Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3980044

Сосед попал под руку со своим четырёхкопытным мотоблоком
[

Четырёхкопытный мотоблок

]( "Четырёхкопытный мотоблок")

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
нижние пару прутов с обих сторон подогнулись внутрь вместе с нижним ножом, к которому они приварены:

Свою лапу снизу усилил , приварив два прута и ещё приварил киль , что бы не рыскала

Теперь могу бетон рыть .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
не удержался, выставил твое видео

Да , Тайфун победил в урожайности . Соседи уже выстроились в очередь купить немного . Буду её дегустировать , отпишусь о впечатлениях . Кстати , на том видео я копал на 3 передаче . Расход бенза меньше и прибыль больше от халтуры у соседей . Всю копку у себя и соседей делал на 95 бензине . Я так и не заметил разницы .

vagin написал :
Соседи уже выстроились в очередь купить немного

дай Бог чтоб всех радовала урожайностью.

vagin написал :
А я тут вчера картоху соседям копал

а урожайность у соседей средненькая

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
а урожайность у соседей средненькая

Потому они вторые на очереди

vagin,
Олег, а какие факторы по вашему мнению снизили урожай в этом году. у нас-сухая погода при посадке и после, жаркая дневная погода, большой перепад температур день-ночь ( отсюда фитофтора)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сначало были дожди без перестану , а потом жара

Чтож, картошку выкопали, собрали, рассортировали, в подвал спустили. Урожай, как и ожидали - не супер, но нам на 10-12 ртов вполне хватит и на посадку останется.
Пытаюсь найти инфу, как лучше поступить с полем заросшим пыреем, да и с той частью поля, откуда картошку выкопали (на нем тоже много пырея и прочих сорняков). В свете отсутствия дождей до сентября, идея вырастить горчицу накрывается известным тазом...
На том пырейном поле, что я вспахал пару недель тому корневища пырея под Солнцем высохли напрочь и земля вся сухая, похоже уже не взойдут. Отсюда у девченок возникла идея не пытаться в этом году сажать сидераты, так как шансов у них мало (да и толку все равно к весне еще не будет), а перепахать поле пораньше, пока Солнышко греет...
На весну уже засеять эти поля сидератами и выращивать их до конца будущего года, скашивая и запахивая (зафрезеровывая) несколько раз.
Не знаю, мне идея не очень нравится, с другой стороны - не вижу особых альтернатив. Разве-что фрезернуть сейчас поверху поле из под картошки и всетаки посеять горчицу: земелька там влажноватая и есть слабая надежда на дождики в конце недели, начале следующей. В прошлом году в сентябре дождей совсем не было...

vagin написал :
Свою лапу снизу усилил , приварив два прута и ещё приварил киль , что бы не рыскала
Теперь могу бетон рыть .

Спасибо за совет!
Я вижу у Вас лапа сделана по другому - кронштейн короче, нижняя часть приварена под углом, прутья-усы чаще наварены и вроде как немного вертикальнее расположены...
Вот думаю, есть ли смысл переварить кронштейн, как на Вашей копалке? Как-то мне не очень нравится то, что плоский профиль трубы в 3см ширины и минимум 20см длины, грызет землю... Была еще идея заменить этот участок кронштейна пластиной, толщиной 8мм.
А снизу - прут, самое оно! Еще может есть смысл вырезать из 3мм пластины "стрелку" чуть меньшего размера и наварить ее (как раз и киль можно сделать)?

Регистрация: 23.12.2009 Коростень Сообщений: 33

Коллеги, подскажите чем заменить родной трос газа. На рынке не нашёл. Спасибо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
лапа сделана по другому - кронштейн короче

Поэтому нос Мса смотрит в верх , как и положено , что удобно при разворотах в конце гона .

vet1969 написал :
нижняя часть приварена под углом

Я тоже не видел копалок с таким кронштейном . Видать сделали , что бы стойка не рыла , а раскидывала по сторонам уже взрыхлённую землю .

vet1969 написал :
может есть смысл вырезать из 3мм пластины "стрелку"

не совсем понял ... стрелку приварить сверху родной стрелки ? Моя стрелка имеет изломы на каждой стороне , т.е не просто треугольник , а треугольник с срезанными углами .

А изначально эта лапа выглядела так :

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

igarbar написал :
чем заменить родной трос газа. На рынке не нашёл. Спасибо.

А купить кишки тросика нельзя ? Трос стандартный , думаю подойдёт от мотоцикла ИЖ . Помню кто то поставил временно от капота ваз 2110 и так и катался . Можно и родной купить , но правда дорого
Вопрос : "Вы смазывали троса графитной смазкой при покупке ?" . У меня например до сих пор лучше новеньких .

vet1969 написал :
Не знаю, мне идея не очень нравится, с другой стороны - не вижу особых альтернатив.

я б не спешил пока ничего делать, дай огороду "дух перевести", пойдет дождик, сорнячки на чистом поле силу почувствуют, к солнышку полезут. надо дать им окрепнуть и "раундапчиком" угостить, а дальше перепахать на зиму, а сидераты по вашему усмотрению. я фацелию посадил-на нее 2 раза легкий дождик упал, а дальше солнце жарило-думал все, ат нет, накрыла огород сплошным ковром-молодца она.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
накрыла огород сплошным ковром

Так , а фото где ???

"Как я сцепляю автомобильный прицеп с мотоблоком" или "адаптер к прицепу"...

vagin написал :
не совсем понял ... стрелку приварить сверху родной стрелки ?

Если поставить копалку в рабочее положение, то снизу и немного во "внутрь" родной стрелки-ножа (за счет изгиба вроде имеется достаточный объем). Завтра отмою копалку от налипшей земли, все выровняю и измерю...

igarbar написал :
Коллеги, подскажите чем заменить родной трос газа.

Почему менять? Трос газа совсем не нагружен, врядли он мог растянуться\порваться. Если проблемы с кончиками (разлахматился) - отрезаете лохматый кончик "болгаркой"... Если после такой операции длины не хватает (а запас там приличный), можно взять кусочек любого подходящего по толщине троса (можно даже хорошей гибкой "стальки") и удлинить, соединив тросы маленьким хомутиком для тросов (продаются на базарах и Эпицентрах), или наложить бандаж - витков 10-15 медной проволокой (можно мягкой стальной, если есть).
Только не пытайтесь запихивать трос из Эпицентра (обычные "строительные" тросы) в оболочку мотоциклетного троса (МС-а) - они совсем не такие гладкие, как должны быть и работать нормально такой трос не будет.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
"Как я сцепляю автомобильный прицеп с мотоблоком" или "адаптер к прицепу"...

Вот тебе идейка для тормоза

А идейка со сцепки была на форуме , но твоя лучше .

Регистрация: 23.12.2009 Коростень Сообщений: 33

Спасибо.

Регистрация: 23.12.2009 Коростень Сообщений: 33

vagin написал :
А купить кишки тросика нельзя ? Трос стандартный , думаю подойдёт от мотоцикла ИЖ . Помню кто то поставил временно от капота ваз 2110 и так и катался . Можно и родной купить , но правда дорого
Вопрос : "Вы смазывали троса графитной смазкой при покупке ?" . У меня например до сих пор лучше новеньких .

Спасибо.