Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3812134

Yura 4.05 написал :
А у Вашому плузі подовжений бік польової дошки - це заводське чи Ваша доробка?

Заметили... Я просто забыл за нее. Да, это доработка. Могу сбросить фото.

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

Yrik1980 написал :
Заметили... Я просто забыл за нее. Да, это доработка. Могу сбросить фото.

Скиньте будь-ласка, яка причина доробки?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Я сегодня косил роторной косилкой...

Что заметил, при повороте руля на 180 градусов МБ сначала не хотел вообще никуда ехать, передачи включались четко, но движения не было. Поставил назад - все в норме, едет, при чем проверял на сопротивление, все нормально. Тогда взял гвоздь по больше и еле-еле его заставил для фиксации передач... повернул руль опять, стал ехать, но ему как бы не хватало мощности, буксовал что-то. Потом запустил ВОМ, начал косить, были случаи, что толкал его (поверхность не ровная, может просто буксовал, не буду на 100% утверждать), с блокировкой ехал нормально. Покосил где-то 0,12га и решил его немного поганять. Сьехал в овраг, пытался выехать и вперед и назад, ощень тяжело было ему, даже не знаю что случилось. В овраге повернул руль на 180 градусов, отцепил косилку, прицепил алаптер, сел на него и поехал, МБ очень легко выехал на горку вперед, потом задом нормально выехал под горку, потом включил первую пониженную и попытался его остановить за рога, ничего не получилось...

А вопрос такой: кто с таким сталкивался? Ответы типа, что передачи не зафиксировал не пишите, не мог ошибится , если бы ошибся в чем-то, то он с адаптером тоже плохо бы ехал... На днях опять косить буду, если такое же будет - буду вызывать сервисников, пускай смотрят...

Позвонил диллеру, который продал МБ, спросил что может быть, сказали выставить все на одной линии (что и было), но при этом рычаг имел небольшой люфт, попробывал в крайних положениях, выставил вроде нормально.

P.S. Чуть не забыл написать вот что: если включен ВОМ и косилка работает сила МБ существенно падает (мне так кажется), поскольку если косилка зарывается в большую кротовину, то косилка перестает работать, а МБ перестает ехать, немного подниму косилку и МБ начинает ехать и косилка работает. Такое замечено как при езде вперед с косилкой (стандартная задняя передача), так и назад с косилкой...

Получается, что при использовании ВОМ мощность падает...

Косить на неровной земле тяжело, МБ кидает сильно, кроме того, если есть много неровностей, то МБ может там сесть, сегодня пару раз
сел, выехал только когда выключл ВОМ, иначе не хотел ехать никак...

Вот фото работы: Трава местами была по-колено
В основном работал МБ + косилка, вот ее фото: Там, где МБ не смог скосить - помог 130-й Штиль с леской 3мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Что значит

KoxiC написал :
выехал только когда выключл ВОМ, иначе не хотел ехать никак...

??? Двигатель глохнет ? Или при достаточно высоких оборотах движка мотоблок двигается слишком медленно (Вяло)?
Это может и сцепление буксовать...
Тросик ни где не перетягивает при повороте руля?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

umnyi написал :
Что значит ??? Двигатель глохнет ? Или при достаточно высоких оборотах движка мотоблок двигается слишком медленно (Вяло)?
Это может и сцепление буксовать...
Тросик ни где не перетягивает при повороте руля?

Нет, двигатель не глохнет, именно не может ехать, на счет сцепления, кстати, сегодня выехал МБ без его заводки, потом завел включил передачу, нейтраль не трогал, а он едет, я был в шоке. Это было до поворота руля. Я немного тросик сцепления подтянул, а то в самом-самом конце брал. Стало все нормально. (Вот оказывается где собака зарыта)

Спасибо, кстати, я мог тросик где-то перетянуть при повороте руля, хотя всегда за этим следил, сегодня что-то не посмотрел. Буду еще на днях косить посмотрю как он там, может немного отпущу его, будет видно...

Разбирать МБ пока не хотелось бы, гарантия еще до конца месяца, вот думаю может вызву сервис, пускай приедут, поговорим с ними, может чего покажут, раскажут нового

umnyi, спасибо Вам, я сегодня действительно не проверил натяжение тросика сцепления при повороте руля, до этого я его всегда проверял на натяжку, сегодня я такого не сделал... да уж, старею наверное...

Еще хотел траву граблями под МБ забрать с огорода в сылосную яму, но не смог, так как надо крепление переварить, а сварочника то пока нету, еще не приехал... Сделаю сфоткаю покажу его в работе... Должно быть нормально, ширина 1,6м.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KoxiC написал :
сегодня я такого не сделал... да уж, старею наверное...

Праздники.... бдительность падает

umnyi написал :
Это может и сцепление буксовать...

Я тоже так думаю что тросик у Вас возможно неправильно уложен и при развороте немного натягивается, пропадает свободный ход. Вы работали с частичной пробуксовкой.

Yura 4.05 написал :
Скиньте будь-ласка, яка причина доробки?

Причина доработки, увеличения полевой доски, возникает когда ставят, например, больший по площади отвал(может конский или тракторный или доваривают существующий). Родная полевая доска уже не может компенсировать возрастающую боковую нагрузку поэтому ее площадь приходится увеличивать.Иначе МБ будет постоянно разворачивать. У Юры это связано с установкой предплужника, я так думаю, и увеличением из-за этого боковых сил.

Вот ДЕНИС, так вышел из положения увеличив всю "щеку".

KoxiC написал :
Я сегодня косил роторной косилкой...

Там, где МБ не смог скосить - помог 130-й Штиль с леской 3мм.

Вы косите траву по причине избавиться от нее или косите для заготовки сена, или готовите силос?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

petrovi4_63 Кошу для того, чтобы избавится, пока, на следующий год там буду садить уже. В конце лета прокошу, потом раундапом, через 2,5 недели вспашка и посею горчицу, а уже по весне заделаю плугом и под картошку...А пока я траву на кучки складываю, завтра еду за калифрнийским червяком и буду делать натуральное удобрение... Ну и смотрится куда приятнее, чем трава по пояс, змеи водятся там, кроме того, там на фото на заднем плане у меня 5 больший черешень... + ребенок... + стараюсь все в чистоте держать, иначе не могу...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC, есть разница есть , когда ты разворачиваешь руль по часовой или против часовой стрелки , тросик сцепления по разному выгибается .

KoxiC написал :
Кошу для того, чтобы избавится, пока, на следующий год там буду садить уже. В конце лета прокошу, потом раундапом, через 2,5 недели вспашка и посею горчицу, а уже по весне заделаю плугом и под картошку...А пока я траву на кучки складываю, завтра еду за калифрнийским червяком и буду делать натуральное удобрение... Ну и смотрится куда приятнее, чем трава по пояс, змеи водятся там, кроме того, там на фото на заднем плане у меня 5 больший черешень... + ребенок... + стараюсь все в чистоте держать, иначе не могу...

Я почему задал такой вопрос, потому что Вы написали, что докашивали мотокосой с леской, а это уже не сено, в лучшем случае на силос.
Если трава была высокая, по колено, то почему не видно волков??
Ну Вы дали сцеплению прогнуться, как бы не подпалили его, на всякий случай замените масло в редукторе. Сцепление буксовало больше часа, возможна металлическая пыль в масле.

А что климат у Вас позволяет выращивать черешню???

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
А пока я траву на кучки складываю

траву можно продать !

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
KoxiC, есть разница есть , когда ты разворачиваешь руль по часовой или против часовой стрелки , тросик сцепления по разному выгибается .

Нормально только в одну сторону поворачивается, в другую не хочет, провода мешают...

vagin написал :
траву можно продать !

Да никому не нужна она, я в прошлом году скосил 030га. Штилем с диском, просушил, отдавал бесплатно, только чтобы с огорода увезли, никому не нужно было...

petrovi4_63 написал :
Я почему задал такой вопрос, потому что Вы написали, что докашивали мотокосой с леской, а это уже не сено, в лучшем случае на силос.

У меня есть и диск, но я косил не для сена...

petrovi4_63 написал :
Ну Вы дали сцеплению прогнуться, как бы не подпалили его, на всякий случай замените масло в редукторе. Сцепление буксовало больше часа, возможна металлическая пыль в масле.

Масло есть, завтра посмотрю, попробую слить и посмотреть как оно там, если будет пыль, тогда сменю, а так думаю не стоит. У меня сейчас сцепление начало нормально работать, раньше скрежет был, теперь все пропало...
В любом случае проверю какое масло в трансмиссии

petrovi4_63 написал :
А что климат у Вас позволяет выращивать черешню???

Тем черешням лет так под 25, старинькие уже, много маленьких снизу, этой осенью буду чистить нормально, пускай молодняк растет. С этих черешень и так только 20% могу собрать, высоко там, лестница у меня только на 8м., а оно гораздо выше, а самые спелые сверху всегда... пожарку не хочу заказывать, у нас это стоило 250грн. за час, понимают тебя на самый верх и вперед...
Климат у нас так себе, зимой бывает и до минус 30 (в этом году минимум был 23 мороза), дожди регулярно, вода есть, лета жаркое, сегодня в тени 27 было... влажность высокая...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

petrovi4_63 написал :
возможна металлическая пыль в масле.

откуда ей взяться на дисках сцепления ???

KoxiC написал :
потом раундапом, через 2,5 недели вспашка и посею горчицу

KoxiC, а я бы сейчас выжег бы раундапом, вспахал и несколько раз за лето вырастил бы горчицу или даже просто подержал бы под паром.А осенью запахал бы сидераты.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
а я бы сейчас выжег бы раундапом

KoxiC написал :
В конце лета прокошу, потом раундапом,

Как вы химию любите - это диво просто.
Я осенью кусочек целины на зиму вспахал, вчера культиватором проехал и чистая земелька.

vagin написал :
откуда ей взяться на дисках сцепления ???

При долговременной пробуксовке, как в данном случае, повышается температура, масло горит, образуются твердые частицы сажи, это раз.
Разместите фото дисков сцепления и обсудим, от куда возьмется металлическая пыль.

umnyi написал :
Как вы химию любите - это диво просто.
Я осенью кусочек целины на зиму вспахал, вчера культиватором проехал и чистая земелька.

Аналогично. Ранней весной запалах, через пару дней задолотил, пробороновал и посадил кабачки. Уже взошли, сорняков нет.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

petrovi4_63 написал :
Разместите фото дисков сцепления и обсудим от куда возьмется металлическая пыль.

Уже три раза размещал . Вы почаще форум посещайте и будете всё знать .

petrovi4_63 написал :
образуются твердые частицы сажи, это раз.

та шо Вы говорите , чушь просто какая то .

umnyi написал :
Как вы химию любите - это диво просто.

А Вы давно целину лопатой обрабатывали? "Кусочек" , это не 30 соток .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Riba4ok1 написал :
KoxiC, а я бы сейчас выжег бы раундапом, вспахал и несколько раз за лето вырастил бы горчицу или даже просто подержал бы под паром.А осенью запахал бы сидераты.

Может так и сделаю, земли много, я уже 2 банки раудапа использовал, у меня под паром уже 10 лет 0,5га, я их МБ не вспашу, пытался, МБ просто или буксует, или 3см. пашет, решил сначала ибить сорняк, а потом пахать... и сидераты

Химию не люблю, но сорныка просто ужас как много...

vagin написал :
, у нас можно продать легко , у каждого по две коровы . Имея две коровы , не нужно ехать в город на заработки .

А я не могу найти людей, чтобы им сено привозить и покупать (лешевле чем на базаре и не разведенное) молоко ребенку, сам тоже молоко люблю, могу 2 литры в день запросто выпить...
Нету у нас коров, на всю деревню в 2500 человек всего-то 10-15 коров...
Я на АПК форуме докладно писал, как у нас в горах зарабатывают на молоке, неплохой бизнес, сейчас не разведенное молоко стоит у нас 10грн/л.

petrovi4_63 написал :
При долговременной пробуксовке, как в данном случае, повышается температура, масло горит, образуются твердые частицы сажи...

Пробуксовки не так часто были, только под горку и если в яму заехал... а если есть пыль, то я ее всю и так не смою, надо мыть трансмиссию, читал где-то, что можно залить солярки 3 литра и пару минут поработать, но так делать не хочу, стремно как-то... Думаю и так гарантия заканчивается, может вызвать сервис, пускай смотрят...

У меня в машине 4x4 каждый год получается, что палю сцепление, дороги ко мне нету, или слякоть ранней весной, или снега столько, что сижу на мостах, тогда немного сцепление и палю, аж вонь идет, ничего 85000км. за 4,5года, был в сервисе, сказали поменяют сцепление на 100000км., раньше смысла нету, работает, нареканий нету...

Riba4ok1 написал :
KoxiC, а я бы сейчас выжег бы раундапом, вспахал и несколько раз за лето вырастил бы горчицу или даже просто подержал бы под паром.А осенью запахал бы сидераты.

В данном случае химией можно сжечь корневую систему черешен. Если влажность почвы достаточная, то вспашка на 10-12см с оборотом пласта с последующей посадкой коротко-вегатативных сидератов решит проблему сорняков и ни какой химии.

KoxiC написал :
Может так и сделаю, земли много, я уже 2 банки раудапа использовал, у меня под паром уже 10 лет 0,5га, я их МБ не вспашу, пытался, МБ просто или буксует, или 3см. пашет, решил сначала ибить сорняк, а потом пахать... и сидераты

Химию не люблю, но сорныка просто ужас как много...

А я не могу найти людей, чтобы им сено привозить и покупать (лешевле чем на базаре и не разведенное) молоко ребенку, сам тоже молоко люблю, могу 2 литры в день запросто выпить...
Нету у нас коров, на всю деревню в 2500 человек всего-то 10-15 коров...
Я на АПК форуме докладно писал, как у нас в горах зарабатывают на молоке, неплохой бизнес, сейчас не разведенное молоко стоит у нас 10грн/л.

Не знаю почему буксует МС, весной пахал целину, при этом пирей и другие сорняки поднялись на 15-20см, не косил, сразу все запахал. Плуг хоть и не с винтовым отвалом, но всю почву сложил лентой, вся трава внизу.

А в Одесской области молоко селяне не знают куда деть, цена на сегодня 2.3грн(не разведенное)