Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4214269

NAP написал :
Все соединяется пальцем (продевается через все три втулки). Стыковка проще.

Вот у меня так и будет . Просто три штыря буквой Г будут вставляться в три трубки , а эти трубки в проушины на отвале . Проушины решил сделать из 20-го и 45-го уголков , приварив их сзади отвала на всю ширину отвала . Эти 2 уголка ещё и функцию усиления самого отвала будут выполнять .

NAP написал :
не совсем понимаю роль штатного сцепного устройства.

Уже обсасывали это в прошлом году ... Вы где гуляли ? Нельзя на двигатель передавать ударные нагрузки от отвала , т.к. он прикручен к коробке на 5 болтов через прокладку . Родная сцепка выполняет роль буфера и принимает всю нагрузку на себя , как и при навеске любого другого навесного . Белорусы по этой причине и крепят отвал в отверстие ВОМа .
Пора уже сварку прикупить и сварганить и себе отвал . Мой Кайзер 200 уже мне нравится .

vagin написал :
Пора уже сварку прикупить и сварганить и себе отвал . Мой Кайзер 200 уже мне нравится .

Сварочник уже есть.
Самое противное что варить не сильно хочется даже.
По отвалу ведь где проговаривали то усть варианты крепления дышла отвала из под брюха прямо в шкворень без применения УСУ. По этому и вопрос возник. У меня при стыковке бороны когда нужно соединить 2 тяги и УСУ возникают затруднения То одно придвинуть то гругое а рук всего 2. Особо не удобно папку в мамку засунуть и не промазать с отверстием под болт/палец.

NAP написал :
Чесно сказать я как то не совсем понимаю роль штатного сцепного устройства. Зачем нужен этот штурвал?

с одной стороны - есть готовое плечо и можно на него повесить противовес, что бы легче на руки было...
с другой - всё готово, зачем что то выдумывать...
но это, моё личное мнение....

NAP написал :
где проговаривали варианты крепления дышла отвала из под брюха прямо в шкворень без применения УСУ...
иногда при стыковке бороны, когда нужно соединить 2 тяги и УСУ возникают затруднения То одно придвинуть то другое, а рук всего 2. Особо не удобно папку в мамку засунуть и не промазать с отверстием под болт/палец.

вот именно поэтому то и проще, когда заднее крепление одевается на регулируемую тягу сцепного устройства, всегда есть возможность подрегулировать...
я пробовал свой отвал присоединять начиная сзади и спереди, разницы никакой, всё быстро и чётко...

Юрий VW написал :
вот именно поэтому то и проще, когда заднее крепление одевается на регулируемую тягу сцепного устройства, всегда есть возможность подрегулировать...
я пробовал свой отвал присоединять начиная сзади и спереди, разницы никакой, всё быстро и чётко...

Собственно я не возражаю но как то визуально этот вариант больше приглянулся

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

А противовес куда вешать ??? МС без навески тяжело держать , а с навешанным отвалом вообще не поднять .

NAP написал :
этот вариант больше приглянулся

Глупости просто . Что бы подсоединить отвал , нужно 2 человека что бы попасть в сцепку + перекос в сцепке будет по вертикали + ещё 2 хомута надо на чулки умудриться прикрутить

NAP написал :
визуально этот вариант больше приглянулся

я рассматривал такой вариант...
почему откинул? моё личное мнение - тяжело цеплять одному будет, так как нужно попасть сначала сзади шкворнем (совместить довольно таки точные отверстия), при этом держать МБ и сцепку отвала, нет свободы регулировки...
плюс нужно куда то цеплять противовес (отвалу), а тут рычаг короткий, или нужно больше веса цеплять, или доделывать плечо/рычаг....

объясню - я когда сделал себе прицеп, не до делал ножку на дышло впереди (поленился, решил потом как нибудь), потом когда сам подсоединял прицеп к МБ, выяснилось, что совместить отверстия держа одной рукой дышло прицепа, другой МБ, довольно таки не просто (очень не хватает третьей руки)...
сделал ножку - всё просто и легко....

мне кажется, что такое крепление отвала, больше подходит, если в начале зимы с помощником один раз одел и весной уже снял...
но это моё личное мнение....

vagin написал :
А противовес куда вешать ??? МС без навески тяжело держать , а с навешанным отвалом вообще не поднять .

Борисович ты все до кучи не крути. Я вариант на УСУ прочерчивал еще года 2 тому. Когда в принципе передний отвал в таком креплении не воспринимался. То что нет места для противовеса это не вопрос рычаг при необходимости приварить. Но вот то что в таком варианте вся как бы ударная нагрузка пойдет на шкворень и скобу предназначенную для этого это точно. В варианте со УСУ ударная нагрузка пока виберет все зазоры в УСУ вероятно может приложиться к скобе под двигателем что ты говоришь не есть нормой.
Возможно что когда разчечлить всю УСУ то соосность при сочленении и не понадобится. Но тогда можно и втулку под шкворень в том варианте сделать немного поворотной. Хотя это только мои домыслы.
У меня главная мечта прикрепить снизу брюшины лист что валяется возле гаража а спереди сделать копию штатной прицепной скобы только не чугунячую а стальную. Тогда все решится как 2 пальца об асфальт. Пригруз и сцепная скобы спереди. Но а для полного феншуя приварить уши что бы ось совпала с осью вращения колес. Тогда можно и адаптер вместе с отвалом цеплять. Но это только мечты или мысли как правильно не знаю.

NAP написал :
В варианте со УСУ ударная нагрузка пока виберет все зазоры в УСУ вероятно может приложиться к скобе под двигателем

я когда цепляю отвал, ручкой/винтом поджимаю отвал как бы вперёд, что бы выбрать все зазоры и вся ударная нагрузка сначала пошла на сцепку, а не на двигатель...

NAP написал :
У меня главная мечта прикрепить снизу брюшины лист что валяется возле гаража а спереди сделать копию штатной прицепной скобы только не чугунячую а стальную. Тогда все решится как 2 пальца об асфальт. Пригруз и сцепная скобы спереди. Но а для полного феншуя приварить уши что бы ось совпала с осью вращения колес. Тогда можно и адаптер вместе с отвалом цеплять. Но это только мечты или мысли как правильно не знаю.

мысль интересная и не важно мечта или мысль - главное, что есть, значит всё должно придти к логическому окончанию...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Юрий VW написал :
мысль интересная

Хватит уже тут сидеть - пора отвалы в работу включать - вон сколько уже навалило...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
для противовеса это не вопрос рычаг при необходимости приварить.

К чему приварить ??? к мотоблоку ? Что такое УСУ ? для меня усу это : " в совдеповском телевизоре .

NAP написал :
У меня главная мечта прикрепить снизу брюшины лист

На коробке МТЗ есть куда прикреплять этот лист ?

NAP написал :
Тогда можно и адаптер вместе с отвалом цеплять

Вы его не подымите никогда , нужны будут рычаги для ног .

NAP написал :
Сварочник уже есть.
Самое противное что варить не сильно хочется даже.

А зачем тогда покупали ?

Said1960 написал :
Хватит уже тут сидеть - пора отвалы в работу включать - вон сколько уже навалило...

Шо нужно будет сейчас браться за БСЛ и отбрасывать тонель к гаражу?
Когда сидишь в теплом помещении то не видно скока набросало.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Когда сидишь в теплом помещении то не видно скока набросало

Видно во время перекура. До того гаража еще доехать надо. Утром на 34 км ушло 3 часа.
А там все сыпет и сыпет...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
БСЛ

Что это Вы всё шифрами какими то разговариваете . Даже гугль не смог мне помочь

vagin написал :
К чему приварить ??? к мотоблоку ? Что такое УСУ ? для меня усу это : "устройство сенсорного управления " в совдеповском телевизоре .

Универсальное сцепное устройство - УСУ.

vagin написал :
На коробке МТЗ есть куда прикреплять этот лист ?

Через через шкворень в штатную скобу стремянками к полуосям и большой стремянкой спереди через брюшину Сзади сделать как бы продолжение скобу для шкворня спереди копию задней штатной скобы. Ваще по классике то как бы полный ВОМ через кардан под брюхом. Тогда спереди хоть отвал хоть пропеллер.

БСЛ - большая совковая лопата. Бери по больше бросай по дальше. Типа армейский инструмент молодого солдата.

Said1960 написал :
Видно во время перекура. До того гаража еще доехать надо. Утром на 34 км ушло 3 часа.
А там все сыпет и сыпет...

У нас не так много. Порошит не сильно. Вчера просто метелкой отмел на часть где теплотрасса может растаял.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Типа армейский инструмент

Если уж об армейском инструменте, то в оригинале саперная. МСЛ на поясе носится
Кстати, полное название - БСЛ 110. Это ее рост.
Из аббревиатур - ИЛ18 (инд. лом, 18кг)
Ну и т.д.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Универсальное сцепное устройство - УСУ.

У МС такого нет , есть УУМП-2 (устройство универсальное механизма поворотного) .

Said1960 написал :
Хватит уже тут сидеть - пора отвалы в работу включать - вон сколько уже навалило...

да, на выходных будут первые испытания....

а вот на гос уровне, очень уж хочется увидеть как снег чистят, а то летом на смех людям устраивали учения и люди типа снег мели и убирали (на сухом асфальте) - смех и грех...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

У меня есть вопрос к пользователям отвалов : делать упорные лапы или нет ? Просмотрев все видео с отвалами , увидел , что от них мало толку .