Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#3918069

NAP написал :
Выкопаной с бурьяна картошке с размером больше кулака в том числе.
Если картофель окучивалась то как ни крути а еще рановато до того чтобы ее в "сидератах" не различить. Как ни как средина июля всего то еще.

Договорились, млин...
Я писал "около кулака", имел ввиду чуть меньше.
Фото будет к концу июля - очередной недельный заезд на дачу с 22 числа.
Вчера копал снова - бурьян выше картошки, картошку надо искать, помогают следы гребней от 2-х разового окучивания. Там где слегка вручную бурьян вырывался - от жука вреда больше, т.е. он ее "нашел". Где стоит лес - ботва картошки целее, не нашел.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Где стоит лес - ботва картошки целее, не нашел.

Оказывается от бурьяна не только вред , но и польза . Мои соседи любители праздников (Лёнька тамада , а жена Лариса повар ) , так они не успели прополоть лук . Он весь зарос бурьяном выше колена . Когда они пропололи , то открылась картина с отличным луком , не посохшим , высоким и сочным и не кинувшим стрелки . У соседей и у меня прополотый лук был хуже . Вывод : бурьян притеняет и сохраняет влагу , создаёт своеобразный микроклимат .
Фитофтора мою Бэлларозу прибила в конец . Тайфун и Свитанок пока не сдаются , а Тайфун ещё и умудряется цвести и кстати именно на нём фитофторы 0% .
Вот позавчерашнее фото картошки :

Малина :
,
саженцы смородины :
,
капуста Агрессор правее :
,
порадовал урожай гибридной алычи (посадил ещё черенки в туман) :

Разные сорта голубики дают стабильное и длительное плодоношение :

Олег, у тебя как в ботаническом саду! Уважаю таких людей! А мне нетерпиться испытат свою КК, как она подружиться с МС-ом... На маленьком культиваторе при малейшем припятствии типа корней бурьянов, последний останавливался и начинал буксовать. С МС-ом пробовал по утрамбованой земле, так тот прет как грейдер...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
саженцы смородины

А откуда столько клиентов? В смысле - кому реализовывать?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Разные сорта голубики

Покажи как она растет - никогда не видел

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
кому реализовывать?

Спрос превышает предложения . Главное цена , потому надо выращивать много . Моё основное направление , это выращивать для перекупов , фермеров , плодорассадников . Один саженец малины нет смысла отправлять Новой почтой . Уже была одна клиентка и сказала , что "эта вся малина МОЯ" (то есть её) , типа я её осенью всю забираю . Про смородину сказала аналогично .

Said1960 написал :
Покажи как она растет - никогда не видел

Вроде показывал уже фото . Вот тут тоже самое , что и у меня :
Ещё один дядька продаёт
Ещё забыл сказать ... вкуснее ягоды за свою жизнь не ел и это мнение почти всех . Для тех , у кого проблемы со зрением , пищеварением , рак (не дай Бог) , то это просто находка . Приезжали друзья с Канады , то рассказывали , что голубика (Блюбэрри) там очень разрекламирована и популярна .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
А мне нетерпиться испытат свою КК

Через месяц уже пойдёт жара по уборке урожая , придётся расчехлять свои агрегаты , ПОРА готовиться к битве за урожай !

vagin написал :
а Тайфун ещё и умудряется цвести и кстати именно на нём фитофторы 0% .

спасибо за отчет по тайфуну.

vagin написал :
Вот фото моей картошки 11 дней назад :

Самая вкусная , это Свитанок , но она пока ещё мелкая . Если она ещё подрастёт и будет бОльшого размера , то она победит в моём конкурсе .

в этом соревновании ставлю на тайфун

vagin написал :
ПОРА готовиться к битве за урожай !

битва у кого мотыка и лопата, а у нас работа в удовольствие

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
в этом соревновании ставлю на тайфун

Моя жена нас рассудит

vagin написал :
Моя жена нас рассудит

ловлю на слове, буду ждать отчет

vagin написал :
Оказывается от бурьяна не только вред , но и польза . Мои соседи любители праздников (Лёнька тамада , а жена Лариса повар ) , так они не успели прополоть лук . Он весь зарос бурьяном выше колена . Когда они пропололи , то открылась картина с отличным луком , не посохшим , высоким и сочным и не кинувшим стрелки . У соседей и у меня прополотый лук был хуже . Вывод : бурьян притеняет и сохраняет влагу , создаёт своеобразный микроклимат .

на следующий год планирую после окучивания картохи в междурядье посадить фацелию.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
после окучивания картохи в междурядье посадить фацелию.

Так её и в этом году ещё не поздно посадить сразу после выкопки картохи .

vagin написал :
Так её и в этом году ещё не поздно посадить сразу после выкопки картохи .

Как бы подсознательно читая разговор решил так же попробовать посеять после выкопки. Прошелся по магазинам а оно оказывается что семян уже нет.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Lviv.ua написал :
после окучивания картохи в междурядье посадить фацелию

И как потом косить ботву? Это или ботву картохи оставлять на поле (вредно из-за фитофторы) или убирать вместе с фацелией (а смысл тогда сего сидерата?)
Сажать ПОСЛЕ выкопки и уборки ботвы как по мне лучший вариант.

Said1960 написал :
И как потом косить ботву? Это или ботву картохи оставлять на поле (вредно из-за фитофторы) или убирать вместе с фацелией (а смысл тогда сего сидерата?)

Вы выращиваете в междурядии сорняк он хочет фацелию кто то горчицу.
Но как говорится если на столе мало закуси а много едаков то сытыми из за стола вряд ли уйдете. Так и на огороде.
Все равно часть жратвы скушает инородное растение. Может быть разовый выстрел когда в порасли картофель будет урожайный. Но имхо это скорее исключение чем правило. Если бы так было то вряд ли химики от гербицидов так сильно поднялись..

Said1960 написал :
Сажать ПОСЛЕ выкопки и уборки ботвы как по мне лучший вариант.

это как бы классика ....

NAP написал :
Вы выращиваете в междурядии сорняк он хочет фацелию кто то горчицу.
Но как говорится если на столе мало закуси а много едаков то сытыми из за стола вряд ли уйдете. Так и на огороде.
Все равно часть жратвы скушает инородное растение. Может быть разовый выстрел когда в порасли картофель будет урожайный. Но имхо это скорее исключение чем правило. Если бы так было то вряд ли химики от гербицидов так сильно поднялись..

вот из-за этого хочу -"Картофель хорошо удобрять фацелией, после окучивания. Посейте её между рядами. Она сохраняет влагу, улучшает доступ кислорода к клубням, способствует росту и качественному созреванию клубней." плюс к этому во время сильных дождей, ветра картоха ложится и трудно подымается,бурян сквозь нее прорастает, а фацелия в междурядье как бы чуть опорой будет. а как оно будет на самом деле не знаю, но после картохи еще раз посею однозначно.

Said1960 написал :
И как потом косить ботву? Это или ботву картохи оставлять на поле (вредно из-за фитофторы)

и так и так тримером все в сечку-тут таки снова надеюсь на фацелию, она очень фитоцидна- может убьет грибок фитофторы.

NAP написал :
Как бы подсознательно читая разговор решил так же попробовать посеять после выкопки. Прошелся по магазинам а оно оказывается что семян уже нет.

я выписывал фацелию с Пятихаток, если что телефон у меня есть.