Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137
#3449812

Harahondya написал :
Ну так давайте! Чего ждете то?

vaginа упрекаете, а сами себя ведете не очень красиво...???

yarstep написал :
Вот образец, как на фотках

в ветке Агро Джексон цеплял к своему Гольдони боронку. Можно там глянуть, да и спросить также. Фотку я не сохранил, но хорошо помню, что было такое.:yu Он весенней вспашкой занимается и наработки в этом вопросе у него есть.

vmi написал :
сами себя ведете не очень красиво.

Вы только мои посты видите и ждете от меня конкретики? Задавайте вопросы, если знаю и уверен- отвечу:yu. Хотите что сказать по существу? Так кто Вам не дает?

vmi написал :
Ребята, зачем этот флуд, давайте конкретику!!!

Ну восклицательные знаки на экране ставить много серого вещества то не нужно каГбе.
Что имеете сказать ТО? А в ответ тишина ..... Отсюда маєм те що маєм.
МДХП!

yarstep написал :
Такое "перо" уже забабахано на плуге, помогает доворачивать почву, но с разсыпаной комковатостю не справляется чтоб разровнять. Да и нужно подвес мастерить для постоянного прижыма бороны к почве. Вот образец, как на фотках

А предплужник не поможет в улучшении крошения пласта?
Не раскрошенный пласт сбросится предплужником на дно борозды. На сам плуг уже придет тонкая полоска которая должна качественнее раскрошится на отвале и довернуться. Но это только теория. Юрик может что скажет?

Harahondya написал :
в ветке Агро Джексон цеплял к своему Гольдони боронку. Можно там глянуть,

Тогда побегу в свободное время Джексона повидать, и его наработки в Агроветке.

NAP написал :
Не раскрошенный пласт сбросится предплужником на дно борозды. На сам плуг уже придет тонкая полоска которая должна качественнее раскрошится на отвале и довернуться

На сей день к обороту пласта плугом не имею претензий.
Планирую провести весенюю вспашку, и нужно примастерить за плугом боронку, грабли садовые веерные или еще что-небудь для выравнивания почвы после плуга. Есть желание чтоб это проходило автоматом про пахоте, ведь раньше пробовал отдельно боронировать после работы плуга и получил оч хорошее уплотнение почвы, превратившейся после в "бетон".

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

yarstep написал :
Видел на форуме несколько экземпляров плуга с бороной, но как в работе не представляю: есть ли сильный увод мб в сторону при навешивании бороны?

Надеюсь уже мой пост не удалят.
Это я описал одновременную работу плуга с бороной на форуме АПК.Начали и другие колеги так использовать.
Много описано колегами как лучше,но мой довод такой:Две операции по обработке земли за один проход.Меньше утрамбовывается земля.
Увода МБ в сторону нет при правильной регулировке.У меня МБ "Зирка 151" что не очень нравится Вагину.Что не повязано было с МС все удалял.

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

NAP написал :
Ну восклицательные знаки на экране ставить много серого вещества то не нужно каГбе.
Что имеете сказать ТО? А в ответ тишина ..... Отсюда маєм те що маєм.
МДХП!

Вот именно, что я пишу сообщения только тогда, когда имею конкретику, а не просто чтобы было.
А оскорблять меня не надо.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

yarstep написал :
получил оч хорошее уплотнение почвы, превратившейся после в "бетон"

Я, конечно, не тракторист, а только учусь (теоретически)...
Ну получился "бетон". Кстати, через какое время? А что, "сухой полив", рыхление междурядий после всходов, окучивание, наконец... не проводятся? Почему "бетон"?
Повторяю - учусь теоретически

yura54 написал :
Это я описал одновременную работу плуга с бороной на форуме АПК.Начали и другие колеги так использовать.

Может ссылочку подкинете чтоб долго не шарить просторы нета. Марка тяжелого МБ не столь важна при определении методов работ, важен результат. Даже негативный опыт полезен, определяясь как ненадо делать, важно выложить его на форуме. yura54 если можете вкратце набросайте регулировки правильной работы. Доп. боронка должна же повлиять на работу плуга, смещая в сторону.

Said1960 написал :
Ну получился "бетон". Кстати, через какое время? А что, "сухой полив", рыхление междурядий

После вспашки, на шабашке, хозяйка потребовала сейчас-же заборонировать участок чтоб выровнять и сгребсти кочки. Почва была еще влажная и 100 кг на каждое колесо мб свою работу выполнило на отлично... Для уверенности несколько раз покружил по участке с бороной, поверхность выровнялась, а ниже 3-4см полный пипец... Приходилось и себе так пахать, но бороновал по высыханию верхнего слоя, через день-два, тогда мб неоставлял по себе колею на почве.
Рыхление и полив не спасет, если замятая почва. Такое влажное уплотнение дает о себе знать на 4-5 лет на участке.

yura54 написал :
У меня МБ "Зирка 151"

Шо уже траХтер купили?

yarstep написал :
После вспашки, на шабашке, хозяйка потребовала сейчас-же заборонировать участок чтоб выровнять и сгребсти кочки. Почва была еще влажная и 100 кг на каждое колесо мб свою работу выполнило на отлично... Для уверенности несколько раз покружил по участке с бороной, поверхность выровнялась, а ниже 3-4см полный пипец... Приходилось и себе так пахать, но бороновал по высыханию верхнего слоя, через день-два, тогда мб неоставлял по себе колею на почве.

Как бі боронование после вспашки обічно проводилось на участках под посев семян. Если не забороновать сразу то при подсіхании єто уже преодоление поставленніх перед собой (сознательно) препятствий. В 99% грабли в помощь ...
После посадки картофеля практически сразу не бороновали. Только после появления сорняка после дождика. Но єто когда ты рядом можно было выдержать. А так как этот момент выдержать не возможно так как большинство тружеников от ибашинга убежало в урбанизатор и на участке раб сила появляется эпизодически то стали применять боронование сразу после посадки. За этими челами подтянулись и остальные. Сейчас все боронуют. Что лошадью что МБ.
После того как начал помогать по случаю судьбы возделывать огород у мамы тещи Там после посадки всего все прикатывается катком. У нас только чернушка и свекла прикатывалась. На чал и я экспериментировать с прикатыванием. За лошадью шло 3 райборонки и каток. Получалось что бороновал в 2 следа и раз прикатывал. Многие соседи крутили у виска. Сейчас уже даже не представляю как это не прикатывать. Но к МТЗ каток пока не приделал не получается. Таскаю на пир - чем пару.
Последнее время перед посевом семян начал прикатывать. Визуально удобнее сеять севалкой.
Так что сам процесс утрамбовки при бороновании пахоты не сильно просматриваю.
Но то что бы рядом с плугом использовать боронку в мыслях рассматриваю постоянно когда иду за плугом. Но как только вспахал так и забыл. другие вопросы решать нужно.

NAP написал :
Как бі боронование после вспашки обічно проводилось на участках под посев семян. Если не забороновать сразу то при подсіхании єто уже преодоление поставленніх перед собой (сознательно) препятствий. В 99% грабли в помощь .

боронование провожу для выравнивания почвы. Возможно такие условия выплывают из почвы, которая пахана по весне. на фото последствия апрельских работ на участке.
К прикатыванию верхнего слоя отношусь положительно, даже приобрел газовый балон для создания катка + мотоблок. Хорошая, држная схожесть семян после уплотнения верхнего слоя.

yarstep написал :
на фото последствия апрельских работ на участке.

Чесно скажу что для весенней вспашки это не годится. Слишком много комков. Гребней может и нет но из за комков плохо. Полагаю что почва еще не готова была. Я в этом году пахал такую но не много и помощник сразу граблями разгребал. С бороной действительно в такую не нырнуть.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

NAP написал :
Шо уже траХтер купили?

З 2008 року маю."Зірка 151!

yarstep написал :
на фото последствия апрельских работ на участке.

Дуже гарно!:yu

NAP написал :
Не раскрошенный пласт сбросится предплужником на дно борозды. На сам плуг уже придет тонкая полоска которая должна качественнее раскрошится на отвале и довернуться. Но это только теория. Юрик может что скажет?

Это правда, так и есть. Скажу еще что МБ легче идет с предплужником.
Вот без предплужника
[

]()
Вот из предплужником и пером (как у Зыкова, только не регулируемым)
[

]()[

]()

Черинковый нож не нужен.

Участок земли один и тот же.

Yrik1980, У предплужника изначально была такая стойка? А то сейчас смотрю на все маленькие плужки но с такой стойкой не попался пока.

ZM написал :
Дуже гарно!

нет все таки больше гарно! для весны такое

NAP написал :
Чесно скажу что для весенней вспашки это не годится. Слишком много комков. Гребней может и нет но из за комков плохо

Картина пахоты как для осени, но была весна, и почва не мокрая. Предыдущее лето с дождем и работы, выполненые по нем довели до такого состояния почву. Если толкнуть ногой комок, пока влажный, он тут же разлетится на дробные. Если дать засохнуть от нужно бить кувалдой для дробления... Боронка, рядом идущая, и перекрывающая 1.5 захвата плуга решила б проблему.
Передплужник как у Юрика выровнание почвы сделает?, он больше выполняет задачу спрятать зелень на дно борозды. Может есть видео как пашется с ним?

ZM написал :
Дуже гарно!

Спасибо. Мне больше нравится работа тут:

yarstep написал :
Может есть видео как пашется с ним?

Выше были ролики его.
Но я думаю что и крошения предплужник добавит. Все таки на плуг будет приходить полоска шириной 200мм и толшиной 70-100мм вместо 150-200мм. Меня предплужник прямо зажег. Тем более так легко переоборудовать. Если на глаза попадется куплю.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
Последнее время перед посевом семян начал прикатывать. Визуально удобнее сеять севалкой.

у нас так делают постоянно.
перед посевом свеклы и кукурузы.
причины две.
Даже три.

  1. Выровняет площать, так себе, но...
  2. Для сеялки, как Вы сказали визуально проще...
  3. Ето уже сказал один чел, с опытом. При всходах свеклы особенно, та канавка что образовалась после сеялки по утрамбовке защищает всходы от майских заморозков...
    Думаю что в том есть толк, так как 3 или 4 года на одной площади свекла пересевалась.

Ну и влага не удет...

NAP написал :
Меня предплужник прямо зажег. Тем более так легко переоборудовать. Если на глаза попадется куплю.

Судя по фото Юрика,
(без пердлужника)

(с передплужником)

то передплужник предпочтительнее на весенней вспашке, меньше комков. Ето лично мое МДХП.
Если сидераты запахать то тут ясно, вне конкурса.

yarstep написал :
Спасибо. Мне больше нравится работа тут:

так у вас картина Репина: на таком горизонте такой результат.