Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3700363

vagin, С прошедшей Днюхой!
тема окончательно ушла во флудилку, хорошо что есть первая страница, благодаря опять же Олегу

Harahondya написал :
"доп.бункер", предназначен не только для внесения удобрений, но и для посадки семян различных с/х культур одновременно с высадкой картофеля. Причем в один рядок! А почему бы и нет?

В прошлом сезоне на картошке наросло кабачков и тыкв самосейки, и неплохо наросло, несмотря на то что обрабатывал нещадно бороной и ДО. Так что в доле шутки есть доля шутки.

Harahondya написал :
то, что, в конце концов, пообщались с производителем-это как бы большой вклад с Вашей стороны в деле развития бизнеса интернет магазина. Не прошло и полгода, правда...Да ладно...Я бы, на месте производителя, ответил, что, как Вы выразились "доп.бункер", предназначен не только для внесения удобрений, но и для посадки семян различных с/х культур одновременно с высадкой картофеля. Причем в один рядок! А почему бы и нет? Ноу-хау!!! А еще КС можно использовать, скажем, для разметки земельных участков, засыпая в "доп.бункер" сухой краситель...Тоже вариант... Мало ли к чему можно приспособить КС? Только и я тоже общался с производителем. А то, что Вы напишете на своем сайте- дело ваше и мне как то все едино.

Полностью согласен.
По поводу высева других семям в рядок с посадками картофеля.
У так сказать мазахистов от ОЗ как то прочитал что хорошим удобрением для помидор служат семена фасоли боба. Как то при посадке помидор все таки решил попробовать. Не взирая та то что помидоры садил выкапывая ямки по сами помидоры и туда же ложил несколько фасолин. И что произошло. Не взирая на глубину заделки фасоль взошла на 70% возле помидор. Да еще и по несколько штук.

vanya777 написал :
изначально все правильно было написано на нашем сайте, картофелесажалка с функцией сеялки.

Не верте ушам своим.
Видать вы сильно напрягли Виталия Ивановича и он готов был согласиться на любые предложения. МДХП,

Viktor Lviv, все таки по вторю вопрос по картофелехранилищу

NAP написал :
У так сказать мазахистов от ОЗ как то прочитал что хорошим удобрением для помидор служат семена фасоли боба. Как то при посадке помидор все таки решил попробовать. Не взирая та то что помидоры садил выкапывая ямки по сами помидоры и туда же ложил несколько фасолин. И что произошло. Не взирая на глубину заделки фасоль взошла на 70% возле помидор. Да еще и по несколько штук.

Давно читал, что с картошкой можно садить горох. Типа и картошка вырастит и почву азотистыми клубеньками от гороха обагрит.
Может попробовать, вместо удобрения засыпать горох?
Моя КС такое позволяет...

vagin написал :
Всех приглашаю на тортик

Опаньки!.. Олег, извините за оплошность! Провтыкал я немного!..
С днюхой!!! Ну и "желаю чтобы все"!

vagin написал :
Мне жена подарила жмеринский адаптер

А фотка где?

li.sta написал :
Давно читал, что с картошкой можно садить горох. Типа и картошка вырастит и почву азотистыми клубеньками от гороха обагрит.
Может попробовать, вместо удобрения засыпать горох?
Моя КС такое позволяет...

В принципе по картофелю у нас садят все подряд. Соседка горох морковь капусту фасоль Свеклу рядами это повсеместно, кукурузу подсолнечник и фасоль по периметру обязательно,

Как то при посадках под лопату картофеля пробовал сыпать рожь. результата не наблюдал так как ее выпололи во время прополок.
но если вносить бобовые как удобрение то наверное стоит немного перетереть (разбить ) семена что бы не давали ростков.

NAP написал :
Не взирая на глубину заделки фасоль взошла на 70% возле помидор. Да еще и по несколько штук.

А перебить, розтолочь, фасоль непробывали?!

serg245 написал :
А перебить, розтолочь, фасоль непробывали?!

У мануале для мазахистов об этом ни шлось. Сам подумал что с глубины 200мм вынырнуть не реально.
Теперь уже да

NAP написал :
но если вносить бобовые как удобрение то наверное стоит немного перетереть (разбить ) семена что бы не давали ростков.

Или использовать ну совсем старую фасоль.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
В принципе по картофелю у нас садят все подряд. Соседка горох морковь капусту фасоль Свеклу рядами это повсеместно

У нас , кто посадил тыкву и буряк между картошкой , те выкапывали картошку 2 недели лопатами , а кто отдельно , тому выкапывали трактором или мотоблоком за один-два дня .

serg245 написал :
А перебить, розтолочь, фасоль непробывали?!

При посадке добавляю толчёные скорлупы яиц и пепел . После выкопки засеваю горчицу . Поздней осенью запахиваю . Урожай не меньше , чем у соседа , который ежегодно вносит навоз .

vanya777 написал :
Завтра нам наконец должны отправить новые мотоблоки, МБ-4,05 и МБ-8, навесное

А в Запорожском магазине кончились и МБ-8Э и МБ-8

vagin написал :
У нас , кто посадил тыкву и буряк между картошкой , те выкапывали картошку 2 недели лопатами , а кто отдельно , тому выкапывали трактором или мотоблоком .

Со свеклой конечно сложно так как она копается гораздо позже картофеля. Тиква та что все таки выстояла при междурядной обработке посадок картофеля все гораздо проще Убирается вместе с ботвой при подготовке участка к копке. Вывозится вместе с картофелем к усадьбе .
Не найду быстро фотку урожая тыквы у соседа. Другой день лошадью возил тыкву перед копкой картофеля. Возов 7 было наверное. Больше всего мешала косить бурьян. Такие особи были что самому не поднять.

NAP написал :
Viktor Lviv, все таки по вторю вопрос по картофелехранилищу

Відповідаю на ваше запитання : в залежності від врожаю ми зберігаємо картоплю або в пивниці під будинком тестя або закопуємо на городі в так званих "кіпцях" . Коли картоплі багато і не влазить в погріб , то на городі ми робимо "кіпці" - робиться невелика площадка де конусом насипається картопля , після чого накривається ялиновими гілками , потім шаром соломи , солома прикривається сухим листям (бажано від горіха - воно відлякує гризунів) , в кінці накривається все землею і робиться круговий рів для відводу води. Товщина шарів залежить від кількості матеріалу та бажання і коливається в діапазоні 15-20 см , найтовстіших шар ми стелемо із соломи для кращої теплоізоляції, звершу можна також зробити імпровізацію даху з профнастилу чи шиферу . Можна також встановити вентиляційних канал за допомогою каналізаційної труби з дашком . Заняття досить кропітке і вимагає багато ручної роботи лопатою.

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Еще раз простите за сообщение не по теме, просто очень нужна Ваша помощь.
Хочу сделать подарок отцу (а может и себе тоже).
часы Белорусского завода "Электроника" ЧН 55 хр.
К сожалению продукцию этого предприятия можно купить только в Беларуси (можно и у нас но стоить будут как 3 шт в Беларуси ).

собственно просьба: нет ли у кого то из Вас возможности или знакомых, которые могли бы помочь с приобритением сего аксесуара?

Дико извиняюсь за флуд, сообщение общаю удалить сам )

Спасибо!

Viktor Lviv, Це ви з кіпців уже заносите картоплю на пророщення? Колись так у колгоспах картоплю зберігали. Багато все таки гнилої по весні було. У тещі ще застав зберігання коли копалась яма и в неї засипалась картопля. Головне не що кожного разу яма копалась в іншому місці. Я так і не зміг вияснити чоу яма міняла географію. Так треба і все.

barthezz2007, Обратитесь в тему мотоблока МТЗ Может почтой вішлют или поездом передадут если таковой проходит через Винницу.

NAP написал :
Viktor Lviv, Це ви з кіпців уже заносите картоплю на пророщення? Колись так у колгоспах картоплю зберігали. Багато все таки гнилої по весні було. У тещі ще застав зберігання коли копалась яма и в неї засипалась картопля. Головне не що кожного разу яма копалась в іншому місці. Я так і не зміг вияснити чоу яма міняла географію. Так треба і все.

...так , ми заносимо її на пророщення і зберігаємо в ящиках. Гнилої дуже мало і то якщо вона попала при закопці надгнившою . Місце для засипання кожного разу міняємо в залежності , яка культура на цьому місці буде садитись в новому сезоні , часник наприклад на зиму чи пересаджувати клубніку .

Viktor Lviv написал :
...так , ми заносимо її на пророщення і зберігаємо в ящиках. Гнилої дуже мало і то якщо вона попала при закопці надгнившою . Місце для засипання кожного разу міняємо в залежності , яка культура на цьому місці буде садитись в новому сезоні , часник наприклад на зиму чи пересаджувати клубніку .

Я перейду на русский. А вот как объясняется в вашей местности это хранение картофеля под открытым небом. По чему бы не выкопать стационарную яму а накрывать уже отдельно.
Когда то с работы посылали на овощебазу. Там так же в кагатах укрытые соломой хранились овощи. Но думаю это из за отсутствия подземных хранилищ.
И самое интересное то что сейчас эта овощебазы переоборудована в строительный маркет и кучу генделыков (овощебазы вообще нет) а овощей стало еще больше.

[QUOTE=NAP;3701186]. По чему бы не выкопать стационарную яму а накрывать уже отдельно.
у нас в зимово-весняний період високий рівень грунтових вод , яму буде заливати . Єдиний варіант бетонувати та ставити дренаж , але це вже краще будувати повноцінну пивницю з накриттям .

vagin написал :
Мне жена подарила жмеринский адаптер

Присоединяюсь к просьбе zm, и прошу фоток

NAP написал :
Или использовать ну совсем старую фасоль.

Как то пробовал (ради эксперимента) вместе с картофелиной сажал бобы, 3 борозда (из 24), сильного результата не увидел.
Сейчас сыплю в лунку удобрение - результат на лицо!(какое не помню, на пакете написано "Для картофеля")

Всем привет!Я вот хочу спросить можно ли на мотор сич поставить двигатель уд-15.Дайте ответ!!!Спасибо