Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3372907

Запоздалый отчет, надеюсь будет полезен читающим. Ну все по-порядку. На юбилей тестя в качестве подарка было решено приобрести мотоблок. После мучительного штудирования всемирной паутины, личного невосприятия продукции с Китая, был сделан однозначный вывод в пользу отечественного МС - 4,05. Созвонился с Романом из магазина в Виннице, договорились о цене, доставке (ок. 80 км) и в ноябре месяце прошлого года, подарок был торжественно вручен имениннику. Из навесного приобретено универсальную сцепку, ушастые и дисковые окучники. Правда, теща, узнав цену подарка, пыталась отговорить от покупки. Попытки объяснить всю полезность агрегата, успеха не имели. Кардинальних усовершенствований с МБ, навесным не делал, следуя совету кого-то из фурманчан (не трогай технику, и она отомстит тебе надежной, долговечной работой). Только по рекомендациям ув. Experta, проведена послепродажная подготовка МБ к работе (блин, дикость конечно, что-то творить с новым МБ, но как показывает жизнь, это необходимо).

Да, забыл сказать, что я к сельскому хозяйству никакого отношения не имею, все что делалось, делалось впервые. По весне сажали картошку, грядки делались ушастыми окучниками, предварительно огород был вспахан трактором. За несколько часов картоху успешно закопали. Но после проделанной работы ноги, руки отвалились. Думаю, йома-йо, а где же кардинальное облегчение крестьянского труда, легкие прогулки с улыбочкой по полю. Это все пришло, но гораздо позже… с опытом. Но самым тяжелым было ни боль в спине, ни ровность грядок, а уговорить тещу на междурядье в 60 см, а не 50 см, «як вси садять», переубедить старое поколение было просто невозможно. Молодость победила, но зато мольба ничего не сажать в конце гона, а в рядках картошки семена кабачков и тыкв, осталась, не услышана.

Окучивание производилось дисковыми окучниками. За пару часов вся работа была закончена. Посаженые по краям огорода кукуруза, редиска успешно затоптаны при разворотах (а я предупреждал). Тещин пессимизм о пользе МБ начал потихоньку улетучиваться, ноги руки не болят, ураааа.

Ну и венец всего - сбор урожая картошки. Специально для этой цели приобретена Каменская ГКК. Покупалась через Винницкий магазин, продавцы те же, все доставлено, как договаривались. Напомню, все заказы на покупку МБ, навесного, делал с Киева, по телефону. Приятно иметь дело с такими людьми (Роману и его отцу респект и уважуха).

Огород выкопан за 5 часов не спеша, за исключением рядков картошки с кабачками и тыквами (на коленях стоял, просил не сажать). Теща с тестем не верили происходящему на их огороде. В прошлые годы картошку копали неделю, хылытаясь на лопатах. Вот действительно когда от работы, с применением мотоблока, получаешь истинное удовольствие на грани оргазма. Единственная проблема при копке, ослабла гайка крепления колонки рулевой.

Итог. Первое. Выбор мотоблока МС считаю правильным. Мотоблок свой первый сезон отработал безупречно, а потраченные на его приобретение средства, ничто по сравнению с сохраненным здоровьем близких тебе людей. Второе. Благодарности тещи не было границ. Сказала, раз такое дело, на следующий год картошки посадим больше.
Немного видео
[

Мотоблок Мотор Сич   4,05 + грохотная КК Каменская

]( "Мотоблок Мотор Сич 4,05 + грохотная КК Каменская")

torpeda написал :
Запоздалый отчет, надеюсь будет полезен читающим.

Спасибо за отчет. Прочитал с удовольствием. Примите запоздалые но искренние поздравления!

torpeda, да отчетик полный, примерно так же у многих происходило, я тоже начинал с картошки и ушастика, вот только на копалку ещё не заработал. А по поводу тыквы, мне в этом году показалось как раз наоборот, после посадки картохи повылазила самосейка тыквы и кабачка, особо не заморачивался - что закопалось при окучке, что дисками порезало, а то что осталось все равно дало хороший урожай. Перед копкой убрал ботву и сами плоды, неплохой бонус, у меня есть кому скармливать, я даже всерьез подумываю докупить мелкой свинячей картошки, у нас по 30 коп/кг продают.

torpeda написал :
сделан однозначный вывод в пользу отечественного МС - 4,05.

Поздравляю! Победа далась не легко.

torpeda написал :
За несколько часов картоху успешно закопали. Но после проделанной работы ноги, руки отвалились. Думаю, йома-йо, а где же кардинальное облегчение крестьянского труда, легкие прогулки с улыбочкой по полю.

Все через это прошли. Опыт его не пропить ....

torpeda написал :
уговорить тещу на междурядье в 60 см, а не 50 см, «як вси садять», переубедить старое поколение было просто невозможно.

Как все знакомо.

torpeda написал :
Итог. Первое. Выбор мотоблока МС считаю правильным. Мотоблок свой первый сезон отработал безупречно, а потраченные на его приобретение средства, ничто по сравнению с сохраненным здоровьем близких тебе людей. Второе. Благодарности тещи не было границ.

А как поднялся рейтинг зятя.

torpeda написал :
Сказала, раз такое дело, на следующий год картошки посадим больше.

Ну здесь семь раз отмерь а раз отрежь, нужно. Если картофель как корм для хозяйства то да если как на продажу то одни вопросы.
Но в любом случае успеха!

torpeda написал :
Вот действительно когда от работы, с применением мотоблока, получаешь истинное удовольствие на грани оргазма.

Физиология пусть лучше остается традиционной.

Рад написал :
у меня есть кому скармливать, я даже всерьез подумываю докупить мелкой свинячей картошки, у нас по 30 коп/кг продают.

Флудону но
А на корм картофель в каком виде используете?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

torpeda написал :
Запоздалый отчет

Уряя...! Поздравляю с вашими успехами , желаю долгой жизни вашему тестю ! Передавайте ему привет .

torpeda написал :
теща, узнав цену подарка, пыталась отговорить от покупки

А у меня жена узнала о цене когда я уже купил . Ох и плакала она ... потом ещё 2 дня не разговаривала . Но когда я начал сажать и окучивать , то появилась уже улыбка , а когда выкапывал , так вообще сплошное веселье . После первого сезона уже ни разу не упрекнула меня о покупке и если я с ним что то делаю , то никогда не отвлекает

Harahondya написал :
Спасибо за отчет

Так это и благодаря тебе человек получил удовольствие .

torpeda, Плохо , что ваше видео можно посмотреть только на форуме .Вы выставили ограничение для просмотра только "тем у кого есть ссылка" . Пусть бы все посмотрели .

Мужики, подскажите какой диаметр пальца в сцепке. Перемеряю свое навесное от китайчика, подойдет ли...

Yrik1980 ВсЕ равно придется переделывать...
Лучше делать переходник МС - китайчик...

li.sta написал :
Лучше делать переходник МС - китайчик

Китайца оставлю только как культиватор (очень хорошо и легко им работать), все остальное переделаю под МБ МС. Когда же он придет... (сегодня отправили)

Регистрация: 14.10.2012 Волочиск Сообщений: 5

vagin, дело в том что мне нужен еще один типа запаски)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Weff Пожалуйста не пишите крупными буквами , т.к. это воспринимается как крик . Придётся вам покупать в Запорожье . Позвоните на сервисный центр , вам помогут .

Yrik1980 написал :
Китайца оставлю только как культиватор (очень хорошо и легко им работать), все остальное переделаю под МБ МС. Когда же он придет... (сегодня отправили)

Можно сделать капалку под МС , а от китайчика потом продать - улетит пулей и дороже каменской , это гарантия !

Yrik1980 написал :
Мужики, подскажите какой диаметр пальца в сцепке. Перемеряю свое навесное от китайчика, подойдет ли

если вы о УУМП то там по памяти вроде 20 мм, но не спешите придёт потом виднее будет может всё же сделать сцепку под МС и своё старое навесное будет проще чем переделывать всё шо нажито непосильным трудом для китайца, да и крепкий тыл останется.

Yrik1980 написал :
МБ МС. Когда же он придет... (сегодня отправили

ну потерпите не много уже осталось.
а вы должнику пиво уже поставили, он хоть и не специально всё же помог вам сэкономить, ато тут расходились бензином его обливать. оказывается всё что происходит и правда к лучшему.

torpeda написал :
Запоздалый отчет

ну принимайте запоздалые поздравления, пусть радует в будущем.

torpeda написал :
Но после проделанной работы ноги, руки отвалились. Думаю, йома-йо, а где же кардинальное облегчение крестьянского труда, легкие прогулки с улыбочкой по полю

через это все прошли

torpeda написал :
Тещин пессимизм о пользе МБ начал потихоньку улетучиваться, ноги руки не болят, ураааа.

с увеличением парка навесного эти ощущения будут только прогрессировать

NAP написал :
Флудону но
А на корм картофель в каком виде используете?

определение флудно не совсем, или совсем не коректно для этой ветки, наверное не только мое ИМХО
картофель чаще всего варю, по старинке, таким образом уменьшаю расход зерновых на кормежку, хотя можно и сырым, натер и вперед.
Свиней, якобы травоядных к зиме привалило, продавать мелкими жаба давит, мясо нынче дороже, подкормлю пару кило будет,
Козлятина 14 голов тоже на вкусненькое падкие

[QUOTE=vmi;3372897]Несколько фото опрыскивателя ОН-80:

Интересно почитать его техн.хар. А фильтры стоят?

Рад написал :
картофель чаще всего варю, по старинке, таким образом уменьшаю расход зерновых на кормежку, хотя можно и сырым, натер и вперед

И у меня так же варят картофель..

Регистрация: 14.10.2012 Волочиск Сообщений: 5

vagin написал :
Пожалуйста не пишите крупными буквами , т.к. это воспринимается как крик . Придётся вам покупать в Запорожье . Позвоните на сервисный центр , вам помогут .

сорри, я и сам не заметил)) Возможно может у кого то где-то появится дайте знать пожалуста!)

vagin написал :
китайчика потом продать

Не, не продам У меня просто есть места где Сичем с фрезой не развернуться...

КОЗАК написал :
не спешите придёт потом виднее будет может всё же сделать сцепку под МС и своё старое навесное

Может и так...

КОЗАК написал :
а вы должнику пиво уже поставили, он хоть и не специально всё же помог вам сэкономить

Ага, получит он у меня, я нервов и средств спалил больше чем сэкономил пока выбил деньги...

vagin написал :
Так это и благодаря тебе человек получил удовольствие .

Я то здесь каким боком? Я так думаю, что это Ваш друг- товарищ, если конкретно пишете:

vagin написал :
вашему тестю ! Передавайте ему привет .

Рад написал :
определение флудно не совсем, или совсем не коректно для этой ветки, наверное не только мое ИМХО

Не только... Скоро нужно будет название темы менять на другое.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Я то здесь каким боком?

Ты ведь тоже учавствовал в модернизации копалки , т.е приложил и свою руку .

Harahondya написал :
Скоро нужно будет название темы менять на другое.

"Посиделки моторсичевцев и не только..." )

Yrik1980 написал :
Не, не продам

Так не китайчика , а "копалку от китайчика" . Хороший и проверенный культиватор тоже прикупил бы .

vagin написал :
Ты ведь тоже учавствовал в модернизации копалки , т.е приложил и свою руку

Угу... И голову тоже.

vagin написал :
"Посиделки моторсичевцев и не только..." )

Ну тип того... Это на сегодняшний день. А на завтрашний? Либо содержание должно соответствовать названию- либо название содержанию.:yu Это мое ИМХО.