Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3790957

NAP написал :
В принципе разницы сильной не будет какой плуг. Попробуй не фиксировать все таки.

Пробовал по всякому . При свободе в сцепке , мотоблок убегает на вспаханное (как и у всех) . И зачем мне эта свобода , что бы вести его руками ??? , если я просто бросаю МБ и он сам пашет . Все видео с вспашкой без оператора с заводским плугом МС , у всех на жесткой сцепке !

vagin написал :
Все видео с вспашкой без оператора с заводским плугом МС , у всех на жесткой сцепке !

Не знаю тогда как. Я пахал ПН-1 И оборотнным от МС и родным МТЗ и на всех свободная и МБ может пахать на автомате. ПН-2 ближе к плугу МТЗ .

NAP написал :
срав ни

Нап, лемех МТЗ мог быть с разной степенью твердости металла по слоям. Верхний слой цементировали, а там металл оставался мягким. Из-за неравномерного износа происходило самозатачивание(как зубы у бобра), та же цель была при наплавке сормайтом. Обычные раньше лемеха оттягивали в кузне.

NAP написал :
Попробуй не фиксировать все таки.

Ребята, жестко не жестко, но плуг и там и там должен быть одинаково точно настроенным. Небольшой люфт просто позволяет нам,при надобности чуть поправить траекторию и при этом сам плуг не успевает реагировать на рывок и борозна остается ровной. Для этой цели в некоторых тракторах предусмотрена двоточечная система навески для работы с плугом. Тот же конский плуг имеет совершенную свободу но при этом нормально идет тоже сам. Или может просто никто не пробовал вставить его коню в одно место жестко? Поэтому все причины нужно искать в настройках и делать это еще дома на площадке, я описывал процесс регулировки и окончательно уже в поле но только уже по уводу.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Не знаю тогда как. Я пахал ПН-1 И оборотнным от МС и родным МТЗ

Вы пахали на мотоблоке МТЗ с сцепкой МТЗ, а мы тут про всё МСовское говорим .

NAP написал :
ПН-2 ближе к плугу МТЗ .

Нет , ПН-2 по форме ближе к плугу Зыкова .

Riba4ok1 написал :
все причины нужно искать в настройках и делать это еще дома на площадке

Уже кто только ни настраивал , а на свободной сцепке нарезают только первые 2 борозды , все остальные на жесткой . ПокАжите мне плуг МС на МСе , на свободной сцепке без оператора ??? Я по крайней мере ещё не видел .

vagin написал :
Кольца никогда не выпадают через глушитель , даже если полопались .

В двухтактниках еще как выпадают и какую каку могут после себя оставить

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 Каким образом кольцо может вылететь через зазор в 0,15 мм ? Это из-за чрезмерного износа алюминиевого цилиндра и колец , нарезанных из водопроводной трубы, на одноразовых китайских движках ? тогда это не движок , а металлолом

По вопросу Раундапа (урагана, глифора и т.п.) это гербицид не селективного действия (уничтожает все зеленое) в основе соли глифосата!!! только названия разные, наноситься в период вегетации!!! т.е. в солнечную погоду от +5С и по "зеленке" (по растениям) чтоб пошло в цикл питания растения и два часа не было дождей. Соли глифосата блокируют питание. Результат через две недели - обработанный участок принимает вид как после Чернобыля. На не проросшие семена не оказывает влияния.

По фрезе и МС4,05: если работы много - жигулевские диски и половину ножей в ZIP. если немного то работаю на родных резинках. Еще ручки поднять надо. Вот вопрос, чего нельзя на заводе сразу кусок проволоки приварить для регулировки угла наклона "рогов"? Чтоб без ключа, как говориться в полевых условиях!!!!
Нагрузки на руки - нету никакой! Мощи с половинным набором ножей да еще по не запущенному огороду хватает. Тут люди даже дерн рубят!!! Попробуйте перекопать газон, все станет ясно.

vagin написал :
Уже кто только ни настраивал , а на свободной сцепке нарезают только первые 2 борозды , все остальные на жесткой . ПокАжите мне плуг МС на МСе , на свободной сцепке без оператора ??? Я по крайней мере ещё не видел .

Я конечно могу только предположить, но.
Реально на автомате пахать нужно 2 операторам. Если настроить и идти рядом автомат как и пулемет не очень то и нужен. Может даже идти держась за рога и лучше или легче. Но управлять МБ с жестко посаженым плугом куда труднее чем тем что свободно болтается в борозде.
Отсюда каждый выберет свой путь.
Я с содраганием вспоминаю жесткую посадку плуга. Сейчас болтается на каждом сочленении и нормально. Лишь бы гайки не потерять.

NAP написал :
Но управлять МБ с жестко посаженым плугом куда труднее чем тем что свободно болтается в борозде.
Отсюда каждый выберет свой путь.
Я с содраганием вспоминаю жесткую посадку плуга. Сейчас болтается на каждом сочленении и нормально. Лишь бы гайки не потерять.

NAP, я с Вами не соглашусь, если плуг правильно настроен, пахать на жесткой сцепке куда легче, чем на свободной.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 Возможно для МС и так конечно. Но так как юзаю МТЗ то даже не представляю что в свободной сцепке может тяжело влиять на процесс вспашки. На свободной я в любом месте могу подровнять борозду при необходимости. Во всем остальном МБ практически едет сам. Если иду в борозде то чисто символически. Могу идти рядом не по вспаханном. Не знаю Но у меня так.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
пахать на жесткой сцепке куда легче, чем на свободной.

Да он вообще САМ пашет .

NAP написал :
И это все?
Уже и завтра прошло. Как там успехи с посадкой картофеля?
Ураган на полигоне .....

Садил картоху 2 дня-у себя и у сестры, огороды разные-у меня земля грудками, у сестры рассыпчастая. итог-начну с плюсов-производительность, хорошие настройки по формированию терикона, разной формы и размера, подача удобрений, возможность посадки в твердой земле. минусы-закусывание картохи в самых неожиданных местах (считаю это номально так как картошка не идеальные бильярдные шары), засыпал картохи в бункер на 2\3 обьема-поехал, идет посадка, раз и слышиш-где-то там закусило картоху, потом она может выехать по транспортеру, шланг подачи удобрений сделал короче-забивался землей, закушеная картоха случалась не всегда-при посадке 5 соток где то штук 20-30, но при закушивании приходилось ногой прокручивать колеса. и самое главное- как на мой взгляд сажалка садит очень густо-20-22см. буду експерементировать-цепь н самую маленькую звездочку и ложечки через одну заглушу, но это в свободное время. извините за задержку но за два дня посадил 25 соток картохи, перед этим обработав ее матадором (а это тоже время), в принцыпе за сажалку твердая 4 с плюсом.

Harahondya написал :
Сделал на МБ "бардачок" для всякой всячины.

прям как у космического челнока, завтра свой бардачок сниму.

а так у меня

Harahondya написал :
Сделал на МБ для всякой всячины.

аэродинамика на высшем уровне...
хоть что то от авиастроения...

Lviv.ua написал :
а так у меня

тоже имеет место жить...

я сам подумываю о маленьком таком же бардачке, а то как то непривычно, без ключей и в поле...

Lviv.ua написал :
как на мой взгляд сажалка садит очень густо-20-22см. буду експерементировать-цепь н самую маленькую звездочку и ложечки через одну заглушу, но это в свободное время.

я установил на среднюю звёздочку....

Lviv.ua написал :
в принцыпе за сажалку твердая 4 с плюсом.

как по мне, то на пять, но с минусом...

Здравствуйте. На прошлых выходных тоже сажал каменской сажалкой, вот видео
у меня огород с уклоном, под горку на первой передачи, с горки на второй. Картофель не калиброванный, берет по разному по две а то и три, иногда с пропусками. Когда в бункере остается совсем мало картофеля берет с пропусками, приходится останавливатся и ложить вручную. Ради эксперимента в бункер для удобрений бросал древесную золу. Ничего с этого не получилось. Расчитано строго на минеральные удобрения. Брал просто золу размешивал с водой до состояния сметаны, заливал в ведро с картофелем. В бункере все перемешивалось и таким образом картофель был покрыт золою. Посмотрим что из этого получится. В целом доволен, как на меня то сажалка на твердую четверку сойдет. Пятнадцать соток посадил без особого напряга, учитывая то что опыта ноль.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Вчера работал фрезой на соих огородах (прошел 20 сот + 14 сот), соседи не могли налюбоваться, видать не только мне нравится работа фрезы.
Фрезнул соседу одну сотую (с раскиданным гноем, в два прохода) под грядки, всунул в карман 25 грн, не хотел брать, но против соседа не попрешь (мой первый калым на МБ).

Симферополь написал :
Но вот ножи...Хотя может быть я сам виноват.Я их отдал заточоть кузнецу и он их не только заточил но и подкалил немного.Теперь поставил второй комплект уже не точеные и не калёные.

Я третий сезон работаю фрезой, площадя не маленькие, ножи в идеальном состоянии, могу сделать фото.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin Я вот решил покупать фрезу, много целины, хочу в этом году всю землю подготовить под посадку...
Звонил в Гаи, фрез нету, 20 шт. заказали, к праздникам будут, но все уже под клиентов, как раз с понедельника буду раундапом землю обрабатывать и займусь поиском фрезы.
У нас в деревне появилась первая фреза з Зубром, вчера до ночи после осенней вспашки работал, почему-то очень частно глох под нагрузкой...

Кто знает, сколько сейчас фреза стоит, исчу где дешевле, в Гаях 3800грн.

vagin написал :
После фрезы качество обработки на 5+ . Второму соседу уже не успел (был занят и не было времени) , так он позвал соседа с Цыклопом обработать участок под помидоры-огурцы . Я как глянул , так ...просто промолчал , он граблями сгребал большие комья под межу , что бы можно было что то садить .

Эт надо измудриться, что бы так профрезеровать., чёт ..

Всем доброго !!! Вот и случилось то что происходит с каждым мотоблоком () просто перестал работать. Перекопал все , понятно что пропадает искра. Пытался добрятся до генератора, не смог снять маховик ( нет съемника). Заводится с трудом и троит сильно. Переодический все нормально, но это не жизнь боятся выехать . Сейчас самая горячее время ( посадка картохи и работа фрезой ) В понедельник буду звонить в сервис.
Картофелесажалка что я купил зимой, после небольшей подгонки работает на 5+ . Вопросы есть , но все из-за простоты конструкции. В понедельник буду сажать сниму видео. Самое неприятное это нужен второй человек для контроля подачи картошки. В этом году плохая культивация у всех. Сверху сухо а снизу мокро и твердо, трактора своими колесами так укатывают грунт, что я уже дышло оторвал оди раз ( газанул на твердом )

oleg_380 написал :
Заводится с трудом и троит сильно. Переодический все нормально, но это не жизнь боятся выехать

проверить зазоры клапанов на всяк случай, ну а если всё таки зажигание то проверить сопротивление на разьеме гены согласно схеме от руки на первой странице. Возможно конечно протерлась изоляция провода у самой гены под крыльчаткой(это если его прижать случайно при монтаже генератора), у меня такое было, коротит не всегда, как только пошли сбои, сразу замеряйте сопротивление.