Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3807140

Riba4ok1 написал :
Львов, Вы не верите написаному? Агрегат с боронами обслуживает 1 тракторист. Вы представляете как можно подтянуть к стельваге отцепившуюся борону весом в 70 кг, если вы не Вирастюк. Да и "рыла" бы такая борона на глубину не хуже культиватора.

а вы видели хилого тракториста

petrovi4_63, даже цитируя великого В.Высоцкого не стоит опускаться в лексике до предмета Вашей "страсти". Если уговоры не действуют, и Вы не можете не обращать внимания на такие раздражители, то нажимайте треугольничек и сообщайте Админу. Предлагаю всем, коллеги, придерживаться принципов равенства и уважения хоть тут. Хамства и свинства у нас и так по жизни немало попадается!

Lviv.ua написал :
а вы видели хилого тракториста

Тогда это я! Потому что даже эти 42 кг весьма ощутимы... Я эти таскал Т-16 то на кузов запихнуть проблематично, а если бы 70 кг то они бы так на поле и лежали... Да, Львов, обычно маленькие и небольшой массы трактористы и просили посадить их на Т 150. Им нравилось управлять большой машиной и они вполне справлялись. Это было для них самоутверждением, как, к примеру, и крупная жена у некоторых. Я таких уважаю!

Всем доброго !!! Захотелось вставить свой голос !!! У меня половина тяжелой и две легкие бороны, так-сказать два комлекта. Пробовал легкую с утяжеление таскать за мотоблоком на цепке, для рыхления ну никак не работает по назначению, так царапает по верху. А вот тяжелая с зацепами на концах пальцев не в пример лучше, правда на 3 передаче не менее. Я культивирую родными культиваторами , а потом довожу фрезой, с половиной ножей и на 2-рой скорости. У нас грунт тяжелый , так просто разрыхлить земельку не получается, глыбы просто перекатываются под боронами, или тянутся под бороной. Вот я просто прохожу фрезой перед посадкой и не морочу голову. Правда признаюсь что так обрабатваю всего 40 соток, и смородины с малиной 5 соток.остальное все трактором Т82 или ЮМЗ

oleg_380 написал :
Пробовал легкую с утяжеление таскать за мотоблоком на цепке

Олег, таскать на цепи и т.п. это не тот "хфасон", как говорил "Галахвастов", При установке бороны как у меня или покупных типа МС через центрадьную стойку при движении на борону + действует прижимающая сила от реактивной нагрузки и их прижимает не слабо. При свободном навешивании такого нет, да и невозможно сдать назад при малых площадях.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Lviv.ua написал :
вроде такая, потом сфоткаю с рулеткой, в Вашей скольуо весу?

Посмотрел ссылки ниже 42кг.

vagin написал :
Кто то из вас врёт , или vet1969 и Yura 4.05 или Вы .

Riba4ok1 написал :
Ребята, я работал не МС бороной, а точно такой же 1х1 на китайца или на любого другого. МС стоит до 700 гривен, примерно. Не нужно иметь семи пядей во лбу что бы элементарно сравнить эти бороны. То что сделано у меня из настоящих тракторных боронок с шириной захвата под 3 м, с 4 рядами специально каленных зубов и бороной МС или подобным. МС можно работать но качество низкое, хотя бы потому что 2 ряда и 4.Можно использовать для задержания влаги на хорошо обработанных грунтах. Основной же недостаток этих "граблей" это отсутсвие шарнира на вертикальной стойке когда перекачивание МБ на каждой кочке передается бороне.

Ситуация такая, что я не имею большого опыта обработки земли и сравниваю результаты полученные работой с МС с результатами ручной обработки после большого трактора. Еще у меня не было райборонок к времени закрытия влаги, а вот родную МС-овскую борону я купил по случаю недорого с рук, и она была. Мне тоже показалось, что два ряда зубов на МС - это маловато, но это не значит, что зубастые райборонки на адаптере ее заменят. Это как-бы разные орудия. С родной бороной я могу работать в узких\тесных местах, между кустиками, деревьями (после культиватора подразрыхлить и корешки сорняков собрать). Может это можно и граблями сделать, но бороной ИМХО, все-же удобней. Участок под клубнику в пару соток чем бороновать - на адаптере и бороной от трактора? А родной за 4 прохода вдоль и по диагонали вполне не плохо получилось (после долот на культиваторной раме).
ИМХО - борона на веревке за мотоблоком и оператором, это либо недальновидность, либо нелюбовь к здоровой жизни (подвернете, не дай БОГ, ногу и догонит Вас борона...). Еще раз повторюсь, приглянулась мне пружинная борона от Эксперта в качестве альтернативы родной, но пока не понятно, что за пружины были использованы, какие лучше\хуже...
Ходил смотрел на бороны тракторные и райборонки. Пару райборонок заберу. А вот на счет тракторных, мне показалось, что МБ тяжело будет их тянуть. Есть одна, как культиваторная, с маленькими лапками (пиками) на концах. По весу (руками "взвешивал") я бы сказал, около 30-40Кг. Думаю, что эту лапчастую вообще не потянет - буксовать будет.

Lviv.ua написал :
я уже писал- у меня борона тракторная-весит 70кг, зубы 15 см, и по целине тоже "шкрябает"

Я вот тоже не знаю - если землица у Вас легкая (печаная), то конечно, можно и по целине. А вот по чернозему суглинку что с бороной на целине делать? Легкая борона только царапает землю, тяжелая если и зароется, то МБ буксовать будет.

Еще позавчера забрал дисковые окучники Роста-435. Брал в Электромоторе, у них цена заводская, а еще и реализовал купон на скидку в 100грн, который получил при покупке МБ - получилась приятная цена. С виду окучники сделаны хорошо, но тарелки, сдается мне - мягковаты. Посмотрим, как работать по земле будут...

Yura 4.05 написал :
Значить така моя доля, буду виходити з того,що маю. Покажіть будь-ласка свій чи ідеал на Вашу думку, можливо буду перероблювати під нього

Я тут почитал по плугам немного и понял, что плугов много не бывает, что под разные случаи (ожидаемые результаты) нужны разные плуги... Попробуйте работать с тем, что имеете, по результатам сделайте доработки (как вариант, если будут механические недоработки\недоделки - обжалуйте в сервис и потребуйте устранения). Полных переделок я бы не делал. Вот Умный писал, что ему ПН-1 больше нравился по форме. На вкус и цвет все фломастеры разные - не понравится совсем, продадите и возьмете другой, но уже зная, чего хотите.
Я своим ПН-2 еще не работал. Вот праздники закончатся (пока работать то не очень можно) - поеду плуг испытывать, на осень руку набивать.

vet1969 написал :
Ходил смотрел на бороны тракторные и райборонки.

Райборонки это тоже тракторные
! Которая "как культиваторная" так называемая "мальцевская" названа в честь Т.С.Мальцева одного из последователей и теоретиков безотвальной технологии обработки почвы. МС одну вполне потянет, я думаю.

vet1969 написал :
на адаптере и бороной от трактора?

Если Вы обратите внимание то мои бороны можно использовать и с адаптером и без, и сдавать назад также и с адаптером и без.

Riba4ok1 написал :
Райборонки это тоже тракторные
... МС одну вполне потянет, я думаю.

Тянет уже три таких на адаптере. Проблем нет. Раньше тягал две.

Соединил их вместе. Доварил крепление для соединения.

То, что соединил правильно сделал?

Когда соединенны, проще транспортировать. А если есть второй человек, то хорошо мусор вытягивать. Круг сделал, остановился на против помощника, борону поднял, ход дал, помощник шаг сделал и борону бросил.
Мусор дальше не поехал...

В этом году вспашку огорода пришлось разбить на три этапа: классическим методом с помощью МС вспахал среднюю часть, 1/2 общей площади огорода, которую засеял ячменем, после чего через две недели решил вспахать левую часть огорода под картошку а позже правую. Борозды пришлось нарезать в одну сторону а на зад делать холостой пробег около 60 метров в одну сторону что не на шутку утомляло. Пришлось вернутся к когда-то неудачным попыткам провести вспашку с помощью адаптера , после получасовых толканий, пробуксовок а так же подпрыгивания 200 кг МС мне удалось его усмирить, и мотоблок с легкостью на второй передаче побежал по борозде с адаптером .
На фото видны регулировки, с помощью которых удалось заставить пахать МС с адаптером. Хочу обратить внимание, что колею правого колеса адаптера необходимо установить в приделах 250-300мм от оси (центра) адаптера. Ну и конечно же очередной ляп конструкторов: при установке минимальной колеи правого колеса, механизм привода тормозной ленты цеплял за сосок камеры (чего я сразу не заметил), что привело к обрыву соска . Устранил все заменой камеры на жигулевскую и временным снятием тормозного механизма.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

KIN 74 Вас с сиденья не выкидывало при вспашке?
Как плуг фиксировали? пускали на свободной сцепке или фиксировали намертво в пазы

KoxiC Сидение при вспашке стоит под уклоном, для удобства приходится сдвигаться левее, в общем сидеть на нем вполне нормально. После настройки плуга с сидения никуда не выбрасывает. МБ норовит повернуть влево, приходится придерживать. Регулировка плуга жесткая, зазоры (люфты) выбрал с помощью пластины, плуг в землю входит легко, заглубление ограничивал фиксацией ручки. Вспашка проводилась с блокировкой.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74, А плуг на адаптере стоял, все же на жесткой сцепке, с упорными болтами??(опоздал с вопросом...)

Тогда уточним : НА свободной сцепке пахать не пробовали ? Как по мне с адаптером плугу нужна свобода.
На 12х колесах пахаи ?

Riba4ok1 написал :
Петрович, я табличку для чего выставлял??? Так называемые скоростные появились с появлением энергонасыщенных тракторов. Таких боронок может быть до 30 в сцепке и только с появлением Т150 речь зашла о скоростных плугах, боронах и т.д. Или чем бы раньше таскали скоростные бороны если макс. скорость,например, Т 74, предшественника Т 150, была 11,6 км/ч на 6 передаче.

У меня собственно нет профессиональных знаний в области земледелия, сам только узнал о существовании 3-х весовых категорий для борон. Насчет скорости, Т-74 и Т-150 мне все понятно, видимо бороны для тихоходных тракторов имели другие параметры, как-то количестве зубов на метр квадратный, форма зуба. Мой отец в юности(14-17лет) работал прицепщиком на прицепных плугах, так вот корпуса плугов сильно отличаются от современных, скоростных, видимо и с боронами та же ситуация.

umnyi написал :
KIN 74, А плуг на адаптере стоял, все же на жесткой сцепке, с упорными болтами??

Да, все жестко. К сожалению не удалось снять видео, но к этой теме обязательно вернусь

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Lviv.ua написал :
а вы видели хилого тракториста

А при чем здесь тракторист??? Существовал ГОСт, от него и проводилась классификация борон: Легкие-20кг, Средние-35кг., Тяжелые- 42 кг., Другого не дано, по госту разумеется.

Riba4ok1 написал :
petrovi4_63, даже цитируя великого В.Высоцкого не стоит опускаться в лексике до предмета Вашей "страсти". Если уговоры не действуют, и Вы не можете не обращать внимания на такие раздражители, то нажимайте треугольничек и сообщайте Админу. Предлагаю всем, коллеги, придерживаться принципов равенства и уважения хоть тут. Хамства и свинства у нас и так по жизни немало попадается!

Ну так прорывает иногда! Поддерживаю Ваше предложение об использовании треугольника. Пусть троли гуляют в другом месте.

umnyi написал :
Тогда уточним : НА свободной сцепке пахать не пробовали ? Как по мне с адаптером плугу нужна свобода.
На 12х колесах пахаи ?

При входе плуга в борозду плуг какое-то время (до фиксации) находится в свободной сцепке, но мне было спокойней, когда он был зафиксирован жестко, не надо постоянно оборачиваться для контроля глубины.
Пахал на родных 12-х колесах

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Riba4ok1 написал :
Олег, таскать на цепи и т.п. это не тот "хфасон", как говорил "Галахвастов", При установке бороны как у меня или покупных типа МС через центрадьную стойку при движении на борону + действует прижимающая сила от реактивной нагрузки и их прижимает не слабо. При свободном навешивании такого нет, да и невозможно сдать назад при малых площадях.

Вот толково расписано по характеристикам борон

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74 написал :
При заходе плуга в борозду плуг какое-то время (до фиксации) находится в свободной сцепке, но мне было спокойней, когда он был зафиксирован жестко, не надо постоянно оборачиваться для контроля глубины.

Не, мне интересно было именно свобода вправо-влево (по упорным болтам), глубину пахоты понятно, что без опорного колеса ни как на вашем адаптере не установишь без фиксации рычага подъема.

li.sta написал :
Тянет уже три таких на адаптере. Проблем нет. Раньше тягал две.

Если речь о райборонках то не вопрос. Если о мальцевских боронах, о которых шла речь, то не потянет. Они тяжелые, 5 рядов зубов, форма которых загоняет их чуть ли не по "раму". Что касается жесткой фиксации борон 3 в ряд то я писал что при неровностях из-за большого захвата возможны пропуски на неровностях. Поэтому пара будет оптимальной, кажется...