Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3896963

Said1960 написал :
Задний кожух не достает до земли, ноги по колено засыпает.
Игрался ножом глубины - опускал и поднимал его задний конец - реакции ноль.

Пару недель тому впервые пользовался фрезой - прошелся между тыкв, взрыхлил земельку под кукурузу на осень, пару соток пырея для эксперимента взбаламутил и немного старой ненужной тропинки зацепил. На обработанной земле зарывался сам - аж вытаскивал за ручки, на необработанной приходилось делать несколько проходов и на ручки давил прилично (около 20-30Кг). Полуоси не переставлял.
Нож глубины, ИМХО, должен хорошо работать на равномерно обработанных почвах, выдерживая приблизительно одинаковое заглубление фрезы. С необработанными, или неравномерно обработанными почвами все равно придется регулировать погружение руками, пока почва не станет "культурной".
Ну и конечно, если у Вас почва "как бетон" покрыта коркой (некоторые писали, что даже искры летят от фрезы, у меня, ксатати, такого не наблюдается: после фрезы и дождя почва имеет очень хорошую поверхность, как после бороны но более равномерного измельчения), то не знаю, как фреза справляется.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Как заставить эту фрезу рыть в глубь. На сегодня имею максимум 5 см обработки

Обычно , когда перед картером редуктора на нож набивается ком земли , то фреза не лезет пока не почистишь . Я пригружал двумя грузами с колёс или ногой нажимал на ручку на кожухе . Я уже писал об этом , что редуктор снял после поломки и ставить назад его не хочу из-за такой же проблемы , что пишите и Вы . В штатном исполнении мотоблок надавливает на фрезу своей массой . Ещё мне перезванивал один владелец редуктора к фрезе с жалобой , что есть сильное биение . Позвонил в Каменку , что бы рассказать об этом , на что Виталий Иванович мне ответил , что я про него на форуме пишу гадости и бросил трубку . Так же я говорил , что с редуктором хорошо получается полоть междурядье и закрывать влагу (видео с прополкой и с закрытием влаги я выкладывал раньше) .

Said1960 написал :
Внедрен угловой редуктор, перекинуты полуоси, ножи все на месте

Интересно как хреново и почему? редуктор ведь понижающий, насколько?
Нож глубины ИМХО ненужен вообще, и какая у него задача мне не понятно.
Киль нужен обязательно, по крайней мере с половиной ножей стабилизирует поперечную болтанку.
Ну и целина в один проход не возьмется глубже 5 см, два-три минимум, а лучше трактором передисковать в три прохода.

vet1969 написал :
Нацелился я на косилку роторную МС КРН-2С.

хороша для культивированных больших площадей

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
В штатном исполнении мотоблок надавливает на фрезу своей массой

Ни фига он не надавливает - легко ставится "рогом в землю" при навешенной фрезе даже с расширителями. А вот с редуктором вся конструкция уже "в балансе" - поставив мордой вниз он норовит упасть назад.

vagin написал :
с редуктором хорошо получается полоть междурядье и закрывать влагу

И как на этот процесс влияет наличие редуктора? Он (процесс) сильно отличается от простого фрезерования на всю глубину? Как по мне то только названием - "полоть междурядье" фрезерованием и "закрывать влагу" тем же фрезерованием

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Рад написал :
Нож глубины ИМХО ненужен вообще, и какая у него задача мне не понятно.
Киль нужен обязательно, по крайней мере с половиной ножей стабилизирует поперечную болтанку

В РЭ к фрезе нет ни слова о ноже глубины. Есть это > "Нож направляющий (11) крепится к тому же фланцу (12) и с помощью штока (24) обеспечивает возможность регулировки глубины обработки"

vet1969 написал :
Коллеги, прошу совета.
Направьте меня в "правильное русло" пожалуйста. Может у кого-то есть оба агрегата и к чему-то имеются обоснованные предпочтения...

У меня 28 соток так вот имаю роторную косилку к МС и 2-х тактную бензокосу олео-мак спарта 38. там гдк МС не проходит в ряду деревєв кошу тримммером. ВСе ок!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Ни фига он не надавливает - легко ставится "рогом в землю" при навешенной фрезе даже с расширителями.

У меня мотоблок можно легко поставить мордой в землю и так же он отлично едет на третьем колесе (фрезы) сам , не перевешиваясь вперёд . При заглублении фрезы в землю , наклон назад ещё больше увеличивается , соответственно и прижим увеличивается . Моё личное мнение : такой угловой редуктор , как придумал Техниколай , технически не продуман . Убирая крен назад , он ухудшает и удобство работы с фрезой и качество полученного результата . Сам насмотрелся на видео , наслушался хвалебные слова и купился . С МБ-8 вообще никакие редукторы и в помине не нужны . Но если кому то хочется , то пожалуйста покупайте .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
И как на этот процесс влияет наличие редуктора?

С редуктором фреза идёт сама , но неглубоко . Без редуктора можно обрабатывать глубоко , но нужно постоянно регулировать заглубление и следить за оборотами двига . Если обороты падают , то слегка приподымаю МБ за ручку . Наловчившись , очень даже хорошо получается . Фото с прополкой междурядья недавно показывал . Мне Очень нравится фреза и считаю это орудие самым необходимым и даже обязательным при покупке МБ .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Рад написал :
Нож глубины ИМХО ненужен вообще, и какая у него задача мне не понятно.

Итальянцы , чехи , немцы не дураки . На любой фрезе стоит этот ограничитель . Если Вы помните , то это фреза изготавливалась для итальянского мотоблока .

Said1960 написал :
В РЭ к фрезе нет ни слова о ноже глубины. Есть это

Я далек от фрезы но просто уверен что мож поставлен конструктором для того что бы хоть как то разрыхлить ту узкую полоску что осталась "в небе" как память о ......

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Я далек от фрезы

Снежное делает фрезу специально для белорусов .
Кстати мой сваренный сваркой карданчик фрезы пока ещё работает и шлангу не просит . За этот год я отмаслал фрезой больше , чем в прошлый год .

vet1969 написал :
Коллеги, прошу совета.
У нас сейчас около 35-50соток нужно периодически косить. Ножи на Бенасси со всеми муравейниками, кротовинами и неровностями почвы скоро придут в полную негодность. Электро-косилка Олео-Мак на 1100Вт для таких площадей - ну совсем плохо (и так уже скоро развалится окончательно).
Нацелился я на косилку роторную МС КРН-2С. Ну и триммер бензиновый вроде как необходим. Ранее я "продавал" семье идею купить хороший триммер с четырех-тактным движком, который стоит приблизительно, как КРН-2С. Я понимаю, что у каждого изделия своя задача - погонаж на полях лучше косить МС-ом, а в саду и огородах куда сподручней триммером работать.
В общем, семейство вроде созрело на КРН-2С, а на следующий день вспомнило про триммер. Я не уверен, что прав, настаивая на покупке КРН-2С.
Все-таки триммер более универсальный прибор, им смогут пользоваться все, мощным можно и в саду и на поле поработать, а меня наверное просто "заклинило" на МС-е .
Направьте меня в "правильное русло" пожалуйста. Может у кого-то есть оба агрегата и к чему-то имеются обоснованные предпочтения...

Vet1969, смотря для чего производить скашивание, для газона или для заготовки сена. Роторной косилки у меня нет, но есть два триммера и две газонокосилки SOLO 550R и SOLO 551RX так вот после работы с газонокосилками триммер в руки брать не хочется, маневренность превосходна, качество и производительность не сравнимы, никакой уборки за собой, исключение - скашивание ботвы леской, здесь без триммера не обойтись.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

vagin написал :
Снежное делает фрезу специально для белорусов

Да я как ни крути а украинец.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74, вряд ли он будет на 50 сотках в футбол играть . а за 9193 грн можно столько сена накупить , что на полвека хватит ... ну может он в гольф играет , то я молчу тогда )) .

Said1960 написал :
Внедрен угловой редуктор, перекинуты полуоси, ножи все на месте, вращение в нужную сторону острием вперед. Т.е. все вроде как надо. А она в землю не лезет. Задний кожух не достает до земли, ноги по колено засыпает.
Игрался ножом глубины - опускал и поднимал его задний конец - реакции ноль.
Земля - пробовалось на двух участках: 1-й - не копанный лет пять, все скашиваемое там оставалась перегнивать на месте, при хотьбе ноги частично проваливаются, т.е. достаточно мягкая земля; 2-й - месяц назад фрезой обрабатывался так же с трудным погружением (но тогда не было ножа глубины совсем, грешил на это, были установлены расширители фрезы и не было редуктора)
Как заставить эту фрезу рыть в глубь. На сегодня имею максимум 5 см обработки

с редуктором фреза опрокидывается назад,а вместе с ней и регулировка глубины оказывается не в том положении что задумана, потому не работает как надо, и ее нужно или переделать или работать без нее. на пахотных землях на любителя а на целине имхо ножи лучше заточить. и шо точно поможет это поставить для целины вращение фрезы в обратную сторону пусть она подкапывает корни с "тылу" не упираясь в стебли растений. на агро перевел фрезу на реверс и остался доволен. на ролике хорошо видно что фрезу приходится тянуть вверх чтобы не зарывалась сильно.

vet1969 написал :
У нас сейчас около 35-50соток нужно периодически косить...
Нацелился я на косилку роторную МС КРН-2С. Ну и триммер бензиновый вроде как необходим. Ранее я "продавал" семье идею купить хороший триммер с четырех-тактным движком, который стоит приблизительно, как КРН-2С. Я понимаю, что у каждого изделия своя задача - погонаж на полях лучше косить МС-ом, а в саду и огородах куда сподручней триммером работать.
В общем, семейство вроде созрело на КРН-2С, а на следующий день вспомнило про триммер. Я не уверен, что прав, настаивая на покупке КРН-2С.
Все-таки триммер более универсальный прибор, им смогут пользоваться все, мощным можно и в саду и на поле поработать, а меня наверное просто "заклинило" на МС-е .
Направьте меня в "правильное русло" пожалуйста. Может у кого-то есть оба агрегата и к чему-то имеются обоснованные предпочтения...

ну если косить нужно все и сразу есть смысл посмотреть в сторону КРН, а электрокосилку оставить для обкоса заборов и деревьев. а если часто и по немного, я склоняюсь все же к тримеру

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
ее нужно или переделать или работать без нее

Ну почему же ? С редуктором тоже вполне хватает регулировок заглубления ограничителя глубины и с редуктором действительно его нужно регулировать .

vagin написал :
KIN 74, вряд ли он будет на 50 сотках в футбол играть . а за 9193 грн можно столько сена накупить , что на полвека хватит ... ну может он в гольф играет , то я молчу тогда )) .

Для облегчения труда, или как говорят "Щоб земля не гуляла" засеял 20 соток газонной травой. Не легкое это дело вырастить газонную траву, пока трава протыкается, сорняк накрывает ее по полной, раз в две недели приходится скашивать что бы дать траве подняться.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
поставить для целины вращение фрезы в обратную сторону

Вы забываете , что на Агро двигатель помощнее , чем на МБ-4,05 и колёса у ВиталияС тоже не штатные , как у нас , а на 16 дюймов . Вот потому у него и гребёт против шерсти .
KIN 74, . Такое возможно только под Киевом . У нас в селе не поняли бы .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vagin написал :
Может там есть автоматическая завязка картошки в сетки , как чеснока .
А нет фото этой копалки ?

Нет там нихрена, внешне похожа на ваши ранние модели без ремня . Какое фото Олег, я даже не вспомнил про мобилу с 5 мегапиксельной камерой когда увидел цену копалки. Еще раз внимательно посчитал нули, и не веря глазам своим, попросил жену огласить цену. Она подтвердила стоимость копалки в 40 000 рублей. Я выходил из магазина оскабленный их ценой и думал сколько можно купить хороших вещей стоимостью в такую сумму.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Михаэль, так есть повод посетить нэньку Украину , а заодно приглашаю в гости . Ночлег , гамак и шашлык гарантирую . Культурная программа : посещение фонтана Рошен .