Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015
#3754594

Надыбал прикольный сайт, можно посмотреть на всякие орудия и делать самому:
Может кому-то пригодится, лично мне такой трактор понравился, но цена

Всех с праздником!

Потекло масло с правой крышки, вернее из под болтов...

Обнаружил когда пахал огород осенью, сливать масло и вскрывать не было времени, обмазал герметиком болты и закрутил временно. Теперь вот думаю разобрать. Какая там прокладка? Из какого материала? На глаз - вроде резина...

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Yrik1980 написал :
Какая там прокладка?

Вот такая там прокладка (по идеи должна быть спецрезина):

SV* написал :
Вот такая там прокладка

О! А я то помню, что Вы разбирали, а где не найду...

Масло течет не между крышкой и блоком, а в болт, наверное не правильно установили...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
сливать масло и вскрывать не было времени

Поставь мотоблок без подножки и под правое колесо пару кирпичиков подложи и откручивай . SV* себе из паронита новые вырезал .
Отверстия под болты не сквозные , поэтому действительно виновата прокладка .

vagin написал :
Поставь мотоблок без подножки и под правое колесо пару кирпичиков подложи и откручивай

То есть можно и не сливать?

А это направляющие?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 ну да , оно в передний отсек перетечёт и все . А то пружинка , а под ней шарик , который фиксирует передачу . Левая крышка прижимает шарик вилки шестерни на ведомом валу , а правая на ведущем .

petrovi4_63 написал :
Как остальное навесное не знаю, а вот универсальное поворотное категорически необходимо брать МСовское, оно длиннее и МБ не так буксует при работе.

Нужно будет проверить или вернее обратить внимание. То что у МС сцепное длиннее и имеет еще несколько отверстий для регулировки или как его там правильно назвать это точно. Но то что не у 2 раза это так же точно.

Всех с праздником!

Тема растет не по дням... Я сейчас в начале форума читаю.
Пытался поиском найти информацию про "Рама навесная модернизированная" (и модифицированная) - так ничего толком и не нашел. Увидел пару фотографий, но в них ничего не ясно, особенно мне, ни разу родное навесное своими глазами не видевшего. Читал споры про необходимость контроля заглубления (опорные колеса) и советы поискать польское навесное...

Подскажите, кто-то сделал толковую раму для культивации? Какая нужна труба для изготовления такой рамы (30х30 2мм хватит, не скрутит)? Думал, может две трубы взять чуть разного размера и одну в другую... Может размеры какие известны...
Хомуты для навесного посмотрел на фотках новой рамы, как по мне - намудрили не очень удачно. Видел хомуты на 1-2 болта, которые зажимают навесное и фиксируют на раме одновременно (не могу сейчас найти эти фотки, как на зло), так вот - такие хомуты где-то можно купить, может кто-то знает?

Я так понимаю, что пики, долота и плоскорезы лучше всего в Волочиске взять родные? Или все-же тракторные маленькие искать? Тракторные, как я понимаю, идут режущие части отдельно от самих несущих "штырей", а комплект целиком возможно купить и финансово это оправдано?

Еще вопрос - соединительный узел навесного и Механизма поворотного... он какой-то не простой... У кого-то есть опыт самостоятельного изготовления такого узла под самодельное навесное? Какие материалы лучше применять для изготовления (только из листа варить, или какой уголок\профиль хорошо подходит?

Завтра хочу заказывать навесное. Из заводского однозначно - Механизм поворотный, ПН-2, ОН-2, К-1В. Очень нужна рама, но противоречивые отзывы и изменения конструкции запутали, так что думаю где и какие взять долота-пики-плоскорезы, жду дельных советов по самой раме (может дадите ссылку на польские с опорными колесами?).

Адаптер. Откуда на него такая цена образовалась ? Это же пол цены мотоблока! Сейчас я точно знаю, зачем он мне нужен вот на 100% - бороновать! Все остальное пока руками можно делать. И вот из-за этого столько платить? На адаптер самый непонятный вопрос - колеса. Вокруг один говенный китай. В прошлом году тележку купили весной, колеса до осени не дожили (точнее - покрышки\камеры). Они не из резины, а из дерьмантина какого-то сделаны. Неужто придется колеса на разборке от Жигулей или Таврии искать ?

Сейчас пойду искать, куда машину из гаража выставить на хранение. В село не пройти не проехать, где снега дофига, а где проваливаешься в болото по колено... Свой МБ обещал в понедельник со склада забрать, так что освобожу ему место в гараже пока. Там и запуск сделаю, обсмотрю его весь, заправки проверю, обкатаю чуток.

В общем - активно готовлюсь. Хочу купить все необходимое навесное и железо, что-бы по приезду за несколько дней сварить недостающее, дообкатать моторчик и за работу!

vet1969 написал :
Пытался поиском найти информацию про "Рама навесная модернизированная"

Имхо но пользоваться поиском нужно учится и не хило. Как и у большинства форумов поиск глючит от начала до конца. Любит профессионала.

vet1969 написал :
Еще вопрос - соединительный узел навесного и Механизма поворотного... он какой-то не простой... У кого-то есть опыт самостоятельного изготовления такого узла под самодельное навесное? Какие материалы лучше применять для изготовления (только из листа варить, или какой уголок\профиль хорошо подходит?

Нормально подходит и профильная труба но хлипковата. Больше нравится сваренная мамка с уголка 30х30х4. Всунуть папку с проставками прихватить и проварить. Лишне убрать болгаркой или наждаком.

vet1969 написал :
Адаптер. Откуда на него такая цена образовалась ? Это же пол цены мотоблока! Сейчас я точно знаю, зачем он мне нужен вот на 100% - бороновать!

Да адаптер хорошо но если нет ловандоса то это не главное орудие.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vet1969 написал :
Всех с праздником!

Вас и всех форумчан также с Праздником!!!

vet1969 написал :
Я так понимаю, что пики, долота и плоскорезы лучше всего в Волочиске взять родные? Или все-же тракторные маленькие искать? Тракторные, как я понимаю, идут режущие части отдельно от самих несущих "штырей", а комплект целиком возможно купить и финансово это оправдано?

Думаю лучше родные взять, они из нормального материала сделаны, можете конечно и тракторные взять, но разве что из советского еще, а то действительно все сейчас из Китая

vet1969 написал :
Завтра хочу заказывать навесное. Из заводского однозначно - Механизм поворотный, ПН-2, ОН-2, К-1В. Очень нужна рама, но противоречивые отзывы и изменения конструкции запутали, так что думаю где и какие взять долота-пики-плоскорезы, жду дельных советов по самой раме (может дадите ссылку на польские с опорными колесами?).

Все это делается именно в Волочиске, а значит и цена там будет дешевле, чем где либо, даже в любом фирменнгом магазине будет дороже. Раму я взял, кстати нормальный металл, больше Вам может сказать Петр Фрирайдер, напишите ему в личку, на форуме есть его фто, он эту раму еще больше сделал, а так, как у него большой опыт работе на тракторе, то он в этом толк знает (это Петя я тут тебе похвалил ). Если он не будет обижатся, вот фото его рамы:
Как видно на фото, долот там не 5 шт. и креплений Петр взял побольше и рама поувесистей будет и смотрится куда солидней родной, но в своей природе эта та же "универсальная рама"

vet1969 написал :
Адаптер. Откуда на него такая цена образовалась ? Это же пол цены мотоблока! Сейчас я точно знаю, зачем он мне нужен вот на 100% - бороновать! Все остальное пока руками можно делать. И вот из-за этого столько платить? На адаптер самый непонятный вопрос - колеса. Вокруг один говенный китай. В прошлом году тележку купили весной, колеса до осени не дожили (точнее - покрышки\камеры). Они не из резины, а из дерьмантина какого-то сделаны. Неужто придется колеса на разборке от Жигулей или Таврии искать ?

Лично у меня адаптер АД-2В, я сначала его не взял. Купил для китайского МБ, потом посмотрел в Епицентре качество сборки и толщину труб и начал собирать деньги, собрал и купил. Зиму у меня перезимовал, на колеса конечно не смотрел, но накачанные сейчас... Нареканий по нем нету. Кроме того, легко разбирается и превращается в адаптер, также легко и назад... Понимаю, что многие могут нормально дома сделать, нотогда времени не было и я купил... Была бы возможность (деньги) упил бы себе еще один адаптер, чтобы было все отдельно и не пришлось бы чего-то разбирать.
Еще хочу поставить на МБ и на адаптер колеса 16 дюймов, для окучивания картофки с адаптером как раз будет...

vet1969 написал :
Подскажите, кто-то сделал толковую раму для культивации?

Я сделал универсальный культиватор. Мои требования удовлетворяет по полной. Глянуть можно и . Вроде там же и размеры выкладывал, если нет- выложу, не проблема.

vet1969 написал :
Всех с праздником!

Тема растет не по дням... Я сейчас в начале форума читаю.
Пытался поиском найти информацию про "Рама навесная модернизированная" (и модифицированная) - так ничего толком и не нашел. Увидел пару фотографий, но в них ничего не ясно, особенно мне, ни разу родное навесное своими глазами не видевшего. Читал споры про необходимость контроля заглубления (опорные колеса) и советы поискать польское навесное...

Подскажите, кто-то сделал толковую раму для культивации? Какая нужна труба для изготовления такой рамы (30х30 2мм хватит, не скрутит)? Думал, может две трубы взять чуть разного размера и одну в другую... Может размеры какие известны...
Хомуты для навесного посмотрел на фотках новой рамы, как по мне - намудрили не очень удачно. Видел хомуты на 1-2 болта, которые зажимают навесное и фиксируют на раме одновременно (не могу сейчас найти эти фотки, как на зло), так вот - такие хомуты где-то можно купить, может кто-то знает?

Я так понимаю, что пики, долота и плоскорезы лучше всего в Волочиске взять родные? Или все-же тракторные маленькие искать? Тракторные, как я понимаю, идут режущие части отдельно от самих несущих "штырей", а комплект целиком возможно купить и финансово это оправдано?

Еще вопрос - соединительный узел навесного и Механизма поворотного... он какой-то не простой... У кого-то есть опыт самостоятельного изготовления такого узла под самодельное навесное? Какие материалы лучше применять для изготовления (только из листа варить, или какой уголок\профиль хорошо подходит?

Завтра хочу заказывать навесное. Из заводского однозначно - Механизм поворотный, ПН-2, ОН-2, К-1В. Очень нужна рама, но противоречивые отзывы и изменения конструкции запутали, так что думаю где и какие взять долота-пики-плоскорезы, жду дельных советов по самой раме (может дадите ссылку на польские с опорными колесами?).

Адаптер. Откуда на него такая цена образовалась ? Это же пол цены мотоблока! Сейчас я точно знаю, зачем он мне нужен вот на 100% - бороновать! Все остальное пока руками можно делать. И вот из-за этого столько платить? На адаптер самый непонятный вопрос - колеса. Вокруг один говенный китай. В прошлом году тележку купили весной, колеса до осени не дожили (точнее - покрышки\камеры). Они не из резины, а из дерьмантина какого-то сделаны. Неужто придется колеса на разборке от Жигулей или Таврии искать ?

Сейчас пойду искать, куда машину из гаража выставить на хранение. В село не пройти не проехать, где снега дофига, а где проваливаешься в болото по колено... Свой МБ обещал в понедельник со склада забрать, так что освобожу ему место в гараже пока. Там и запуск сделаю, обсмотрю его весь, заправки проверю, обкатаю чуток.

В общем - активно готовлюсь. Хочу купить все необходимое навесное и железо, что-бы по приезду за несколько дней сварить недостающее, дообкатать моторчик и за работу!

Так же хотел по максимуму сделать все самостоятельно...Больше всего убила цена на адаптор.Взял замерил размеры,прикинул и сварил.Купил на авторынке б/у жигулевские кулаки(ступицы) и приварил к 8 швеллеру.Соответственно и колеса -жигуля.По металлу адаптор мне обошелся максимум 800грн.Насчет рамы не стал заморачиваться-купил готовую(культиватор).Покупал в Вишневом 2100грн.Если покупать все (долота,пики и т.д)-думаю дешевле не будет.Хотя могу и ошибаться...

добрый вечарю.астановмлся на выборе мб 8. посоветуйте правильны выбор делаю или нет

vet1969 написал :
Адаптер. Откуда на него такая цена образовалась ? Это же пол цены мотоблока! Сейчас я точно знаю, зачем он мне нужен вот на 100% - бороновать! Все остальное пока руками можно делать. И вот из-за этого столько платить? На адаптер самый непонятный вопрос - колеса. Вокруг один говенный китай. В прошлом году тележку купили весной, колеса до осени не дожили (точнее - покрышки\камеры). Они не из резины, а из дерьмантина какого-то сделаны. Неужто придется колеса на разборке от Жигулей или Таврии искать ?

была проблема с адаптером. на автосвалке нашел заднюю балку фольксвагена -300грн, разрезал балку и сделал растояние 60см,работы и все.

NAP написал :
Нужно будет проверить или вернее обратить внимание. То что у МС сцепное длиннее и имеет еще несколько отверстий для регулировки или как его там правильно назвать это точно. Но то что не у 2 раза это так же точно.

В 2 раза, конечно преувеличение, согласен.
УМП МСа длинна 36см до первого отверстия,
Какая длинна У МТЗ??? Зная крутящий момент и длину рычага можно просчитать с каким усилием реактивная давит на рабочее орудие, стремясь опрокинуть МБ через точку опоры. Без расчетов, из опыта, утверждаю, что чем длиннее рычаг(УМП) тем меньшая сила прикладывается к рабочему орудию, соответственно, тем меньше она снижает давление МБ на грунт. Как то так.....

VOLODYA40 написал :
добрый вечарю.астановмлся на выборе мб 8. посоветуйте правильны выбор делаю или нет

Выбор относительно чего или вернее какого МБ(МК)? Все относительно.....

vet1969 написал :
Всех с праздником!

Пытался поиском найти информацию про "Рама навесная модернизированная" (и модифицированная) - так ничего толком и не нашел. Увидел пару фотографий, но в них ничего не ясно, особенно мне, ни разу родное навесное своими глазами не видевшего. Читал споры про необходимость контроля заглубления (опорные колеса) и советы поискать польское навесное...

Подскажите, кто-то сделал толковую раму для культивации? Какая нужна труба для изготовления такой рамы (30х30 2мм хватит, не скрутит)? Думал, может две трубы взять чуть разного размера и одну в другую... Может размеры какие известны...
Хомуты для навесного посмотрел на фотках новой рамы, как по мне - намудрили не очень удачно. Видел хомуты на 1-2 болта, которые зажимают навесное и фиксируют на раме одновременно (не могу сейчас найти эти фотки, как на зло), так вот - такие хомуты где-то можно купить, может кто-то знает?

Я так понимаю, что пики, долота и плоскорезы лучше всего в Волочиске взять родные? Или все-же тракторные маленькие искать? Тракторные, как я понимаю, идут режущие части отдельно от самих несущих "штырей", а комплект целиком возможно купить и финансово это оправдано?

Еще вопрос - соединительный узел навесного и Механизма поворотного... он какой-то не простой... У кого-то есть опыт самостоятельного изготовления такого узла под самодельное навесное? Какие материалы лучше применять для изготовления (только из листа варить, или какой уголок\профиль хорошо подходит?

Столько вопросов!!!
На сегодня я знаю о 2-х рамах и такая рама . Вы сами решайте, какую раму покупать, ни кто не возьмет на себя ответственность давать советы за Ваши деньги про УМП тоже самое. Если Вы раньше не занимались изготовлением или у Вас нет инструмента, то не парте голову, покупайте УМП и Раму в готовом виде.
Вот Вам рама в увеличенном масштабе, если Вы в состоянии повторить или улучшить, то беритесь за инструмент.
а это УУМП

VOLODYA40 написал :
добрый вечарю.астановмлся на выборе мб 8. посоветуйте правильны выбор делаю или нет

смотря какие задачи. читай , решай сам

petrovi4_63 написал :
В 2 раза, конечно преувеличение, согласен.
УМП МСа длинна 36см до первого отверстия,
Какая длинна У МТЗ??? Зная крутящий момент и длину рычага можно просчитать с каким усилием реактивная давит на рабочее орудие, стремясь опрокинуть МБ через точку опоры. Без расчетов, из опыта, утверждаю, что чем длиннее рычаг(УМП) тем меньшая сила прикладывается к рабочему орудию, соответственно, тем меньше она снижает давление МБ на грунт. Как то так.....

На чертеже размер показывает 326
Но поставив 16 тапки и только увеличив высоту мамки (нет вру получилось что все таки плуг ушел назад на 40мм) ни какой разницы не заметил Мало того плуг вместе с МТЗ отпустил в свободное плавание и разворачивал только в конце гона.
Использую рыхлитель от МС и для этого ставлю на сцепное накладки таким образом удлиняется сцепка на порядка 60мм. Так же особого комфорта не увидел Все работает как и работало.
То что на 4 передаче уже МТЗ начинает прыгать то это было и на 12" и так же есть и на 16". 100мм катета что бы уж так поменяли соотношение сил не совсем верится. Тем более учитывая не идеальность самого сцепного (поверхности участка) думаю можно не заморачиваться.

vet1969 написал :
Всех с праздником!
Подскажите, кто-то сделал толковую раму для культивации? Какая нужна труба для изготовления такой рамы (30х30 2мм хватит, не скрутит)? Думал, может две трубы взять чуть разного размера и одну в другую... Может размеры какие известны...
Хомуты для навесного посмотрел на фотках новой рамы, как по мне - намудрили не очень удачно. Видел хомуты на 1-2 болта, которые зажимают навесное и фиксируют на раме одновременно (не могу сейчас найти эти фотки, как на зло), так вот - такие хомуты где-то можно купить, может кто-то знает?

Фото очень удачной самодельной рамы кто-то сбрасывал раннее, к сожалению не сохранил фотку.
Если есть возможность, хомуты можно сделать универсальные, такие, как на фото. Этим хомутом можно фиксировать стойки разного сечения.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ