Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3949032

Said1960 написал :
Купил в институте семенной картофель - размер как маленькое куриное яйцо, грамм 50. Насушался в каком то видео на ютубе о необходимости резки семян заранее (около месяца до посадки. Дурак). Порезал на 5-6 частей, лиш бы был хоть один глазок. Вынес из погреба на проращивание. За месяц все это крошиво превратилось в сухарики (чипсы).
Вот такими и садил

Может я что то пропустил.... стесняюсь спросить с етих чипсов чето выросло???

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
Олег vagin у нас электрик, думаю поможет

Похоже у него обрыв той самой двойной катушечки , залитой герметиком .

Вот ссылочка на твой съёмник

Said1960 написал :
Если найдется подходящий оператор - будет видео

А Вы на треногу фотик поставьте . Я ,например , видео с дисковыми окучниками снимал с треноги .

Yrik1980 написал :
Олег vagin у нас электрик, думаю поможет

Я бывший телемастер , а электрика это слишком просто

Боня написал :
Может я что то пропустил.... стесняюсь спросить с етих чипсов чето выросло???

На этой страничке выше , все видео о том , что выросло .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Молча сидеть так же плохо. Немного 3,14
Пацанами часто наблюдали за скандалом что устраивал дедуля ....... Понятное дело крику во дворе стояло.

А бабке той сколько было?

Приветствую! Давненько не писал, но читал...
Покосили мы наши луга, убрали сено, подумали и сделали предварительную разметку на следующий год.
Хочу засадить горчицей участок в 20 соток (как раз дождики идут сейчас).
Участочек этот пахался пару лет тому, росла на нем тогда пшеница, а сейчас - разнотравье вперемешку с пыреем.
Надел фрезу, решил попробовать. С ножом-регулятором заглубления все совсем плохо - фреза не заглубляется, стрижет газон. После 4-го прохода получается как-то заглубиться и только после 6-го - желаемый результат, но уж больно измельченная почва и в ней перемолотые коренья.
Если убрать регулятор - идет жестковато, приходится держать глубину руками (боюсь на всю опускать), но хороший результат с одного прохода.

Решил попробовать плуг. Купил лепестковые диски №80 и 100 на болгарку, снял краску и отшлифовал рабочие поверхности плуга почти до зеркала, заточил ножи. Отрегулировал плуг, что бы МБ шел более-менее прямо. При попытке пахать даже на 10см - буксует и на более жестком дерне зарывается напрочь. Если уменьшить глубину, отлично срезает дерн (ну прям как ковролин), который местами переворачивается, а местами ложится назад (когда скорость снижается). Не совсем то, что нужно... Нагрузка на двигатель довольно большая, на 1-2 работаю на 3000-3100об\мин, иначе не тянет. По скорости, для полного оборота, хочется работать на 2-1, но это может из-за тонкого пласта снимаемой земли.
Почва влажная, хорошая, на плуг ничего не налипает, но даже на участке, где я профрезеровал слой дерна, МБ не тенят плуг настроенный на переворот 20см почвы - буксует и зарывается.
Помню, что обсуждали методы обработки подобной почвы, но Интернет сейчас в селе настолько плохой, что ничего найти не могу - страницы по 5 минут загружаются и то ошибки Хром выдает...
Помогите советом, как правильно подойти к обработке.
Дождь пару часов тому закончился, уже подсохло - пойду, продолжу эксперименты пока светло и не жарко.

Итак, докладываю.
Напомню, у меня МС МБ-4,05, МС сцепка поворотная и плуг ПН-2.
Начал я опять пробовать пахать, смотреть, как плуг себя ведет, куда МБ едет... Спустя пол часа и кучи нарезанного дернаудалось мне найти "золотую середину" - плуг начал пахать с нормальным заглублением (около 20см), МБ сам держать борозду и даже несколько проходов прошел "на автомате" - поставил в борозду правым колесом, дал газку и отпустил сцепление, а дальше он уже без меня идет, а я рядом - красота!
Но обнаружилась проблемка - видать земелька на участке имеет разную плотность, так что на одной и той-же регулировке плуг местами "тонет", приходится МБ подталкивать и плуг из земли руками вытягивать, а местами идет буквально по поверхности, так что колесо правое из борозды выезжает... Пришлось в этих местах смены плотности угол атаки перерегулировать - 6 оборотов ручки по часовой, позже еще два-три, потом все наоборот... Я так понимаю, полевая доска (надеюсь правильно назвал) слишком узкая и горизонт не держит?
Ну и еще такой момент - срезанный плугом пласт почвы не переворачивается "вверх ногами (корнями)", а ложится просто набок. Перевернуться полностью ему мешает пласт почвы срезанный и уложенный при предыдущем проходе, так что от скорости движения результат мало зависит. На участке с одинаковой плотностью почвы мне удалось сделать проход на 2-1 передаче, так верхний пласт почвы лемехом отбрасывало далеко, но все-же полного переворота вроде не получалось, просто землицей сверху присыпало. Или так и нужно? Хотя, есть такие предположения: 1. Самый первый проход у меня получился неправильным и поэтому следующим пластам переворачиваться просто некуда; 2. Корни трав настолько сильно связали верхний слой почвы, что он просто сдвигается в сторону.
В общем, перепахал я соток 5-7 земли, завтра опять буду эксперементировать.
Вот мое эксперементальное поле:
В начале поля сено еще сложено.
А вот результат вспашки:

Сильно не ругайте - это в самый самый первый раз. Никогда раньше не пахал.

Я так понимаю, что результат моей работы боронами сильно не улучшишь - очень много корневищ сорняков на поверхности, так что дам всему этому полежать денек-другой, потом пройдусь фрезой с ограничителем заглубления, засею горчицей из рассчета 250-300гр семян на сотку и прикрою бороной. Дальше - надежда на дожди, или - поливать...

Что скажите, опытные коллеги? Может стоит в этой схеме что-то изменить?

Said1960 написал :
И самый первый кусочек кино про картошку...

целый сирял получилси, ну прям саид пикчерс.

vet1969 написал :
Ну и еще такой момент - срезанный плугом пласт почвы не переворачивается "вверх ногами (корнями)", а ложится просто набок.

на переворот пласта влияет соотношение глубины вспашки к ширине захвата плуга, в умных книгах учат что ширина должна быть в 1.3 раза больше глубины, а можно и больше. в нашем случае глубокая вспашка и не нужна главное закопать накопившиеся семена сорняков глубже чем они смогут прорасти, а семян могущих вырасти с глубины больше 5см очень мало, пырею же глубокая пахота мало помешает у него почки на корнях и много энергии запасено. и еще вспаханный слой не держит влагу которая уже есть и с глубин не подкачивает, потому насколько вспахано, на столько земля и высохнет. семена в лучшем случае будут лежать и ждать дождя а если повезет меньше то успеют прорасти на старых запасах влаги и помрут. имхо стоит посеять горчицу прямо по траве, можно в смеси с другими быстро растущими растениями которые обгонят пырей и заделать семена фрезой потом прикатить. семян лучше больше чем меньше, чем гуще будет сидерат тем меньше солнца достанется пырею. а осенью уже вспахать. время и зимние морозы упростят весенние работы.

КОЗАК написал :
вспаханный слой не держит влагу которая уже есть и с глубин не подкачивает, потому насколько вспахано, на столько земля и высохнет.

Спасибо, об этом не подумал, учту!

В любом случае, сегодня я закончил пахоту участка. Поизучал, как идет плуг в земле, как лемех срезает пласт почвы (скорее дерна с корнями). Плуг отлично срезает пласт, поднимает отвалом вверх левую часть дерна, а правая сдвигается в сторону переворота из-за чего полный переворот пласта и не происходит. Я руками сдвинул кусок этой "травяной колбасы" и перевернул - всего несколько сантиметров и был бы полный переворот. Склоняюсь к тому, что именно плотно сплетенный слой корневищ мешает.
Поскольку пахал от краев к центру и в первый раз, получил по центру участка кривую яму в которой пришлось повозиться с МБ, так как он постоянно соскальзывал во встречную борозду, да и застревал пару раз. Яму надеюсь исправить фрезерованием.

Горчицу купил сегодня утром в Фастове, по 8грн за литровую банку. Недалеко просили 10грн. Только что опять прошел дождь и по утрам лежит мощная роса - надеюсь, горчица выживет (помогу ей немного поливом, в случае чего).

В общем, для себя сделал такие выводы - пахать МС может, за один день работы (2 подхода по 2 часа с перерывом на попить воды и отдохнуть от шума) вполне можно вспахать 20 соток неухоженной земли. Не знаю, каким нужно быть Гераклом, что-бы отработать целый день в 8 часов (да и зачем такой ибашинг?) и лично я завтра ничего тяжелого в руки брать не собираюсь .

Что не понравилось, так это развесовка. Реактивной силы для заглубления более чем достаточно, но если нужно сделать разворот задним ходом - ручки улетают вверх (плуг то крепится довольно низко) и практически вся масса двигателя, плюс реактивная - у меня на руках, причем не в самом удобном хвате, а еще нужно работать газом и сцеплением. В этом случае ИМХО должна помогать "лыжа" под двигателем - пущай на ней и ползет назад, или всеже лучше прицепить груз на поворотное?
Ну и по каблулку (полевой доске) на ПН-2, так никто ничего и не подсказал. Я не заметил, что бы в местах сильного заглубления плуга была продавлена канавка "каблуком" и думаю, что он непричем. Возможно, из-за моих тренировок с настройками угла атаки на первом проходе, я получил борозду с разной глубиной и на следующих проходах изменялся угол среза лемехом, но может ли это так сильно влиять? Разница в глубине вспашки более, чем в 2 раза при одинаковых настройках.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
или всеже лучше прицепить груз на поворотное?

Лучше на сам плуг , как например тут

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Боня написал :
с етих чипсов чето выросло???

Вчера, нежданно-не гаданно выкопал половину картошки. Все что было посажено теми чипсами. С учетом качества семенного материала результат довольно таки не плохой. Но намного хуже прошлогоднего (1:18 нет и близко. Сам дурак).
Теперь о каменской ГКК (я ж ею копал!!!).
Озадачило отсутствие транспортного положения. Т.е. при максимально опущенных колесах нож касается земли и морда МБ почти лежит на земле. Ехать можно, но ОЧЕНЬ трудно - по моему газону/полю ножом чиркает по траве. Пришлось на место копки доставлять в прицепе, а там передвигаться уже только с заглублением (ну или мордой рыть землю). А когда идешь над терриконом (а они благодаря тому "задернению" довольно не плохо сохранились) - ГКК практически на максимальном заглублении как то работает. Если мельче брать - МБ упирается лбом в террикон. И не идет.
По бурьяну. ГКК не берет только ОЧЕНЬ толстые корни, особенно лободы. Остальные или перерезает или поднимает в грохот
Поскольку копал сам - видео пока нет. Может на следующих выходных на второй половине поля получится

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Если мельче брать - МБ упирается лбом в террикон. И не идет.

Когда то я по этому поводу звонил Виталию Ивановичу и говорил про это ,но надо что бы это сказал сам пользователь .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Когда то я по этому поводу звонил Виталию Ивановичу

Игорь Харахондя вон поднял МБ на 16 колеса. И судя по роликам колеса на ГКК тоже максимально вверх подняты, т.е. ее зад опущен по сравнению с МБ. В результате изменился угол атаки ножа ГКК - легче врезается.
Блин, неужели придется на 16 колеса мудрить...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Блин, неужели придется на 16 колеса мудрить...

Вот и пришли мы к тому , что ничего идеального не делает никто , ни Моторсич , ни Каменка ... всё равно доделывать приходится самому .

Said1960 написал :
...выкопал половину картошки. ... результат довольно таки не плохой. Но намного хуже прошлогоднего (1:18 нет и близко. Сам дурак).

Был пару дней назад у одного знаменитого фермера картофелевода ( делали опрос чем он обрабатывает картошку и другие культуры ). Он немного открыл мне глаза . Я сфоткал анкету с названиями препаратов и когда он их вносил . Выложу скоро сюда . Так вот , с его слов , недород картофеля в этом году 30% .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
ни Моторсич , ни Каменка ...

Та не...
Игорь же у Каменки главный консультант-испытатель. И, наверное не уточнил, что на таких колесах испытывает их технику (он как то писал, что МБ почти постоянно на 16-х колесах используется). Вот и засада проявилась.
НАРОД!!!! (с каменской ГКК)
Ни у кого подобной проблемы не вылезло (морда в землю)? На штатных колесах

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
анкету с названиями препаратов и когда он их вносил

Не нужно. Тем более если результат все равно в минус. Я ничего не вносил и ничем (практически, кроме 1 раз актофитом) не брызгал. И тоже в минус (хотя посчитаю в следующий выходной цифры по конкретней). Так зачем травиться и деньги тратить на те препараты?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Так зачем травиться и деньги тратить на те препараты?

Картошка , пораженная фитофторой тоже не очень полезная .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Игорь же у Каменки главный консультант-испытатель. И, наверное не уточнил, что на таких колесах испытывает их технику (он как то писал, что МБ почти постоянно на 16-х колесах используется).

Он не раз писал , что грохотку и снегоуборщик использует на родных колёсах .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Он не раз писал , что грохотку и снегоуборщик использует на родных колёсах

Ну тогда ХЕЗ что делать. А по видео с чесноком кажется таки 16-е

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Картошка , пораженная фитофторой тоже не очень полезная

Я когда достал свои семена в начале апреля, показалось что многие поражены и фитофторой и паршой. За голову схватился. После месяца усушки это были чипсы полностью в плесени и пятнах. Думал вообще фиг что вырастет. Выкопанная вчера картошка абсолютно чистая

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
А по видео с чесноком кажется таки 16-е

Согласен с Вами , на видео этого года уже на 16 тапках .
Стоп ! Это демонстрация работы была на 16 , а именно в работе отчётливо видны штатные колёса с штатными грузами
Да и на видео всех остальных пользователей тоже видно , что на 12 работают .
А вот на Волочиской мордой в верх

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
А вот на Волочиской

Вот и я примерно так же упирался. Даже на верх ставал что бы заглубить ее в начале рядка