Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4015327

pelipenko написал :
Потеет, жарковато было.

антиперспирант-герметик ему поможет наверное

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сегодня ещё 14 соток выкопал , но это ещё не конец . Опробовал лапу с новым грузилом-противовесом ... понравилось .
Спрашиваю хозяйку участка: "почему не позвали трактор с копалкой ?" , а она говорит , что он быстро копает , много резаной картошки , да и вообще он "прошеный" , а ты копаешь медленно и не режешь картошку . Вот уже и молва обо мне пошла по селу , а я горжусь втихарика и ... копаю себе молча .

vagin написал :
Вот уже и молва обо мне пошла по селу ,

а я шифруюсь-затаскают по огородам.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
а я шифруюсь-затаскают по огородам.

Дак цену подыми по 20 грн :yu . У меня не получилось шифроваться , на третий год раскусили . Ближайшие соседи (пожилые люди) сразу с первого года меня просили им помочь , а другие ведь тоже смотрят со своих огородов . Уже в селе практически 90 % садят трактором и выкапывают тоже не вручную . Кто садил лопатой , тот до сих пор ковыряется . Народ понял , что дешевле заплатить 1 раз трактористу 10грн/сотка и забыть про это , т.к. при ручной посадке нужно было всех накормить и потом идти им отрабатывать . Короче говоря : "и дешевле и быстро" .

vagin написал :
Сегодня ещё 14 соток выкопал , но это ещё не конец . Опробовал лапу с новым грузилом-противовесом ... понравилось .
Спрашиваю хозяйку участка: "почему не позвали трактор с копалкой ?" , а она говорит , что он быстро копает , много резаной картошки , да и вообще он "прошеный" , а ты копаешь медленно и не режешь картошку . Вот уже и молва обо мне пошла по селу , а я горжусь втихарика и ... копаю себе молча .

это реклама или само утверждение?!....
если нормальный тракторист и всё настроено, то практически нет резаной картошки - есть трактор ЮМЗ и я знаю, что такое трактором копать картошку, что по рядкам, что поперёк....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
это реклама

Ну да , принимаю заказы на выкопку картошки под Киевом и по Украине

Юрий VW написал :
я знаю, что такое трактором копать картошку

А мне всё равно , что говорят люди ... "а Васька слушает да ест" .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Юрий VW написал :
это реклама или само утверждение?!....
если нормальный тракторист и всё настроено, то практически нет резаной картошки - есть трактор ЮМЗ и я знаю, что такое трактором копать картошку, что по рядкам, что поперёк....

так и от мб бывает проскакивает резанная - но в сравнении с лопатой - в десять раз меньше.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
так и от мб бывает проскакивает резанная - но в сравнении с лопатой - в десять раз меньше.

Наш тракторист-выкапывальщик заставляет откапывать картошку для разворотов в начале и в конце гонов , а мне всё равно ... ну в смысле для мотоблока нет проблем с разворотами , а тем более с лапой . Очень похожа на эту

андрей751 написал :
Спасибо за отзыв. блин, пятна на новой технике хреново,с болтов поддона сочилось или из под прокладки?Брали что нибудь из навесного и вообще как мс сезон отработал?

Здравствуйте. Сочилось из под болтов корпуса сцепления. Брал сцепку МС, так так она длиннее сцепки МТЗ, плуг и окучники МТЗ, так как они гораздо крепче и дешевле. В сцепке МС уменьшал высоту пластин на 1,5 см. А также делал две прокладки по 5 мм. Так как сцепка широкая под навесное МТЗ. Борону сделал сам, заканчиваю прицеп. Знакомый из Гомеля поставил сцепку МТЗ, только перевернул ту часть,где упорные болты,на 180 градусов. Потратил 30 л. бензина. С самого начала эксплуатации немного подвывает вторая передача, возможно из-за этого буду вызывать сервис. Мотоблоком доволен, да и за такую цену лучшего не купишь.

vagin написал :
Дак цену подыми по 20 грн

да не в деньгах дело. времени почти нет, да и после работы устаю

pelipenko написал :
так и от мб бывает проскакивает резанная - но в сравнении с лопатой - в десять раз меньше.

если саженна сажалкой, а копается грохоткой, правильно выставленной по глубине-то таковой почти нет

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Mikola 25 написал :
плуг и окучники МТЗ, так как они гораздо крепче и дешевле.

Ни разу в жизни не видел как работает плуг и окучники МТЗ . Вы могли бы показать ?

vagin написал :
Ни разу в жизни не видел как работает плуг и окучники МТЗ . Вы могли бы показать ?

Извините, показать не могу. Съёмок при работе я не вёл, а сейчас в огороде окучивать нечего, а пахать буду, примерно, через месяц. Окучник у меня двухрядный ушастый. Поищите на ютубе, там должно быть.

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

Юрий VW написал :
я знаю, что такое трактором копать картошку, что по рядкам, что поперёк....

А я не знаю, как это трактором поперек?
Если не затруднит расскажите, пожалуйста

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Mikola 25 написал :
Поищите на ютубе, там должно быть.

Странно , а чем эти окучники
Отличаются от этих ?

Если цена меньше , тогда согласен , надо брать
По плугу МТЗ нашел два видео (не очень впечатляют)


По МСу :

vet1969 написал :
А... и мне такая тоска по прошлому знакома, да вот только осталось все это в СССР. И разговоры кухонные до поздна, и пульку расписать просто так, и кирпич помочь разгрузить потому что - надо... да много чего. Но если посмотреть вокруг сейчас, подумать, вспомнить прошлое в деталях - так ведь лучше живем, качественней что-ли. И анекдоты любые рассказывай, хоть в трамвае или метро и в магазинах всего полно, и дома не пустые. Но человечности, общности как-то меньше. Это помнят все, кто в СССР жил и работал. Как раз сегодня вспоминал-рассказывал дочке и закон о тунеядстве в частности... Ведь теперь каждый может сам за себя...
Но вообще, совковская идея всех и всё обобщить, под линеечкку подровнять и одинаково постричь мне всегда была глубоко противна...
Так что, в любом строе есть свои достоинства и свои недостатки, а с уходом строя его достоинства и недостатки уходят вместе с ним и приходят новые... тем и плохи революции.
Древнее китайское пожелание врагу - "Что б ты жил во время перемен..." а мы в такое и живем.

Недавно по телеку офигенный фильм видел про французских фермеров (а французы при капитализме давно живут, уже самостоятельности наелись). Так они вечерами праздники устраивают - каждый тащит то, что у него лучше всего растет, готовят совместно ужин, достают хорошее вино из подвалов... но они там все единомышленники, соседи, друзья. К стати - тракторишки и навесное у них там были преимущественно послевоенных годков. Жаль, не записал и не запомнил название фильма - много чего нтересного показали.

В том персом сообщении вы как главную книгу цитируете по поводу того что чем больше у мужика орудий и приспособ тем больше он занят. Пан Пелипенко присутствует здесь и уже так же писал, чем больше в хозяйстве техники но работы у дядька меньше не оказывается.

vet1969 написал :
и если Ваше окружение не проявляет никакого интереса к Вашей деятельности, то либо оно Вам в целом доверяет - знает, что и сами справитесь, а само берет на себя другую ношу (борщ варить, портянки стирать, дом в чистоте и порядке содержать тоже работа не из простых и легких), либо живет совсем другими интересами...

ХЗ конечно но по тому что попадает в поле моего зрения если дядько берет на себя все больше забот тетка банально одевает 3,14 на уши. И все больше того самого не понимания получается. И так существует подавляющее большинство "ячеек" общества. При эксперименте с ребром Адама результату эксперимента наверное мало чего досталось положительного. И если кому с потомков Адама выпал случай соединить свою судьбу с лучшей частью результата эксперимента это само по себе уже знак с выше.
Среди теток есть две как бы других категории это дочь и мама. Это немного другое отношение и другие критерии оценки. Все остальные результаты эксперимента это тетки как их не называй. Имхо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
чем больше в хозяйстве техники но работы у дядька меньше не оказывается.

Зато продуктивность работы увеличивается и нагрузка на организм меньше , а денег больше , а если работать не хочешь , то никакой мотоблок не поможет .

vmi написал :
А я не знаю, как это трактором поперек?
Если не затруднит расскажите, пожалуйста

так, а что рассказывать то, садишься за руль, первая пониженная и едешь поперёк рядка, что бы было меньше резанной нужно чуть откопать картошку, но я так не делал, просто шёл поперёк и всё, резанной было очень мало...
просто тогда меня так жизнь заставила сделать, так получилось, что дед с бабушкой в больницу попали, причём в разные, а хозяйство упало на наши плечи, пришлось каждый день мотаться ещё и в простоквашино, с копанием картошки тянул долго, но пришлось таки и этим заняться, взял на день у знакомого навесную КК, прицепил к нашему ЮМЗ и сам выкопал себе картошку, благо соседи свою выкопали и я мог разворачиваться на их участках...
потом пробовал на следующий год, но уже как положено вдоль рядков (специально посадили картошку вдоль участка), но родственников привыкших делать всё своими руками не перепрёшь, да и скажу честно, после тракторной КК, много остаётся не выкопанной картошки, поэтому то , наверное и не прижился такой вариант копки (тракторной навесной транспортёрной копалкой), всё время копали руками (под лопату), и вот наконец то в этом году, вся технология выращивания картофеля была полностью механизирована с помощью МБ МС, наконец то я понял, что все операции в выращивании картофеля, можно делать в охотку.....
так что как говорится - низкий поклон тому человеку, кто добился и начал выпуск МБ МС, вот ещё бы цены адекватные и качество сборки вывести на европейский уровень, многие люди скажут огромное спасибо.....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
низкий поклон тому человеку, кто добился и начал выпуск МБ МС

Человек , который его разработал , к сожалению уже не работает на МоторСичи .

По поводу остатков картофеля.

За свою жизнь я пока не встретил варианта без остатков (потерь) картофеля при копке. Что копка врукопашную что копка механизированная (от промышленного комбайна до примитивной копалки к МБ) все равно есть и будут потери. Другое дело на сколько эти самые потери гложат душу земледельцу.
Резаная картофель это не верно выбранное расстояние от куста до лопаты/вил или не верно настроенная какая либо копалка/комбайн. Ну и то что мощный куст попадется в рядку сбрасывать со щитов не стоит ровно как и переживать что порезал несколько клубней на рядке в сотню метров. Так как заглубив излишне рабочий орган копателя мы окромя как лишней пересыпки почвы с вытекающей потерей ресурсов ни чего не делаем путного.
Имхо. Наша задача облегчить себе трудозатраты а не выполнить все идеально. Лучшее враг хорошего!