Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015
#4169156

yura_brt написал :
большое значении имеет сечение провода от ввода к счётчику и к сварочному инвертору

200%, у меня кабель к счетчику нормальный, после него был паршивый, пришлось подключать сварку сразу после мощного стаба... А переноски только 3*2,5 и то не одесского, а турецкого кабеля...

У меня много пачек по 5 кг лежат

KoxiC написал :
LB-52U мои любимые, дома пару кг таких сейчас..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
пришлось подключать сварку сразу после мощного стаба...

У друга стабилизатор приказал долго жить после сварки ...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Зачем в кузнечном деле УОНИ ??? Глупости это всё . УОНИ применяются цитата :
Электроды сварочные УОНИИ 13 55 предназначены для сварки особо ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей, когда к металлу шва предъявляются повышенные требования по пластичности и ударной вязкости. Рекомендуется для сварки конструкций, работающих в условиях пониженных температур.
Зачем дорогой сварочник и дорогие лектроды , что бы сварить пару самодельных выкованных железячки ? Вы на низ колёса прикручиваете ?

У меня почему-то в заказах только лестницы внешние, а это ответсвенная конструкция по ГОСТу, на счет электродов - попробуйте варить без отрыва, например, LB, а потом рутилом и все станет на свои места... кроме того, не перевариваю варить с отрывом... А сейчас в поисках мастера аргонщика, хочу поучиться, чтобы понимать какой все таки мне аппарат нужен...

vagin написал :
У друга стабилизатор приказал долго жить после сварки ...

Всякое может быть, я брал Вольтер 22Ш

vodila написал :
У меня много пачек по 5 кг лежат

У нас они дорогие, я взял всего-то 7кг... в рознице их у нас нету, а в интернет-магазинах от 45грн/кг. до 62грн/кг., но они этого стоят, отходов почти нету, варят до конца и повторный поджиг на моем аппарате просто сказка, почти как рутил, только шлака очень мало и шов вогнутый выходит, ну прям как на картинке...людям нравиться...

Кстати, у меня вопрос, как лучше пахать без адаптера плугом ПН-2, пускать на вольную сцепку или вже жестко, у меня и так и так паршиво получаеться, может у кого есть видео настройки? или нормальное фото...

KoxiC написал :
У нас они дорогие,

в магазине 1500р. за 5кг,меня друзья нефтяники выручают.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
У меня почему-то в заказах только лестницы внешние

Глупости . Все многоэтажные дома и подъёмные краны сварены обычным рутилом . Я вообще про УОНИИ впервые услышал на этом форуме . Друг автослесарь ( в возрасте) только слыхал про такие , но даже не варил ими . В Виннице НИГДЕ их нельзя купить !!! Даже в специализированном магазине . Вы лично варите ими только что бы получить красоту и не более того . Для домашних условий считаю их применение глупостью .

vagin написал :
считаю их применение глупостью .

сколько людей столько же и мнений,моё отличное от Вашего

Said1960 написал :
Советуйте какой. Спрашиваю как раз не у профи сварщиков (те насоветуют под 3000грн, или больше). Мне для домашнего пользования - сейчас решетки, потом пойдут шпалеры виноградника ну и т.д.

пользуюсь сжег 8-10 кг электродов апарат не подвел ни разу, тройкой варил при 80-100 иногда до 110 А по его шкале. а вот все шо идет в комплекте большая бяка. . на своем тыкая мультиметром намерил холостого хода аж 56 вольт вместо заявленных 72

Said1960 написал :
3мм наверное мне хватит

сужу по себе, 2.5 и 3 мм самые ходовые, иногда 2 мм. а куда по домашнему применить 4 даже не знаю.

Said1960 написал :
антиприлипание вещь наверное нужная для НЕ специалиста-сварщика.

ну оно не поможет не прилипнуть электроду, это просто отключение тока при коротком замыкании чтобы внутренности инвертора не сгорели. есть во всех инверторах даже дешевых, без антистика все уйдут в гарантийный ремонт. если варили трансформатором то инвертором без всяких хитрых штук будет получаться лучше. имхо антиприлипанием правильней было бы назвать форсаж дуги.

Said1960 написал :
Почитал-посмотрел тут видео - а они постоянным током варят? А электроды какие к ним нужны? У меня была обычная сварка - варил Монолитом (они ж переменного тока?)

это переменка вредничает, на постоянном токе варят все. предпочитаю монолит рц (те которые на 28 % меньше вредности) достаточно неприхоливы и не требуют просушки, варил даже вынутыми из лужи. уони процесс сварки нравится (хорошо видно ванну) но очень они балованы то они сами сырие то им грязный метал.

что то мне кажется в этой ветке самый рейтинговой темой не обсуждение МС

 > Эту тему просматривают: 29 (пользователей: 11 , гостей: 18)

[*],
[*],
[*],
[*],
[*]+,
[*],
[*],
[*],
[*],
[*],
[*]

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Очень понравился мне (купил в Эпицентре) , кожаные рукавицы и недорогая . У нас на рынке эти маски продают по 250 грн .

КОЗАК написал :
что то мне кажется в этой ветке самый рейтинговой темой не обсуждение МС

. Ну , наличие сварочника у владельца мотоблока , это Очень немаловажная вещь . А с его помощью можно что угодно сделать ... я не против этого .
Кстати , свой старый трансформаторный продавать не собираюсь , особенно после увиденного дыма из .

Said1960 написал :
Почитал по форумам... Главное ВНЕШНЕЕ отличие Кайзеров и Жерардов с дросселем и без - по расположению клемм - при вертикальном: дросселя нет; при горизонтальном: дроссель есть.

на моем кайзере клемы стоят горизонтально, а дроселя нет. в основном китайские инверторы отличаются только цветом корпуса и написанными ттх, в остальном это однотипные аппараты клоны друг друга. по сути 2-3 модели раскрашенные в разные цвета и упакованные в разные упаковки. ну как и мотоблоки.

Said1960 написал :
Это он (дроссель) против прилипания электрода? Может это и не сильно важно? Как то ж я варил простым аппаратом.

дросель это катушка индуктивности типа стабилизатор дуги, с ним лучше горят уони. после трансформатора инвертор просто сказка. если получалось с трансом то стоит подумать, а нужно ли переплачивать за дополнительные не необходимые удобства?

Said1960 написал :
А вот поджиг, мне кажется важнее - пока поймаешь ту дугу... Да еще на не очень сухом электроде...

тут в основном зависит от капельки шлака на кончике электрода, грязи (ржавчина, краска...) на поверхности метала и напряжения холостого хода (чем больше тем лучше). еще сказывается наличие хот старта (горячий старт) при поджоге дуги кратоковременно увеличивает ток что помогает прогреть метал без прожегов в процессе дальнейшей сварки.

Said1960 написал :
какие держатель

поищите винтовой электрододержатель

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Said1960 написал :
А какие держатель и массу лучше сразу заказать?
Из этих

У меня за 5 лет второй держатель догорает, у них горит место где зажимаем электрод (напильник продлевает жизнь этому органу но не на долго) жесткая пружинка хорошо для контакта, но не очень при смене, да и растянется со временем. Учитывая цену в 10 баксов, можно плюнуть на выбор и просто менять по необходимости.
Зажим массы берите такой, с разными губками на деле выручает.
На чем лучше не экономить : маска и провода, вот прикручивать китайские постоянно с какого то конца силивые кабели реально надоедает.
В китайских масках часто ставят всего 2-3 вида фильтра, отзывы читайте не о маске, а о фильтре. У меня с тремя 7ками, нравится. + размер окошка (реальный в фильтре важен) есть фильтры на 20 мм и на 40, на пример ... в последнем работать комфортнее в разы.
Функция работы с болгаркой, мне лишняя.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

КОЗАК написал :
тем более там не стекло а поликарбонат который хорошо при сварке, к нему не липнут искры, но легко можно поцарапать вытирая пыль.

В него очень хорошо раскаленные мет опилки ВПлавляются, потом решаешь голым пальцем пыль смахнуть и кааак...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
От зайца думаю спасет ну не бюджетный хамелеон. Имхо.

4..(больше даже) года варил в маске за 75 баксов, ни разу.
Это слишком простое устройство, что б его сделать совсем плохо.

Профессиональные маски отличаются не столько характеристиками самих фильтров, сколько их размером, иногда даже количеством, числом датчиков и более сложной проработанностью самого шлема, с возможностью подведения вентиляции и прочего.

  • сейчас китайцы научились делать маски не дорого и качественно, даже сама маска явно лучше стала.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
. Когда не танец с бубном а скорость нужна вот тут таки и зайцы с лисами получаются хоть у профи хоть у самовара, даже помощника .....

Заяц получается от нарушения техники безопасности и точка.
То что все нарушаем - факт.

Мужики нам нужна похоже своя тема про ИНСТРУМЕНТ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

КОЗАК написал :
не ну у меня небыло, потолок не варил а мелочь не липнет.

Причем тут варил-не варил. Под струю от болгалки положили и все.

Господа, может Вам с этой темой сюда

А может сознание проявится и каждый сам снесет свой флуд????

NAP написал :
Я как совсем далекий от сварки скажу что не так страшен заяц как ожег что получает глаз. Думаю что хамелеон скорее всего от ожога спасает (гасит УФ или что там делает ожоги)

"заяц" и ультрафиолетовый ожёг глаз от него,бывает без какой либо защиты для глаз.Через стекло ожога не может быть,только ослепление.

vodila написал :
"заяц" и ультрафиолетовый ожёг глаз от него,бывает без какой либо защиты для глаз.Через стекло ожога не может быть,только ослепление.

Мля, стекло прозрачное не пропускает ультрафиолет, темное стекло защищает от от ослепления, кому это не понятно. Весь флуд в тематическую ветку.