Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3493450

Сегодня и нас присыпало. не много. Опять перевез на село отвал. Также на трубу привязял догрузы. Работы понравилась....
Посчитал, что нужно если на отвал цеплять груз, то нужно 25кг, куска рельсы (400мм) мало.

Проблемы:

  • чуть под горку пробуксовка, нужны цепи. Наверное. Заехал в автомагазин. Цепи - есть комплект 260грн, но мин размер 185 на 80 и 13". На ровной поверхности они не нужны, но отвал отгребает до травы (воробью, бедняги, начали выклевывать травку или семена, там где отрыл снег...
  • отвал когда прямо - параллельно грунту, когда повернут влево - тоже норма, а повернул направо ближний край по земле, а дальний 50мм зазор - какого?-

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Aleksandrok написал :
Тут и так интересно,завод интересуется мнением пользователей, к чему бы это?

Есть поговорка , что двери открывают те , в которые стучат ... Мы обращаемся к производителю и нам идут на встречу . Я уже говорил , что меня уже по голосу узнают . Как говорил Харахондя : "я нашел к ним ключик" , а точнее я нашел однодумца в лице начальника маркетинга в Снежном . У них проблемы с конструктором и надо помочь с нашими идеями и производитель будет делать так , как мы посоветуем и что бы для нас было удобно и для них себестоимость производства была недорогая и народ покупал .

Harahondya написал :
Ну а если впереди МБ, как лопату-отвал,

Но лопату мы подымаем , нажимая на ручки руля для поворота , а если каток будет тяжелым ?

TehNikolaj написал :
Можно с площадкой для ног, работать стоя. Где то было видео, кажется ДО по такой схеме.

Это фото у них уже есть . Вот оно
Есть неплохой вариант и с сидением с похожим размером баллона , когдато ссылку давал Харахондя . Кстати , велосипедное сидение очень дёшево .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

petrovi4_63 написал :
Предлагаю рассмотреть такую конструкцию

Конструкция хорошая , но хватит ли места оператору для ходьбы , держась за руль ?
Вот фото пружинной бороны Expert54
Очень хорошая борона от Эдмонда с ограничителями качания

vagin написал :
Конструкция хорошая , но хватит ли места оператору для ходьбы , держась за руль ?

добавлю что такой прикид к МБ делал, и реально место останется оператору, если будет каток диаметром 25см, а борона с трехрядными зубками. При уменьшении рядков бороны нужен регулируемый прижым бороны к почве относительно катка, для установки требуемого результата обработки. В своей конструкции вместо катка стоят широкие колеса, но даже двурядная борона МС за ними удовлетворяет своим качеством обработки.

Такая компоновка (довсходовое боронование картошки)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Вот ещё нашел каток с сидением к итальянскому мотоблоку Паскуали 1965 года Но есть одно НО - у МоторСича колёса маленькие и нужно ставить на 16 дюймов , если будет буксовать на штатных .
А вот и сам каталог

vagin написал :
Конструкция хорошая , но хватит ли места оператору для ходьбы , держась за руль ?
Вот фото пружинной бороны Expert54
Очень хорошая борона от Alvis с ограничителями качания

Олег, видимо я не точно отписался. При такой сцепке, оператор сидит. Сиденье на стойке роторной бороны. Уменьшить сопротивление качению бороны возможно подбором диаметра бороны, думаю что хватит диаметра колес адаптера. Такая сцепка устойчивее к опрокидыванию и ротор разрушает комки. Но это только теория, нужны полевые испытания. Хватит ли крутящего момента у МС 4,05 и не будет ли зарываться МС-8.???? Я уже раздобыл 2 ротора по 80см. шириной, к весне буду попробую соорудить.

yarstep написал :
добавлю что такой прикид к МБ делал, и реально место останется оператору, если будет каток диаметром 25см, а борона с трехрядными зубками. При уменьшении рядков бороны нужен регулируемый прижым бороны к почве относительно катка, для установки требуемого результата обработки. В своей конструкции вместо катка стоят широкие колеса, но даже двурядная борона МС за ними удовлетворяет своим качеством обработки.

Такая компоновка (довсходовое боронование картошки)

Такая компоновка предпочтительнее. Есть возможность выставить глубину или ограничить глубину при довсходовом бороновании.

vagin написал :
У них проблемы с конструктором

Вау! Мозги на Запад утекли? Хтош теперь самолетные двигуны конструирует? Форумчане? Летайте самолетами "Аэросвит", панове!

vagin написал :
надо помочь с нашими идеями и производитель будет делать так , как мы посоветуем и что бы для нас было удобно и для них себестоимость производства была недорогая и народ покупал .

Токо не смешите мои копыта, плиз. Кто будет идеи оценивать, если конструктора нетути? Маркетолог? Так со своими идеями мы и сами с усами.

vagin написал :
Но лопату мы подымаем , нажимая на ручки руля для поворота , а если каток будет тяжелым ?

А Вы пост до конца прочитайте и подумайте для чего свобода по горизонту.:yu Ну а если сильно захочется поднять каток, то прикиньте его вес и возможность поднять. Вот такая разница получается между конструктором и маркетологом...

vagin написал :
Очень хорошая борона от Alvis с ограничителями качания

а она принадлежит Эдмонду: .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Кто будет идеи оценивать, если конструктора нетути?

Конструктор есть , но кто знает , как лучше сделать для нас , как не мы , пользователи ?

Harahondya написал :
Вау! Мозги на Запад утекли?

Уже давно , и правильно сделали . Я и сам хочу ,но старый уже .

Harahondya написал :
Так со своими идеями мы и сами с усами.

А это как бы мещанское мышление ... "моя хата с краю , ничего не знаю " . Человек то пришел за советом , который может помочь многим .

Harahondya написал :
а она принадлежит Эдмонду

Исправил , но важно ли это ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

WET написал :
водоналивной, или же с сиденьем

Это надо пробовать в поле . Конечно же хочется сидеть , но массу оператора МБ уже может не потянуть и будет зарываться . Надо увеличивать диаметр колёс , как на буржуевских МБ . Изготовьте диски под 16 резину и люди будут брать , как горячие пирожки . Диаметр катка должен быть такой , как применяются к тракторам . Сейчас такие уже не делают , но найти ещё можно .
Вот в Херсоне вроде такие делают

Harahondya, vagin, вы же не чужие люди встретьтесь на нейтральной территории, хряпните по паре стаканов коньяка, обниметесь, поцелуйтесь. повод есть куча праздников на носу. ну надоело уже читать ваши взаимные придирки.

Harahondya написал :
Вау! Мозги на Запад утекли? Хтош теперь самолетные двигуны конструирует? Форумчане? Летайте самолетами "Аэросвит", панове!

а вы сможете сконструировать самолётный двигатель? а этот инженер землю видит только через окно в кабинете, на клумбе, и работает на ней раз в году и только граблями, если в Снежном субботники не отменили. а каток нужен не для того что бы на нем летать. та же каменка которую вы постоянно нахваливаете, есть спецпредприятием по производству навески к мотоблоку и то со 2 разу не смогла сделать копалку толком, уже придумали третью засекреченную модель.

имхо стоит совместить и варианты с возможностью работать ими по отдельности, но есть проблема, как устроить очистку бороны в такой паре.

КОЗАК написал :
а вы сможете сконструировать самолётный двигатель?

Токарно -затыловочный станок - было дело, а авиационный двигатель не приходилось. А что, нужно?

КОЗАК написал :
хряпните по паре стаканов коньяка, обниметесь, поцелуйтесь

к сожалению-я не употребляю алкоголь, а целуюсь только с женщинами.

КОЗАК написал :
каменка которую вы постоянно нахваливаете

небыло такого.:yu В этой ветке не приветствуется ни самодельное оборудование, ни оборудование от других производителей. Успеха в освоении от МС!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
встретьтесь на нейтральной территории,

А я и приглашал его на голубику и не только

КОЗАК написал :
этот инженер землю видит только через окно в кабинете

100%

КОЗАК написал :
придумали третью засекреченную модель.

Это уже четвёртая . Она лучше всех предыдущих , а вот почему , увидите попозже - секрет производителя .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
В этой ветке не приветствуется ни самодельное оборудование

Когда такое было ? Тебе такое показалось . Это ты зря себе ветку придумал . Тут от неё пользы больше

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Лопата, СУ...
Во как надо

petrovi4_63 написал :
По поводу катка сказать ни чего не могу, поскольку не пользуюсь. А вот боронование с использованием МБ МС 4-05 вызывает массу нареканий. Как со стороны качества так и со стороны удобства. Без применения адаптера добиться приемлемого результата сложно.
Предлагаю рассмотреть такую конструкцию

На чертеже моя борона каток кто то дорисовал.
Работой бороны доволен полностью. Проблема в том что в сцепке МТЗ/борона уже места для какого либо катка нет. Каток впереди не будет выполнять возложенные на его задачи. Он должен стоять за бороной.
Но в таком варианте каток должен быть с седлом для наездника и крепиться к колесам МБ. Под седлом как бы центрирующий шарнир, что бы каток на поворотах делал самостоятельную траекторию. Борону я не подымаю даже при развороте вокруг колеса.

NAP написал :
На чертеже моя борона каток кто то дорисовал.
Работой бороны доволен полностью. Проблема в том что в сцепке МТЗ/борона уже места для какого либо катка нет. Каток впереди не будет выполнять возложенные на его задачи. Он должен стоять за бороной.
Но в таком варианте каток должен быть с седлом для наездника и крепиться к колесам МБ. Под седлом как бы центрирующий шарнир, что бы каток на поворотах делал самостоятельную траекторию. Борону я не подымаю даже при развороте вокруг колеса.

В данном случае это не каток, а роторная борона, грудобой(ссылки на исходник мной указаны), а каток самостоятельное с/х орудие, разве что в варианте после фрезы, фото уже разместил пользователь.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Используйте для смазки двигателя полусинтетику если так тревожитесь.Всякими жидкостями что продают не увлекайтесь,продуктами мытья может забить смазочный канал коленвала, шатуна или вала и тогда задир обеспечен,а могут от какой нибудь чудо жидкости раскоксовки разбухнуть и потечь сальники.Примеров в автомобильном мире масса.В любом двигателе остается несливаемая часть масла при его смене.Мастера насоветуют только слушай , покупай и отстегивай свои кровные.Эксперементы лучше проводить не на своем двигателе, пожалейте своего хорошего верного коня он вам еще очень пригодится.Нагар присутствует почти в любом работающем двигателе в большей или меньшей степени,он сам образуется и сам выгорает,и снова образуется в зависимости от режима работы двигателя его температуры и т.д. ... Старый преподаватель\ по тракторам и автомобилям\ прошедший войну имеющий награды говорил нам студентам в 1980году \если машина работает ,а вы хотите улучшить ее работу не лезьти туда своими руками.В желании сделать лучше вы можете сделать хуже.\

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

petrovi4_63 написал :
а роторная борона, грудобой(ссылки на исходник мной указаны), а каток самостоятельное с/х орудие, разве что в варианте после фрезы, фото уже разместил пользователь.

А какой по вашим расчетам должен быть диаметр того пруткового катка, чтобы можно было би его оседлать?
И какую функцию он будет делать после фрезы...

Вопрос к вам, к Олегу, и остальным, кто поднимал етот вопрос - какое тяговое сопротивление катка, гладкого и пруткового?
Нужна начинать от сюда контруирование... А то Олег советует WETу делать котки как трахтерные... Но какие не уточнил, на 700мм, 500 мм или те кажись 350мм. Они все трахтерные, но для разных агротехнологий, но все они котки...
А перед етим с агрономии надо начинать.
МДХП...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

BSlavik написал :
какие не уточнил, на 700мм, 500 мм или те кажись 350мм.

Всегда и везде видел почему то один и тот же размер . Если тянуть не будет , то можно воду вылить или делать колёса на 16".