Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3816920

Lviv.ua написал :
я думаю возуха не надо, самотеком пойдет, не все правда но пойдет.

сам сейчас с такой же проблемой - засуха, блин....
самотёком то пойдёт, но чем меньше будет оставаться, тем меньше будет давить...
как вариант, можно попробовать к глушителю фланец приварить и пустить трубу в ёмкость (евро куб), от выхлопных газов и будет создаваться давление, только нужно рассчитать, сколько именно выхлопных газов подавать в в ёмкость, ну, или ставить кран/заслонку и регулировать самому по мере падения давления...
я когда то у деда в колхозе видел такие приспособления на трактора, одевалось вместо глушителя - в одну сторону накачивался воздух в цистерну и вода под давлением выходила, в другую сторону - закачивалась в цистерну...
я так понимаю, что закачивать в евро куб вакуумом от ДВС МС будет тяжело (или вообще не возможно), а вот создать давление - возможно...

Riba4ok1, вот, вот и я о таком же...

Юрий VW написал :
сам сейчас с такой же проблемой - засуха, блин..

Юра, куб это тонна воды, зачем поливать весь огород, делать как бы корневое орошение, економно и с пользой. куб полный, давит вода-поливай дальние растояния, меньше вода поливай ближние. выехал-шланги разложил акуратно-включил-вода течет-сидиш пиво пьеш, засек скоко воды ушло-шланги нереложил и допиваешь пиво.

Lviv.ua написал :
Юра, куб это тонна воды

да я то в курсе, вроде как и много, но вроде как и мало...

Lviv.ua написал :
зачем поливать весь огород, делать как бы корневое орошение, економно и с пользой. куб полный, давит вода-поливай дальние растояния, меньше вода поливай ближние. выехал-шланги разложил акуратно-включил-вода течет-сидиш пиво пьеш, засек скоко воды ушло-шланги нереложил и допиваешь пиво.

ну, пока к этому решению я и пришёл, буду пробовать так поливать на следующей неделе, если дожди не пойдут (нам тут обещают, на синоптике, с понедельника по пятницу дождики)...

Юрий VW написал :
буду пробовать так поливать на следующей неделе, если дожди не пойдут (нам тут обещают, на синоптике, с понедельника по пятницу дождики)...

у нас счас должен быть дождь, даже гроза ждемс

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

KoxiC написал :
На счет споров по навеске, скажу так: у меня сам МБ-4,05, сцепка родная, окучник родной ОН-2, плуг ПН-2, адаптер АД-2В (прицеп+адаптер), родная картофелекопалка... пока все.. думаю над фрезой...

У меня фреза третий сезон. Работа ее мне нравится (для моих условий), но в паре с МС-4,05 мое мнение, что не катит. Слаб движок, газ 80-100%, бывает в некоторых моментах и полного газа нехватает, падают обороты. Такое ощущение, что можно хорошо движок подсадить с такими нагрузками на больших площадях.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

SV* написал :
У меня фреза третий сезон. Работа ее мне нравится (для моих условий), но в паре с МС-4,05 мое мнение, что не катит. Слаб движок, газ 80-100%, бывает в некоторых моментах и полного газа нехватает, падают обороты. Такое ощущение, что можно хорошо движок подсадить с такими нагрузками на больших площадях.

А Вы редуктором пользуетесь? Говорят, что очень положительно влияет на МБ, обороты фрезы меньше и нагрузка на мотор меньше... Или снимать боковые ножи?

Lviv.ua написал :
Юра, куб это тонна воды, зачем поливать весь огород, делать как бы корневое орошение, економно и с пользой. куб полный, давит вода-поливай дальние растояния, меньше вода поливай ближние. выехал-шланги разложил акуратно-включил-вода течет-сидиш пиво пьеш, засек скоко воды ушло-шланги нереложил и допиваешь пиво.

Наверное так и надо делать, иного пока выхода нету...

У нас тоже по ходу сегодня-завтра дождь будет, уже похолодало и тучи начали сгущаться... ждем дождя...

KoxiC написал :
Наверное так и надо делать, иного пока выхода нету...

и еще, что очень не маловажно, вода в кубе нагреется и полив будет происжодить теплой, а не колодезьной водой.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Lviv.ua И это правильно, у меня с старого колодца вода очень холодная, а с глубины в 19м. еще холоднее будет, после жары можно все на огороде уничтожить такой холодной водой. Еще ребенку маленький бассейн пообещал в саду... Возить воду тоде чем-то надо...

KoxiC написал :
У меня колодец есть, а вот техники для полива нету, а покупать 100м. шланга не хочу, тяжело все это таскать по огороду, вот хочу в этом году сделать себе опрыскиватель, или купить нормальный готовый...
У меня есть 3 бочки на 80л., узнать бы как родной опрыскиватель сделан, тогда можно было бы что-то себе придумать, пока думаю сделать себе крепление для бочки, прицепить к адаптеру и поливать огород, без каких-то подлючений к ВОМ, вода будет течь под собственным весом, правда нужно будет часто за водой ездить, но все-таки будет быстрее, чем руками носить

А Вы не рассматривали возможность сборки капельной системы полива? И шланги таскать не надо и экономия воды значительная, да и качество полива не сравнить с верхним поливом, практически отсутствует выщелачивание почвы и т.д.

KoxiC написал :
Разве, что только так пока. В таком варианте не возможно по междурядью ехать, еврокуб большой, хотя если нету опрыскивателя то это лучший из вариантов.
Думаю можно еще и так сделать: в еврокуб загнать сжатый воздух от компрессора, тогда при открытии вентиля напор будет больше, тут главное не перестараться, чтобы бочку не разорвало... Интересно, делал ли кто такое?

Не могу понять, Вы все время говорите об опрыскивателе, как о приспособлении для полива, но он предназначен совсем для других целей.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

petrovi4_63 написал :
Не могу понять, Вы все время говорите об опрыскивателе, как о приспособлении для полива, но он предназначен совсем для других целей.

Я хочу что-то универсальное иметь, и опрыскиватель, а снял фитинги и полив можно организовать

petrovi4_63 написал :
А Вы не рассматривали возможность сборки капельной системы полива? И шланги таскать не надо и экономия воды значительная, да и качество полива не сравнить с верхним поливом, практически отсутствует выщелачивание почвы и т.д.

Пока не получится, надо копать много, если не копать - соседи шланги себе заберут... проверено уже... Кроме того есть участки не около дома, шлангами туда не выгодно воду тянуть...
А еще где-то читал, что можно вместо полива сплошной струей воды сделать расспыление воды над листьями вечером и будет хорошо.
Я еще такого не делал конечно, но как сделать с системы полива систему для опрыскивания уже знаю... Если будет нормальное давление - можно и сад опрыскивать от вредителей... В этом году замахался ранцевым опрыскивателем сад обходить... рук на следующий день не чувствовал

У нас сегодня люди трактором на огороды воду возили, поливали все, и то, что растет и сорняки...

KoxiC По поводу еврокуба, его надо либо полным набирать, либо пустой возить. Полный, это 1тонна воды, как для МС вес большой, если набирать до половины, то во 1-х ехать практически не возможно, а 2-х он в короткие сроки разлетится на куски. оптимально для перевозки воды 3 200-т литровые бочки.
У насоса, из комплекта опрыскивателя, низкая производительность, он именно предназначен для создания давления на опрыскивание, тем белее он, если я не ошибаюсь, шестереночного типа, для полива нужна помпа. Помпа МС и прицеп??? Надо постоянно расцеплять прицеп и соединять помпу, но это более рационально чем использовать насос опрыскивателя для полива.
Полив, путем опрыскивания, проводится в вечернее и ночное время, днем в жару можно пожечь литья растения, капелька воды, так же прожигает как и лупа.

Как вариант = приобретите мотопомпу малой производительности, кинули в прицеп, закачали воду, приехали полили.
Если я не ошибаюсь, цена китайской МП около 1200грн. И не гоняйтесь за фирменным Штилем, Ходой и еже с ними

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

petrovi4_63 Спасибо за подсказку, у меня есть 3 бочки пластиковые по 80л., вот завтра посмотрю в магазинах о мотопомпах...
На счет больших бочек - нужно в самой бочке делать сегменты, делить бочку, тогда вода не будет на поворотах излишне давить на стенки и бочка не треснет, пол-бочки возить тоже не вариант.
Можно большую бочку на 200л. положить лежа, сделать ножки для нее, тогда надо ее полностью заполнять, переливатся не будет, так как у цыстернах...

Побывал на рынке "7-км" в Одессе. Для интереса спросил цену на дизельный ДВС 9л.с., со стартером. Цена розничная заоблачная 4400 грн, за такую цену ДВС можно считать расходным материалом, отъездил 3-4 сезона, выбросил и новый купил

KoxiC написал :
Спасибо за подсказку, у меня есть 3 бочки пластиковые по 80л., вот завтра посмотрю в магазинах о мотопомпах...
На счет больших бочек - нужно в самой бочке делать сегменты, делить бочку, тогда вода не будет на поворотах излишне давить на стенки и бочка не треснет, пол-бочки возить тоже не вариант.
Можно большую бочку на 200л. положить лежа, сделать ножки для нее, тогда надо ее полностью заполнять, переливатся не будет, так как у цыстернах...

Если Вас интересует цена на Мп на рынке "7-км" могу во вторник узнать, она явно будет ниже цены в магазинах И-Франковска.
Так в еврокубе Вы перегородки не поставите, а 200-т литровую бочку наполните до верха.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

petrovi4_63 Если не затруднит, буду знать для сравнения, но специально для меня не ходите, я не люблю других напрягать...
У меня для этого кум живет в Харькове, все, кроме МБ, с Барабашки передает...

KoxiC Это не затруднит, у меня брат каждый вторник на "7км" за товаром ездит

Если есть недалеко озеро\речка, можно взять "Водолей" шнековый (не боится песка\ила), к насосу - алюминиевый провод 2.5мм, в сеть - через диф-реле. От насоса дешевле проложить пластиковую трубу 32мм (она недорогая, по сравнению с шлангами), по ходу в нужных местах врезаем отводы трубой 3/4 и ставим пластиковые краны с быстрым соединителем под шланги.

У нас колодцы практически пустые. В прошлом году воды не хватало на троих душ принять, еду приготовить. Так что поливать из колодцев не реально.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vet1969 У меня несколько лет подряд такое же было, даже покупал воду (привозили 3куба за 200грн.), поэтому второй колодец вырыл в том году, в этом году надо прогнать воду кучу раз, осенью "замок" сделать и тогда подключать к системе водоснабжения, а старый колодец оставить на полив...

Уважаемые старожилы, я здесь недавно и благодаря этой ветке форума узнал о МБ МС и купил его. Раньше я писал о моем отношении к Патриотизму, повторяться не хочу, но МС купил потому, что он украинский, с адекватной ценой и нормальным гарантийным сервисом (обычно "все" случается во время гарантии).
Я заметил, что в этой ветке довольно "свободное" общение (обо всем, и не обязательно даже о МС, но все равно это окружение сферы применения МБ).

Мне, как новому владельцу МС МБ-4.05, очень интересно знать мнение пользователей о родном навесном (все их плюсы и минусы), специфике его настройки и использования. На большинство родного навесного цена неадекватна и сказать, что оно хорошо продумано - нельзя. Очень хочу знать, как довести его до ума. Можно и своим умом додумать, но если у кого-то есть опыт, почему бы о нем не узнать? Родное навесное хорошо тем, что оно есть и его можно купить и использовать сразу. Есть превосходные самоделки (у того-же Харахонди) и я бы советовал покупать МБ осенью и иметь зиму впереди, что бы сделать то, что хочешь. Поэтому мне также очень интересно почитать о самодельном навесном на МС, об опыте его эксплуатации и дальнейших доработках...

Спасибо всем, кто помогает, поддерживает, делится своими информацией и временем. И не важно, как это оформлено, если это информативно.

Beginer написал :
Н-да.. живая ветка...
сначала о картошке.

Beginer, с возвращением, где пропадали?

Проблема , молодую ботву жуки сжирают, по 15-20 штук на кусте сидит. Ядом обрабатывать пока не хочу, решил прополоть и спрятать (окучить), правда земля сухая, глыбы, но ничего не поделаешь

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vet1969 написал :
Уважаемые старожилы, я здесь недавно и благодаря этой ветке форума узнал о МБ МС и купил его. Раньше я писал о моем отношении к Патриотизму, повторяться не хочу, но МС купил потому, что он украинский, с адекватной ценой и нормальным гарантийным сервисом (обычно "все" случается во время гарантии)...

Не смог выключить комп после прочтения такого поста, ВЫ ПРАВЫ НА 100%.

Я с родной навески использую адаптер АД-2В, остальное пока не использовал на столько, чтобы писать отзыв.
Об адаптере скажу так: неплохая штука, минус только в том, что мало дырок для ругилировки уровня заглубления, а так добротно сделан...
Если говорить о прицепе, то скаже так, тонну конечно не будеш туда грузить, но 300кг. запросто...

Плуг ПН-2 ничего так, но пока не использовал его на 100%, так как еще не научился нормально пахать, а полез сразу на целину...

Универсальная рама неплохая, особенно плоскорезы, классно в землю идут, надо только контролировать глубину, а то зароют... долота не пробывал, стрелки тоже пока не использовал...

Имею опыт использования косилки ЗАРЯ-1 с МС, но это не родная навеска...

KIN 74 написал :
Проблема , молодую ботву жуки сжирают, по 15-20 штук на кусте сидит. Ядом обрабатывать пока не хочу, решил прополоть и спрятать (окучить), правда земля сухая, глыбы, но ничего не поделаешь

Земля действительно очень сухая, дождя бы Вам, а жуки через день вылезут снова наверх грызть...
У нас небо все темное, дождь будет, может к Вам облако пойдет, у Вас дождя, наверное, не было пару недель...