от и все остальные характеристики приведены при этой номинальной мощности, а какие обороты и мощность максимальные похоже большой секрет и хранится в тайне чтобы враги не узнали. вы похоже сравнивали с у него на максимуме заявили 5500 оборов .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

КОЗАК написал :
вот моё кино работа на 2-й передаче обороты чуть более холостых

Спасибо!
Я, думаю, что не сильно ошибся с выбором скорости для ГКК в диапазоне 1-2км/час. Для моёй 105-ки и эту скорость трудно реализовать в стандартном исполнении.

КОЗАК написал :
вы похоже сравнивали с Мотор Січ МС-10

Да, посмотрел, так и есть. Моя ошибка .

КОЗАК написал :
Почитал заодно и инструкцию на двигатель МС - очень похож по параметрам на китайский дизель КМ178 (стоит на 105-ке и, возможно, здесь

А как эти дизеля будут работать с углами наклона отличного от горизонта. В МС ДВС стоит масло насос, а в дизеле КМ178?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

li.sta написал :
В МС ДВС стоит масло насос, а в дизеле КМ178?

В КМ178 тоже стоит маслянный насос. Маслянный фильтр примитивный, но обслуживаемый - мелкая сеточка на входе маслянного насоса.

Yura2704 написал :
Спасибо!
Я, думаю, что не сильно ошибся с выбором скорости для ГКК в диапазоне 1-2км/час. Для моёй 105-ки и эту скорость трудно реализовать в стандартном исполнении.

Yura2704, не отчаивайтесь, работают же люди, и не плохо получается. с увеличением частоты движений лемеха и сепаратора копалки она будет быстрее отсеивать, конечно с поправкой на грунт и корни в нём.

КОЗАК написал :
работают же люди, и не плохо получается. с увеличением частоты движений лемеха и сепаратора копалки она будет быстрее отсеивать, конечно с поправкой на грунт и корни в нём.

л
ВсЕ сегодня добил картошку, по крайней мере вытянул с города... Урожай - поесть хватит...

Практиковал такое: Почва рассыпчатая, без комков (на верное корни жита работают), одна половина гона в бурьяне, а вторая чистая, так на чистой включал вторую передачу. Успевало вытряхивать.
А где бурьян первая, если вкл. вторую, то присыпает картошку почвой и корнями, на первой только корнями.

Кто любит рыться после ГКК, можно по бурьяну и на второй - быстрее будет....

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

vmi написал :
Купил на заводе грохотную копалку... Копать буду после 3 сентября, отпишусь...

Выкопал ГКК от МС 7 огородов общей площадью ок. 75-80 соток. Впечатления положительные (даже жене понравилась работа ГКК несмотря на цену). По сравнению с "лапой" - как небо и земля.
Из минусов - на 3-м огороде появились трещины в прямоугольной профильной трубе в верхней части грохота, сосед заварил и усилил уголком, что был под руками; на 4-м огороде треснула пластина на которую передается поступательное движение от эксцентрика, тот же сосед заварил и усилил косынками. Причина, по моему субъективному мнению, в применении заводом слабого металла в этих сильно нагруженных местах. Каменка через это уже прошла. Сообщу на завод, надеюсь учтут.
Дальше до конца сезона "полет" нормальный. Как и ГКК от других производителей, эмэсовская ГКК хочет чистого от травы-бурьяна-ботвы огорода и нормального окучивания. Работа на 1-й передаче более качественная нежели на 2-й, хотя и более медленная.
На вопросы готов ответить в меру своих возможностей. В придачу несколько видеороликов, отснятых сыном на мобильник:

[

Грохотная картофелекопалка МС

]( "Грохотная картофелекопалка МС")

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

И еще:
[

Грохотная картофелекопалка МС

]( "Грохотная картофелекопалка МС")