Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3715445

umnyi написал :
Лапа зажата с торца одним болтом - такая система обеспечит жесткое крепление только в первые часы работы. Потом гарантированно появятся люфты! И совсем не надо щупать или иметь такую приспособу у себя в гараже, что б понимать это.

Интересно , а как на тракторной навеске крепятся орудия ? При креплении винтом с торца усилие будет передаваться на резьбу болта и болт будет постоянно раскручиваться . Что то пока не слышал про люфты навески в раме , но реальные пользователи скажут правду .
Вот нашел тракторный культиватор с точно таким же креплением одним болтом с боку

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Вот от сюда и выломанные вваренные гайки на плугах МС. Ломаются они не из-за качества сварки или гаек, а не грамотной конструкции.
Но что б понять все это, нужет реальный опыт.

Что за чушь Вы несёте ? когда это гайки выламывались ? Ломалась квадратная труба по тонкому сварному шву . И это говорю я - реальный владелец и пользователь , а что бы тут в ветке , надо иметь реальный опыт , как вы же и говорите . Хотя конечно я вас понимаю - у вас такой навески нет и не будет

petrovi4_63 написал :
К сожалению большинство считает, что царапая почву, они ее якобы обрабатывают, тем самым нанося вред.

Вы хотели сказать , что МСовское навесное наносит вред почве ? Я думаю , это от неправильной эксплуатации . Как то все работают и получают нормальные урожаи , а у некоторых то земля коркой , то снизу болото ,то прилипает она . Да она к любым вашим орудиям будет налипать , и к вашему плугу в том числе .

vagin написал :
Интересно , а как на тракторной навеске крепятся орудия ?

Сейчас болт М16 сбоку прижимает стойку органа в отверстии прямоугольного сечения скобы. Есть варианты когда в скобе еще в торце 2 тех же М16 болта с гайками регулировали угол атаки. Стойка уже упиралась в эти самые регулировочные болты и фиксировалась боковым. Но это сложная конструкция и наверное с приходом тракторов монстров от ее отказываются производители. Давно это было может уже все и забылось.

Harahondya написал :
тогда другой расклад... + из за отсутствия опорных колес стрелка брюхом давит на грунт. Так понимаю исходя из твоих фоток.

На своей шкуре уловил прелести работы тракторной культиваторной лапы на мотоблоке. Трактор имеет свое устойчивое, независимое состояние от культиватора, его тянет. Мб тоже тянет, но опирается при этом(в даном случае) на культиватор, как третью точку опоры, придавливая навесное. В этом большая разница. В какой то мере прижим мотоблоком можно сбалансировать балансировкой веса, но это больше для равнины. Когда установил себе три лапы от большого культиватора на мб то пришлось попотеть чтоб закончить обработку на участке: если установить лапы как на ровной площадке то культиватор заглубляется по самое немогу, если уменьшать глубину винтом как в плуге то остается след от среза лапы как терикон.., стойка брюхом едет по почве, и помогла тогда установка одного долота посредине культиватора обратной стороной без стрелки. Получился ползун, который взял на себя реактивную силу мб. В последующих конструкциях приваривал к каждой лапе снизу полоску метала - помощь оказалась эфективной. Я не агитирую за переделку МС навески, но работать все время с напрягом мыщ на восторгает, и лутше свести эти усилия к минимуму.
На своих рельефных участках так и несмог сбалансировать мб для облегчения работ, и адаптер негде применить - перешел на использование опорных колес, с которыми возможна работа с навеской без особого напряга пупка.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep, а МСовская рама с стрелками как раз и работает без напряга

[

МС 4.05 и стрелки (пробные катания)

]( "МС 4.05 и стрелки (пробные катания)")

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Давно это было может уже все и забылось.

Чем это крепление лучше , чем на МС раме ?
А это ?

И тут одним болтом :

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Вот нашел тракторный культиватор с точно таким же креплением одним болтом с боку

Вот когда Вы разберетесь, чем болт вкрученный сбоку, отличается от болта "по ходу" установленного, мы продолжим конструктивный диалог

vagin написал :
Что за чушь Вы несёте ? когда это гайки выламывались ? Ломалась квадратная труба по тонкому сварному шву .

Та спокойнее, шо Вы так. Везде есть косяки. Видите уже и труба тонкая оказывыается и гнется. А был бы болт в ребро - и она б поди выдержала

vagin написал :
Ломалась квадратная труба по тонкому сварному шву .

Ну и что это получается на деле? Пытаясь сэкономить копейки, даже кусок трубы 800 мм не могут поставить нужный??? И де оно качество?

umnyi написал :
И де оно качество?

это к vagin,

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
И де оно качество?

И чё это вы такой неравнодушный до чужого добра ?
Снежное уже в курсе этого , пообещали принять меры , будем посмотреть на результат . От того , что будем заниматься тут писаниной , ничего никогда не изменится .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
а МСовская рама с стрелками как раз и работает без напряга

Кстати даже не отрегулировали орудие, реально работает один задний ряд.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Кстати даже не отрегулировали орудие, реально работает один задний ряд.

Вы всё ушами прохлопали , как обычно. Этот человек в первый раз в жизни пробовал работать и в итоге доволен как слон !

umnyi написал :
Вот когда Вы разберетесь, чем болт вкрученный сбоку, отличается от болта "по ходу" установленного, мы продолжим конструктивный диалог

Не надо мне разбираться . Я уже привёл несколько примеров тракторного крепления , точно такого , как на МСовской раме

vagin написал :
Чем это крепление лучше , чем на МС раме ?
А это ?

То что первое фото не кто веддь не сказал что это есть с/х орудие. Имхо это породия на его от долбодятла.
Крепление органов у рыхлителя это пожалуй идеальный вариант. Все регулируется и во всех направлениях (вверх вниз и вокруг оси) Но у ряхлителя рабочие органы это долото. Угол атаки большой роли не играет. Юзаю рыхлитель и знаю узел крепления органов в живую.
А вот вариант когда стрелки задраты или опущены по разному это уже совсем другой коленкор. Для них нужны регулировочные долты по углу атаки. У китайских некоторых такие болты имеются. Уже это прокуривали. Только там человек имея регулировочные болты скобы установил диаметрально противоположно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
И чё это вы такой неравнодушный до чужого добра ?

Я неравнодушен до "сказок" товарищей маркетологов и мЕнагеров пытающихся втюхать нам любой товар, ни чего не понимая при этом в его конструктиве.

Получается как в песне.... "И расказал, ну до чего красиво.... " А народ то попадает!

vagin, Почему Вы не хотите обратить внимание заводчан на явно необходимую переделку крепежа. Она не сложная, не сильно дорогая.
Если мне память не изменяет у КИНа грамотно сделано.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Не надо мне разбираться . Я уже привёл несколько примеров тракторного крепления , точно такого , как на МСовской раме

Действительно ! Зачем. Наше дело втюхать, а там хоть трава не рости Пусть конечный потребитель колупается.

vagin написал :
а МСовская рама с стрелками как раз и работает без напряга

Есть такое понятие еще как контроль качества проведенной операции. Дело агронома. Для последнего возделанный слой должен быть ровной глубины (одинаковой)
Сомневаюсь а вернее уверен что после прохода у того что на ролике глубина обработки будет одинаковая. Первые стрелки идут с одним наклоном задние с другим. Да обработал и нормально но мы ведь говорим как должно быть правильно. По этому есть недоработки в конструкции и от этого ни куда не деться. С другой стороны хорошо что есть и такое .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
А вот вариант когда стрелки задраты или опущены по разному это уже совсем другой коленкор

Вот с этим согласен конечно , что Петровичу одно долото не такое скомплектовали . А если делать индивидуальные регулировки , то это удорожает и так дорогое орудие .

umnyi написал :
Я неравнодушен до "сказок" товарищей маркетологов

Так Вы на завод позвоните и расскажите им своё мнение , а мы все вам спасибо только скажем .

umnyi написал :
Если мне память не изменяет у КИНа грамотно сделано.

Изменяет , как обычно , у KINа ушастые окучники и траверсу от неё он приспособил для дисковых окучников со стрелками .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
vagin, Почему Вы не хотите обратить внимание заводчан на явно необходимую переделку

Я никому ничего не должен

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Первые стрелки идут с одним наклоном задние с другим.

Вот тут , я думаю , надо применить ограничитель глубины или при помощи колёс или поставить два долота , развёрнутыми носами назад на заднюю траверсу , но тогда нужны ещё два крепления . Надо пробовать .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
как обычно , у KINа ушастые окучники и траверсу от неё он приспособил для дисковых окучников со стрелками

Ну тут Вы то же разницы не видете с этим
?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Миниатюры

Такое количество болтов ужасает - 7 штук . Похоже сделано крепление стоек дисковых окучников Роста , но их наоборот выбрасывают и переделывают на 1 болт , как Харахондя .

umnyi написал :
Ну тут Вы то же разницы не видете с этим
?

Я вижу , что на МС раме удобное и простое крепление и ещё ни один не пожаловался на люфты . Никто не заставляет никого покупать , но все берут почему то

Все как один хаяли КК-3 , но я купил и доволен шо слон !