Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3890138

KoxiC написал :
Я правильно понял, можно посеять вместо горчицы ранней осенью и в конце осени перепахать на зиму?

рекомендуют за сезон садить ее 2-3 раза, посадил-20дней рост-скосил-посадил-20дней рост-скосил и тд. это если не использовать как медонос.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
[

]() , но сначала скосить леской в сечку , так как ботва большая и сочная .

понял, нужно скосить, потом вспахать не глубоко, а весной фрезой и картошку садить...

Lviv.ua написал :
рекомендуют за сезон садить ее 2-3 раза, посадил-20дней рост-скосил-посадил-20дней рост-скосил и тд. это если не использовать как медонос.

тоесть я могу сейчас посеять ее, через 20 дней скосить и дальше опять садить, или она сама будет расти?

KoxiC написал :
тоесть я могу сейчас посеять ее, через 20 дней скосить и дальше опять садить, или она сама будет расти?

скосили и снова засеять-"Зеленое удобрение. После разложения в почве биомасса фацелии становится легкоусвояемым удобрением, а почва пополняется органикой и гумусом. За 40-45 дней набирает 200-300кг зеленой массы на сотку, что равноценно внесению туда 300кг навоза. За лето можно получить 3-4 севооборота. Такая скороспелость позволяет в любое время сезона, в особенности после сбора урожая, без внесения навоза сделать из трудных почв высококачественный участок, после чего можно 2-3 года получать высокие урожаи даже без удобрений."

"За один сезон можно получить 2-3 севооборота. период от посева до начала цветения составляет 40–45 дней.После трех недель цветения скосить траву и перекопать участок, закапывая зеленую массу. Чем гуще посеете траву, тем больше зеленой массы и больше перерабатывается корнями почвы. После первой перекопки переработанная почва опускается вниз на штык лопаты, а снизу на поверхность поднимается непереработанная почва. Для качественной переработки почвы на штык лопаты надо еще раз посеять на вновь поднятой земле семена фацелии. После такой переработки почвы осенью получите качественный слой легкой, плодородной почвы.Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы, позволяющие получить обогащенную почву ранней весной еще до посадки основныхкультур. Для улучшения качества земли (в случае, если участок уже засеян), осенью после снятия урожая, засейте участок фацелией. За 1–2 месяца до заморозков фацелия вырастит и улучшит качество почвы.Для улучшения урожая помидоров, огурцов высаживайте их на участок засеянный фацелией. В траве сделайте небольшие гнёзда, лункии сажайте. Фацелия выделяя фитонциды обеззараживает весь участок, сохраняет влагу, привлекает опылителей и отвлекает паразитов.
Овощные культуры не болеют, быстрее растут, нет пустоцвета. Сейте фацелию вокруг грядок, кустов, деревьев для дезинфекции участка, опыления.Для увеличения урожая картофеля, после окучивания, посейте фацелию полосками между рядами — она поможет верхнему слою почвы не уплотняться, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням. Способствует росту и качественному созреванию клубней. "

"..Есть еще хороший способ. Фацелия. Травянистое растение, однолеток , медонос.С красивыми фиолетовыми цветами. Шибко быстро растет ( 20-25 дней) . Еще шибче и почву раскисляет, и проволочника с нематодой убивает. Только не ленись ...сей , да сей все лето...Да еще скашивай под корешок да по огороду раскидывай.
...Вот такими средствами я почву раскисляю. "

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Lviv.ua, Большое Вам спасибо, скопировал себе на комп Ваш пост, действительно очень нормально написано...

Lviv.ua написал :
лучшим доказательством будут фото

ДА!
Картина маслом. Возможно виновата и погода - жара.
Сегодня в разговоре с одним продавцом услышал то что в этом году не сработал и Престиж выпуска предыдущих годов. Виновата всему погода (холодная ночь и жара днем). Хотя я честно сказать в этом году и холодных ночей не помню совсем.
Я садил картофель в 30* жару. Можно сказать что сгорел имидоклоприд. Может в такую жару сработало то что я одновременно картофель мокрый от яда пересыпал пеплом (щелочью). Как оно такая совместимость по науке и как ее эту самую совместимость проверить.
Но вот та что садил в относительный холод 20 апреля и немного спрыснул старым Престижем держала удар лучше.

KIN 74 написал :
NAP, картошка обработанная Престижем для себя или для продажи? Чего спрашиваю, заметил, что у всех знакомых, которые начали употреблять обработанную Престижем картошку в пищу, начались проблемы с желудком.

Картофель практически не продаю. Немного покупают те кто как то попробовал и понравилась на вкус.
А так все для собственных нужд. Язву прихватил еще за долго до появления Престижа. Но по дереву постучу .....

NAP написал :
Виновата всему погода (холодная ночь и жара днем).

думаю это не должно влиять, в инструкции нет ограничений. с пеплом согласен могла произойти реакция. сегодня заказал 5 кг семян фацелии, для себя и соседа по 39грн.кг, обещали хорошую всхожесть. это самая дешевая которую нашел. Фирма в Пятихатках.
у нас сегодня похолодало и мелкий дождик. жуки попрятались. На востоке при жаре 30 они наверное лезут как саранча?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сейчас опрашиваем фермеров по полевым культурам . Многие жалуются на работу всех препаратов по защите растений из за аномальной погоды в этом году .

vagin написал :
Сейчас опрашиваем фермеров по полевым культурам . Многие жалуются на работу всех препаратов по защите растений из за аномальной погоды в этом году .

так жара и раньше была, 5 лет испытывал престиж, хотя фиг его знает

vagin написал :
Сейчас опрашиваем фермеров по полевым культурам . Многие жалуются на работу всех препаратов по защите растений из за аномальной погоды в этом году .

в этом году дней через 10 после обработки актарой не смотря на передоз (12 грамм на 12 соток, а по нормам 0.6-0.8 гр/сот) жуки не плохо себя чувствовали. скоро наверное от магазинного молока будут помирать лучше чем от яду.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
не смотря на передоз ... жуки не плохо себя чувствовали

Аналогично , в период дождей действие Актары было слабое . Сейчас , когда было суше , действие 100% . Возможно растения плохо впитывают ту влагу с отравой , которую мы ещё ему добавляем в период переувлажнения . Та же ситуация и с тлёй на саженцах 1 в 1 . Дозу тоже стал увеличивать вдвое . Попробую чередовать обработки другим препаратом . В период цветения удобрил многолетние кусты смородины сульфатом аммония ( я им голубику подкармливаю) , размеры ягод стали удивлять даже видавших виды , хотя сорт и так крупноплодный .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Подешевел назад наш мотоблок МоторСич МБ-4,05 (случайно обратил внимание)

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Подешевел назад наш мотоблок МоторСич МБ-4,05 (случайно обратил внимание)

Не сезон сейчас наверное, вот осенью цены снова вверх пойдут...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
Не сезон сейчас наверное

Это межсезонье , но на выкопку картошки ещё будут покупать мотоблоки в этом году . Посмотрел , , , . Получается , что в Виннице дешевле всех .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

vagin Олег, вы по ценам все знаете. Сколько у вас стоят картофелекопалки к МС и двигатели МСа.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Михаэль Если мне не изменяет память , то предпоследняя модель копалки стоила 2500 грн , последняя вроде как 2700 грн . Уточнить можно позвонив производителю (номер телефона внизу страницы) . По двигателю ... хоть цена на офсайте и указана 8150 грн , но почему то фирма Электромотор предлагали мне Д-250 за 6200 грн

М-да...., полные непонятки...(((

Сегодня закончил измельчитель. Прийдет осень бутет ему работа.

NAP написал :
Картина маслом. Возможно виновата и погода - жара.
Сегодня в разговоре с одним продавцом услышал то что в этом году не сработал и Престиж выпуска предыдущих годов. Виновата всему погода (холодная ночь и жара днем).

у нас тоже самое, люди не читают инструкций, обрабатывать картоху надо в вечерние время до 24 градусов, а они в обед при28-30градусах, вот и неефективность препарата. в понедельник получаю 5 кг. фацелии. по 39 грн.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
люди не читают инструкций

Вот к примеру ссылка по применению на производителя : Оптимальні години для проведення захисних робіт з 6 по 9 ранку або з 7 по 9 вечора в безвітряну суху погоду при температурі не більше +25°С.

Кстати , обрабатывать можно не более 2 раз !

ozzyfozy написал :
Сегодня закончил измельчитель

А можно его в работе увидеть ? Внешне впечатляет . Жаль , что камера слабовата .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Хочу показать фото прополки фрезой в междурядье подвоя шириной 1 метр . Кожух на фрезе позволяет практически вплотную обрабатывать землю . Остаётся тоненькая полоска , которую легко прорвать вручную .

На следующий день , когда перемолотый бурьян засыхает , остаётся только чистая чёрная земля с подсохшей корочкой и саженцы .