Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3992554

для каких видов работ применяется Рама навесная универсальная «Мотор Сiч РНУ-1В», кто пользуется и как оценка?

КОЗАК написал :
заразно это что ли, пошесть пошла.

Я бы всем рекомендовал снять диг (6 болтов) и посмотреть-проверить, душа будет спокойней.

Юрий VW написал :
хороший "сверлильный" станок....

Ага, рельсу по середине сверлит отлично

Biolog написал :
Какова разница в расходе по топливу у МС 4,05 и 8, есть ли смысл переплачивать 270$ за 8-ой.

Если будете брать и фрезу, то тогда лучше 8, хотя наши хлопцы и на 4,05 успешно ей работают. А в остальном 4,05 мощности хватает с лихвой. По топливу, как бы 8 по-любому будет брать больше, на сколько не знаю. Мой 4.05 берет где то 1 литр в час, хотя точно не замерял.

Biolog написал :
для каких видов работ применяется Рама навесная универсальная «Мотор Сiч РНУ-1В»

Я на нее тоже в магазине смотрел. Прополка, культивация, рыхление.

Yrik1980 написал :
Я бы всем рекомендовал снять диг (6 болтов) и посмотреть-проверить, душа будет спокойней.

после видео, тоже подумал, что нужно будет позже при обслуживании, открутить двигатель и проверить, жалко конечно, так как у меня из этих 6-ти болтов 4-е сопливили и я их (шляпки) на герметик садил, теперь чистые как с завода-изготовителя, но думаю лучше разобрать и всё проверить, тут как говорится "лучше перебздеть, чем недобздеть"....

Yrik1980 написал :
Ага, рельсу по середине сверлит отлично

ну, так аппарат же.............

KIN 74 написал :
чего бы не называть номерацию передач классически - 1, 2, 3, 4, в зависимости от скорости

Согласен, но я писал специально для человека, который только купил МС. Я когда читал рекомендации, смотрел на фотки МС-а и догадывался, что 4-я передача, это на самом деле II-2... Правильнее всего, ИМХО, говорить о передачах рабочих (I) и повышенных (транспортных - II), а проще всего (и понятней) - 1-4.

vagin написал :
Половину огородов копал на 3 передаче (нечётные рядки) , а чётные всегда на 2 передаче и 50на50 с заблокированным дифом . С горки увеличиваю заглубление , а под горку уменьшаю , обычно покрутив пару витков на УУМП-2 . В первый раз в жизни когда копал , то сцепку закрепил жестко к МБ , а потом через пару рядков до меня дошло , что надо ослабить , но опять же не полностью , а градусов так на 15

Не, у меня - только на первой и плюс моя мужицкая сила - без нее стоял и буксовал. Когда доходил до пырея, копалка просто из земли вынырывала и шла поверху. Давить вниз и толкать одновременно не получалось, а 30-40кг железяка привязанная сверху - не помогала. В таких местах возвращался и пытался пройти со второго захода. Проходил местами с блокировкой,местами без. Сцепке дал свободы немного, наверное так и было - около 15 градусов.
Очень хочу разрыхлить землю сидератами, вывести пырей с его корневой... думаю, что это сильно облегчит и ускорит работы и мне и МБ. Активно изучаю тему сидератов. Мнений - море. Пытаюсь сложить все до кучи. Очень надеялся, что пройдут дожди - туч много, дождей ни капли. На днях в Киев ехать нужно - 1 сентября... вот я уеду, тогда дождь и пойдет .

vagin написал :
и глушить периодически , двигатель то греется из-за повышенного трения .

А я его пальцами щупал за ребра через тонкие перчатки - не обжигает, значит ОК (меня не обжигал, но метод может быть опасным). Наверное правильнее ткнуть туда внешний датчик электронного термометра (сейчас такие часто с тестерами китайскими недорогими идут в комплекте).

Yrik1980 написал :
терзают меня сомненья на счет постановки назад, уж очень близко к входному воздушному каналу он стоит

Нормально. Если положить фильтр и посмотреть, там приличная дырка остается. Да и на фильтре есть подъемчик...

Biolog написал :
Какова разница в расходе по топливу у МС 4,05 и 8, есть ли смысл переплачивать 270$ за 8-ой.

Расход зависит от потребленной мощности. По моим прикидам, мне на сезон нужно 60л топлива для 4,05. Для МБ-8 может увеличится на 10л - мелочи это. А 270$ я бы переплатил, да небыло МБ-8, когда пришла пора покупать.

Biolog написал :
для каких видов работ применяется Рама навесная универсальная «Мотор Сiч РНУ-1В»

Для культивации "стрелками", рыхления "долотами", прополки "плоскорезами". Штука полезная, даже если есть фреза, можно двумя-четырьмя стрелками (или долотами) проводить межрядную обработку, плоскорезы прекрасно срезают побеги бурьяна.
Основной недостаток - ИМХО не хватает колес регулирующих (ограничивающих) заглубление. Можно и без них, но - не хватает.
При покупке все собрать, со всеми орудиями по очереди и проверить ровность-симметричность. При нраличии болгарки-сварочника все режется и переваривается, но правильнее платить деньги за качественное изделие.
Сейчас комплектуют двумя плоскорезами - заказывайте сразу еще два.
Если есть время, нормальный сварочник-инвертор и доступ к небольшим тракторным стрелкам, долотам, замкам итп - я бы сделал такой комплект сам. ИМХО - будет дешевле и из более качественного металла (и про колеса не забыл бы).
Посмотрите в теме "самоделки к тяжам"... мне особенно нравятся изделия Харахонди. Как раз зима впереди...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vagin написал :
Так почему же не сделаете сами ?

На все дела не хватает времени, не очень она нам нужна, объем посадки картошки уменьшили в три раза . Стало не выгодно держать свиней или растить картошку на продажу, перебивают белорусы на рынках своей дешовой картошкой и мясом. Еще дешевле проехать на авто 108 км до г Полоцк купить там на рынке пол туши порося и заложить ее морозильную камеру.

Михаэль написал :
своей дешовой картошкой и мясом.

а в доларах можно узнать?

vagin написал :
Это вам в Каменку надо , они делают для МТЗ/Агро виброгрохотки

Поподробнее про каменские копалки где глянуть?И сколько она весит?Чтоб на растаможку не попасть если в Беларусь везти))И потянет ли её мтз с УД-15

Biolog написал :
для каких видов работ применяется Рама навесная универсальная «Мотор Сiч РНУ-1В», кто пользуется и как оценка?

Всем доброго !!! Я пользуюсь только культиваторами. Пару раз уже подгибал ( гнутся :mad Плоскорезы полный отстой, отгибаюстя на корнях , а на боле-менее твердом вобще не работают. Рама нормальная жесткая. Долота не использовал пока.

Dont написал :
Поподробнее про каменские копалки где глянуть?И сколько она весит?Чтоб на растаможку не попасть если в Беларусь везти))И потянет ли её мтз с УД-15

ТЕХНИЧЕСКИЕХАРАКТЕРИСТИКИ
Ширина……………………………………………………………0,68м
Высота………………………………………………………………0,73м
Длина…………………………………………………………………0,71м
Вес, не более……………………………………………………34 кг
Ширина захвата……………………………………………0,36 м
Количество выкапываемых рядов…………………1 шт
Производительность
за 1 час чистого времени……………………………0,2 га

сайт производителя -

обзор каменской КК, для МС, МТЗ

[

Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео

]( "Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео")

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
за 1 час чистого времени……………………………0,2 га

Это шутка или как ? Реально на 1 передаче выкопать 20 соток за час ? Я на 3 передаче 15 соток за 1,5 часа еле успеваю .

не знаю, что и сказать, я не гнался за объёмами, работал не спеша, плюс и сам помогал собирать и носить....
возможно если целый час ходить и копать, то теоретически возможно и больше....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
возможно если целый час ходить и копать, то теоретически возможно и больше....

Я думаю , что это Вы считали время при выкопке через ряд . А если все рядки , то время увеличится в 2 раза . Кто засекал реальное время ? Что такое 20 соток я знаю на своём опыте , это очень дохр*на . Народ потом 4 дня выбирает , 2 дня нечётные рядки и 2 дня чётные .

Юрий VW написал :
ТЕХНИЧЕСКИЕХАРАКТЕРИСТИКИ
Ширина……………………………………………………………0,68м
Высота………………………………………………………………0,73м
Длина…………………………………………………………………0,71м
Вес, не более……………………………………………………34 кг
Ширина захвата……………………………………………0,36 м
Количество выкапываемых рядов…………………1 шт
Производительность
за 1 час чистого времени……………………………0,2 га

сайт производителя -

обзор каменской КК, для МС, МТЗ

[

Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео

]( "Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео")

Всем доброго !!!! Я просто в не понимаю откуда такие цифиры они взяли . Простой подщет говорит 0,2 га это примерно 200мет. х 10мет. тобиш примерно 18 рядов Х 200 метров = 3600 мет. выходит скорость хода 3,6 км/час. Это копать на второй скорости без остановки :yu!!!! А развороты , плюс бурьян, плюс твердо, короче не реально !!! Реальность такова на хорошем поле копал 5 сток в час не напрягаясь, и на твердом поле 7 соток за 4 часа. и просто валился с ног

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg_380 написал :
и на твердом поле 7 соток за 4 часа.

Вот вот ... а 20 соток это все 12 часов будет . Это я всё к тому , что с такой копалкой на халтуры не выгодно ходить ... и долго и дорого , а клиент платить больше не будет за то , что я ему грохоткой выкопаю .

vagin написал :
Вот вот ... а 20 соток это все 12 часов будет . Это я всё к тому , что с такой копалкой на халтуры не выгодно ходить ... и долго и дорого , а клиент платить больше не будет за то , что я ему грохоткой выкопаю .

Если картошку посадить с междурядьем 1,4м. производительность копалки удвоится

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

vagin написал :
Это шутка или как ? Реально на 1 передаче выкопать 20 соток за час ? Я на 3 передаче 15 соток за 1,5 часа еле успеваю .

Пишут ради рекламы а папробывали сами не писалибы ету чипуху производитель . У самого есть МС 4.05 и Нева 2с имею чем сравнить. Пишу первый раз на етом форуме .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

георгий 30 написал :
Пишут ради рекламы

Не все пишут . Вот тут более реальные цифры
Хотел спросить: кто на какой передаче копает картошку ?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Lviv.ua написал :
а в доларах можно узнать?

У нас продают за рубли, весной картошка на рынке была 10руб. за 1 кг. Сейчас белорусы сдают оптом по 4, 5 , 6 руб за 1кг. Мясо свинину из Белоруссии с начало лета запретили продавать, у них там появилась свиная чума. У нас надо много диких кабанов отстрелять как переносчиков этой заразы.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Михаэль написал :
У нас продают за рубли

У нас тоже за гривны , только страны у нас разные и удобнее и понятнее в долярах . Например: у нас закупка оптом картошки 0,25$ . Тут , в основном , народ выращивает картошку не для заработка . Да и на копке сильно не заработаешь по 10 грн/сотка (1,25$).

vagin написал :
Да и на копке сильно не заработаешь по 10 грн/сотка .

Сущие "копейки" 90-то евро за сотку...
Прошу пардону - 9-ть