Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3416909

Said1960 написал :
Ну и еще чуток Не о МБ
Кто где почем берет горчицу белую?

у нас в Сумах на рыке рядом с комбикормом продают, ну и в магазинах товарисча Сэмэна или семенА это как почитать брал в начале августа ~15 грн.

Said1960 написал :
Т.е. после осеннего трактора достаточно будет и бороны? Не нужно фрезой?

если будет рама универсальная то лучше ей, а фрезой перед посадкой картошки я ещё ни разу не работал.

КОЗАК написал :
у нас в Сумах на рыке рядом с комбикормом продают, ну и в магазинах товарисча Сэмэна или семенА это как почитать брал в начале августа ~15 грн.

Здесь я как бы уже очевидец и могу сказать свое имхо.
На рынке 10грн банка 1 литр приблизительно 650г.
В магазинах брал в разных 12грн кило. Правда у товарища не брал но спрашивал цена такая же.
Может быть и аналогично с 2кг 7-8 ведер (56-64 кила)картофеля при уборке? Не верю....

Said1960 написал :
Мое занятие тут последние 3 месяца именно так называется

Я полагаю, что зря Вы так называете свое занятие. Выбрать МБ и навеску к нему по достоверной информации от пользователей, ИМХО, лучше чем по предложениям от манагеров. А это работа не одного дня. И зацикливаться на одной модели МБ тоже не стОит. Как бы все познается в сравнении...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

*******

Harahondya написал :
И зацикливаться на одной модели МБ тоже не стОит. Как бы все познается в сравнении

Т.е Вы предлагаете купить таки 2 МБ? И сравнивать? Вообще жесть получится

КОЗАК написал :
резой перед посадкой картошки я ещё ни разу не работал.

Я работал. Амурские волны ровнял товарищу, что остались после осенней вспашки от взрослого трактора, а точнее- от работы пьяного тракториста.

Said1960 написал :
Т.е Вы предлагаете купить таки 2 МБ? И сравнивать?

Я предложил только то о чем написал. Если непонятно написал, то дешифрирую: при выборе стоит рассматривать не одну модель МБ.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

*********

Harahondya написал :
при выборе стоит рассматривать не одну модель МБ

Спасибо, совет принят. Но МСа в моем родном Снежном делают... Как тут не поддержать отечественного производителя. Тетка на том заводе всю жизнь проработала. Завод почти родной...
Да и тут особых проблем о нем не рассказывают...

NAP написал :
Здесь я как бы уже очевидец и могу сказать свое имхо.
На рынке 10грн банка 1 литр приблизительно 650г.
В магазинах брал в разных 12грн кило. Правда у товарища не брал но спрашивал цена такая же.
Может быть и аналогично с 2кг 7-8 ведер (56-64 кила)картофеля при уборке? Не верю....

я же написал

КОЗАК написал :
брал в начале августа ~15 грн.

и не претендую на большую точность

а теперь представьте 2 кг посадочной картошки, это около 20 картофелин порезанных по принципу один глазок-один куст это одна картошина = 4-7 кусков-кустов урожай меньше 1 кг с куста слёзы практически.

SV* написал :
А где Вы брали суперэлиту, неужели в этом институте?

брал нашу местную от СНАУ

КОЗАК написал :
а теперь представьте 2 кг посадочной картошки, это около 20 картофелин порезанных по принципу один глазок-один куст это одна картошина = 4-7 кусков-кустов урожай меньше 1 кг с куста слёзы практически.

Да собственно мне то представлять не нужно. Я так же развожу. Режу как на салат Ну и дальше по тексту типа ...
Все вказанное как за столом карта бита может только козырем. Фото сказанного.
Какой урожай слез в этом году с сотки в килах? Ну и пересчет на штуку посаженную в землю?

NAP написал :
Все вказанное как за столом карта бита может только козырем. Фото сказанного.
Какой урожай слез в этом году с сотки в килах? Ну и пересчет на штуку посаженную в землю?

судите сами, я ранее ролик выкладывал по уборке повини явир убирал через неделю и ещё пару дождей потому процесс был более холопотным но урожай не на много лучше, а славянка и беллароза хоть и в меньшинстве но надежды оправдали.

У меня получается последнее время один раз обработать только ту что сажу для еды молодой. Но брызгаю компотом: яд (актара, комфидор) как бы почти 2 номинал, жидкое удобрение не помню названия от ОЗ и прилипатель в виде ЛОГ (моющее от Эмвей). Но и самое главное тщательнейщее смачивание всего стебля на стадии самого начала лупления гада. Но так обработать 20 соток терпения не хватит. По этому всю остальную Пристижем. И будь что будет. Огород за 20м от транспортной магистрали.

КОЗАК, теперь в килах приблизительно?
На ролике урожайновть ваще не видна. То что копалка сепарирует хорошо грунт да. Визуально меньше 300кг с сотки а это далеко не те слезы что больше кила в куста. Увы.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Всем хорошего вечера!

Прочитал несколько последних страниц и так и не понял, будет ли к зиме родной отвал?
Очень нужно. Сегодня видел в Ивано-Франковске китайский за 500грн., но уж очень хилый он. Кроме того очень легкий и догружать нужно буде где-то на 50кг.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
так и не понял, будет ли к зиме родной отвал?

Надо бомбить Снежное . Попрошу ещё и жену , соседа и друга , что бы позвонили и сказали , что им это очень нужно . Может резче шевелиться будут , а то вообще спят там .

NAP написал :
теперь в килах приблизительно?
На ролике урожайновть ваще не видна. То что копалка сепарирует хорошо грунт да. Визуально меньше 300кг с сотки а это далеко не те слезы что больше кила в куста. Увы.

в килах подсчёт не вёлся, поштучно тоже. а на глаз раза в 2 урожай меньше прошлогоднего и в 2 раза больше чем в 2010 году. брат изза нежелания собирать картошку мешки сразу возком перевозил в погреб, посевной материал потомок той что была когдато суперэлитой, потому сейчас уже какаято репродукция. температура летом в тени 36º С, дожди были в апреле потом в конце августа перед кошением ботвы, когда косил то явир была более зелёная потому скосил её на неделю позже повини, славянку косил перед выкапыванием и она была совсем зелёной а копал 8 или 9 сентября.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Надо бомбить Снежное . Попрошу ещё и жену , соседа и друга , что бы позвонили и сказали , что им это очень нужно . Может резче шевелиться будут , а то вообще спят там .

Я тогда тоже активно включюсь в этот процес, а то как вспомню, как 1 км. снега к трасе руками откидал, аж мурашки по коже...

Вот фото дороги, тут снега еще не так много:

Said1960 написал :
Т.е Вы предлагаете купить таки 2 МБ? И сравнивать? Вообще жесть получится

Не-е-е, адын МБ и адын МК. Это как-бы в идеале. ИМХО.

Продолжаю доламывать: сегодня заглушил дренажное отверстие, поставил сапун и другую ручку на тягу блокировки.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 Молодец . Потом сделаешь доводку тяги на пружине (как у меня или сам придумаеш) и верни ручку назад , большая уже будет не нужна , а маленькая даже наоборот удобнее . Твои темпы меня пугают .

vagin написал :
Потом сделаешь доводку тяги на пружине

Я над этим думал. Получается, что при включенной блокировке пружина все равно давит? А значит и вилочка прижата к шестерне? Хорошо ли это? Експерт писал, что регулировать надо так, чтобы при вкл.оставался свободный ход тяги -1мм. Я так понял - разгрузить вилку. Что скажешь?