Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3499972

petrovi4_63 написал :
В данном случае это не каток, а роторная борона, грудобой(ссылки на исходник мной указаны), .

Без обид но ложку от вилки отличаю. Вилкой щи хлебать то может получится у китайца. Для того что бы роторная борона разбила комки ее вес должен быть соответствующий. А вот уже после райборонки разбить комочки это совсем другое дело.
Но обратно таки на все дело вкуса.

BSlavik написал :
Вопрос к вам, к Олегу, и остальным, кто поднимал етот вопрос - какое тяговое сопротивление катка, гладкого и пруткового?
Нужна начинать от сюда контруирование... А то Олег советует WETу делать котки как трахтерные... Но какие не уточнил, на 700мм, 500 мм или те кажись 350мм. Они все трахтерные, но для разных агротехнологий, но все они котки...
А перед етим с агрономии надо начинать.
МДХП...

Пруткового катка не таскал. Гладкие катки приходилось юзать разного размера и диаметра. Есть в наличии каток с натяжного ролика транспортера диаметром около 300мм вес килов 25 и шириной порядка 500мм и каток водоналивной от взрослой сцепки 500мм на 1000мм вес кил 45-50. Первым катать еще тот пирдячий пар нужно иметь. Давит комки и прикатывает все плотно. Используется на мелких участках и для притатки асфальта дерут. Второй тащить легче намного. Воды не разу не заливал. Думаю если его оседлать то МС потянет легко.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Воды не разу не заливал. Думаю если его оседлать то МС потянет легко.

Вот потому я и советовал использовать каток бОльшего диаметра , например 500-700 мм . Этому катку легче будет переваливаться через большие комки . По примеру , как на авто - колесу с бОльшим диаметром легче преодолевать препятствие и меньше трясёт . По этой же причине все стараются ставить на адаптер к мотоблоку большие колёса .

BSlavik написал :
А какой по вашим расчетам должен быть диаметр того пруткового катка, чтобы можно было би его оседлать?
И какую функцию он будет делать после фрезы...

Вопрос к вам, к Олегу, и остальным, кто поднимал етот вопрос - какое тяговое сопротивление катка, гладкого и пруткового?
Нужна начинать от сюда контруирование... А то Олег советует WETу делать котки как трахтерные... Но какие не уточнил, на 700мм, 500 мм или те кажись 350мм. Они все трахтерные, но для разных агротехнологий, но все они котки...
А перед етим с агрономии надо начинать.
МДХП...

За каток я отписался, не пользуюсь за ненадобностью, мнения не высказываю. Роторная борона мне нужна по весне разбивать груду, навороченную с осени, трактором. Диаметр роторной бороны в пределах 350-450 мм. После фрезы, при необходимости, только каток.
В ветке Гагарин рекомендует , диаметр примерно 250мм, оседлать ее не получится, на мой взгляд высокое сопротивление качению. Поместить такую сцепку под руль, тоже не представляется возможным. Минимальная длина сцепки РБ+Зб около 100см, под руль, без помех 90 см. Можно укоротить ЗБ на один ряд, но вылазит другая проблема. При близком расположении РБ к оси колес МС будет значительный опрокидывающий момент, снижающий сцепление МС с грунтом и наоборот, чем дальше опора, в пределах разумного, тем выше сцепление с грунтом.

petrovi4_63 написал :
Роторная борона мне нужна по весне разбивать груду, навороченную с осени, трактором. Диаметр роторной бороны в пределах 350-450 мм.

Вы спутали все карты. То что вы разумеете под роторной бороной думаю оседлать ни получится ни когда.
В профильной теме кажись один юзер ее пользует. А то что приводите на фото для простоты нужно называть каток прутковый что ли. Они как правило самые последние в сцепке.

NAP написал :
Вы спутали все карты. То что вы разумеете под роторной бороной думаю оседлать ни получится ни когда.
В профильной теме кажись один юзер ее пользует. А то что приводите на фото для простоты нужно называть каток прутковый что ли. Они как правило самые последние в сцепке.

Согласен с Вашим замечанием, относительно понятия РБ, Посмотрел профильные сайты: каток выравнивающий:" Выравнивающий каток разбивает большие комья, уплотняет почву, выравнивает ее."

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vagin написал :
Если тянуть не будет , то можно воду вылить или делать колёса на 16".

Да нет.... Тянуть то потянет...
Проблема в другом...
В той колее что оставит после себя мотоблок.

Ведь я в прошлом году таскал мотоблоком каток, шириной где-то коло 1.2м, диамет р не помню, на глаз 350 мм, от роликов.
Мой МБ весит 120 кг, но слет по культивированной почве приличной.

При таком агроподходе нужно после мотоблока пускать хоть боронку в два ряда или что ешо, чбоб след от колес подровнять, а потом можно и каток...
МДХП.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

petrovi4_63 написал :
Гагарин рекомендует , диаметр примерно 250мм, оседлать ее не получится, на мой взгляд высокое сопротивление качению

250 ето минимум...
Хотите осидлать - делайте диаметр не меньше 500 мм. Шаг прутков 50 мм, прутки по винтовой линии.

Но зачем седлать каток.?
Так там будет не огород,а полигон... Или усадить кукую то хорошенькую барышню, весом до 45 кг...

petrovi4_63 написал :
Вес обеспечится сидящим оператором, проблема в другом, хватит ли крутящего момента у МС4-05 и не будет ли зарываться МС-8.

Момента хватит...
Если каток подобрать верно, н не зароется...

Проблема в другом, хватит ли ваших нервов смотреть на тот ров от колеса, что оставит мотоблок...

BSlavik написал :
хватит ли ваших нервов смотреть на тот ров от колеса, что оставит мотоблок...

А Вы поставьте

BSlavik написал :
При таком агроподходе нужно после мотоблока пускать хоть боронку в два ряда или что ешо, чбоб след от колес подровнять, а потом можно и каток...

Вот и я стою на таком варианте.
Каток не скрывает следы от транспортера пусть им будет либо что или кто. Лыжня от 45 размера остается до прополки.

Бело написал :
А Вы поставьте

Одну проблему со следом решит но при разворотах наделает рытвин таких что первое покажется ягодкой. Или в конце гона оставлять приличные куски для взлета и посадки ...

NAP написал :
наделает рытвин

Где то на просторах форума кино было про косилки, так там грунтозацепы с вылетом метра по полтора и без ям обходятся, вероятно предпалогается наличие дифа или блокировки

Бело написал :
Где то на просторах форума кино было про косилки, так там грунтозацепы с вылетом метра по полтора и без ям обходятся,

Альпийские просторы это не огород в 6м шириной. У тех косилок рабочий орган как жатка у ДжонДира взрослого. Ну и естественно дерн газон.
Хотя если бы жил в деревне то попробовал по верх резины обувать широкий прутковый каток. А так наскоком и по немного. Не стоит шкурка вычинки.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Пользовался не катком, а роторной бороной типа "ёжик".
Колёса с ГЗ не оставляют за собой следа, резинки - оставляют.
Отчёты, здесь: и

BSlavik написал :
250 ето минимум...
Хотите осидлать - делайте диаметр не меньше 500 мм. Шаг прутков 50 мм, прутки по винтовой линии.

Но зачем седлать каток.?
Так там будет не огород,а полигон... Или усадить кукую то хорошенькую барышню, весом до 45 кг...

Момента хватит...
Если каток подобрать верно, н не зароется...

Проблема в другом, хватит ли ваших нервов смотреть на тот ров от колеса, что оставит мотоблок...

Про полигон цитата: "Волею-неволею, я пахал сырую землю и сорные травы уничтожил совершенно, но корешки их, облепленные мокрой землей, образовали многие комки, сильно засохшие при наступившей засухе. Здесь оказал мне услугу штифтовый каток (дубовая колодка, набитая штифтами через 6 см расстояния, и такой же длины), комья были раздроблены и поля засеяны рядовой сеялкой." Взято здесь batfx.com/index.php?act=attach&type=post&id=2410 .Собственно это и есть прообраз "ежового" катка. Эта статья целиком посвящена земледелию в жарком и сухом климате.
Нервов не будет, ибо прутковый каток и зубчатые бороны выровняют, оставленный, колесами МБ, след.
Собственно, все уже реализовано до нас и давно взято здесь , но усовершенствовать можно или точнее дополнить, сделав каток съемным, заменяемым. Вот таким , таким (одна секция) или любой другой конструкции, с возможность цеплять зубчатые бороны и механизмом подъема зубчатых борон. Понятно, что выпуск всего ассортимента катков скорее окажется нерентабельным, но ведь можно выпустить стандартную модель, а остальные катки производить под заказ.

Встретился вот такой сайт
Может кому-то пригодится в разработке новых почво-обрабатывающих орудий

Yura2704 написал :
Пользовался не катком, а роторной бороной типа "ёжик".
Колёса с ГЗ не оставляют за собой следа, резинки - оставляют.
Отчёты, здесь: и

Все новое, давно забытое старое batfx.com/index.php?act=attach&type=post&id=2410 Сама цитата приведена в следующем, за Вашим постом.

NAP написал :
Вот и я стою на таком варианте.
Каток не скрывает следы от транспортера пусть им будет либо что или кто. Лыжня от 45 размера остается до прополки.

Наблюдал поле люцерны, закаткованое трактором, та же проблема, следы от трактора на "лице".

в качестве флуда.
Вагин, это не Ваша плантация клюквы?

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Интересный адаптер делают в белоруссии для своего мотоблока хотелось бы и для МС такой же

Aleksey53444 написал :
Интересный адаптер делают в белоруссии для своего мотоблока хотелось бы и для МС такой же

Вот здесь чертежи этого адаптера

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

petrovi4_63 написал :
это не Ваша плантация клюквы?

, это моя мечта

Aleksey53444 написал :
Интересный адаптер делают в белоруссии

Сейчас его уже не делают . А если честно , то проще и дешевле ездить на адаптере и безопаснее . На трёхколёсном проще перевернуться . А вообще то прокольный пепелац . Ссылку вашу дам ещё раз [

MTZ05 kistraktor

]( "MTZ05 kistraktor")

petrovi4_63 написал :
Наблюдал поле люцерны, закаткованое трактором, та же проблема, следы от трактора на "лице".

А вот в сцепке лошадь - бороны (3 райборонки) - каток следов от копыт лошади не оставалось Хотя грузла лошадь по свеже вспаханном понимаете сами как. Но у каждого туриста свой маршрут. Я Славик из практики вы со статей.

Николаи и Николаевичи с днем ангела!
Пусть оберегае и дает силы на новые достижения.