Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015
#3843799

Lviv.ua написал :
я бы такую вещь не разукомплектовывал

так никому не нужен он, я не умею сам ремонтировать, отдавать кому-то за прост о так тоже не хочу... вот найду мотор, отмою его, сфоткаю и попробую за симворлические деньги продать, если нет, то на металолом пойдет (после разборки конечно, лечшее себе оставлю, фару уже приглядел)

li.sta написал :
Режет и сразу же уплотняет, т.е картошка падает на уплотненную почву..

а почему уплотняет, это как нож перед плугом.

KoxiC написал :
А на какой колее сажали? Может меньше поставить?

Колея при обработке картошки у меня всегда 700мм, толико при копке 600мм.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KoxiC написал :
У меня есть старый раритетный мотоцыкл Восход-М где-то до 70хх годов, правда без мотора, мотор на днях у родственников жены забрать хочу (если еще есть)... так на нем родная фара есть, может к МБ приделаю, а там и дальний и ближний есть..

а в отверстие от спидометра как вариант, установить указатель давления масла или стрелочных тахометр...
но лампочку придётся менять, тогда восходы были 6V...

KoxiC написал :
так никому не нужен он, я не умею сам ремонтировать, отдавать кому-то за прост о так тоже не хочу... вот найду мотор, отмою его, сфоткаю и попробую за симворлические деньги продать, если нет, то на металолом пойдет (после разборки конечно, лечшее себе оставлю, фару уже приглядел)

к сожалению, эти мотоциклы уже не ценятся, хотя я видел пару раз, молодёжь катается...
колёса можно забрать и сделать тачку/прицеп для МС с адаптером одной колеи и можно спокойно возить по участку, всё что нужно...
выключатель на фару тоже (мне нравится, я себе такой оригинальный с ходу не нашёл)...

Lviv.ua написал :
я бы такую вещь не разукомплектовывал

к сожалению, сейчас заполонили рынок скутеры, сел и поехал, а на мотоцикле ещё и уметь ездить нужно, да ещё и обслуживать и ремонтировать

Юрий VW написал :
к сожалению, сейчас заполонили рынок скутеры, сел и поехал, а на мотоцикле ещё и уметь ездить нужно, да ещё и обслуживать и ремонтировать

а можно и как антиквариат сохранить, для души.

KIN 74 написал :
Олег, а рабочая скорость то у них 12 км/ч, я свои три боронки на МС с адаптером на 3-й передачей разгоняю максимум до 8-ми км/ч. Хочу заметить, чем меньше скорость, тем хуже результат.

Конеша на босу ногу 8км/ч разогнать сложновато но если быстро закидывать ноги (полубегом ) то можно. На МТЗ 4 передача почти ХХ . При такой скорости крошение комков гораздо лучше чем на 3 передаче. Возможно сказывается то что борону прижимает реактивная в моем случае.

Lviv.ua написал :
от увидел такое у картофелесажалки

Это сошник от тракторной КС Она тяжелее и в добавок на ней стоит контролер. С КС с МБ сошник будет просто выныривать вытягивая и саму КС на поверхность. Заглубить вряд ли получится.

После посадки КС получилось забороновать участок. Картофель не вытянуло на поверхность. Гребни разравнивались. Но так как междурядие ниже то сорняк вычесать в междурядии не получилось. Нужен пропольник.

Lviv.ua написал :
у нас дожди, в огород не залезиш, картоха хочет окучиватся, а каждые 2-4 часа дожди.

Да оказывается что и дождь не есть нормально.
То что в огород не забраться так еще и занесло свеклу и морковку . Сорняк прет на ура.методично огороды превращаются во взлетнопосадочные полосы. Бетон ......

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Здравствуйте! Вот хочу с вами посоветоваться т.к. у вас (Украинцев) больше всего наработок и интересных конструкций навесного оборудования. Меня часто просят разработать целину, плугом это понятно, а вот как быть с дёрном? Есть идея, сделать сцепку из дисков см 30 в диаметре, с подшипниками на одной оси, через 5 см каждый, общей шириной см 80 и нарезать дерн вдоль и поперёк квадратиками а потом плугом. Сделать подножку что бы вставать и ехать на этой сцепке. Как вы считаете стоит заморачиватся?

Dgekson написал :
у вас (Украинцев) больше всего наработок и интересных конструкций навесного оборудования. Меня часто просят разработать целину, плугом это понятно, а вот как быть с дёрном? Есть идея, сделать сцепку из дисков см 30 в диаметре, с подшипниками на одной оси, через 5 см каждый, общей шириной см 80 и нарезать дерн вдоль и поперёк квадратиками а потом плугом. Сделать подножку что бы вставать и ехать на этой сцепке. Как вы считаете стоит заморачиватся?

Не знаю как там у нас ...
Для ваших задач самое прямое назначение активной фрезы. Все остальное в борьбе с целиной грусно должно стоять в сторонке по стойке смирно.

Пограничники с днюхой!

Dgekson написал :
Есть идея, сделать сцепку из дисков см 30 в диаметре, с подшипниками на одной оси, через 5 см каждый, общей шириной см 80 и нарезать дерн вдоль и поперёк квадратиками а потом плугом. Сделать подножку что бы вставать и ехать на этой сцепке. Как вы считаете стоит заморачиватся?

Думаю, конструкция работать не будет. Если вдоль еще может получится, то дальше квадратики будут застревать между дисками, пока не образуется сплошной валок. Придумывать еще систему очистки... Целина прекрасно разрабатывается фрезой, дерн хорошо перебивается, а дальше, хочь - перепахивай сразу, хочь - засевай седерат и запахивай потом. Давно так делаю.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

NAP написал :
Для ваших задач самое прямое назначение активной фрезы.

Фрезы у меня пока нет, да и такую как для Агро что то не хочется. Понравилась как китайских мотоблоках.

TehNikolaj написал :
Если вдоль еще может получится, то дальше квадратики будут застревать между дисками, пока не образуется сплошной валок.

Я об этом не подумал совсем. Спасибо.

Dgekson написал :
Фрезы у меня пока нет, да и такую как для Агро что то не хочется. Понравилась как китайских мотоблоках.

Как бы фреза для Агро может модернизироваться не сложно. В плане снижения числа оборотов и направления вращения.
Про какого китайца вы говорите? Мне в этом году фрезеровали с закрытием влаги горчицу. Так же каким то Кентавром. с навесной фрезой вместо прицепного. Разбитого в пыль не заметил. Стебель после фрезеровки частично оставался торчать. Босыми ногами ходить было не приятно.
Если есть возможность заработать используя МБ то наверное нужно задуматься о покупке фрезы. Ведь заказчику нужно разделать целину. Остальное уже как бы не к вам.....

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

NAP написал :
Как бы фреза для Агро может модернизироваться не сложно. В плане снижения числа оборотов и направления вращения.

Это да.

NAP написал :
Про какого китайца вы говорите? Мне в этом году фрезеровали с закрытием влаги горчицу. Так же каким то Кентавром. с навесной фрезой вместо прицепного.

Именно про него.

NAP написал :
Разбитого в пыль не заметил.

Так я и не хочу в пыль, поэтому мне Агровская фреза не нравится.

NAP написал :
Если есть возможность заработать используя МБ то наверное нужно задуматься о покупке фрезы.

Задумываюсь иногда, только переделка фрезы будет такая же как у Виталия С, т.к. колёса на 16".
Ну буду думать. Спасибо.

Lviv.ua написал :

li.sta написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
Режет и сразу же уплотняет, т.е картошка падает на уплотненную почву..
а почему уплотняет, это как нож перед плугом.

См. внимательно фото

Нож торчит и приварен к подошве. Эта подошва, даже не плоская, а конус (две пластины сварены )
Вот подошва и уплотняет грунт, на нее падает картошка.

В КС "Роста" плоская подошва.

li.sta написал :
Режет и сразу же уплотняет, т.е картошка падает на уплотненную почву..

Уплотняет : чтобы картошка лягла на заданную глубину.Потому , что скорость тр-ой КС больше чем МБ , и грунт ели его не прижать осыпется.
Аналогичное видел на польских.
ВСЕХ ПОГРАНЦОВ С ПРАЗДНИКОМ !!!

Тимур 1 написал :
Ели еще нужно, есть картофелекопалка КВГ 400, доделаны крепления, усиленная, есть мягкая передача. цена 4000 грн. 0990711790 Тимур

А можно об этом подробнее. Если можно фото...

  • доделаны крепления
  • усиленная
  • есть мягкая передача.

NAP написал :
Не знаю как там у нас ...
Для ваших задач самое прямое назначение активной фрезы. Все остальное в борьбе с целиной грусно должно стоять в сторонке по стойке смирно.

Пограничники с днюхой!

Это слишком категоричное мнение!
Обрабатывал целину плугом проблем не возникло. Как правило проблемы возникают если пахать по сухой почве, а ранней весной дерн летит сплошной лентой. По ощущениям, так нагрузка на МБ меньше, чем пахал осенью разработанную почву.
На этой ветке есть видео работы плуга с предплужником, так это совсем классика обработки дерновых почв.

vagin написал :
Добрался я до компа , выкладываю , как я регулировал клапана на своём МБ .

Олег вы бы видео про это сняли, цены бы не было!!!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

bossmotor Там ничего нет непонятного. Главное при регулировке клапанов - это уметь их самих регулировать, тоесть надо знать под каким усилием пропихнуть щуп...
Я в этом году первый раз производил дотяжку головки и регилировку клапанов. Хотел снять видео, не получилось, мой знакомый все сделал всего за пару минут, снял все за 5 минуты, регулировкуа самый клапанов - 2 минуты и собрал все еще быстрее. Я пока фотик нашел - уже не было чего снимать, так быстро сделал...
Я сам все фото Олега себе распечатал и поставил перед собой, все описано реально...

Нарисовалась было проблемма со щупами, теперь все они одноразовые, такое чувство сложилось (себе купил новые, погнулись сразу), на советских нету щупа на 0,09, я себе зазоры на впускном и выпускном именно 0,09 выставил, механик делал все советским щупом на 0,1 с усилием... много чего про регулировку мне обьяснил, се таки человек 20 лет моторы чинит...

P.S. Главное что я запомнил, это то, что не надо мешать технике работать и лазить без всякой необходимости...