Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3967318

Боня написал :
Сколько обрабатываете земли на 5-ти литрах бензина?
Скажем фрезой или плугом

Плуг пока не купил а вот фрезой пользуюсь частенько. Расход сильно зависит от глубины и самого грунта. Условно беру стерню перебиваю - 4-5 сот.= 1 лит. в самых тяжких условиях , тратил 0,5 литра на сотку. Надо учесть что я половину ножей снял, и на 1 скорости. Частенько просто рыхлю землю на 2 скорости.

Lviv.ua написал :
вот сегодня попался такой екземпляр, кожица еще снимается-рано копать

Зашифровали вы сильно свою находку однако .....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg_380 написал :
Надо учесть что я половину ножей снял

А Вы с полным комплектом пробовали ? С вашим двигателем не вижу смысла в уменьшении количества ножей .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
С вашим двигателем не вижу смысла в уменьшении количества ножей

Ага. А еще и с редуктором вообще на 2/3 газа работаю

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Ага. А еще и с редуктором вообще на 2/3 газа работаю

Вы невнимательны . Я уже не работаю с редуктором .
Буду его использовать для копки траншей .

vagin написал :
А Вы с полным комплектом пробовали ? С вашим двигателем не вижу смысла в уменьшении количества ножей .

Я хотя и далеко не фрезер но ножи убирают не из за того что не хватает силы в ДВС а что бы после фрезы на участке не было аэрированной пыли которая при первом дожде превращается в бетон. Хотя могу и заблуждаться.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Вы невнимательны . Я уже не работаю с редуктором

Я внимателен - написал работаЮ

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Said1960 написал :
Посеял горчицу

Кстати, кто подскажет технологию? в смысле:

  1. выкопал картошку
  2. посеял семена (?)
  3. закрыл бороной (?)
  4. прикатал катком (?)
    Как правильно начиная с п.2?

Said1960 написал :
Как правильно начиная с п.2?

Как ни крути а с большой глубины горчица не вынырнет. Если семена как бы халявные то алгоритм приемлем. Если с целью экономии семян то перед посевом нужно выровнять участок (забороновать). Дальше все как выполняли.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
то перед посевом нужно выровнять участок (забороновать)

А фрезеровать не нужно? Междурядья то были твердыми. Не думаю, что борона возьмет их. Копалка взрыхлила только терриконы.
Можно ли заделывать семена фрезой?

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Если семена как бы халявные

Ага, из Винницы по 7 грн/кг

Said1960 написал :
А фрезеровать не нужно? Междурядья то были твердыми. Не думаю, что борона возьмет их. Копалка взрыхлила только терриконы.
Можно ли заделывать семена фрезой?

Исходя из моего междурядия в посадках картофеля до 600мм то после боронования как бы нетронутой полоски не просматривается во всяком случае все покрыто рыхлой почвой в которой будут прорастать семена. А дальше росток путь себе найдет.
Фрезой не пользуюсь так что сказать не могу. Но если сравнивать по скорости то бороновать мохно при наличии адаптера и на 4 передаче а фреферовать ...... И в зависимости от ширины захвата бороны сравнивать с фрезой нет смысла. Но как бы фрезеры все равно будут фрезеровать, как ни как есть орудие его нужно использовать. Если влаги в почве нет то фреза не поможет.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Если влаги в почве нет то фреза не поможет

Я попробовал...
Пыль была такая, что пропали холостые обороты - наверное фильтр воздушный забился напрочь. Плюс сцепление стало туговато нажиматься - тоже, наверное пыль попала под оплетку троса.
Короче, бросил я это дело и решил ждать дождей - и пыли меньше и семенам будет чем поживиться

Said1960 написал :
Короче, бросил я это дело и решил ждать дождей - и пыли меньше и семенам будет чем поживиться

Как то уже прокуривали тему всхожести семян. Мне понравилось 2 варианта.
1 - Выдержать слегка замоченные в холодильнике с недельку
2 - Выдержать перед посадкой в бензине для снятия маслянистой пленки.

NAP написал :
Я хотя и далеко не фрезер но ножи убирают не из за того что не хватает силы в ДВС а что бы после фрезы на участке не было аэрированной пыли которая при первом дожде превращается в бетон. Хотя могу и заблуждаться.

Всем доброго !!! Как-раз Вы не заблуждаетесь. При полном наборе ножей и сухой почве - перебивает в пыль, а вот в мокрой катает колбаски. Нопри малом количестве ножей проявлась проблема - удары появились на твердом , из-за малого количества ножей. Решающее значение имеет форма ножей, а кокая лучше ? не знаю, будем пробовать.. Смотрел седня плуг , подскажите на что надо смотреть при выборе.

oleg_380 написал :
Смотрел седня плуг , подскажите на что надо смотреть при выборе.

А что есть много вариантов плугов к МСу?
Того что мне нравится у МС уже не производят.
А так я бы как там ни крути если есть деньги взял бы плуг от МТЗ. В любом случае захочется что то переделать то тот можно как угодна разобрать и собрать. Как бы копия взрослого плуга. Хотя я лично его много критиковал. НО ...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Как по мне, то с МС очень органично смотрится конный плуг.

pelipenko написал :
Как по мне, то с МС очень органично смотрится конный плуг.

Я это тоже приметил. Но вот проблем - есть желание но нет плуга

oleg_380 написал :
Я это тоже приметил. Но вот проблем - есть желание но нет плуга

На мой взгляд, самый оптимальный вариант, приобрести 1 корпус от плугов для мини тракторов ПН-2-25.
Преимуществ: толщина метала(долго прослужит, больший вес), ширина захвата 25 см,(всегда легче отрезать, чем приварить), имея длинный лемех, есть возможность изменить угол левой кромки и сделать отвал винтовым или полувинтовым.
Еще одно преимущество, эти плуги идут с разными лемехами (форма нижней кромки) для различной плотности почвы.
Вот пример

У меня есть конный плуг, но длина лемеха не позволяет изменить угол, так как ширина захвата 20см.

petrovi4_63 написал :
На мой взгляд, самый оптимальный вариант, приобрести 1 корпус от плугов для мини тракторов ПН-2-25.

Согласен. Вариант хороший. Кажется и адрес производителя уже находили.