Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3451579

Harahondya написал :
в ветке Агро Джексон цеплял к своему Гольдони боронку. Можно там глянуть, да и спросить также. Фотку я не сохранил, но хорошо помню, что было такое. Он весенней вспашкой занимается и наработки в этом вопросе у него есть.

Таки нашел на домашнем компу фотки Джексона!
Ну а как боронка в работе- эт к нему!

NAP написал :
У предплужника изначально была такая стойка?

Да, и дополнительно брал сцепку. Сцепку с винтом обрезал чтобы поместилась на сцепке Сича.

yarstep написал :
Доп. боронка должна же повлиять на работу плуга, смещая в сторону

На работу плуга не влияет, а вот за счет того что играет на пружине-хорошо крошит комки.

NAP написал :
для весны такое

Спорить не буду!

BSlavik написал :
о передплужник предпочтительнее на весенней вспашке, меньше комков. Ето лично мое МДХП.

Конечно же для весенней.
Требований к осенней вспашке практически нет. Как правило раньше и меня так учил отец и ровесники так учились пахать, по осени давали лошадь и плуг и вперед на баррикады. Спешки нет как вспашешь так и будет.

NAP написал :
Меня предплужник прямо зажег. Тем более так легко переоборудовать. Если на глаза попадется куплю.

Захват предлужника 2/3 от ширины плуга, т.е. при плуге с макс. ширине вспашки достаточно 13см предплужника. Так что при покупке или изготовлении можно ориентироваться на этот размер. Полевая доска и узел регулировки угла атаки не нужны. По классике навески предплужника, на стойке стоит регулировочный болт для смещения носка лемеха к линии борозды.

Yrik1980 написал :
Черинковый нож не нужен.

Как раз то нож и нужен.:yu Если не черенковый, то дисковый. На фото, где работа плуга с предплужником , вертикальный срез борозды не выражен. Это, как раз, и делает нож. Раньше сам относился к нему скептически. Пока не попробовал. Понравилось- не то слово. В общем, применение предплужника к вспашке мотоблоком при определенных условиях, ИМХО,- это отлично. Осталось сие довести до ума и тогда - картина маслом!

Harahondya написал :
Таки нашел на домашнем компу фотки Джексона!

Вариант применения возможен, но расколбас в движении вхолосту наверно приличен. Больше склоняюсь к фоткам , где все смонтировано более жестко, но со свободой прижыма к почве. Спасибо всем за помощь.

Harahondya написал :
Захват предлужника 2/3 от ширины плуга, т.е. при плуге с макс. ширине вспашки достаточно 13см предплужника. Так что при покупке или изготовлении можно ориентироваться на этот размер

Ну изготовитель с меня .... А вот тот что у Юрика и срезает и заворачивает нормально. Так что можно применять без так сказать экспериментальных вариантов. Я что то раньше не обращал внимания на работу с предплужником. Как бы и так устраивало. Но тут что то зацепило....

yarstep написал :
расколбас в движении вхолосту наверно приличен.

При холостом движении боронку можно повесить вертикально на ее же сцепку. Для этого нужно всего лишь на правую сторону боронки(по ходу МБ)приварить один или два крючка, которые в транспорте зафиксируют боронку на подвесе. Зато во время пахоты такой подвес боронки будет работать более мягко, ИМХО.

NAP написал :
Ну изготовитель с меня ....

Так нужно же когда то начинать? Подсядишь на самоделки, они затягивают похлеще кофия...

NAP написал :
срезает и заворачивает нормально.

Может мне и показалось, но предплужник крутит лучше плуга.

NAP написал :
Как бы и так устраивало. Но тут что то зацепило....

Вот вот! Пора приобретать сварочник, в комплект к болгарке, и вперед! На баррикады!

Вот такие гайки-барашки смастырил, вместо штатных, для удобства регулировки ручек руля.

Как то геморно таскать в кармане, во время работы, накидной ключик на 30.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
Вот такие гайки-барашки смастырил, вместо штатных, для удобства регулировки ручек руля.

Так ее все ровно голой рукой сильно не покрутишь...

Harahondya написал :
Как то геморно таскать в кармане, во время работы, накидной ключик на 30.

Можно было какое-нибудь специальное хромированное крепление под такой ключ на видном месте слелать

umnyi написал :
Так ее все ровно голой рукой сильно не покрутишь...

Нормально! У меня по жизни проблема- резьбу срываю... Может здеся будет ок? А если серьезно, то при необходимости любым воторком дотянуть не проблема.:yu

umnyi написал :
Можно было какое-нибудь специальное хромированное крепление под такой ключ на видном месте слелать

На рулевой колонке или на штанах?

Harahondya написал :
Вот такие гайки-барашки смастырил, вместо штатных, для удобства регулировки ручек руля. Как то геморно таскать в кармане, во время работы, накидной ключик на 30

имея такой "ключик" при себе завидовало б все село.... В каких ситуациях Вы переставляете ручки во время работы? А то я не обратил внимания на такой фич и не пользуюсь. Только разворачиваю колонку для пахоты на два зуба по часовой, и все.

yarstep написал :
В каких ситуациях Вы переставляете ручки во время работы?

В основном то под телегу, а потом назад. Но сегодня варил лопату(отвал), так при стыковке пришлось колонку рулевую крутнуть на 180, а под нее и ручки нужно на щелчок-другой переставить ниже.:yu То же самое и под СУ. Ну, раз пошла такая пьянка и сварочник был подключен, прилампичил старые рымболты к гайкам крепления ручек.

Еще пришла в башку мысля! За эти РЫМ можно и сам МБ фиксировать при перевозке! В качестве припона на цепь- прошу не предлагать.

Здравствуйте колеги. Можете и меня поздравить с покупкой МБ МС

IgorMP Поздравляю! Долгой и безаварийной работы ему, а Вам радости и удовольствия от работы с помощником! У Вас какая модель? Как планируете использовать?

IgorMP написал :
Можете и меня поздравить с покупкой МБ МС

Примите поздравления. С покупкой Вас и пусть он вам будет помошником.:yu

Harahondya написал :
сегодня варил лопату(отвал)

Я тоже начал делать сегодня.

Отрыл все таки дома лист 3.5мм толщиной...толще нет.
[

]()[

]()

IgorMP написал :
Здравствуйте колеги. Можете и меня поздравить с покупкой МБ МС

Поздравляем! Долгой безотказной работы!

К будущей бороне...
[

]()

Yrik1980 написал :
Я тоже начал делать сегодня

Размеры отвала свои или привязаны к конкретному изделию?

Yrik1980 написал :
К будущей бороне...

Труд вложен не малый!Но, как по мне, то лучше купить готовые зубы.:yu

IgorMP написал :
Здравствуйте колеги. Можете и меня поздравить с покупкой МБ МС

Так-так-так А где рассказ о том кто убедил покупать именно МС и кто привозил с Интайма?
Ну и конечно- я поздравил первым.:yu