Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3848153

Yrik1980, тАнк ! Это ты идею не от сюда взял ?

Наблюдения по фрезе, посадили буряк на две грядки - одну грядку мама подготовила вручную (сапой или лопатой я не знаю), вечером фрезеровал мотоблоком. Высадила еще одну грядку буряка... Так вот, где было подготовлено фрезой - хорошо взошло, где сапой - очень плохо. Я думаю что после фрезы земля плотнее к семенам прилегает. Вот такой получился эксперимент (обе грядки прикатывали катком).
Был еще один случай, прицепом проехал по только что засеянной (пшеницей) земле, где проехал колесам - всходы были намного раньше и сильнее....

Yrik1980 написал :

Красивая работа и красивое исполнение. Неважно откуда идея, важно что доступно, быстро и функционально. Идея может быть и

Dstrok написал :
Я думаю что после фрезы земля плотнее к семенам прилегает.

Это правильный вывод и это еще одна из функций котков, уплотнить грунт для лучшего контакта с семенами.

vagin написал :
Это ты идею не от сюда взял ?

Смотрел этот фильм, мужик классно рассказывает! Еще на свой легкий МБ два года назад я делал, но не прижилось. Там труднее с крепежом да и в управлении он тяжелый. А к МС-у легко все крепить и управлять шо с гидравликой!

Riba4ok1 написал :
Красивая работа и красивое исполнение. Неважно откуда идея, важно что доступно, быстро и функционально.

Спасибо! Подрастет картошка, сплетется ботва, вот и посмотрим как тогда будет работать...

Yrik1980 написал :
Подрастет картошка, сплетется ботва, вот и посмотрим как тогда будет работать...

нормально будет работать...
возьму себе на вооружение...
не знаю как и что у меня получится, но идея стоящая...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Yrik1980 написал :

Прикольно, тут еще бы колеса на 16, тогда вообще можно между рядов ездить когда-надо...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Цитата : но идея стоящая...
Когда я представил Юрика в ветке , я радовался этому , но многие этого не понимали ... Подождите , ещё не то бедет

Ура окучил картоху, если б не мотоблок ничего б не вышло, в том смысле, что было мокро, в междурядье проехал слегка плоскорезами, землю покрошило и она подсохла, подождав проехал культиватрными лапами, на следующий день в междуряде было почти сухо, что позволило окучить картоху, окучивал по схеме 1-2, 3-4, 5-6. поетому окучивание прошло быстро. еще раз хочу написать что в этом году "тайфун" обогнал все другие сорта соседов, хотя раньше плелся в хвосте, с уверенностью могу сказать это результат работы сажалки-быстро закрывающийся влажный ряд, глубина посадки, точное попадание удобрений к картохе. сейчас главное уберечь от фитофторы, изучаю по ней материалы в нете. Насчет обработки "матадором"(в два раза дешевлее "престижа"), жуки подали на меня жалобу насчет геноцида. Когда окучивал картоху видел много трупиков старых особей. рядышком ранняя картоха (необработанная)-листя прогибаются от отложенных яиц. выписал окучники роста-цена 468грн, за диски и стойки вертикальные.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua, у меня Тайфун отстаёт от всех остальных сортов . 40кадневка цветёт полным ходом , скоро будем есть . Зачем вам дисковые окучники , если есть ушастики ?

vagin написал :
Lviv.ua, у меня Тайфун отстаёт от всех остальных сортов . 40кадневка цветёт полным ходом , скоро будем есть . Зачем вам дисковые окучники , если есть ушастики ?

как садили тайфун, и как он выглядит когда взошел? дисковые думаю хорошо дополнят ушастики и наоборот. у меня ранняя тоже уже цветет. сделаю фото тайфуна, его активный рост у меня обьясняю картофелесажалкой.

Сегодня окучивал с помощью ДО Роста. Перед окучиванием прошелся культиваторными лапами.
Родные крепления стоек ДО - полная фигня. Стойки уводит, как я только не затягивал (а когда уводит, ухудшается результат). Так что "правильные" крепления нужно варить - 100%.
На поворотное повесил пару железяк около 12-14кг в качестве противовеса. Думаю, что 18-20кг было бы в самый раз.
Окучивал на той-же колее, на которой нарезал и закрывал - 60см. ДО поставил в последнее отверстие поворотного, стойки переставил в положение "за сцепкой" (с завода пришли "перед...").
Вообще, результатом работы ДО доволен очень. Все легко сделал на второй передаче. Если бы у меня рядки получились по ровнее, может и на третьей бы справился.

Yrik1980 написал :
Анонс...
Видео будет часа через 2

Супер-машина! Идея и реализация - зачетные!
Вопрос один возникает - сколько такая конструкция спасет (то есть - даст дополнительного) урожая?

[QUOTE=Михаэль;3847395]

vagin написал :
Я знаю ... ты просто её купишь и будешь пользоваться , как и Я и SV* и Bigeener , Oleg380 , Симферополь , Dstrok и много других пользователей . Это самая востребованная активная навеска , потому её очень часто нет ни в одном фирменном магазине (в сезон ).
Что такое фреза, знает каждая женщина весной ,когда сажают грядки."Сарафанное радио" работает лучше любой рекламы, у кого есть фреза или хотя бы хороший мотокультиватор , тем откровенно завидуют. Жена мне сказала , что если бы у нас не было фрезы то она сама купила бы ее сколько бы та не стоила.

Полностью согласен !!! самый нужный инструиент в огороде !!! конечно и культиваторы часто в работе , но фреза весной королева :yu
!!!

Купил моторсичевские дисковые окучники снежнянского производства. Вчера окучил. Перед окучкой прошел стрелками и плоскорезами универсальной рамой Волочиского завода. Все работы выполнил на фирменном адаптере. Глубину дисков выставляв такую, что колеса адаптера перед проходом были подняты над землей на 10-15 см. Боялся, за прочность всей конструкции. Ни намека на деформацию. За один проход дисками картошка высотой 20-25 см полностью очутилась внутри террикона. Пробьется ли она наружу? Почва очень тяжелая-черный суглинок, да ежедневные дожди. Во время работы моросящий дождь. Сами диски остро замочены, судя по звуку после удара (колокольный звон) каленые. Подшипни ковые узлы выполнены в надежном моторсичевском стиле. Угол наклона дисков не регулируется в вертикальной плоскости. Регулировка меж дискового расстояния и угла захвата в горизонтальной плоскости присутствует. Дисковый окучник крепится непосредственно к сцепному мотоблока МС. При работе без адаптера предполагают, что окучник необходимо пригружать. С адаптером роль пригруза выполняет водитель. Меж рядное расстояние 60 см. За один проход полностью забрал грунт с рядка. Если картофель пробъется, то землю для повторного окучивания придется изымать за счет углубления дисков. Но тогда необходимо будет на время работы демонтрировать тормозную систему адаптера. Малый клиренс адаптера.

vet1969 написал :
Сегодня окучивал с помощью ДО Роста.
На поворотное повесил пару железяк около 12-14кг в качестве противовеса. Думаю, что 18-20кг было бы в самый раз.

я снял колёсные грузы, так как пока не актуальны и установил один груз на сцепку, теперь развесовка 50/50...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarmoluk написал :
Купил моторсичевские дисковые окучники снежнянского производства.

Здравствуйте . Не могли бы Вы выложить их фото , т.к. их никто и никогда не видел .

Юрий VW написал :
установил один груз на сцепку

Удобнее , когда не нужно ничего вешать , а навеска уже сбалансирована .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarmoluk написал :
Пробьется ли она наружу? Почва очень тяжелая-черный суглинок, да ежедневные дожди.

Дожди размоют терриконы , да и это не препятствие для картошки .

vagin написал :
Удобнее , когда не нужно ничего вешать , а навеска уже сбалансирована .

Думал об этом. С одной стороны удобней, особенно если орудие уже установлено на МБ. С другой стороны тяжелое орудие тяжелее надевать, а так надел легкое, навесил один-два груза по 5-10кг и вперед!

[QUOTE=vagin;3851785]Здравствуйте . Не могли бы Вы выложить их фото , т.к. их никто и никогда не видел .

Здравствуйте. Сфотографирую в понедельник 03.06, но как вставить? Сегодня целый день промучился с присоединением сегментной косилки Волочиского завода. Вал отбора мощности косилки совпал с ВОМом мотоблока. Но шкворень прошел только через верхнее отверстие сцепки косилки. В нижнее никак. Никакие шатания мотоблока и косилки относительно друг друга не помогают. Постукивания по шкворню
сделали отпечаток на нижнем отверсти сцепного косилки. Смещение более милиметра. В отсоединенном положении шкворень свободно проходит как через соответствующие отверстия мотоблока, так косилки. Есть три варианта решения проблемы:

  1. Вызвать представителя завода.
  2. Болгаркой уменьшить высоту посадочного места сцепного косилки, с целью появления большего люфта между МБ МС при установке косилки. Вдруг совпадет при взаимных шатаниях?
  3. Увеличить диаметр нижнего отверстия сцепного косилки.
    Что посоветуете?
    Еще проблема. На сцепном косилки есть два упорных болта. Но в инструкции по експлуатации косилки ни слова о них. Если косилка будет установлена то положениями болтов оставить люфт ( какой?) , или намертво закрепить косилку?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarmoluk написал :
Сфотографирую в понедельник 03.06, но как вставить?

Расширенный режим > управление вложениями > добавить файлы(над этой кнопкой есть знак вопроса , жмите и увидите разрешенные размеры и объём фото) > вставить в текст > готово > ответить .

yarmoluk написал :
варианта решения проблемы:

Я бы позвонил в Волочиск , но если долго ждать и время не терпит , то тогда что то самому делать .

yarmoluk написал :
На сцепном косилки есть два упорных болта. Но в инструкции по експлуатации косилки ни слова о них.

Когда то продавец фирменного завода в Волочиске рассказывал мне , что этими болтами выставляет косилку так , что бы она немного смотрела вперёд для уменьшения эффекта увода вправо , однако Freerider так делал и это никак не помогало делу . Болтами зажимайте жестко косилку . Мы тут на форуме выдвигали идеи для уменьшения увода делать на левом колесе максимальный вылет (как при колее на 800мм) и плюс прикрутить на него груз и плюс приспустить его , на правом минимальный вылет . Попробуйте , может поможет , а в остальном она косит хорошо , если ровный и чистый участок .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Возможно кому то будет интересна навеска для МБ и МК испанской фирмы Ribas
(борона 1 в 1 МСовская)