Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3961279

Добрый вечер всем! Уже созрел для покупки МБ МС-?
Вот какой выбрать не знаю,МС-4,05 уже проверен временем,а вот МС-8 не очень проверен.
Как я думаю МС-8 мотор сильнее(оборотистей) а редуктор с коробкой остался от МС-4,05 и с этого следует износ бистрее шестиренок.
Это я так думаю,хочу услышать ваше мнение и совет какой покупать.

Боня Добрый вечер !!!! Я свой МС8 работаю второй год. Замечаний по мотоблоку нет -Что летом что зимой. Мощи хватает на все операции ( без фанатизма ) конечно. Работал в поле, работал в саду, зимой по полю с прицепом груженого дровами , э-дак 500 кг. машина супер. Одна беда это расход топлива , но как говорится За хорошее надо хорошо платить . Тут как то мужик увидал как я завожу посмотрел и скакал -просто СКАЗКА. Габариты позволяют влазить в любые места, маневренность замечательная, управляемость , главное предсказуемый в узких местах. За два года менял 2 раза масло, и шморгалку пускача. Был мелкий ремонт троса сцепления.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vagin написал :
Сегодня ездил на мотоблоке с дедом купаться за 5 км от дома ,

Далековато! Там речка или озеро? У нас с этим делом проще, в городе шесть озер, а в Себежском районе около четырехсот больших и малых озер. Вечером в деревне искупаемся и домой в город 18км, там снова в озеро, лучше в Вокзальное там вода холоднее. Уже больше недели днем плюс 32. Работаю на самосвале, купаюсь по пути в любом озере на выбор 3 раза за смену в обед моюсь и плаваю . Вода просто чудо!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Боня написал :
Добрый вечер всем! Уже созрел для покупки МБ МС-?
Вот какой выбрать не знаю,МС-4,05 уже проверен временем,а вот МС-8 не очень проверен.
Как я думаю МС-8 мотор сильнее(оборотистей) а редуктор с коробкой остался от МС-4,05 и с этого следует износ бистрее шестиренок.
Это я так думаю,хочу услышать ваше мнение и совет какой покупать.

Для работы с пасивным навесным МС 4,05 с головой хватит, елси будете покупать косилку или фрезу, то можно и МС 8 брать... Но практика показывает, что и МС 4,05 хватит с головой. При неумении работать можно и мотор на МС 8 быстро износить...
А вообще, если есть немного денег, тогда покупайте МС 8, я лично его искал где-то 6м. не нашел и купил МС 4,05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Михаэль написал :
Далековато!

так это где водопад с дамбы , там прикольнее , а что бы скупаться то меньше километра в двух направлениях . Живу между двух больших водоёмов (река Згар) .

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

NAP написал :
Такого хау я все сказал еще не читал

Мотоблок Мотор Сич- это усовершенствованная модель МТЗ (Белорус)

Что делать покупателю который и ухом не слышал что есть не совершенный мотоблок МТЗ?

Поддерживаю.ЧЕМ Мотор-сич совершенние МТЗ?И еще.Двигатели Мотор-сич?Это что,своя разработка?Клоны китая?Усовершенствованые от СССР?И чем отличаются МС-4 от МС-8 ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Serje написал :
Поддерживаю

Ну это уже едено-переедено . Всё , что Вы спрашиваете это так ... двигатель своей разработки , Китаю и не снилось , МС не имеет проблем с переключением передач и сцеплением , как на МТЗ , боковые редуктора крепче , транспортная скорость выше , масса больше , в эксплуатации удобнее , количество навесного больше и т.д. и т.п. ... На МС-8 двигатель на 8 л.с. и он верхнеклапанный . есть и МБ-8Э , он с электростартером , колёсными крыльями и спойлером . МТЗ был прототипом при разработке МСа .

oleg_380 написал :
По мне так полная хрень, ну-и конечно каждый кулик свое болото хвалит.

Ну вот, у Вас с соседом теперь будет реальная возможность сравнить достоинства и недостатки двух машин .

Боня написал :
Вот какой выбрать не знаю,МС-4,05 уже проверен временем,а вот МС-8 не очень проверен.

Вот буквально две страницы тому писал про свой выбор (почти то-же, что Коксик написал). Почитайте...
Не переживайте за шестеренки в редукторе - они ИМХО куда надежней мотора, да и дело ведь не в мощности двигателя, а в потребляемой мощности и продолжительности максимального потребления. Скажем так, я себе представляю тяжолую работу для движка МС-4.05, а вот для МС-8 уже не представляю. Ему просто все будет легче.

Lviv.ua написал :
в этом году у всех была проблема с фитофторой. на огороде заметил, что та картошка, вокруг которой редко росли сорняки меньше поражена фитофторой, ведь фитофтора переносится и ветром,

Подтверждаю! Не сложилась у меня в этом году борьба с сорняками в междурядьях картошки, фитофторы почти нет!
Сосед через два огорода уже второй день косит сорняк (выше его роста) и ботву картошки... Насколько помню, сажали ему весной новенькой двухрядной сажалкой на новеньком Донг-Фенге в 40лс, но что-то я его больше не видел - может из соседнего села презжали.

Да, прогноз погоды не радует.
Сегодня продолжил эпопею со вспаханным участком. Здесь вспомнил еще один момент - кривенькая яма по центру участка, образованная из-за вспашки в развал (к стати - финал вспашки по центру, то еще удовольствие - МБ постоянно сваливается во встречную борозду и финиш получился у меня ну очень некрасивым).
Начну с того, что все высохло напрочь. Прорастать ничего не собирается (гречку еще не сеял). Никакая роса не помогает, дождей нет. Надеяться только на полив немогу - великовата площадь, не ставить же капельный полив на сидераты...
В общем - надел фрезу и попробовал фрезернуть вспаханное. Сначала перпендикулярно пашне. До ямы в центре можно идти без блокировки дифа, но МБ кренится, иногда буксует, нарезанные "колбасы" земли сдвигаются и маршрут меняется, в яме по центру зарывается (можно вытолкать, но проще диф заблокировать). Фреза вытянула море корней сорняков на порверхность, теперь земля не черная, а рыжевато-белая. Напоминаю, что земля сухая, все работы - в облаке пыли, комья земли слиплись в булыжники которые фреза за один проход в пыль не разбивает, а немного дробит.

Плюнул, решил пройтись по линии вспашки. МБ идет намного легче. Корневищ вынимает вроде столько-же. Разворотов мало, работа идет намного эффективней, но не знаю, на сколько это верно... почему-то думаю, что правильнее фрезеровать поперек вспашки (и яма по центру автоматом закроется).

Пока понял, что фрезеровать до конца - бестолку. Буду ждать дождиков. По увлажненной почве фреза должна пойти куда лучше и будет намного меньше пыли...
Только боюсь, что пока пойдут дожди, гречке расти будет уже некогда.

Закончил после заката, фотки завтра сделаю и прилеплю.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vet1969 написал :
Буду ждать дождиков. По увлажненной почве фреза должна пойти куда лучше и будет намного меньше пыли...

100%. Я, например, стараюсь фрезеровать только по влажному грунту.
Вот нашел старые фотки, после осенней вспашки трактором МТЗ, весной фрезеровал своим МС, борозды глубокие, работал поперек. Маленьких колес еще небыло (3 года назад), поэтому переворачивал колесные редуктора.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
можно вытолкать, но проще диф заблокировать). Фреза вытянула море корней сорняков на порверхность

Думаю теперь Вы захотите сделать удлинитель рычага включения ВОМа и доводчик тяги блокировки диффа

vet1969 написал :
думаю, что правильнее фрезеровать поперек вспашки (и яма по центру автоматом закроется

Яма будет закрываться одинаково , что вдоль , что в поперёк . Я по 2 раза проезжаю по каждому склону так , что бы фреза немного сваливалась в яму , а колёса выкарабкивались на верх . Таким образом фреза засыпает канаву . Если канава не длинная , то у соседки засыпал яму задним ходом с включенной фрезой . Яма была по колено после трактора , соседка очень благодарила , т.к. не представляла как эту канаву закапывать .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

А мы уже копаем картошку

oleg_380 написал :
Я свой МС8 работаю второй год.

Сколько обрабатываете земли на 5-ти литрах бензина?
Скажем фрезой или плугом

vagin написал :
А мы уже копаем картошку

про ставки помните? я ставил на тайфун.

Никому ничего не напоминает?

Dont написал :
Никому ничего не напоминает?

да, Мс становится все популярней.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Dont написал :
Никому ничего не напоминает?

Так это самопал какой то с двигателем Weima .

vagin написал :
А мы уже копаем картошку

Класс, а у нас еще ботва зеленая...

Lviv.ua написал :
да, Мс становится все популярней.

Вот переделки рычагов КПП и сделана автоблокировка дифа и лыжа как у меня...

P.S. Люди читают и смотрят нас и это приятно

vagin написал :
А мы уже копаем картошку

В Ваших краях дождей вроде тоже не было. Копаете копалкой из комплекта "Для посадки"?
Как идет по сухой земле? У нас пару рядков тоже можно выкопать, а остальные еще могут порасти.
Я поехал в город, девченки решили лопатой немного картошки капнуть для родственников (мне не сказали) - выкопали окло 10кг, сказали, что земля как камень, копать невозможно.

Dont написал :
Никому ничего не напоминает?

Складывается впечатление, что завод продает желающим МБ без движков…