Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3458359

Yrik1980 написал :
изгиб отвала копирую как у Джексона,

Я тоже. Размеры, насколько смог выдержать, близки к оригиналу. Подробнее здесь:

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Harahondya написал :
Я тоже. Размеры, насколько смог выдержать, близки к оригиналу. Подробнее здесь:

Клас! Игорь, есть вопрос, сколько отвал весит. Спрашиваю потому, что юзаю не родную косилку и тогда МС не сбалансирован. Я так понял, что для нормальной балансировки МС при развернутом руле лопата (косилка...) должны весить где-то 85 кг. (вес родной косилки, которая крепится точно также)

KoxiC написал :
Я так понял, что для нормальной балансировки МС при развернутом руле лопата (косилка...) должны весить где-то 85 кг. (вес родной косилки, которая крепится точно также)

так точно! у меня косилка(85кг) в процессе доработки набрала пару-тройку лишних кг, мне показалось этого мало, ввиду того что колеса больше штатных и реактивный момент при движении больше, добавил ещё 5кг, это уже было лишним, так что баланс имеет значение.
Но у Игоря сталюка толстая, так что может и наберется вес, но если не хватит добавить отдельно утяжелители, так даже будет проще снимать конструкция по частям.

KoxiC написал :
сколько отвал весит.

Думаю, кил 50 уже есть, т.к. с после каждой доделки становится все труднее носить его в руках.

KoxiC написал :
Я так понял, что для нормальной балансировки МС при развернутом руле лопата (косилка...) должны весить где-то 85 кг. (вес родной косилки, которая крепится точно также)

ИМХО, на балансировку МБ с навеской положение рулевой колонки ОСОБО не влияет.:yu Для идеальной балансировки момент от веса двигателя(Мд), д.б. равен моменту от веса навесного(Мн). Тогда получим равновесие. Как правило, Мн должен быть немногим больше Мд. Тогда ощущается комфорт от работы: не нужно ложиться на ручки МБ или таскать навеску на пузе. Такую балансировку получаем изменением Мн, изменяя либо вес навесного(добавлением балласта) либо изменением плеча(расстояния от оси колеса до ЦТ навесного). Тут уже как бы конструктивные особенности того или иного навесного. В случае с отвалом конструктивно заложена минимально допустимая длина дышла, потому для балансировки будет навешен минимальный балласт на максимально удаленный край лопаты. В моем случае с ДО, например, вес самих дисков со стойками и траверсой около 30 кг, а балансировку получил за счет длины грядиля. Вот такая своего рода теория получается.

Рад написал :
Но у Игоря сталюка толстая, так что может и наберется вес, но если не хватит добавить отдельно утяжелители, так даже будет проще снимать конструкция по частям.

Эт точно. Балласт будет съемным. Лопата, на удивление, ставится и снимается очень легко.

Регистрация: 06.04.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 19

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Давно здесь не был, но рад вернутся.

Вот пока зима идет хотелось бы подтянуть все в мотоблоке, чтобы весной не было сюрпризов, но реальность в основном другая))
Я перечитал всю инструкцию, но ответа на свой вопрос не нашел. Вопрос следующий. Когда мотоблок заводиться холодный, то включить передачу без большего скрегота не возможно. Даже если прогреть движок с пол часика или больше ситуация не меняется. После того как я насилу включу передачу раз или 2, скрегот проходит как и не было, и все работает как надо. Пробовал даже на передаче заводить мотоблок, но сцепление не реагирует, пока опять не включу насилу передачу...
Сцепление вроде бы хорошо отрегулировано.

Если у кого-то была такая ситуация, или кто знает где можно найти ответ буду очень признателен.
С уважением Андрей

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Andrea_p написал :
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Здравствуйте . Можете сделать , как делал я на своём МБ . Сейчас я бы сделал пропилы ещё чаще и под углом к центру диска , наподобие как на дисках от авто . Маслом не поливайте , как я
После модернизации фрезеровал и пахал . Результатом очень доволен .
Слейте масло с коробки (пробку не закручивайте) , поставьте МБ на пень , подложите под двигатель ящик или чтото подобное , открутите 6 болтов и отсоедините и отодвиньте в сторону двигатель , дальше вам будет всё понятно... можно ещё тросик газа ослабить (открутить хомут от коробки) , что бы не мешал . Удачи ...

Yrik1980 написал :
Да, и дополнительно брал сцепку. Сцепку с винтом обрезал чтобы поместилась на сцепке Сича.

А можно фотку крепления предплужника к сцепке???

edmond написал :
А можно фотку крепления предплужника к сцепке???

можно подумать как пристроить предплужник на место ножа.

Andrea_p написал :
Когда мотоблок заводиться холодный, то включить передачу без большего скрегота не возможно. Даже если прогреть движок с пол часика или больше ситуация не меняется. После того как я насилу включу передачу раз или 2, скрегот проходит как и не было, и все работает как надо.

После включения передачи и при выжатом сцеплении МБ начинает движение или нет?

Регистрация: 06.04.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 19

Harahondya написал :
После включения передачи и при выжатом сцеплении МБ начинает движение или нет?

на холодном двигатели да, а после того как пару раз включили передачу со скреготом - уже стает все как надо.

Andrea_p написал :
на холодном двигатели да, а после того как пару раз включили передачу со скреготом - уже стает все как надо.

думаю, что лучше на зиму, да и вообще, залить хорошее масло. Я свой ТАД сменил на ELF 80W90 минералку. Дорогое, не спорю. Таких проблем нет, хотя и морозов еще небыло. Попробуйте во время прогрева двигателя несколько раз выжимать и удерживать в выжатом состоянии(20-30сек) сцепление. Только не газуйте холодным двигателем. Должно помочь.

Регистрация: 06.04.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 19

Harahondya написал :
думаю, что лучше на зиму, да и вообще, залить хорошее масло. Я свой ТАД сменил на ELF 80W90 минералку. Дорогое, не спорю. Таких проблем нет, хотя и морозов еще небыло. Попробуйте во время прогрева двигателя несколько раз выжимать и удерживать в выжатом состоянии(20-30сек) сцепление. Только не газуйте холодным двигателем. Должно помочь.

Спасибо большое. Только на холодном двигателе я имел введу заводить и летом. Так как там ситуация та же. Спасибо за совет. Как только будет возможность я все попробую)

Можно еще вопрос? После того как мне раз на окко дали не качественный бензин у меня появилось пару проблем. Свеча зажигания постоянно черная и если не получается завести мотоблок до 4 раза, то потом нужно раскручивать свечу чистить и пропаивать ее. Как правильно нужно настроить зажигание чтобы свеча была как надо?

Я на карбюраторе с помощью тахометра всегда выставляю обороты как написано в паспорте, про проблему мою это не решает...

Harahondya написал :
думаю, что лучше на зиму, да и вообще, залить хорошее масло. Я свой ТАД сменил на ELF 80W90 минералку. Дорогое, не спорю. Таких проблем нет, хотя и морозов еще небыло. Попробуйте во время прогрева двигателя несколько раз выжимать и удерживать в выжатом состоянии(20-30сек) сцепление. Только не газуйте холодным двигателем. Должно помочь.

согласен на все 100%. у меня манол, таких проблем нет, после заводки, выжимаю сцепление на 3-5 секунд и слышу пение сцепления

Andrea_p написал :
Только на холодном двигателе я имел введу заводить и летом. Так как там ситуация та же.

Рекомендую посмотрите еще раз в сторону регулировки сцепления. Если сцепление недовыключается, то так и будет проблема как с включением передач, так и с тем, что сцепление будет "вести".

Andrea_p написал :
Как правильно нужно настроить зажигание чтобы свеча была как надо?

Зажигание трогать не нужно. Как оно установлено заводом, так пускай и работает. А плохой бензин слейте и залейте хороший. То, что свеча черная- скорее всего богатит карбюратор и это нормально для МСовского двигателя при его работе без нагрузки. Посмотрите на изолятор свечи после работы с плугом или фрезой, т.е. при нормальной нагрузке на двигатель. Он должен быть чистым, без следов копоти. А пропаливать и чистить свечи металлическими щетками нельзя. Попробуйте поменять свечу на рабочую или новую. А с порядком заводки двигателя нужно определиться индивидуально. У каждого двигателя свой "характер". Для одного-достаточно открыть кран и дернуть за веревочку, другой- требует подсоса, третий-чтоб кислород прикрыли и т.д. Так что экспериментируйте и выбирайте под себя оптимальный вариант.

Andrea_p написал :
Я на карбюраторе с помощью тахометра всегда выставляю обороты как написано в паспорте, про проблему мою это не решает...

Ой, датэ спокий з цымы тахометрами... Прогрейте нормально движек и установите на слух обороты ХХ(двиг должен устойчиво работать и не глохнуть). Если обороты ХХ повышенные, то передачи при включении могут гыркать.

Andrea_p написал :
Можно еще вопрос? После того как мне раз на окко дали не качественный бензин у меня появилось пару проблем. Свеча зажигания постоянно черная и если не получается завести мотоблок до 4 раза, то потом нужно раскручивать свечу чистить и пропаивать ее. Как правильно нужно настроить зажигание чтобы свеча была как надо?

попробуйте сменить свечу, наконечник, провод. у меня эта проблема решилась заменой свечи и проводком в центральном топливном жиклере

Скоро МС будут выпускать в эмиратах. Может и цена дешевле будет.

NAP написал :
Скоро МС будут выпускать в эмиратах. Может и цена дешевле будет.

Цена в Эмиратах? Возможно!

Регистрация: 06.04.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 19

Harahondya написал :
Рекомендую посмотрите еще раз в сторону регулировки сцепления. Если сцепление недовыключается, то так и будет проблема как с включением передач, так и с тем, что сцепление будет "вести".

Да но ведет только первые 3 включения передачи, а потом все работает ка надо.

Спасибо всем большое за помощь.

В карбюраторе пришлось изменять настройки, так как после того как купил 80 не тот что надо, то думал, что мой движок накрылся. Заводиться не хотел, а когда это получалось, то дым шел как бы масло горело. Два дня мучился со всем, пока не долил 92, потом понял что нужно все злить, почистить и после этого использую только 92.

Фрезы пока что не имею, я в этом деле аматор и использую мотоблок только года нужно что то вывести или при посадке/уборке урожая.

Andrea_p написал :
использую только 92.

Я так понимаю, что МБ еще не обкатан до конца? Если это так и нет путевого 76-80го, то до конца обкатки, ИМХО, лучше смешивать 50% 80-го и 50% 92-го. Чистый 92-й мне было стремно лить в период обкатки.

Andrea_p написал :
Да но ведет только первые 3 включения передачи, а потом все работает ка надо.

ну тогда можно, как писал здесь